Сценарий праздника: "Прощай, Азбука!"
Цели:
Подведение итогов изучения детьми азбуки.
Обобщение знаний, умений и навыков детей, полученных за полгода обучения в школе.
Задачи:
Показать значение Азбуки в жизни детей.
Показать, чему дети научились на уроках обучения грамоте и письма.
Развивать творческие способности детей.
Продолжать приобщать учащихся к традициям начальной школы.
Подготовительная работа: разучивание стихотворений, песен; подготовка костюмов для праздника.
Оборудование:
Презентация.
Мелодии песен (минусовки): «Первоклашка-первоклассник»; «Азбука»; «Мы едем, едем, едем…»; «Буратино»; «Ёлочки-зелёные»;Физкульминутка
Костюмы для праздника: Буратино; Азбука
Головные уборы с буквами алфавита.
Золотые ключики.
Закладки для книг.
Удостоверения.
Карточки с заданиями.
Компьютер.
Экран.
Ход праздника.
I. Организационный момент. (2 мин.)
(Звучит мелодия «Первоклашка-первоклассник». Дети входят в празднично украшенный зал. Садятся на лавочки в первом ряду. Последние два ребёнка проходят на середину зала).
1 ученик:
Хороша сегодня школа,
Класс горит огнём!
Мы на праздник наш весёлый
Всех друзей зовём!
2 ученик:
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.
(Дети под аплодисменты зрителей проходят в зал и садятся на свои места)
II. Актуализация знаний (8 мин.)
Ведущая:
- Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости! Сегодня большой праздник. Но мы не можем начать праздник без его названия, которое, к сожалению, перепутал проказник ветер.
- Целую ночь думал ветер проказник,
Что сделать плохого ему в светлый праздник?
Тут же щекою к стеклу он прижался
Окно распахнулось, и в класс он ворвался.
С воем пронёсся, как паровоз
Буквы рассыпав, себя он унёс!
- Ребята, подумайте и составьте из данных букв название нашего праздника.
(Группа детей составляет из букв название праздника.)
- Мы прощаемся сегодня с первой учебной книгой – «Азбукой»! Мы преодолели самую первую, самую трудную и самую важную ступеньку. И сегодня все мы дружно говорим…
Все: (Дети, произносят название праздника).
- Прощай, Азбука!
(Звучит мелодия «Азбука». Входит в зал королева Азбука.)
Азбука:
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Ведущая:
- Давайте поприветствуем Азбуку и подарим ей песню.
(Дети выходят на сцену и поют песню «Азбука. После исполнения песни садятся на свои места).
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.
Азбука:
- Есть на речке на Чернильной
Город маленький, не пыльный
С незапамятных времён
Буквоград зовётся он.
В этом городе живёт
Удивительный народ.
- Ребята, я вас приглашаю совершить путешествие в славный город Буквоград, страны Знаний. А отправимся мы туда на поезде.
- В поезд можете садиться,
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы
По степям до синих гор
На зелёный светофор.
- Ребята, как вы думаете, зачем мы туда отправляемся?
(Дети предполагают: показать свои знания, доказать, что мы умеем читать, хорошо выполнить задания, что мы многому научились, проверить свои знания, попрощаться с Азбукой).
Азбука:
- Итак, в путь!
(Звучит мелодия «Мы едем, едем, едем…» Дети изображают разные движения).
III. Работа по теме праздника. (20 мин.)
Азбука:
- Вот мы и прибыли в замечательный город Буквоград. Давайте прогуляемся по его знаменитым улицам, переулкам и площадям.
- Сейчас мы с вами прогуляемся по улице «Игровая». На ней вас ожидают различные конкурсы. А поможет их мне провести и проверить ваши знания библиотекарь – Лариса Александровна.
Библиотекарь:
- Первый конкурс называется: «Угадай, букву!»
1. Вот два столбика наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь?
Перед тобою буква….(А)
2. Эта буква так кругла –
Укатиться бы могла…. (О)
3. Вы посмотрите:
Кто такой, загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув, баранкой ногу? (Б)
4. На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три…. (З)
5 .Ты с этой буквой знаком:
Стоят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый наискосок… (И)
Библиотекарь:
- Второй конкурс называется: «Составь пословицу!»
- Я прошу вас разделиться на 3 группы. Каждая группа получит от Буратино конвертики, в которых находятся карточки со словами из известной пословицы. Расположите слова так, чтоб получилась пословица.
(Буратино раздаёт конвертики, в которых находятся карточки со словами из известной пословицы. Дети по команде начинают составлять пословицу, а затем читают её вслух).
- Проверяем: 1-ая группа прочитайте вашу пословицу
2-ая группа прочитайте вашу пословицу
3-ая группа прочитайте вашу пословицу
Библиотекарь:
- Последний конкурс называется: «Разгадай, ребусы»
(Дети смотрят на экран и читают ребусы).
Азбука:
- Наше путешествие по городу продолжается. На нашем маршруте площадь -«Алфавитово». Здесь нас встречает мой помощник, известный всем литературный герой. Угадайте, его имя:
- Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет?
Кого повсюду узнают?
Скажите, как его зовут?
Дети: (хором)
Бу-ра-ти-но!
(Звучит мелодия песни «Буратино». В зал входит Буратино.)
Буратино:
- Знаю: кто уроки учит
Ключик золотой получит
С ним в мир знаний мне поверь,
Ты всегда откроешь дверь.
Буратино:
- Поиграем в игру: « Будь, внимателен!»
- 33 родных сестрички,
Писаных красавицы,
На одной живут страничке
И повсюду славятся.
К нам они пришли сейчас,
Славные сестрицы,
Очень просим всех ребят
С ними подружиться.
(Дети с картинками букв выходят в зал и танцуют под задорную мелодию.
Как только музыка остановилась, они встают по разные стороны друг от друга, делятся на две группы: согласные и гласные).
Азбука:
- Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете гласные и согласные буквы.
Отныне и навсегда они – ваши верные друзья и помощники. Ведь без них я бы не сумела вас научить читать.
- А ещё ребята, вы показали хорошие знания. Молодцы! Доказали, что вы действительно умеете читать. В награду вы получаете золотой ключик. Он поможет вам открыть дверь к любым книгам.
(Буратино вручает уч-ся ключики).
Ведущая:
- А сейчас мы с вами прогуляемся по переулку «Прощания», а уважаемую Азбуку и её помощника просим занять почётные места.
- Вы Азбуку прочли до корки
У вас по чтению – пятёрки!
Позади нелёгкий труд
Медленного чтения
Вам сегодня выдают
Удостоверения!
- Слово предоставляется директору школы – Дубровиной Алле Николаевне.
(Выступает директор школы и вручает удостоверения вместе с Ларисой Александровной).
Ведущая:
- Слово предоставляется библиотекарю нашей школы – Ларисе Александровне.
(Выступает Лариса Александровна и вручает детям закладки для книг).
Ведущая:
- Слово предоставляется родителям 1 «Б» класса.
(Выступают родители).
Ведущая:
- А сейчас ребята, давайте поблагодарим Азбуку за то, что она научила нас читать.
(Выходят дети на сцену. Читают стихи и поют песню: «Ёлочки-зелёные»)
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.
Припев:
Елочки-сосёночки
Колкие, зеленые,
Все ребята – первоклашки
В Азбуку влюбленные!
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Припев: (тот же)\
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
Припев: (тот же)
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Припев: (тот же)
С Азбукой кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер круг –
Уважаю с детства труд!
Припев: (тот же)
Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
Припев: (тот же)
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Припев: (тот же)
1-ый чтец:
Быстро месяцы летели,
Промелькнул декабрь, январь.
Оглянуться не успели,
Как уже звенят капели
И прочли всю Азбуку!
2-ой чтец:
С этой книжкой – самой первой –
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным На заветный перевал.
4-ый чтец:
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать!
5-ый чтец:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!
Не надо ждать, не надо звать
А просто взять и прочитать!
Все: Спасибо за науку дорогая, Азбука!
IV. Завершение праздника (1 мин.)
Ведущая:
- Наше путешествие по городу Буквоград завершилось. Наш праздник закончен. Теперь вы все умеете читать и впереди у вас трудное, но очень интересное путешествие по стране Литературного Чтения. Желаю, чтобы оно было таким же удачным, как сегодняшнее веселое путешествие. Доброго пути, вам, ребята!