СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Семейная экономика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Семейная экономика"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АХТЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№1»





Внеклассное мероприятие "Семейная экономика"

в 8-м классе



Провел: учитель технологии

МКОУ «Ахтынская СОШ № 1»

Мурсалов Ариф Каземетович







Цель: создание образовательного пространства для формирования функциональной грамотности обучающихся по теме «Семейная экономика».

Задачи:

  • образовательная: повторение и закрепление основных определений по теме урока, анализ семейного бюджета, научиться создавать своими руками простой сувенир для использования в семье;

  • развивающая: развитие экономического мышления, формирование читательской грамотности, творческого потенциала обучающихся;

  • воспитательная: воспитание ответственного отношения к ведению домашнего хозяйства, любознательности, трудолюбия, аккуратности.

Формы обучения: фронтальная форма, групповая форма, индивидуальная форма, интерактивная форма.

Оформление классной доски: на доске написан эпиграф к занятию, пословицы на экономическую тему (сбережение денег), таблица для подведения результатов работы.

Оснащение урока:

  • техническое оснащение: экран, компьютер, проектор;

  • дидактическое оснащение: запись песни «Утро начинается», парты поставить так, чтобы класс можно было посадить на 3 команды по 5-6 человек, подготовить кейс-папки с рабочими листами, технологическими картами и заданиями для команд, материалы и инструменты для выполнения практической работы по изготовлению сувенира (сувенир для изготовления может быть выбран любой, в зависимости от возможностей учителя и учащихся), кубик Блума для рефлексии.

Ход урока

1. Оргмомент 2. Сообщение темы и постановка цели и задач урока

Учитель: Я хочу начать наш урок словами немецкого писателя Бертольда Авербаха (немецкий писатель 19 века)

«Нажить много денег - храбрость,
Сохранить их - мудрость,
А умело расходовать - искусство».

Вопрос: Ребята, как вы понимаете смысл этих слов?

Предполагаемые ответы детей: чтобы сохранить деньги приходится себе в чём -то отказывать, а это мудрость; чтобы деньги правильно расходовать нужно знать правила пользования деньгами и их сохранения;

Учитель: народные пословицы доносят до нас мудрость народа. В своих пословицах народ говорит, что «не нужен клад, коли в семье лад», «не в деньгах счастье», «копейка рубль бережёт», «деньги любят счёт», «экономия - те же деньги», «нелегко деньги нажить, а легко прожить», «не имей сто рублей, а имей сто друзей», «денег наживешь, без нужды проживешь», «есть грош, будет и рожь», «копейка рубль бережёт», «здоровья на деньги не купишь», «деньги - не то, что заработано, а то, что с умом потрачено».

1. Определение темы урока обучающимися

Учитель: Придумайте, пожалуйста, тему для нашего урока, глядя на слайд 2.

Ответ детей: семейная экономика.

Учитель: эта тема всегда является актуальной, так как мы с вами знаем, что жизнь любого человека, семьи невозможна без доходов и расходов. Эта тема изучается и на обществознании, и на технологии. Также вы все живёте сейчас в большой или маленькой семье и понимаете, как важно знать и уметь правильно распределять доходы семьи, чтобы семья имела достаток и благополучие.

2. Определение цели и задач урока обучающимися

Учитель: ребята, вот сегодня наша встреча посвящена семейной экономике. Давайте каждый попробует поставить себе цель, зачем он сегодня на уроке? Что каждый хотел бы узнать, взять для себя что-то из нашей с вами встречи? Итак, какие цели поставим на наш урок?

Ответы детей: научиться планировать бюджет, как научиться сохранить деньги, как можно заработать.

Учитель: я поставила для себя такую цель: помочь вам обобщить знания по семейной экономике, которые вы получали из разных источников, возможно на уроках обществознания, на уроках технологии, а также от своих родных и близких.

Чтобы достичь этой цели какие шаги мы должны сделать, т.е. какие задачи должны выполнить?

Ответы детей: послушать, что будут говорить на уроке, обсудить с друзьми свои знания, выполнять задания.

Задачи:

  • вспомнить основные понятия по теме;

  • применить эти знания при решении задач по составлению семейного бюджета;

  • взаимодействовать друг с другом как члены семьи, поддерживая и помогая друг другу.

Учитель: Ребята, давайте ответим на вопрос, а какие функции для нас с вами, для государства выполняет семья?

Ответы детей: в семье рождаются дети, семья - это то место, где тебя любят, семья нужна, чтобы поддерживать друг друга, семья - это общее хозяйство, где тебя накормят, напоят и спать положат.

Учитель:

  • Семья воспитывает жителей страны

  • Семья играет регулирующую и стабилизирующую роль

  • Семья выполняет коммуникативную функцию

  • Семья выполняет экономическую роль (удовлетворение насущных потребностей человека)

Учитель: А какие потребности удовлетворяет семья?

Ответы детей: желание общаться, желание, чтобы тебя накормили, понимали, любили и уважали.

Учитель: у каждого из нас есть свои потребности. И возможно вы уже знаете, что существует пирамида потребностей, которую составил Абрахам Маслоу - основатель гуманистической психологии. Давайте посмотрим на эту пирамиду на слайде и вспомним о тех потребностях, в которых каждый из нас нуждается, и ответим на вопрос, а семья может удовлетворять все эти потребности?

  • Физиологические потребности

  • Потребность в безопасности

  • Потребность в принадлежности и любви

  • Потребность в уважении и признании

  • Потребность в самовыражении

Ответ детей: да.

3. Вводный инструктаж

Учитель: Сейчас мы с вами разделимся на три команды, это будут наши семьи на этот урок, нужно выбрать главу своей семьи, человека, который направляет семью в правильную сторону, и выполним задания, которые будут укреплять нашу семью, будут помогать увеличивать благополучие семьи. Работать мы с вами будем по материалу в кейс-папке. Там содержится вся нужная для вас информация.

Первая семья «Богатовы» будут анализировать семейный бюджет при заданной финансовой ситуации, рассмотрят варианты экономии семейного бюджета (уменьшение использования света, газа, воды, использование пособий от государства, оформление Пушкинской карты, временные подработки при оказании услуг).

Вторая семья «Здоровейкины» будут выполнять практическую работу по составлению потребительского портрета канцтоваров, разгадывать кроссворд и проведет со всеми нами физкультминутку.

Третья семья «Мамонтовы» будут создать небольшой сувенир для семьи с целью экономии семейного бюджета на подарки, для развития предпринимательской идеи.

Дети делятся на команды, выбирают командира и начинают работать с кейс-папками, изучая учебный материал.

Дети изучают учебный материал на рабочих листах в кейс-папках, выполняют задания, готовят отчет по работе команды.

Учитель проверяет работу в группах, отвечает на вопросы, помогает найти нужный материал, консультирует.

В команде «семья Мамонтовых» заранее подготовленный ученик помогает другим учащимся быстро и правильно организовать работу по технологической карте. Учащиеся изготавливают из текстиля сувенир - народную тряпичную куклу «Северная Берегиня», изучают историю этой куклы, отвечают на вопросы в рабочем листе по традициям в своей семье.

Команда «Здоровейкины» после выполнения своей работы перед отчетами всех команд проводит физкультминутку со всеми.

Физкультминутка (проводит семья Здоровейкины)

Семейная зарядка. Осенью, весной, летом и зимой мы во двор выходим дружною семьей. Встанем в круг, и по порядку каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, папа бодро приседает, повороты влево -вправо делает мой братик Слава, я сама бегу трусцой и качаю головой.

5. Подведение итогов

По окончании выполнения заданий в кейс-папках, учащиеся представляют отчет своей работы на весь класс. Во время отчета командир группы проговаривает ответы на вопросы: 1) что сделали? 2) что получилось? 3) что было трудно? 4) где можно использовать полученный результат? 5) что понравилось или не понравилось в работе?

  • Отчет семьи Богатовых…

  • Отчет семьи Здоровейкиных…

  • Отчет семьи Мамонтовых…

Учитель проверяет правильность выполнения задания, задаёт при необходимости уточняющие вопросы и записывает оценку в таблицу на доске.

Критерии оценивания заданий:

  • оценка «5»: задание выполнено полностью, ответ верный, дети проявили творчество и самостоятельность в работе, работали дружно;

  • оценка «4»: задание выполнено на 70-80 (%), ответ верный в выполненных заданиях, дети проявили творчество и самостоятельность, работали дружно;

  • оценка «3»: задание выполнено на половину, ответ верный в выполненных заданиях, дети проявили творчество, работали дружно;

  • оценка «2»: задание не выполнено.

Рефлексия

Учитель: а сейчас, ребята, мне хотелось бы получить от вас обратную связь. Я буду кидать вам кубик, на гранях которого написано начало предложений, а вы, пожалуйста, зачитайте эти предложения, выберите то, что вам откликается, и закончите предложение своими словами.

Учитель кидает кубик Блима одному из учащихся по своему выбору. Учащийся зачитывает предложения на гранях кубика и даёт возможность кому-нибудь из класса закончить это предложение (отвечать может любой ученик, которому откликается по внутреннему состоянию позиция, озвученная на кубике). После ответа этого ученика, ученик, управляющий кубиком, зачитывает следующие предложения. Это действие повторяется до тех пор, пока не будут прочитаны и закончены все предложения или до остановки этого процесса учителем.


Учитель: Ребята, в заключение нашего урока мне хочется сказать вам, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год годом семьи. И хочется зачитать его слова:

«Семья - это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности».

Сегодня на уроке мы с вами повторили тему «Семейная экономика», решили задачи на расчет бюджета, вспомнили основные положения по теме и некоторые даже изготовили сувенир для экономии семейного бюджете и создания добрых отношений в семье. Хочу пожелать вам и вашим семьям всего самого наилучшего закончить свой урок словами народной пословицы: «труд кормит, а лень портит»