Внеклассное мероприятие «Семейная математика» для учащихся и их родителей
Ход мероприятия
Дорогие ребята! Уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии «Семейная математика». Вы спросите: «Почему именно семейная?» А где, как не в семье, дети получают первые представления об арифметических действиях, об экономике, о геометрических фигурах? Это происходит тогда, когда родители просят детей сходить в магазин за покупками, когда папа учит сына выполнению несложной столярной работы, когда девочки готовят какое-либо блюдо по рецепту или шьют одежду для своих кукол. Действительно, математика – важнейшая из наук. Я надеюсь, что наш праздник пройдет интересно и с пользой не только для детей, но и для родителей...
Итак, мы начинаем наш конкурс.
Разминка
Каждой команде ведущий поочередно задает занимательные вопросы. Нужно отвечать быстро. За правильный ответ присуждается 1 балл. Если команда не может ответить, то могут ответить болельщики (в этом случае команде присуждается 0,5 балла) либо соперники (0,5 балла).
1.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).
2. Результат сложения? (Сумма).
3. Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий? (музыканты или дирижеры)
4. Наименьшее трехзначное число? (100).
5. Прибор для измерения углов? (Транспортир).
6. Сколько сантиметров в метре? (100).
7. Архимед установил, что частное от деления длины окружности на ее диаметр, есть число постоянное. Чему равно это число? (22/7)
8. Сколько секунд в минуте? (60).
9. Результат деления? (Частное).
10. Если на угол в 10° посмотреть через лупу с четырехкратным увеличением, угол какой величины мы увидим? [10°]
Конкурс «Прибыль»
Мастерица связала свитер и продала его за 1000р.Какую прибыль она получила, если на свитер пошло три мотка шерсти по 120р. за моток, а на украшение свитера понадобился бисер стоимостью 80р.
Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 20р. за газету и стали продавать их по 30р. за штуку. Какой доход получат ребята, когда продадут все газеты?
Конкурс «Семейная экономика»
Семья из трёх человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно поехать поездом, а можно- на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 770 рублей. Автомобиль расходует 9 литров на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 30 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Мобильный телефон стоил 3500 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили на 20%. Сколько стал стоить телефон?
Конкурс «Рассуждалки»
( По две рассуждалки каждой команде.Если верный ответ дан с первой попытки, команда получает 15 очков, со второй попытки – 10 очков и с третьей – 5 очков)
Ведущий: Рассуждалки первой команде. Рассуждалка первая:
1)– Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь,
2)Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные,
3)- Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше.
Рассуждалка2
1)Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца.
2)Если пойдешь по нему, то все равно, когда-нибудь придешь туда, откуда ушел;
3)А еще можно увидеть его на кораблях, катерах. Там он называется спасательным.
Рассуждалка3
- Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается. Впервые вы знакомитесь с ней в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.
- Если готовят какое-нибудь лекарство, настои или мази, то нужно знать, какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше или меньше чем надо и не получишь то, что нужно.
А в математике равенство двух отношений называется…
(пропорция)
6. Вот задача не для робких
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а также скобки!
Верим, к финишу придешь!
а) 5 5 5 5 = 3, б) 5 5 5 5 = 4.
а) (5+5+5)/5=3, б) (5∙5-5)/5=4.
Конкурс «Все на одну букву»
Командам предлагается поочередно называть математические термины на определенную букву (например, на букву «п»). Выигрывает команда, назвавшая больше терминов. Эта команда получает 3 балла. Следующая команда — 2 балла, затем 1 балл.
Конкурс № 4 «Обгонялки»
(За правильный ответ с первой попытки команда получает 20 очков, со второй – 10очков, с третьей – 5очков. Первой отвечает та команда, чей капитан первым поднимет руку. Если команда дала неверный ответ после прочтения первой части обгонялки, то право ответа переходит к команде соперников, которые могут отвечать с первой попытки, а могут заслушать продолжение, но в случае верного ответа получить уже 10 очков, в случае неверного ответа, право ответа на эту обгонялку они вообще теряют. Если, после прочтения первой части обгонялки, ни один капитан не поднял руку, то зачитывается вторая часть и т.д.)
Ведущий: Обгонялка № 1
–Некоторым хочется, чтобы это быстрее прошло, и они были свободны, могли, бегать, прыгать, играть.
Кто-то это любит, а кто-то – нет, потому что приходится думать, писать, решать, отвечать.
Иногда, что-то делаешь, делаешь, а когда проверят, то могут и двойку поставить. Толи неверно решил, а может и времени не хватило, он ведь всего 45 минут.
(Урок)
Ведущий: Обгонялка № 2.
1. –Эта вещь нужна каждому ученику и первокласснику и девятикласснику, да и дошколята любят, когда это у них есть. Это и у учителей есть.
2. -В древности этого не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газете.
3. У учеников старших классов их много, а у некоторых она одна на все предметы. Перед школой родители их покупают детям: тонкие и общие.
(Тетради)
Ведущий: Обгонялка № 3
Иногда это происходит в жизни человека и даже несколько раз. Это может касаться работы, учебы, места жительства.
Особенно это любят ученики, потому что у них это бывает каждый день, причем несколько раз в день.
Некоторые ученики ее ждут, не дождутся. Кто, боится двойку получить, кто из-за лени учиться, кто чтобы просто отдохнуть. И вот в конце урока звенит звонок, начинается…
(Перемена)
Ведущий: Обгонялка № 4
Эта вещь чаще всего нужна ученикам 3-11 классов. Для старших классов она конечно важнее. Но иногда бывает и у обучающихся 1 и 2 классов.
Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.
Эту вещь некоторые ученики нарочно забывают дома или прячут от родителей, потому что в нее также ставят и оценки.
(Дневник)
Конкурс «Пантомима»
Капитаны команд вытаскивают наугад карточку, на которой написано слово — какой-либо математический термин. (Например: «циркуль», «луч», «транспортир».) Необходимо объяснить, что это такое с помощью жестов, мимики и т.п. Главное условие: не произносить ни одного слова. Команды должны угадать, что это такое. Жюри судит конкурс по 3-балльной системе.
Конкурс «Каждому — дело по душе»
Каждый из главных членов команды (папа, мама, ребенок) получает индивидуальное задание. Группа поддержки может помогать любому из них. Жюри оценивает конкурс по 3-балльной системе.
Задание для детей. Нужно нарисовать человечка, использовав при этом только геометрические фигуры, цифры, математические символы и знаки.
Задание для мам. Ведущий предлагает определить на глаз, сколько граммов сахара насыпано в стакан. (Записка с правильным ответом находится в самом стакане.) Та мама, которая назовет число, близкое к правильному ответу, получает 3 балла.
Задание для пап. Ведущий предлагает папам «построить» дом, раздав каждому одинаковые вырезанные из бумаги части, из которых его нужно собрать. На рисунок-подсказку (слайд 2) разрешается посмотреть 15 секунд.
В то время, когда папы строят дом, команде предлагается решить задачу:
Жюри подводит итоги. Командам вручаются сладкие призы.