Внеклассное мероприятие:
«Спешите делать добро».
Цель: воспитывать у учащихся стремление к самосовершенствованию,
формировать понятие о нравственных поступках и их значении
для становления личности.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
«Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей».
Поистине удивительное существо – человек! Уже с давних времен люди стали размышлять о том, что такое человек. Все видели великие дела и подвиги, которые он способен совершать, и слагали об этих подвигах легенды; удивлялись могуществу человеческого разума и понимали, что нет на Земле существ равных человеку. На что бы ни направили мысленно свой взор, во всем мы находим печать труда и мысли человека, его творческой воли.
Вселенная, космос, мир далеких звезд! Человек распахнул для себя двери и в этот мир. Возможности развития человеческих сил, человеческого гения безграничны, жизнь бесценна. Но нужно помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро, добрые дела.
3.Постановка проблемной ситуации.
- Какие добрые дела вы знаете? Что вы знаете о поступках человека? Какими они бывают? Вспомните все, что связано со словами: «добро», «зло». (Обмен мнениями.)
4.Сообщение темы.
Много славных дел ждет нас, но, прежде всего, мы должны вырасти добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Поэтому мы, сегодня попытаемся разобраться, кого можно считать добрым, кого злым, как оценивать те или иные поступки людей.
5.Работа со стихотворением С.Маршака «Урок вежливости».
«Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
- В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четвереньках.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
И старших уважай.
И бабушку медведицу
В туман и гололедицу
3
До дома провожай.
Так мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям –
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал.
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал куда не нужно, нос,
Топтал траву и мял овес,
Наваливался брюхом
На публику в метро,
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили».
-Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть, ни нам, ни родителям вашим, ни друзьям. Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого
воспитания. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые, взрослые люди.
-А какие добрые дела вы сегодня совершили? Приятно ли делать добрые дела?
6.Творческая работа, определение понятия «доброта», работа с «Толковым словарем русского языка» С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
а) творческая работа:
-Что такое добро? Представьте, что добро – это яркое солнышко. Напишите на лучиках этого солнышка те ценности, которые включает в себя понятие
добро. (Звучит музыка, дети самостоятельно работают, по завершению происходит обмен мнениями.)
б) работа с «Толковым словарем русского языка» С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова (с.169 – 170).
7.Физминутка «Птенчик».
«Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим».
8.Работа со «Словарем вежливых слов».
4
Зазеленеет даже пень, когда услышит … добрый день.
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … спасибо.
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, … здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости, говорим, … простите, пожалуйста.
И воФранции и в Дании на прощание говорят … до свидания.
9.Работа со сказкой «Добро и Зло».
«Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало соленый чай, но,
ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, она сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот возьмите деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло. Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одинокие». (Обмен мнением.)
10.Игра «Угадай героя».
Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)
Я в трудную минуту всегда рядом. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)
Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька.)
Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка.)
11.Работа с выражениями.
-Умению дружить, общаться с людьми учатся с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно помнить всегда, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро. Перед вами выражения, которые характеризуют человека. Давайте выберем только самые лучшие.
Я – добрый.
Я – злой.
Я – безразличный.
Я – хороший друг.
Я – терпеливый.
Я – отзывчивый.
Я – обидчивый.
Я – щедрый.
Я – заботливый.
-Молодцы! Всегда стремитесь быть такими. Хорошему человеку и солнышко улыбается, оно щедро дарит свое тепло, нежно ласкает лучиками. (На магнитную доску выставляется солнышко.)
12.Заключение (дети читают стихотворения).
«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно,
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому с кем подружишься ты.
Чтоб каждому в жизни хватало
5
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чью-то,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовем!»
13.Исполнение песни о дружбе.
1 куплет:
«Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
2 куплет:
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями.
Припев:
3куплет:
На медведя, я друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!
-По-настоящему добрый человек не даст в обиду слабого, поможет в трудную минуту. И я желаю, чтобы вам на жизненном пути встретились только такие люди.