Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа имени академика А.Ф.Трёшникова с.Павловка» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеклассного мероприятия на тему:
«Урок письма»
по русскому языку
Разработала: учитель русского языка и
литературы Е.А.Желнина
Рассмотрено
на заседании МО «Филология»
Протокол № 3 от 12.01.2021
Председатель МО
2021г.
Мероприятие проходило в читальном зале в игровой форме с элементами беседы и сообщениями учащихся.
Участники: 5-6 классы
Цели мероприятия:
Познакомить с историей и особенностями эпистолярного жанра, формировать навыки написания письма
Задачи мероприятия:
Образовательная: познакомить учащихся с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со структурой письма и правилами его написания.
Развивающая:развивать умение четко и связно излагать свои мысли, переда-вать чувства; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь.
Оборудование: карточки-задания; конверты, «Словарь русского языка»
Ожегова С.И; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, чистые листы писчей бумаги, сумка и фуражка почтальона.
Подготовительная работа:
учащиеся подбирают материал из истории письма, используя Интернет-ресурсы;
Ход мероприятия
1.Организационный момент- приветствие учащихся.
Работа с эпиграфом:
«Как хорошо, что люди придумали почту… Возьмёшь кусочек души, положишь его в конверт, заклеишь и бросишь его в другую душу – ждущую и мятущуюся…»
Н.Тэффи
-Как понимаете данное высказывание?
-Как Вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Сообщение темы, целей и задач мероприятия.
2.Вступительное слово учителя:
XXI век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефоны… Как популярны слали sms-сообщения, как жаль, что уходит в прошлое такой замечательный жанр, как письмо. Когда-то этот жанр был столь популярным. Письмо- это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т.д.
Сегодня мы рассмотрим структуру, культуру написания письма; познакомимся с историей письма, будем учиться правильно оформлять конверт. Всё это будет в игровой форме.
3.Беседа.
Учитель: Ребята, а что же такое письмо?
Ученик: Это разговор одного человека с другим в письменной форме.
Учитель: Обратимся к «Словарю русского языка» Ожегова С.И. и узнаем лексическое значение слова «письмо».
Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. (Ожегов С.И.)
Письмо- это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т.д.
- Что такое эпистолярный жанр?
(Это жанр письма).
Эпистола (лат.) – литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета.
- Зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?
-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?
(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком)
- Какие виды писем вы знаете? ( Письма бывают разные: дружеские, личные, официальные, деловые, поздравительные, благодарственные, письма в газету)
- Зачем и кому пишут письма? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями).
4. Страничка истории
Как же возникло письмо? Происхождение письма было вызвано необходимостью обмениваться информацией.
1. Узелковое письмо считается одним из древнейших способов тайнописи. Этот вид посланий представлял из себя веревку с последовательно завязанными на ней узлами. Чаще всего комбинации узлов соответствовали не буквам и слогам, а целым понятиям. Например, два узла вместе означали слово «ДА», три узла – «НЕТ», четыре узла – «Опасность» и т.д.
2. Берестяные грамоты – письма, записки, документы 11-15 веков, написанные на внутренней стороне березовой коры (бересте). Возможность использования коры бересты в качестве материала для письма была известна многим народам. Американские индейцы долины реки Коннектикут, например, называли росшие в их землях деревья «бумажными березами».
3. Пергамент имел целый ряд преимуществ и всего один недостаток. Он был чрезвычайно прочен, долговечен, надпись можно было стирать и наносить повторно, лист пергамента можно было свернуть вдвое и вчетверо, скатать в свиток. Недостаток его заключался в трудоемкости производства, что приводило к его непомерной дороговизне.
4. Глиняная табличка – древнейший письменный документ, просуществовавший почти без изменений тысячелетие. Они возникли там, где появилась первая письменность – в Египте. Они представляли собой дощечки со слоем влажной глины, на которую наносили заостренными палочками письмена. Эти таблички обжигали, и надписи не разрушались со временем.
5. Рисуночное письмо – самый древний способ написания писем. Если нужно было написать «тигр», то люди рисовали тигра, надо было написать «охота», рисовали охотника и зверя. На стенах пещер, где жили древние люди, было найдено много таких посланий. Однако и в повседневной жизни современного человека можно встретить рисуночное письмо: на вывесках магазинов, дорожных знаках, рекламе и др.
В наше время, чтобы написать письмо другому человеку, достаточно взять лист бумаги и ручку. И вот ты уже спешишь поделиться с человеком своими радостями, тревогами, спрашиваешь совета или приглашаешь в гости. На разных видах транспорта перевозятся письма в поисках своих адресатов. Но как оказываются вместе те письма, которые нужно доставить в одно и то же место? Из почтового ящика письма отвозят на почту, где их сортируют, т.е. собирают в большие мешки те, которые нужно доставить в определенное место страны. Ускорить эту работу помогают специальные машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта. В индексе 6 цифр. Первые три цифры обозначают область, город. Три другие – почтовое отделение. Интересный факт! Первые письма в космос доставили на борт космического корабля «Союз4» летчики-космонавты СССР Евгений Хрунов и Алексей Елисеев на космическом корабле «Союз5». Министерство связи СССР выпустило к этому полету специальный конверт. Место и время получения письма отметил космонавт В.Шаталов: «Борт корабля «Союз4» 16.1.69. Сейчас конверт находится на выставке в Центральном музее связи имени А.С.Попова в Петербурге.
Поиграем в почту.
- Чтобы письмо дошло до получателя, нужно на конверте чётко и разборчиво написать адрес. (Ученики рассматривают образец заполнения и подписывают конверты.)
Представь, что ты посылаешь из другого города письмо домой. Возьми настоящий конверт и подпиши его. (Выбирается один почтальон – он же ведущий, для которого заранее приготовлены форменная фуражка и сумка. У каждого на парте два конверта (один запасной), на котором он должен написать свой домашний адрес (получатель – кто-нибудь из родных) и обратный адрес.) Выигрывает тот, кто быстрее, аккуратнее, грамотнее подпишет конверт.
-Ребята, а что ещё знаете из истории писем? Подготовленные учащиеся рассказывают об истории письма.
История обмена информацией.
История обмена известиями начинается с каменного века. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал "письмо" со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим "в письме сказано", чем "в письме написано".
Доисторические люди использовали для передачи важной информации голос, что способствовало появлению членораздельной речи. Однако устная передача вестей была несовершенна, так как человеческий голос слышен лишь на близком расстоянии. Для усиления передаваемого звука тысячелетия назад стали использовать полые стволы деревьев и позднее барабаны. С помощью условных ударных сигналов новости передавались от одного поселения к другому. Барабаны-тамтамы до сих пор используются для связи на большие расстояния африканскими племенами.
Древнеегипетская почта была основана преимущественно на использовании многочисленных пеших гонцов. Для транспортировки писем также применяли почтовых голубей.
Почтовые перевозки осуществлялись на суше с помощью лошадей, по морю - на кораблях. В более крупных центрах были учреждены станции летучек почты, которые служили для отдыха и ночёвки путешествующих всадников и возниц и обыкновенно отстояли одна от другой на день пути. Здесь стояли наготове верховые и вьючные животные и, на случай нужды, повозки.
5. Композиция письма.
- Из каких частей состоит любой текст? (вступление, основная часть, заключение)
Работа с плакатами:
Композиция письма
1.Приветствие и (или) обращение - название того, кому предназначено письмо. (Дорогой друг!... Любимая моя бабушка!..)
2.Вступление - извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
3. Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.
4. Заключение - выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощания и т.д.
5.Подпись. Дата.
6. Практическая работа.
1. Задание группе №1 Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия.
2.Задание группе №2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части.
3.Задание для группы №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для заключительной части.
7. Словарная работа
- Сейчас посмотрим, знаете ли вы слова, связанные с созданием письма.
Угадайте слово и запишите.
а) Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние.
б) Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.
в) Пункт назначения письма, местонахождения лица, кому оно предназначено.
г) Цифровое, условное обозначение населённого пункта.
д) Краткое, быстрое, экстренное сообщение о чем-то.
е) Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы.
- В записанных словах, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Правильные ответы:
Письмо, конверт, адрес, индекс, телеграмма, почтальон.
Учитель: М.Шагинян писала: «Даже через почерк приближается человек к другому: в ритме слов передается характер…».
- Какие еще правила написания писем вы знаете?
8. Правила написания письма.
Правила написания письма.
Ответить на полученное письмо нужно как можно быстрее. Не позднее чем через три-пять дней после получения.
Бумага для письма должна быть абсолютно чистой, аккуратно обрезанной. Само собой разумеется, что в письме не должно быть помарок и клякс, почерк должен быть разборчивым…
Письма надо начинать с обращения: «Здравствуй…», «Добрый день…», «Дорогой….», «Милый…»
Близкому человеку можно писать в тех выражениях, в каких ты привык с ним говорить. Человеку малознакомому пиши сдержанно.
В правом верхнем углу письма непременно поставь дату написания.
Закончи письмо пожеланием здоровья, успехов или выражениями: « Счастливо!», «Всего доброго» и т.д.
Обязательно поставь подпись.
Если ты случайно забыл написать о чем-то, можешь добавить это уже после подписи, поставив две латинские буквы P. S. , что означает : «после написанного».
Никогда не употребляй шаблонных, безвкусных выражений: «Лети с приветом – вернись с ответом», «Жду ответа, как соловей лета», « Найдешь ошибку – прими за улыбку».
Учитель: Чтобы более подробно познакомиться с особенностями письма, я предлагаю командам выполнить задание:
9.Работа со словарями.
1 команда находит в словарях значение слова АДРЕСАТ.
Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель.
2 команда находит в словаре значение слова АДРЕСАНТ.
Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель.
3 команда - рассказывает о том, что такое postskriptum.
Если вы написали письмо, а потом решили что-то добавить, в таких случаях принято в конце ставить буквы
Р. S, от латинского postskriptum, что обозначает «после написанного».
10.Подведение итогов.
Подошло к концу наше мероприятие.
- Для чего нужны письма?
- Как называется жанр письма?
-Какие виды писем вы знаете?
-Какие композиционные части выделяются в письме?
Вывод: Мы рассмотрели структуру и содержание всех частей письма. Но написание письма – это творческий процесс. Он не задан какими-то жесткими правилами, тем не менее соблюдение правил написания письма поможет вам успешнее и эффективнее вести переписку.
11.Рефлексия
Учитель: Вы сегодня молодцы! Работали все группы на отлично.
- А теперь, пожалуйста, оцените наше мероприятие. На парте лежат жетончики красные, зелёные и жёлтые по количеству учащихся:
красный - было интересно,
зелёный - было обычно,
жёлтый - было скучно.
(Каждый учащийся выходит к доске и «наклеивает» свой жетончик на конверт.)
Литература:
1. Русский язык учебник для 6класса общеобразовательных учреждений.
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Москва «Просвещение» 2011г.
2. Русский язык 6класс Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Издательство «Учитель» Волгоград 2009г.
3.О.В. Беляева, О.А. Доценко Поурочные разработки по русскому языку 6 класс Москва «ВАКО» 2007
4. Журнал «Русский язык в школе».
5.Словарь русского языка» Ожегова С.И.
6.Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля