СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Веселая математика"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина «Веселая математика» (1 класс)

Цель: развитие интереса к изучению математики, содействие развитию математических способностей.  Задачи:  • уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.  • развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память.  • воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся.

Оборудование: компьютер, карточки с примерами, игрушечные удочки с магнитами, объемные геометрические фигуры.

Роли «Единицы» и Двойки играют ученики 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Веселая математика"»

Викторина «Веселая математика» (1 класс)

Цель: развитие интереса к изучению математики, содействие развитию математических способностей. 
Задачи: 
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации. 
• развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память. 
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся.

Оборудование: компьютер, карточки с примерами, игрушечные удочки с магнитами, объемные геометрические фигуры.

Роли «Единицы» и Двойки играют ученики 4 класса.

Ход занятия

- Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране. А чтобы узнать по какой стране будем путешествовать, разгадаем кроссворд.

1. Сколько ног у осьминога? 
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше. 
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в неделе? 
6. Слова записываются буквами, а числа? 
7. Сколько пальцев на руке? 
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь? 
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке? 
10. Сколько месяцев в году?



- Итак, в какую страну мы попадем?

- Отправляемся в путешествие. Чтобы в дороге было веселее давайте петь (включается фонограмма детской песни в тексте, которого есть число).

1. Сказочный домик

- Дорога выводит нас к сказочному домику. Наконец-то мы можем отдохнуть. И вдруг у самых дверей раздался загадочный голос: "Вы сможете зайти, если ответите, на что похожи окружающие вас предметы" (включается запись).
- Ну что ж, давайте попробуем.

1) Отгадай цифры

В пруду плавает уточка (2). Вставляем ключ в дверной замочек (6) и открываем дверь. Вешаем курточки на сломанный крючок (1). Вкусно пахнет бубликами, да не простыми, а слепленными по два (8). У печки стоит кочерга (7). Поставили у стола перевёрнутый стул (4), поели бубликов и тронулись в обратный путь (0).

- Ура! Теперь мы можем зайти в дом и отдохнуть!

Физминутка

- Всё считает математика, всё находит. В переводе с древнегреческого языка "математика" - это учиться приобретать знания. Давайте проверим ваши знания ребята и начнём с весёлого счёта.

2) Веселый счет

Едем с мамой в зоосад и считаем всё подряд.
Пробегает дикобраз - это раз,
Чистит пёрышки сова - это два,
Третьей стала росомаха,
А четвёртой - черепаха, 
Серый волк улёгся спать - это пять,
Попугай в листве густой он шестой,
Вот лисёнок рядом с лосем. Это будет семь и восемь.
9 - это бегемот. Рот как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый, он последний он 10.

- Молодцы, а кто может посчитать обратно.

- Отдохнули ребята? Давайте пойдем дальше (отправляются в дорогу и поют другую песню в тексте, которого есть число - под фонограмму).

2. Математическая полянка

- Посмотрите, кто к нам пришёл, преградил дорогу.
К нам на праздник, словно птица прилетела Единица, носик к верху задирает, но один плюс один не знает. А вот и подружка единицы. Вид её - как запятая, хвост крючком и не секрет: любит всех она лентяев, а лентяи её - нет.
"Единица": - Ну и что, на то я и единица. А вот сейчас мы посмотрим, как вы нас любите! Мы приготовили вам задания, с которыми точно не справитесь. И за это вы получите двойку, а может даже и единицу.

1) Решение примеров

Единица: - Если солнышко пригреет, то проснутся все цветы, а в математической стране цветочки не просты. Хоть с виду все обычные, но есть один секрет: на каждом нежном листике сумей найти ответ (решение примеров, расположенных на лепестках цветка).
2) Веселые вопросы:

«Двойка»:

- Сколько ранним утром глаз открывается у вас?
- Эта цифра так вкусна из двух бубликов она.
- Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а ?
- Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

- Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.

3. Математическая речка

- Молодцы! Идем дальше (идут дальше с песней)

1) Математическая рыбалка

«Единица»: - Ну, вот мы с вами около математической речки. Давайте займемся рыбалкой. Нам нужно через неё перебраться с помощью математической рыбалки (удочки с магнитами). Поймав рыбку нужно решить шуточную, занимательную задачку.

№1. Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?

Математическая рыбалка прошла удачно!

2) Геометрическое строительство

«Двойка» предлагает детям:

  1. Игра "Чудесный мешочек": определи на ощупь геометрическую фигуру.
    2. Конкурс "Лучший дом". Из геометрических фигур нужно построить дом.
    "Единица" и "Двойка": - Ну, мы так с вами не играем, вы всё знаете и умеете. Не желаем больше здесь находиться! (Уходят)

- Вот и закончилось наше путешествие.

А пока жюри подводит итоги викторины, будем петь частушки. Частушки поют те, кто выучил заранее.

1. Мы весёлые девчата вам частушки пропоём, мы в своей любимой школе замечательно живём.
2. Каждый день у нас уроки, лепим, красим, мастерим. Изучаем цифры, буквы и красиво говорим.
3. Любим мы решать задачи, кто быстрей и кто вперёд, а задачи-то какие сам профессор не поймёт.
4. Дала я списать задачки на уроке Олечке, а теперь у нас в тетрадях у обеих двоечки.
5. Ксения пример решала, а Марина ей мешала. Вот ребята вам пример, как нельзя решать пример.
6. Мы частушки вам пропели, а теперь хотим сказать: если цифры полюбили всё пойдёт у вас на пять.

4.Подведение итогов. Награждение.