СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
«Город профессий»
Воспитатели: Романова С. В.
2020г.
Цели: воспитывать у детей интерес к людям различных профессий, формирование у учащихся представлений о многообразии профессий.
Воспитательные цели: прививать навыки культуры поведения, воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
учебно-наглядное пособие: выставка различных книг, посвящённая труду, рабочим профессиям;
плакаты, изображающие рабочие профессии;
Предварительная работа: рисунки детей по теме занятия.
Задачи: познакомить учащихся с существующими профессиями, прививать уважение к людям труда.
Ход занятия:
Орг. момент.
Чтение стихотворения педагогом В. В. Маяковского «Кем быть?»
О каких профессиях вы услышали в стихотворении?
Кем работают ваши мамы и папы?
Какие профессии вы знаете?
(На столе лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, кастрюля).
Вос-ль: Ребята, посмотрите какой беспорядок! Кто- то оставил предметы. Назовите их. (Дети называют предметы и того, кто их оставил). Эти предметы нужны людям разных профессий. Что такое профессия? (Ответы детей: Профессия – работа, дело, которым занимается человек).
Вос-ль: Правильно, ребята, в мире существует 1000 –чи разных профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь. Сегодня мы свами отправимся в путешествие по «Городу профессий». А на чём мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку (читает загадку):
Что за чудо – едет дом!
И людей так много в нём!
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус). (Ответы детей: это автобус).
Вос-ль: Правильно, мы поедем на автобусе. Кто управляет автобусом? (Ответы детей: шофёр, водитель).
Вос-ль: Мы едем, едем, едем… Ну вот автобус остановился и мы приехали, следует отгадать ещё одну загадку (читает загадку).
Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Всё бурлит вокруг него,
Кухня - кузница его (Повар). (Ответы детей: повар).
Вос-ль: правильно, ребята, это повар. Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежими булочками, ароматным супчиком? Что делает повар? (Ответы детей:варит, готовит, режет, кипятит, и т. д.).
Вос-ль: Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда. А что любите кушать вы? (Ответы детей: котлеты, борщ, салат).
Вос-ль: давайте попращаемся с поваром и пойдем дальше по нашему «Городу профессий». Но прежде нам нужно отгадать следующую загадку.
Нам даёт товарный чек
Не философ, ни мудрец
И не суперчеловек,
А обычный (дети – «продавец»).
Вос-ль: Куда же мы пришли?
Дети: Мы пришли в магазин.
Вос-ль: Кто работает в магазине?
Дети: продавец.
Вос-ль: что делает продавец? (Дети перечисляют, что продаёт продавец).
Вос-ль: Как сказать одним словом, что продаётся в магазине.
Дети: продукты.
Вос-ль: А кем являемся мы, когда приходим в магазин?
Дети: Покупателями.
Вос-ль: ребята, сейчас мы попращаемся с продавцом и поедем дальше. Смотрите, ребята, «Объявление!» Пошив и ремонт одежды. Давайте остановимся и посмотрим, что там делают. (На столе лежит материал, различные вещи, ножницы, сантиметр, выкройки). Ребята, как вы думаете, кто здесь работает? (Ответы детей: швея).
Вос-ль: А что делает швея? (Ответы детей: шьёт одежду).
Вос-ль: правильно, швея занимается пошивом одежды, измеряет рост, делает выкройку. Молодцы ребята, Наше путешествие в «Город профессий» подходит к концу, вспомните, с кем мы встретились по пути? (Ответы детей: мы встретились с шофёром, с продавцом, с поваром, со швеёй).
Вос-ль: Сейчас мы поиграем в игру «Исправь ошибку». (Воспитатель зачитывает детям фразы, не относящиеся к той или иной профессии. Дети должны исправить ошибку).
Швея красит дом. – (Дети: швея шьёт одежду).
Дворник варит обед. – ( Дети: дворник подметает двор).
Воспитатель красит столы. – (Дети: воспитатель воспитывает детей).
Почтальон выступает на арене. – (Дети: почтальон разносит почту).
Парикмахер стирает бельё. – (Дети: парикмахер делает стрижку людям).
Вос-ль: а теперь ребята, скажите, какую профессию, вы хотели бы выбрать для себя? (Ответы детей…).
Профессий много на Земле,
И каждая — важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть может, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, милиционером.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
Итог занятия: Вам понравилось путешествие? (Ответы детей: да).
Что больше всего вам понравилось в путешествии? (Ответы детей: путешествовать, понравились профессии…).
Спасибо всем за интересное путешествие. Ребята, вы, наверное, проголодались, совершая экскурсию по профессиям. Подходит время обеда. Наш повар приготовил для вас вкусные блюда. Прошу всех к столу.