СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект классного часа
«Моя будущая профессия»
Воспитатель: Козлова Е. В.
2019 г.
Цель: - показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Задачи:
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей;
развивать высшие психические функции.
Оборудование: мультимедийная презентация, конверты с пословицами, карандаши, альбомные листы.
Ход мероприятия.
Вступительное слово воспитателя
Воспитатель. Кто создал все, что нас окружает, - дома, машины, одежду? (Ответы детей.)
Сегодня мы поговорим о профессиях. Прочитайте тему на доске. Что такое профессия?
Ученики. Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Воспитатель. Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.
«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
Людям каких профессий необходимо трудиться?
Ученики. Трудиться надо всем.
Воспитатель. А какие пословицы о труде вы знаете?
Работа с пословицами
(В конвертах пословицы разрезаны на слова, дети складывают пословицы, объясняют смысл каждой пословицы.)
• Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
• Труд кормит и одевает.
• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
• Терпенье и труд все перетрут.
Игра «Угадай профессию»
Воспитатель.
- Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.
Поет рожок, поет рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасем коров мы целый день,
Лишь станет жарко - гоним в тень. (Пастухи.)
Упрятав челку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка...
Зато ладони - на руле. (Тракторист.)
Нелегко снимать зверей.
Заяц просит: «Поскорей!»
Мышь пищит: «Боюсь немножко,
Что увидит снимок кошка».
«Уколю, - грозится еж, -
Если снимка не пришлешь!» (Фотограф.)
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке? (Почтальон.)
Добрая хозяюшка
Цыплят позвала, зерен дала.
Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»
А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!» (Птичница.)
Кладет кирпич за кирпичом -
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом. (Каменщик, строитель.)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты.
Салаты, винегреты.
Все завтраки, обеды? (Повар.)
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные.)
Встаем мы рано, ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (Водители.)
Встанем мы, когда вы спите.
И муку просеем в сите.
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари.)
Прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он... (артист).
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Водопроводчик.)
Вор, разбойник и карманник,
Берегитесь! Я... (охранник).
До работы он охотник:
День-деньской с рубанком... (плотник).
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам... (продавцы).
Шьет прекрасно, порет лихо
Рукодельница-... (портниха).
У станка он дни и ночи.
Все умеет - он... (рабочий).
Груши, яблоки, крыжовник
Посадил в саду... (садовник).
Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит... (сталевар).
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник.)
Учитель. Вот, оказывается, сколько существует профессий. Перечислить все профессии и специальности человека не хватит и урока.
Физкультминутка
Водящий жестами изображает занятие человека, а дети отгадывают.
-Как делает шофёр?
-Как делает повар?
-Как делает маляр?
-Как делает швея?
-Как делает столяр?
-Как делает дворник?
Игра «Четвёртый лишний»
Из четырёх названных слов, одно слово лишнее .
1.Программист, компьютер, закройщик, оператор. (Компьютер)
2.Актёр, режиссёр, кинофильм, кинооператор. (Кинофильм)
3.Экономист, калькулятор, бухгалтер, кассир. (Калькулятор)
4.Чертёж, инженер, конструктор, мастер. (Чертёж)
5.Ученик, учитель, книга, воспитатель. (Книга)
Беседа
Воспитатель. О разных профессиях мы вспомнили сегодня. А кем хотели бы в будущем стать вы? (Дети отвечают.)
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.
А у нас сегодня гость. Перед вами сейчас выступит техслужащая нашей школы Евдокия Петровна. Она расскажет о своей профессии, о важности её труда и о секретах данной профессии.( Для этой профессии необходим особый талант: умение создать чистоту и уют для детей и взрослых, необходимо обладать вежливостью и терпением. Нужно знать как работать с бытовой химией, как правильно ею пользоваться. Знать технику безопасности при работе с уборочным инвентарём. Труд техслужащей нелёгкий, поэтому важно уважительно относиться к труду других людей….)
Чтение стихотворения « Чем пахнут ремёсла?»
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Джанни Родари
Рисование.
-Нарисуйте профессии, которые вам нравятся.
Выставка детских рисунков.
Подведение итога.
-О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что такое профессия?
- Профессий много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.
- Все профессии нужны – все профессии важны.
- Сегодня все старались, хорошо выполняли задания. Молодцы, ребята!