Внеклассное занятие на тему: «Путешествие в мир Воды»
Цель: определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека,
умение определять понятие «Значение воды»
умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать
высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в группе со сверстниками
развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, репродукции картин природы, фотографии с явлениями природы, глобус, рисунки детей, видеоролик.
Ход занятия:
Психологический настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
– Проверим готовность к уроку
Вступительная беседа.
-Сегодня, мы собрались, чтобы больше узнать о воде. Познакомимся с удивительным миром воды. На доске:
«Чтобы быть сильным, надо быть как вода. Нет препятствий — она течёт; плотина — она остановится; прорвётся плотина — она снова потечёт; в четырёхугольном сосуде она четырёхугольна; в круглом — кругла. Оттого, что она так уступчива, она нужнее всего и сильнее всего» Лао Цзы
-Как вы понимаете эти слова?
Сообщение темы занятия
- Да, действительно, ребята, без воды нам жить нельзя. И неслучайно 22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды. А потому что она всё чаще требует защиты. Самая чистая вода - не та, что задерживается в большой стоячей луже. А та, что течёт по камням, преодолевает препятствия, низвергается водопадами - именно она в конечном итоге становится питьевой. Это вода, очистившаяся в процессе падения, тысячи и тысячи раз бившаяся о камни, вода, которая в страданиях пела и ткала белую пену надежды, при каждой встрече с препятствиями на своем пути рождая радугу.
И поэтому, наше занятие, мы посвящаем этому чуду природы, и называется оно: «Путешествие в мир Воды».
Учитель:
Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега?
Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все-при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А также различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.
Дети читают стихи:
1. Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться
И здоровыми не быть.
2.Утром только лишь проснешься
— Сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым,
Подружись скорей с водой.
3.Что же это за водица?
Кто ответит на вопрос?
О водичке все мы знаем
И утрем любому нос.
4.Это дождик и сосулька,
Белый снег и гладкий лед,
Ручеек и речка
Каждый
Пусть запомнит и поймет.
Учитель: как вы думаете, почему воду сравнивают с жизнью на земле?
Ответы: Вода нужна всем живым существам: растениям, животным, человеку, природе.
Вода нужна для жизни и роста растений. А получают растения её в виде дождя, снега и при поливе.
Животным вода нужна для питья, жизни. А находят они воду в озёрах, реках, водоёмах, ручьях.
Вода обладает уникальными свойствами. Она может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом, парообразном и может переходить из одного состояния в другое.
Вода растворяет почти все вещества. Даже есть такая пословица: «Вода камень точит».
Загадки:
1.Ты в летний полдень, в тишь и зной
Их не увидишь над собой.
А иногда, белы как вата,
Они плывут, спешат куда-то. (облака)
2. Ледяной горох
Поскакал на порог.
Если землю покрыл
— Урожай погубил. (град)
3. Эта вода как камень тверда.
Солнце припечёт- она потечёт. (Ответ: Лед)
4. Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке? (Ответ: Снежинка)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём. (Ответ: Роса)
Ученик:
Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озёрная и ключевая,
Мёртвая и живая, газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная, дождевая и болотная.
Ученик:
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная.
Чистая и грязная,
Ну, в общем, очень разная.
Релаксация.
Вода – великий дар природы и её нужно беречь и охранять от загрязнений.
Об этом говорят и пословицы, которые мы сейчас прочитаем.
Вода мать, - а без матери не проживешь.
Без росы и трава не растёт.
Куда река пошла, там и русло будет.
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
Покуда есть хлеб, да вода, всё не беда.
Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать – образуется пустыня.
Учитель:
Вода – это наше богатство, но любое богатство может исчезнуть, если его не беречь и не экономить.
- Что же мы с вами можем сделать, чтобы сэкономить расход питьевой воды?
Ученик: не оставлять открытыми краны.
- А вы знаете, что пока человек чистит зубы, набирается от 3-5 литров воды. А ведь можно почистить зубы, затратив на это гораздо меньшее количество воды. Набрать в стакан воды, выключить кран и использовать только воду в стакане. Так же при мытье посуды, стирке мы должны научиться обходиться как можно меньшим количеством воды.
Просмотр фильма.
Подведение итогов
Предлагается нарисовать плакат на тему «Берегите воду!»
Ученик:
Берегите - люди воду!
Ведь вода, так всем нужна!
Вдруг погибнет вся природа?
Жизнь несет с собой вода!
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!