СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по профориентации "В мире профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по профориентации для учащихся 7 класса коррекционной школы. Содержит беседу о роли труда в жизни человека, словарную работу, стихи по теме занятия, презентацию, викторину для закрепления знаний учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по профориентации "В мире профессий"»

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

СТ-ЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ



Методическое объединение воспитателей





Внеклассное занятие по профориентации











«В мире профессий»









Разработала:

Керимова Л.А.

воспитатель

ст.Ленинградская

2024Год

Цель: активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся.

Задачи:

-Расширить знания учащихся о многообразии профессий;

-Показать важность труда в жизни любого человека;

-Способствовать расширению кругозора детей;

-Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.

- Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.



Оборудование: презентация , проектор, задания для викторины.


Ход занятия.

1.Вступительное слово.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать всех вас! А теперь давайте повернемся и поприветствуем наших гостей.

2. Сообщение темы и целей занятия.

Сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие по профориентации «В мире профессий» и поговорим о различных профессиях, роли труда в жизни каждого человека, вы узнаете, куда можно обратиться в процессе поиска работы, познакомитесь с необычными редкими профессиями, о которых даже никогда не слышали и в завершении мы проведем небольшую викторину по этой теме.

3.Основная часть.

Словарная работа.

-Что же обозначает слово «профессия»? (Ответы детей). Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что профессия - это род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

-О чем это говорит? О том , что каждая профессия требует от человека определенных знаний и умений в какой-либо области, также, конечно, трудолюбия и упорства.

-Ребята, а нужно ли вообще человеку работать, может это необязательно?

О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди: Антон Павлович Чехов писал “Без труда не может быть чистой и радостной жизни”. Как вы понимаете эти слова?
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба – 
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.


-В мире существует более 10 тыс. профессий. Действительно, целое море возможностей и вариантов. Ребята, вы уже в 7 классе, самое время подумать о вашей будущей профессии и правильно определиться с ее выбором, ведь от этого зависит не только ваш доход, но и то, будет ли работа доставлять вам удовольствие, приносить положительные эмоции.

-Вот послушайте внимательно легенду и задумайтесь о ее смысле.

Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор".

Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Ребята, как вы думаете почему? (Отвечают ребята).

В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость.

-Ребята, профессий в мире и правда очень много. Вот, например, давайте возьмем нашу школу и назовем, люди каких профессий здесь работают. И правда, очень много и все они очень важные.



-Сейчас давайте послушаем стихотворение и представим, что было бы в мире, если бы люди перестали трудиться.

Ученик 1:

- Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

Ученик 2:

И все портные в городе

За ним ушли домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой!

Ученик 3:

- Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Ученик 4:

- Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Ученик 5:

-Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр:

- Возить людей не хочется,

-И выключил мотор.

Ученик 6:

- Троллейбусы, автобусы,

Засыпаны снежком.

Рабочие на фабрику

Ходили бы пешком.

Ученик 7:

- Сказал учитель в школе бы:

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Ученик 1:

- Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А мы бы неучёными

До старости росли.

Ученик 2:

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает никто и никогда!

И люди не откажутся от нужного труда!

Ученик 3:

- Учитель обязательно

Придёт наутро в класс.

А пекари старательно

Хлеб испекут для нас.

Ученик 4:

- Любое дело выполнят,

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи!

Ученик 5:

- Мы все семьёю дружною

В одной стране живём.

И каждый честно трудится

На месте на своём!



-Давайте сделаем вывод: все ли профессии важны в нашей жизни? Правильно ребята! Скажите, что нужно делать, чтобы стать хорошим специалистом в своей профессии? (много учиться, знать, быть трудолюбивым, доводить начатое дело до конца, быть вежливым)


Беседа «Технология поиска работы»

-Как вы знаете, после окончания школы, все учащиеся продолжают своё образование и поступают в другие учебные заведения для приобретения специальности. А дальше возникает один из главных вопросов «Как найти работу? Куда обратиться для получения необходимой информации?» Во многом, конечно, результат поиска работы зависит от активности и настойчивости самого человека, его умения себя представить.


-Как вы думаете, какими качествами должен обладать специалист, чтобы его взяли на работу? ( грамотный, настойчивый, упорный, хорошо знать свое дело, трудолюбивый, доводить начатое дело до конца)


-Ребята, как вы думаете, где можно найти информацию о работе?

Работу можно найти через объявления, расположенные в газетах, на Доске объявлений, в интернете на сайтах по поиску работы.

-Ребята, а где же могут находиться Доски объявлений?

(на остановках, возле магазинов, в местах большого скопления людей)

В настоящее время большой популярностью пользуются сайты в интернете по поиску работы. Возможно, вы уже про них слышали. Это сайты Авито, Юла, Работа ру.(вывесить на доску) К тому, как подобрать себе нужную работу, как вести себя при устройстве на работу мы с вами еще в будущем поговорим. Сейчас я познакомлю вас еще с одной организацией, в которую можно обратиться при поиске работы.

Центр занятости населения.

Если вы испытываете трудность в поиске работы, обратитесь в службу занятости населения, где вы можете бесплатно проконсультироваться у социального работника, как устроиться на учёбу, найти временную или постоянную работу.

При приёме на работу работодатель, т.е. человек, который берет вас на работу, обязан вам завести трудовую книжку, которая является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки заводятся на всех сотрудников, работающих в организации.

Итог. Давайте еще раз повторим, где вы можете найти информацию по поиску работы?

-Как я уже сказала, в мире насчитывается несколько тысяч профессий. О многих из них вы уже знаете, но есть такие, о которых никогда не слышали и даже не догадываетесь, что такие существуют. Сейчас мы послушаем девочек и узнаем о некоторых из таких профессий.

Презентация «Самые редкие и интересные профессии»


4.Викторина «В мире профессий»

-А сейчас мы проведем небольшую викторину по профессиям и проверим ваши знания по этой теме.

В викторине участвуют 2 команды: Умельцы и Грамотеи. Внимательно слушайте задание и не выкрикивайте с места. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Итак, вы готовы?

1 задание «Продолжи пословицу»

У вас на столе в конвертах находятся пословицы. Ваше задание найти начало и конец пословицы, соединить ее и объяснить смысл пословицы. На задание я вам даю 1 минутку.

■ Труд человека кормит, а лень портит

■ Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

-А какие пословицы о труде вы еще знаете?

  • Терпенье и труд всё перетрут.

  • Глаза страшатся, а руки делают.

  • Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Кто рано встает, тому…(Бог подает.)

  • Делу — время,…(потехе — час.)


2 задание «В мире профессий» Сейчас я раздам вам таблицу, где вы на каждую букву алфавита должны будете написать как5 можно больше профессий, которые вы знаете. За каждую профессию команда получает 1 балл. На выполнение задания я даю вам 2 минутки


3 задание «Угадай-ка»

Я читаю командам по очереди описание профессии. Задача — как можно быстрее определить, что это за профессия. Если ответ неверный, право ответа переходит к другой команде, так, что будьте внимательны.

а) Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? Он подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки.  (Библиотекарь)

б) Заболел щенок. Еще вчера он громко лаял и грыз папины шлепанцы. А сегодня он отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему  другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного малыша, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство. (Ветеринар)

в) Это специалист по приготовлению пищи. На самом деле приготовить вкусную, полезную и, главное, здоровую пищу достаточно сложно. Важно знать, в каком количестве, в каком порядке необходимо закладывать продукты, какие специи добавить, чтобы блюдо получилось очень вкусным.(Повар)

г) Кажется, что лес растет сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто хочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и  бережет лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. А еще он знает, какие звери и птицы живут здесь.  (Лесник)

д) Это очень дисциплинированный человек. Он ни на миг не отвлекается от дороги, не поддается усталости. Он отлично знает правила дорожного движения и никогда не нарушает их, ни при каких условиях. Он всегда помнит, что от его внимания и умения зависит не только сохранность машины и груза, но и самое главное - жизнь пассажиров и пешеходов.(водитель)





4 задание «Кто потерял эту вещь?»

Участникам предлагается по очереди брать по одному предмету из мешочка и называть профессию человека, которому на его взгляд она принадлежит, объяснить, почему он так считает. Побеждает та команда, которая назовет правильно больше профессий. (лампочку (электрик), ручку с красной пастой (учитель), поварешку (повар), расчёску (парикмахер), катушку ниток с иголкой (швея, портной)



5. Подведение итогов.

-Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Я хочу поблагодарить вас за вашу активность, внимательность .

Профессий много на земле,

И каждая - важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас важна.

Быть может, станешь маляром,

А может, инженером.

Возможно, будешь столяром,

Возможно, миллионером.

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя.

Решай, мой друг,

Кем быть тебе.

Ведь каждая профессия важна!


-Ребята, подводя итог, хочу сказать: «Только тот счастлив, кто своим трудом радует других. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. О таком человеке говорят, что он - мастер - золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь в жизни. Помните, что все профессии нужны, все профессии важны!»