СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Правильное питание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия по программе внеурочной деятельности "Природа и мы"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Правильное питание"»


Внеклассное занятие на тему:

«Правильное питание»

(возраст обучающихся – 11-12 лет)

ЦЕЛЬ: сформировать у обучающихся представление о правильном питании, вредных и полезных продуктах питания.

ЗАДАЧИ:

  • расширять представления обучающихся о правильном питании;

  • развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобщение);

  • формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение;

  • прививать навыки культуры здорового питания;

  • воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятии: проведение двигательных физминуток; лечебно-оздоровительной зрительной гимнастики; пальчиковой гимнастики; применение разнообразных игровых форм, смена видов деятельности; музыкотерапия; индивидуальный, дифференцированный подход; так же содержание данного занятия направленно на соблюдение здорового образа жизни.

Ожидаемый результат: понимание детьми того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека.

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Формируемые базовые учебные действия


1. Организационный этап

2 мин




Пальчиковая гимнастика

Проверяет готовность обучающихся к занятию. Создает эмоциональный настрой на дальнейшую работу

Приветствие «Ладошки»

- Поднимите все ладошки, помашите!

Потрите их немножко.

Дружно хлопните, опять

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший

Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший-

И ему пожму ладоши.

Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики (в замок несколько раз) 
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно) 
Начинаем мы считать ( соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхивают кистями) 

- Молодцы, я вижу какие вы все дружные, все готовы заниматься, присаживаемся на свои места.

Подготовка класса к занятию




Дети выполняют упражнение




Коммуникативные БУД

-оказывать поддержку друг - другу

-положительное отношение к сверстникам

Личностные развитие эмоциональной сферы

2. Вводная часть

Постановка воспитательной цели и задач

3 мин



Нам сегодня пришло письмо, но оно не подписано. Как узнать от кого?

- Я вам прочту письмо, а вы попробуйте, догадайтесь, кто его написал. Слушайте внимательно.

«Здравствуйте, друзья!

Свое письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Хотя я мужчина в полном расцвете сил. У меня болит голова, все тело вялое. Доктор говорит, что для того, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Но я и так хорошо питаюсь: на завтрак  съел банку варенья, пачку печенья. На обед выбрал: сливочный торт с лимонадом, чипсы, леденцы, шоколад и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров! Как вы думаете?».

- Вы догадались, кто автор письма?

- Жаль Карлсона, он заболел. Как вы думаете, почему?

- Можно ли Карлсону чем-нибудь помочь?

- Присаживайтесь за столы, будем помогать Карлсону.

- Правильно ли питался Карлсон?

- Послушайте, пожалуйста, пословицы и попробуйте определить о чем в них говорится:

- Каковы еда и питьё, таково и житьё.
- Не поешь толком — будешь волком.
- Всякому нужен и обед и ужин.
- Что в котёл положишь, то и вынешь.

- Правильно, о правильном питании, как вы думаете, сможем ли мы в конце занятия составить памятку для Карлсона, как нужно правильно питаться, и отправить ему письмом?

- А что такое правильное питание? Правильное питание означает разумное питание. Рацион должен быть максимально разнообразный, содержать определенный набор мясных, рыбных, овощных продуктов, круп, молока и молочных изделий, хлеба и других продуктов.

- Правильно, в наших руках наше здоровье. Сегодня мы выясним, зависит ли наше здоровье от того, что мы едим.

- Ребята, давайте вспомним, что помогает человеку быть здоровым? 

- А для чего же мы едим?

- Почему очень важно для человека правильно питаться? 

Дети с помощью педагога определяют цели занятия




Дети внимательно слушают




Дети рассуждают, отвечают на вопросы








Обучающиеся слушают






Дети отвечают на вопросы

Личностные

интерес к учебному процессу

Регулятивные

понимать учебную задачу

Коммуникативныеучаствовать в диалоге, высказывать свою точку зрения


3. Основная часть

4 мин

- Начнем с режима питания. Человеку необходимо питаться 4-5 раз в день, т.е. каждые 3-4 часа. Завтрак должен быть обязательным компонентом рациона питания каждого ребёнка. Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. В кашах находятся все питательные и нужные нам компоненты - это белки, микроэлементы, витамины, клетчатка.

Каши должны присутствовать в ежедневном нашем меню. Если утром позавтракать горячей вкусной и сытной кашкой, то чувство голода наступит нескоро. Каши, кроме питательности, хорошо усваиваются нашим организмом, очищают кишечник и способствуют выведению шлаков. Наиболее полезна гречневая каша.

- На завтрак можно предложить и творожное блюдо, блюдо из яиц, рыбы, сыра. А в качестве питья лучше предложить какао – наиболее питательный напиток.

- А теперь давайте поиграем. По отрывку угадайте сказку, «Героем» которой является каша. (Картинки из сказок «Горшочек каши»- братьев Гримм, «Каша из топора» - русская народная сказка, «Мишкина каша» - Н.Носов).

- Еще одна интересная игра «Скажи по-другому». Каша из гречки -гречневая, из перловки -. , из пшена -. , из манки -. , из овсянки -...

- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

Дети слушают














Дети отгадывают






Коммуникативныеучаствовать в диалоге, высказывать свою точку зрения

Коммуникативные

умение слышать, слушать и понимать партнёра

Физкультминутка

2 мин

А теперь сделайте большой круг. Я буду бросать вам по - очереди мяч, называть крупу, а вы говорить какую кашу варят из этой крупы; теперь - что мы говорим про кашу - она: рассыпчатая, сладкая, душистая, ароматная, полезная и т. д.

Встают в круг и выполняют задание

Коммуникативные

оказывать поддержку друг другу

2 мин
















3 мин








2 мин



















3 мин













Зрительная гимнастика под успокаювающую музыку

3 мин



1 мин

- Молодцы ребята! А теперь время обедать.

- Вы знаете, что на долю обеда приходится половина калорий, необходимых ребёнку ежедневно. Первое, второе блюдо обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ. Очень полезно первое блюдо: щи, уха и рассольник, а борщ — просто чудо! Суп недаром является обязательным блюдом в рационе детей и подростков. Он нормализует пищеварительный процесс и насыщает организм массой полезных веществ. В суп входит большое количество разных овощей: картофель, морковь, лук, капуста, томаты, зелень. Все они содержат много витаминов и биологически активных веществ, необходимых человеческому организму для нормального функционирования.

- Вторые блюда очень питательны. Они помогают организму вырабатывать энергию, необходимую человеку для активного образа жизни. Вот почему такое блюдо особенно важно есть на обед, ведь впереди еще остается целый день. 

- Поиграем в игру «Что будет, если?»:

-Что будет из картофеля, если его сварить? Вареная картошка. Если пожарить лук? Жаренный лук. Если потушить капусту? Тушеная капуста. Если парить тыкву? Пареная тыква.

- Ну а сейчас мы проверим, знаете ли вы овощи. Каждому ряду я задаю одну загадку, на столах у вас лежат конверты с картинками овощей, вы должны угадать и показать картинку этого овоща. (Приложение № 2)

- Я знаю, что вы любите сладости и булочки. Но есть их в перерывах между приёмами пищи и на ходу нельзя. Самое подходящее время для булочек и сладостей – полдник. Обычно он бывает лёгким и включает молоко или кисломолочные напитки и булочку, а также кондитерские изделия. Конечно, мы все любим сладости, но давайте помнить о том, что их нужно есть в меру.

- Попробуйте отгадать загадку:

«От него здоровье, сила и румяность щёк всегда, белое, а не белило, жидкое, а не вода». (Молоко).

Общеизвестно, что Молоко – очень полезный напиток. Все знают, что оно содержит большое количество кальция и потому полезно для укрепления зубов и костей. Польза молока зависит и от умения его правильно употреблять. Лучше всего молоко пить в утренние и вечерние часы. Не следует употреблять холодное молоко. Пить молоко нужно маленькими глотками. Молочные продукты – обязательный элемент здорового питания. Регулярно употребляя их в нормированных количествах, человек укрепляет свой иммунитет, защищает себя от различных недугов.

- Хорошо усваиваются и укрепляют организм соки. А какие вы любите соки? Поиграем в игру «Какой сок в стаканчике?».

Сок из яблок — яблочный; из винограда — …; из апельсина — …; из моркови — …; из лимона — … ; из арбуза — …; из бананов — …; из ананаса — …; из свеклы — ....

Употребление соков, фруктов, овощей, влияет на ваше зрение, будете их есть, у вас будет отличное зрение. Сейчас мы с вами сделаем гимнастику для наших глаз. Расслабьтесь, следите за тем, как летают бабочки и послушайте приятную музыку.

- Хорошо ребята, у меня есть для вас еще один сюрприз - «Корзина-загадка». Предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки найти в корзине (на ощупь).

С виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин – это спелый (апельсин).

Круглое, румяное, я расту на ветке: любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко).

Под шершавой кожурой, сочный плод хранится мой,

Он зеленый и зернистый, нежный, сладкий и мясистый.

Как же называюсь я? мякоть вкусная моя —

Кладезь витаминов ценных, для здоровья драгоценных (киви).

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша)

Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.

Его солнце попросило передать свою вам силу.

Родом он из жарких стран называется (банан).

А теперь - «Ужин».

Вот и ужин подошёл. Время, когда вся семья собирается за столом.

Ты знаешь, что на ужин нужно готовить легко усвояемую пищу, предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники, макароны с овощными и фруктовыми добавками, овощные котлеты. Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. В качестве напитка лучше использовать кефир и молоко.

- Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища должна быть лёгкой, желудку нужен перерыв в работе.

Дети слушают

















Отвечают на вопросы








Дети слушают



























Дети выполняют упражнение






Дети называют соки













Коммуникативные

оформлять свои мысли в устной речи, уважать мнение окружающих

Познавательные

самостоятельно делать выводы, перерабатывать, систематизировать, выбирать нужную информацию

Коммуникативные

-оказывать поддержку друг - другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками

-положительное отношение к сверстникам


Физкультминутка

1 мин


- А сейчас проведём оздоровительную физкультминутку, чтоб немного отдохнуть. И помогут нам овощи. Игра называется «Вершки и корешки». Вы знаете, что некоторые овощи растут в земле, а некоторые наземные. Если мы едим подземные части – надо присесть, если наземные – встать и вытянуть руки вверх. Будьте очень внимательны. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа).

Дети выполняют упражнение


2 мин
















2 мин







5 мин

Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «чупа-чупсы» - всё это, без сомнения, вредные продукты. Мало того, что все они содержат огромное количество сахара, так ещё и химические добавки, красители, заменители и так далее. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля – фри.
Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы через уже пять минут снова хотите пить. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

- Сейчас мы посмотрим, какие полезные продукты вы знаете. У меня приготовлено для вас «Волшебное дерево» (показывает лист с творческим заданием). Что у дерева необычное? (Вместо листьев на нем продукты). На этом дереве разные продукты – полезные и вредные для организма.  Полезные нужно обвести в кружочек, а вредные-зачеркнуть. (раздает детям листы с творческим заданием).

- Сейчас мы с вами разыграем сценку, которая называется «Магазин».

Игровые роли: Продавец, мама, папа, бабушка.

Игровые действия: Бабушка говорит о том, что в доме недостаточно продуктов и просит сходить в магазин. Мама с папой решают пойти за покупками всей семьей — взять с собой малыша в коляске. Бабушка просит покупать только полезные продукты, чтобы не навредить здоровью. Придя в магазин, мама с папой просят продавца дать им овощи, фрукты, молочные продукты (называют каждый), рассчитываются, получают сдачу, складывают продукты в сумку и коляску и возвращаются домой. Бабушка просматривает продукты и просит маму приготовить обед, а папу — погулять с малышом, так как сама она устала и хочет прилечь. Далее игра развивается по привычному для детей сюжету.

Педагогическое сопровождение игры: воспитатель осуществляет организацию и незаметно направляющее руководство.















Дети обводят полезные продукты в круг, вредные – зачеркивают, рассказывают, почему так выполнили задание.

Личностные

самостоятельность в выполнении задания


4. Заключительная часть. (Рефлексивно-оценочный этап)

3 мин










2 мин

- Посмотрите, у нас в группе появился маленький светофор, похожий на пешеходный.

- У нас два сигнала: красный и зеленый. (В руках у детей красные и зеленые кружочки). Представьте, что вы переключаете этот светофор. Если правило верное и вы с ним согласны, то покажите зеленый кружок. Если правило неверное, следует показать красный. Нам необходимо составить памятку по здоровому питанию.

Я буду читать правила, они здесь правильные и не правильные, вам нужно выбрать, итак начнем:

(Приложение №2)

- Молодцы, все верно. Наша памятка готова.

- Вот видите, сколько хороших и полезных советов мы можем дать Карлсону. Я напишу от вашего имени письмо с пожеланиями. Думаю, он к нам прислушается и будет есть только полезные продукты. Ведь правильное питание — это залог здоровья человека.

Продолжите фразу.

Здоровье это…

Запомните, ваше здоровье – в ваших руках!

А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями о сегодняшнем разговоре. Дополните предложения:

1. Я бы хотел стать более….

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4. Дома я обязательно расскажу о…

 Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.








Дети получают конверты, в которых находятся советы.


Дети показывают нужные кружочки.


Дети составляют памятку здорового питания совместно с воспитателем.




Регулятивные

обеспечивают возможность управления познавательной и воспитательной деятельностью посредством контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения

Личностные

осознание, исследование и принятие жизненных ценностей,

позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах





























Приложение № 1


Загадки про овощи


- Щеки красные, нос белый.
В темноте сижу день целый. 
А рубашка зелена.

Вся на солнышке она. 

(Редиска)


- Круглая, да не мяч, 
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар. 
С хвостиком, да не мышь. 

(Репа)


- Я зеленый и усатый,
Чуть колючий, полосатый.
В себе прохладу сохраняю,
В жару жажду утоляю.

(Огурец)



- Как слива темна,

Как репа кругла,

На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила.

(Свекла)


- Как на нашей грядке.
Выросли загадки.
Сочные да крупные.
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

(Помидоры)


- Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!"

(Картошка)







Приложение № 2




Садиться за стол с немытыми руками

Есть быстро, торопливо

После еды полоскать рот

За столом болтать, махать руками

Есть каждый день чипсы, пить газировку

Питаться необходимо 3-4 раза в день и в одно и то же время

Есть нужно за 2 часа до сна

Тщательно пережевывать пищу, не спешить глотать

Есть больше овощей и фруктов, они очень полезны для организма

Перед едой мыть руки

Завтракать- вредно

Перед сном надо много есть, пить

Употреблять в пищу как можно больше сладостей

Есть надо простую, све