Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Татарская школа
имени В.А. Матросова
Монастырщинского района Смоленской области
Разработка внеклассного мероприятия
( для 5-7 классов)
Красная книга.
Подготовила и провела
Учитель биологии:
Сарвирова Н. В.
2021г.
Цель: формирование экологической культуры школьников.
Задачи:
пробудить у подрастающего поколения интерес к живому, к заботе о его сохранении и приумножении;
развивать познавательный интерес к природе родного края, воспитывать бережное отношение к ней;
расширить кругозор ребят, развивать сообразительность, наблюдательность, активизировать мыслительную деятельность:
формировать у детей потребность в проявлении эстетических чувств, видеть и понимать прекрасное.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Девиз: Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте всех зверей внутри себя.
Е. Евтушенко
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день ребята! Сегодня всех нас собрала очень важная тема- охрана природы. Мы с вами отправляемся в путешествие по следам Красной книги, Земля у нас только одна. Этот прекрасный корабль имеет всё необходимое для бесконечно долгого путешествия в нём. Но люди должны обращаться с ним бережно. Механизм жизни прочен, но не беспредельно. В случае поломки пересесть нам будет не на что.
1-й ведущий. Ни лес, ни реки, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни звери. С чего начать? С самого простого. Увидели в лесу или на берегу мусор – уберите его, закопайте в землю. Берегите птиц, насекомых, муравьёв. Первым с чего вы начните дружбу с природой, будет, то, что вы не принесёте ей вреда.
2-й ведущий. История науки знает немало животных и растений, исчезнувших по вине человека. Но никогда ещё опасность потери видов не была столь грозной, как в наше время. Выбросы и водоёмы разных промышленных отходов угнетают всё живое. А наш отдых на лоне природы? Придя в лес, мы не только беспокоим зверей и птиц, но и буквально уничтожаем леса. Что же происходит с обитателями этих мест? Сначала их становится меньше, они реже встречаются, а потом, перейдя крайний предел численности, вымирают.
Учитель: Откроем Красную книгу самые многочисленные в ней «посетители»- насекомые. Их 202 вида. Вольно или не вольно, мы уничтожаем наших друзей - хищных жуков - наездников, ос, сами создаём условия для вспышек вредителей. Большинство насекомых являются пищей для животных, опыляют растения, разлагают остатки трупов животных.
А сколько радости нам приносят грациозные бабочки, бархатные шмели, таинственные светлячки. Но с тревогой замечаем, что крупных насекомых становится меньше. Больше всего в Красной книге бабочек- 104 вида.
(Презентация редких видов насекомых)
1-й ведущий. Идея создания красной книги зародилась в пятидесятых годах прошлого столетия. Первоначально Красная книга задумывалась как книга учета видов животных и растений, оказавшихся под угрозой исчезновения. Международная Красная книга, изданная в 1966 г., насчитывала 25 тысяч видов растений, 100 видов млекопитающих, 200 видов птиц.
2-й ведущий. Первая Красная книга СССР создана 1978 г. Основная цель, которую она преследует,- это выявление и учёт видов, нуждающихся в специальных мерах охраны. В книге содержатся материалы, характеризующие состояние каждого вида- распространение, численность, внешний вид, материалы о разведении в неволе. Особый раздел посвящен охране. В нём предлагаются конкретные меры по спасению вила.
Красная книга- это наша боль и тревога. Видов включаемых в неё становится всё больше и больше. Но Красная книга – это наша надежда.
Учитель: А сейчас вашему вниманию предлагается конкурс. В нем участвуют две команды- «Хищники» и « Травоядные». Приветствуем их.
Конкурс 1. Загадки для команды 1.
1.***, а из болота не идёт. ( В болоте плачет. Кулик)
2.Без рук, *** избёнка. ( Без топорёнка построена. Гнездо)
3.На шесте дворец, ***. (Во дворце певец. Скворец)
***, не плотник, а первый в лесу работник. (Не дровосек. Дятел)
5.Он серенький на вид, *** знаменит. (Но пеньем. Соловей)
Загадки для команды 2.
1. В воде купался, ***. (Сухим остался. Гусь)
2. ***, сзади вильце, на груди белое полотенце. (Спереди шильце. Ласточка)
3. Не ездок, ***, не сторож, а всех будит. (А со шпорами. Петух)
4. Днём спит, *** и прохожих пугает. (Ночью летает. Сова)
5. Весной ***, а под зиму с криком уходит. (За пахарем ходит. Грач)
1-й ведущий.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений.
Конкурс 2. «Корзина загадок» (загадки о растениях)
Золотая середина, и лучи идут кругом.
Это может быть картина; солнце в небе голубом.
Нет не солнце, на бумажке
На лугу цветы….(Ромашки)
Подрастёт- нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
А пока стоит одетый в желтый сарафанчик.
А зовут его, ребята, просто ….(Одуванчик)
На солнечной опушке в траве стоит она
Лиловенькие ушки тихонько подняла
И тут поможет нам смекалка -
Все знают, что зовут цветок…(Фиалка)
Нам каждому весенняя природа дорога,
Ручьями распускаются холодные снега.
От снега очищаются, и поле и валежник,
И первый появляется в проталине….(Подснежник)
В траве густой зелёной он выглядит нарядно,
Но с пашни как сорняк, он изгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелёк -
Ну, кто ж его не знает, ведь это ….(Василёк)
Ранним утром распускает лепестки свои цветок.
А как вечер наступает, гаснет красный огонёк.
Погляди-ка, погляди-ка, что за красный веерок?
Это яркая …(Гвоздика) новый празднует денёк.
Конкурс 3. Наш край
1.Назовите редких животных нашей области, занесённых в Красную книгу. (Каждая команда по очереди.)
2.Какие лекарственные растения вы знаете?
3.Назовите редких птиц нашей области?
4.Назовите редкие растения нашей области, занесённые в Красную книгу.
Вопрос для зрителей
Кто больше назовёт птиц? ( Кто остановится, та команда проигрывает в данном конкурсе.)
Что нужно делать, чтобы птиц стало больше?
(Презентация редких птиц занесённых в Красную книгу).
Конкурс 4. ( Для капитанов)
Капитанам заранее нужно было подготовить сообщение на тему:
«Охраняемые территории нашей области».
1-й ведущий. Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – «Стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг – и может быть поздно». К сожалению, бывая на природе, не всегда люди останавливаются перед красивоцветущими растениями, чтобы полюбоваться ими, а, как правило, стремятся сорвать их для букета. Нет слов, природа беспредельно разнообразна, красива и щедра, но нельзя допускать, чтобы её щедрость оборачивалась разорением. За последние годы некогда распространённые растения и животные стали встречаться редко, а в некоторых местах полностью исчезли. Вот в Красную книгу и занесены списки редких и исчезающих растений и животных.
Учитель: Красная книга – это не закон об охране животных и растений. Это программа деятельности. Красная книга информирует, призывает изучать флору и фауну, предупреждает о риске и советует как избежать опасности.
2-й ведущий. А теперь послушаем правила поведения в природе, которые составили юные экологи (выходят юные экологи и читают правила поведения в природе).
Юные экологи. Придя в лес…
Нельзя разжигать костров, в лесу в противопожарное время, необходимо тщательно проверять перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
Учитель: Итак, конкурсы закончились, итоги подведены.
(Слово жюри)
Учитель: Михаил Пришвин сказал: «Всё прекрасное на земле – от человека». Подумайте, ребята, над этими словами, они помогут вам стать истинными друзьями и защитниками природы. Желаю всем успехов и новых знаний! Каждый день вносите пусть маленький, но реальный вклад в дело сохранения живой природы.
Литература:
1.Биология. Всё для учителя! Научно-методический журнал №7, 2013г.
2. Предметные недели в школе: Биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балобанова, Т.А. Максимцева. Издательство «Учитель» 2001г.