СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Внешняя политика России в 1725-1762гг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Внешняя политика России в 1725-1762гг»


Технологическая карта урока

Класс 7

УМК

Информационные (УМК)

Программа:  «История России 6-9 класс». Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Учебник: «История России»  7 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Информационные (УМК)

Программа:  «История России 6-9 класс». Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Учебник: «История России»  7 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Технические

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, ПК (для работы с Интернет-ресурсами в локальной сети).

Наглядность: карта-навигатор в сети Интернет, слайдовая презентация с анимацией. 

http://моу84.росшкола.рф/metodicheskaya-kopilka/

Тема урока. Внешняя политика России в 1725-1762гг

Тип урока комбинированный

Ознакомление с новым материалом с опорой на накопленные знания с элементами исследования

Цели: Охарактеризовать основные направления внешней политики Российской империи после смерти ПетраI до начала правления ЕкатериныII.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики России в период дворцовых переворотов;

Развивающие:

- формировать у учащихся ключевые компетентности (коммуникативные и информационные), навыки работы с ИКТ;

- развивать у учащихся аналитико-прогностические навыки, творческие и когнитивные способности;      

 Воспитательная: формировать у обучаемых  толерантность, умение

            работать в команде; воспитание культуры учебного труда. Прививать чувство патриотизма и гордости за Родину

Технологии и методы работы

Технологии:

  • Личностно-ориентированная технология обучения

  • Технология уровневой дифференциации

  • Технология проблемного обучения

  • Тестовые технологии

  • Информационно-коммуникационные технологии

Методы: наглядный, частично-поисковый, исследовательский;

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Планируемые результаты

Предметные

Формирование основ гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося, осмысление им опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур;

Метапредметные УУД

Умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Личностные УУД

Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;

- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

- гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;


Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты

1. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Мотивация к учебной деятельности

Обеспечивает процессы адекватного самоопределения обучающихся в учебной деятельности.

Во время проведения урока используется наглядный материал: карты, схемы, также необходимо отметить, что внешняя политика России в середине XVIII в. была направлена на утверждение страны в качестве великойевропейской державы.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися во фронтальном режиме при выполнении поставленных задач.

Личностные:

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

Регулятивные:

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

• планировать пути достижения целей;

• устанавливать целевые приоритеты;

3 Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке («Дворцовые перевороты»)..

1.Повторить основные даты.

2. Индивидуальная работа учащихся ( 4 человека) с карточками.

Задания для индивидуальной работы.

1. Когда был образован Верховный тайный совет, каковы его полномочия, кто в него входил?

2.Что такое бироновщина?

3.Какие силы помогли Елизавете Петровне взойти на престол?

4.Дайте характеристику политическим взглядам и стремлениям дворянства.

-Каковы были итоги Северной войны? (Россия получила выход в Балтийское море, став таким образом морской державой. Она получила Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию.

Главными внешнеполитическими задачами России в середине XVIIIв. Являлись: на западе – укрепление позиций на Балтике, на юге – защита от Крымского ханства и борьба за выход к Черному морю, на востоке – присоединение новых земель.

2. Проводит беседу по этим вопросам.

3.Подводит ее итоги, окончательно формулируя цель, задачи, проблему урока.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. аргументировано отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


Познавательные: воспроизводят ранее полученную информацию, расширяют представление о новых понятиях.

Коммуникативные .-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и -координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

Личностные: самоопределение.

.

4. Изучение нового материала

1. Организует самостоятельную работу по учебнику, ставит задачу перед учащимися: определить основные направления внешней политики



Организует работу с картой: просит показать границы

Королевства Пруссии, Австрийские владения, места и даты сражений.




Организует самостоятельную работу по учебнику, ставит задачу перед учащимися: определить причины русско-турецкой 1735-1739гг. и русско – шведской 1741-1743

4. Организует самостоятельную работу с документом с.169

Формулирует задание: 1) прочитать

Документ

2. Ответить на вопрос

О каком из военных походов эпохи рассказывает солдатская песня?


5. Показывает слайды и презентации на тему: « Внешняя политика России в 1725-1762гг».


Комментирует, организует беседу ..

1. Работают с учебником, отвечают на вопросы, в ответах используют карту.




Работают с картой, отвечают на вопрос.с.169








Работают с учебником, отвечают на вопросы, в ответах используют карту.с.168

4. Работают в группах с документом, анализируют , готовят ответы и в процессе беседы высказывают их.





Просматривают и обсуждают слайды, делают вывод о внешней политики России


Познавательные: находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицуинформациив тексте);


Регулятивные: ставят учебные задачи, соотносят ранее известное с новой информацией, ориентируются по учебнику, документам, совместно с учителем работают с презентацией.



Коммуникативные:.учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы

• брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство)

Личностные: формирование готовности к самообразованию.


5. Итоги урока.

Обобщая, ответы учащихся учитель делает вывод о внешней политике России.

Главным итогом внешней политики России в 1725-1762годах можно считать то, что она прочно утвердилась на Балтике и в ходе многочисленных войн вновь показала себя одной из сильнейших в военном отношении держав Европы. В тоже время проблема выхода России к южным морям оставалась нерешенной

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние и отношение к материалу урока.

Личностные

- любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;

- уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности;

- уважение к другим народам России и мира и принятие их, межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству;

- уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги работы класса в целом.


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


7. Информация о домашнем задании

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.