СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 36 Б

Моревой Екатерина Павловна, Бушина Ксения Александровна

Дата: 28.10.2022

Направление ВД: Общеинтелектуальное

Наименование курса ВД: Чтение. Работа с текстом

Класс: 2 а

ФИО учителя: Боярских Виктория Сергеева

ФИО руководителя практики: Лемешева Анастасия Сергеевна Отметка: ____________ Подпись: ______________

Тема ВЗ: работа с текстом "Аисты и лягушки"

Форма ВЗ: практика

Уровень результата ВД: 2

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез);

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст на время и выполнять задания по прочитанному тексту.

Цель: формирование познавательных УУД (извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез) посредством самостоятельной работы с текстом.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивание содержания прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; мотивацию к учению; воспитывать навык сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях.

Развивающие: формировать регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения); познавательные УУД (строить рассуждения; извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез);

Образовательная: развивать у обучающихся скорость чтения и умение выполнять задания по тексту

Виды деятельности (ВД): познавательный, проблемно-ценностное общение

Принципы воспитания и обучения:

Принцип личностного подхода

Принцип реальности

Принцип гуманности

Принцип демократичности

Принцип научности

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний:

Словесный: беседа, объяснение

Наглядные: демонстрация

Практические: упражнения

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

Словесные

Наглядные

Практические

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Стимулирование занимательным содержанием

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: фишки на мотивацию; карточки на рефлексию; рабочая тетрадь; карандаш; ручка;

  • Демонстрационные: презентация «Аист и лягушка»

Список использованных источников:

Нормативно-правовые документы, методические пособия, онлайн-сервисы, электронные документы и др)

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

  3. СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

  4. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcdnpdf.com%2Fpdf-15391-chtenie-rabota-s-tekstom-2-klass-krylova-on&cc_key= рабочая тетрадь







ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

Планируемый результат

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5 минут

По источнику получения знаний:

Словесный: беседа, объяснение Наглядные: демонстрация;

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

Словесные;

Наглядные;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса;

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Стимулирование занимательным содержанием;

Методы эмоционального стимулирования:

-Создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, нас зовут Екатерина Павловна и Ксения Александровна, и сегодняшние занятие проведём мы.

- Предлагаю проверить нашу готовность к занятию, убрать все лишние с парты, подровняется. Присаживаемся.

-Уверены, что вы готовы работать с нами в полную силу. Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек. Предлагаем вам взять конверты, в них лежат фишки трёх разных цветов. Красная фишка означает, что настроение отличное, зелёная - хорошее, синяя-плохое. Достаньте ту фишку из конверта, которая соответствует вашему настроению. И покажите эту фишку мне.

-Сейчас мы покажем вам тоже фишки, которые соответствуют нашему настроению. (показываем фишки)
- Я вижу, что у большинства настроение отличное, поэтому мы предлагаем приступить к нашему занятию.

- Ребята, для того что бы узнать о чем будет наше занятие предлагаю разгадать ребус.

- …., как ты думаешь, какая тема нашего занятия?

- Все согласны?

- спасибо, сегодня мы поговорим с вами про рассказ Аист и лягушка.

- Как вы думаете что же мы будем делать?

СЛУШАЕМ 3-4 ОБУЧАЮЩИХСЯ

- Молодцы, вы все правильно сказали, предлагаю прочитать цель нашего занятия.

-…, прочитай пожалуйста цель нашего занятия.

ИЗУЧИТЬ РАССКАЗ АИСТ И ЛЯГУШКА И ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ.

- молодец, спасибо.

- Нам предстоит не легкая работа, предлагаю подготовиться к ней.

- Если вы согласны, хлопните один раз.

- Отлично, сейчас я буду читать чистоговорку, а вы слушайте внимательно, а затем будем читать ее вместе.

-…, что мы сейчас будем делать?

- молодец

-Молодцы, вы все хорошо постарались, и теперь мы готовы работать, кто согласен покажите класс.

-отлично


Презентация «Аист и лягушка»

Фишки для мотивации

Личностные:

обучающиеся демонстрируют проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной форме с учётом речевой ситуации; слушать и слышать других).


Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

По источнику получения знаний:

-Словесный: беседа, объяснение

-Наглядные: демонстрация

-Практические: упражнения

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

-Словесные

-Наглядные

-Практические

Методы эмоционального стимулирования:

-Создание ситуации успеха

-Поощрение и порицание


- Ребята, для того что бы нам начать с вами работу с текстом, предлагаю открыть рабочую тетрадь на странице 28 – 29.

- В тексе нам могут встретиться незнакомые слова, для того что бы нам их прочитать правильно предлагаю обратится к заданию №1.

-…, прочитай, пожалуйста задание.

- отлично.

- ребята, первое слово красивее, предлагаю прочитать его по слогам, для начало прочитаю я, а вы внимательно слушаете, затем мы читаем вместе.

к-ра-си-ве-е.

- ..., Что мы сейчас будем делать?

- спасибо.

ЧИТАЕМ СЛОВО

- молодцы, ребята на какой слог падает ударение?

- хорошо, а как вы думаете, от какого слова образуется.

- молодцы.

- ребята, второе слово понапрасну, предлагаю прочитать его по слогам, для начало прочитаю я, а вы внимательно слушаете, затем мы читаем вместе.

По-на-п-ра-с-ну

- ..., Что мы сейчас будем делать?

- спасибо.

ЧИТАЕМ СЛОВО

- молодцы, ребята на какой слог падает ударение?

- хорошо, ребята, кто помнит что такое синоним?

-молодцы, синонимы — это разные слова, но они близки по значению. Например, «бежать» - «мчаться».

- предлагаю подобрать синонимы к слову понапрасну.

ОТВЕТЫ 2-3 ЧЕЛОВЕК

- все согласны, если да покажите класс?

- молодцы.

- предлагаю преступить к прочтению текста.

- Сейчас я начну читать, а вы слушаете внимательно и следите по тексту, я могу остановиться и попросить кого то из вас прочитать.

ЧИТАЕМ ТЕКСТ ДО СЛОВ « А У МЕНЯ ЕСТЬ КЛЮВ»

-…,продолжи, пожалуйста читать дальше.

- спасибо, ребята как вы считаете что хотел до нас донести автор?

- молодцы, предлагаю выполнить третье задание, …, прочитай пожалуйста его.

- спасибо, как вы думаете, а то, что до нас хотел донести автор будет главной мыслей текста?

- правильно, предлагаю записать, на это у вас есть 1 минута.

- я вижу, что все закончили.

- …, прочитай 4 задание.

- спасибо, ребята, кто помнит что такое диалог?

ОТВЕТЫ ДИТЕЙ 2-3 ЧЕЛОВЕКА

- я с вами согласна, диалог — это разговор двух или нескольких лиц.

- А в рассказе, есть диалог, если да хлопните 1 раз, если нет, то 2.

- правильно, в этом рассказе есть диалог, а между кем этот диалог?

ОТВЕТЫ ДИТЕЙ

- молодцы, диалог идет между аистом и лягушкой. Запишите это в задание №4.

- Я вижу что вы закончили и немного устали, предлагаю немного отдохнуть.

- Встаем так что бы не мешать друг другу и повторяем за мной.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Молодцы, садиться тихонько первый, еще тише второй ряд и совсем тихо третий ряд.

- …, прочитай пятое задание.

- спасибо, ребята чьих слов не хватает в диалоги?

- правильно, аиста .

- найдите в тексте диалог который дан нам в задание, кто найдет глазки на меня.

- я смотрю все нашли, прочитайте его про себя и допишите недостающие фразы.

-…, что мы сейчас будем делать?

- правильно, на выполнение задания вам дается 2 минуты, кто закончит, ручки домиком.

- я смотрю все закончили,…, прочитай что у тебя получилось.

-спасибо, все согласны, если да то покажите класс.

- молодцы, а сейчас я предлагаю представить себя издателям книги и сделать обложку для книги в задание №6, вам нужно написать автора и название книги.

- …, как будет называться наша книга?

- Все согласны, если да поднимите правую руку.

- правильно, а где пишется название книги?

- молодцы, а кто автор книги?

- Посмотрите еще раз на текст, автор всегда пишется в самом конце.

- правильно, молодцы, приступайте к работе, на выполнение задания у вас есть 1 минуты, кто закончит руки домиком.

- Я смотрю, все закончили.

-…, прочитай задание номер 7.

- спасибо, ребята, а кто помнит, какие предложения называются вопросительным?

ОТВЕТЫ ДИТЕЙ

- молодцы, вопросительное предложение - это предложение, в котором о чём-то спрашивают.

- А у нас в тексте есть такие предложения?

ОТВЕТЫ ДИТЕЙ

- Предлагаю выписать эти предложения в задание №7.

- …, что мы будем делать сейчас?

- спасибо, на выполнение задания у вас есть 2 минуты, кто закончил ручки домиком.

- я смотрю все закончили, … , что у тебя получилось?

- Ребята все согласны, если да покажите класс.

- молодцы,…., прочитай 8 задание.

- …, что нам нужно сделать?

- правильно, …, прочитай текст который нам дан.

- спасибо, ребята, а что у нас дано после текста?

- нам даны проверочные слова, а для чего они нужны?

- молодцы, предлагаю взять карандаш и вставить пропущенные буквы.

-…, Что мы сейчас будем делать?

-спасибо, на выполнение работы у вас есть 1 минута, кто закончит глазки на меня.

- Я смотрю все закончили,…, прочитай слова в которые ты вставил буквы и какую букву ты вставил?

- Ребята, все согласны, если да покажите класс.

- Предлагаю проверить, посмотрите на слайд.

гнЕздо

поЯвились

птИнцы

лЕтали

принОсили

- У кого так же поднимите правую руку.

- молодцы вы все справились,…, что нужно было нам еще сделать с этим тестом?

-Правильно, разделить на предложения.

- Ребята, а кто помнит что такое предложение?

- правильно, предложение – это группа слов, связанных между собой по смыслу.

- А как начинается новое предложение ?

- Правильно, заглавной буквы.

- Предлагаю вам сейчас самостоятельно поставить точки.

- …., что мы будем делать сейчас?

- спасибо, на выполнение работы у вас есть 2 минуты, кто закончит, ручки домиком.

- я смотрю, все закончили.

-…, прочитай, что у тебя получилось.

- Ребята, кто согласен, покажите класс.

- предлагаю проверить, обратите внимание на слайд.

Аисты свили гнездо на крыши дома. Скоро появились птенцы. Каждое утро аисты летали на болота. В клювах они приносили лягушек.

- У кого так же поднимите левую руку верх.

- молодцы вы все справились,…, что нужно было нам еще сделать с этим тестом?

- правильно, нам нужно его записать, на выполнение работы у вас есть 4 минуты.

- …, что мы сейчас будем делать?

- спасибо, приступайте, кто закончит ручку на локоток.


Презентация «Аист и лягушка»

Рабочая тетрадь

Личностные: обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез);

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст на время и выполнять по нему задания.

Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

По источнику получения знаний:

-Словесный: беседа

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

-Словесные

-Наглядные


-я смотрю все закончили, предлагаю закрыть тетради и отложить их в строну.

-Ребята, кто помнит, как звучала цель нашего занятия? Отвечаем по поднятой руке.

-.., отвечай

-нам было необходимо изучить рассказ аист и лягушка и выполнить задания.

- Хлопните 1 раз ладоши, если считаете, что мы достигли с вами сегодняшней цели занятия.

-Ребята, давайте вспомним, что мы делали на занятие.

-Поднимите руку, кто желает ответить.

-Предлагаю вам оценить свою работу на занятии.

-Перед вами представлена, лестница успеха

-Первая ступенька означает, что я ничего не понял, мне было не интересно на занятии. Вторая означает, что у меня были трудности, но я с ними справился. Третья означает, что занятие мне понравилось и у меня не было ни каких трудностей.

- у вас на парте лежит конверт с числами от 1 до , поднимите ту которая относится к вам.

- Я смотрю и вижу всех, у всех все получилось.

-Благодарим вас за активность на занятии.

-До свидания.


Презентация «Аист и лягушка»

Карточки для рефлексии

Личностные: обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию);




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!