СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность»

Тема: «Правила дорожного движения достойны уважения».

Цель: создание условий для усвоения правил дорожного движения

Задачи:

1. Обучающие:

Учить основным правилам дорожного движения; учить правильному поведению на улицах, используя полученные знания по данному вопросу; формировать умение применять на практике полученные знания, обеспечив тем свою собственную безопасность.

2. Развивающие:

Формировать  личностный и социально – значимый опыт безопасного поведения на дорогах и улицах. Формировать навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице и в транспорте. Развивать личностные свойства – самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность;

3. Воспитательные:

Воспитывать сознательное отношение к выполнению правил дорожного движения;

Планируемые результаты:

Личностные

самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;   начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные

навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера; установление причинно-следственных связей;

Регулятивные

использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие  предложений учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок; умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

Коммуникативные

работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; обращаться за помощью; предлагать помощь и сотрудничество; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Действия учащихся

I Мотивация к учебной деятельности.


Добрый день, ребята! Мы снова встречаемся с вами в Клубе Знатоков правил дорожного движения .


(заранее подготовленные ученики)

Ученик 1. В наше время, каждый час на дорогах погибает очень много ребят. Каждый третий человек не соблюдает правила дорожного движения.

Ученик 2. Закон для улиц и дорог

Один на всей земле,

Он всем необходим.

Всегда ты правила учи,

Чтоб жизнь свою спасти.

II Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


Ребята, послушайте внимательно небольшую сказку (см приложение 1 ).

- О ком эта сказка?

- Что произошло с Михаилом Ивановичем во сне?

- Как вы думаете, почему это с ним произошло?

- Как вы считаете, о чём пойдёт сегодня речь на нашем внеклассном занятии?

- Да, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. Тема нашего занятия – «Правила дорожного движения достойны уважения».

- А важно ли знать людям правила дорожного движения?

- Почему вы так считаете?

- С каждым годом скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах городов быстро возрастает. При этом всё чаще происходят дорожно-транспортные происшествия. Во время автомобильных аварии на нашей планете через каждые 2 минуты погибает один человек. Таким образом, автомобиль стал ещё и источником повышенной опасности. В результате несчастных случаев на дорогах страдают и взрослые, и дети. Основные причины несчастий – переход улицы в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, неосмотрительность на проезжей части, невнимание родителей, игра детей в опасной зоне. Совершенно очевидно, что все внезапные причины вытекают из слабого знания правил дорожного движения и отсутствия практических навыков поведения на улицах.

Как вы считаете, хорошо ли вы знаете правила дорожного движения?



(Ответы детей)


III Совместное открытие новых знаний


- А что такое - дорожный знак? Для чего они нужны?

- Кто может объяснить, что такое дорожные знаки?

- Ещё раз прочитаем об этом вслух.

Знаки дорожные - это элемент оборудования дороги в виде фигур определенной формы с условными обозначениями или надписями предназначенные для информации водителей и пешеходов.

Дорожные знаки -помогают регулировать движение машин и пешеходов.

Дорожные знаки - помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам

- Давайте вспомним, какие же есть дорожные знаки?
1) Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки.
Только здесь не тротуар,
Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка)

2) Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике , ребята
Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!)
3) Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
4) Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ... (Переход)

5) В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет ,строит что-то,
Здесь … ( дорожные работы).

 6) Белый круг с каемкой красной-
Значит, ехать не опасно.
Может и висит он зря?
Что вы скажете друзья? ( движение запрещено)

- На какие группы они подразделяются?

- К чему может привести незнание знаков дорожного движения?

Посмотрим мультфильм «Азбука дорожного движения».

Какие знаки спутал Крош?

- К чему это могло привести?

- Дорожный переход и осторожно дети

- Чем они похожи? (отличаются)


- Это табличка со схематическим рисунком , помогающим регулировать движение.









Дети отгадывают загадки о знаках дорожного движения





IV Закрепление нового


А сейчас поиграем

1.Групповая работа «Разукрасить дорожные знаки «наземный пешеходный переход» «Осторожно дети»

2. Игра "Разрешается – запрещается”

- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

3. Игра «Назови одним словом»

  1. Пешеходный, подземный, надземный …(переход).

  2. Красный, желтый, зеленый (светофор).

  3. Денежное наказание нарушителя ПДД (штраф)

  4. Двухколесное средство передвижения (велосипед).

  5. Автобусная …. (остановка).

4. Работа с иллюстрациями «Дорожная ситуация» .

Что неправильно?

- Давайте внимательно рассмотрим каждую из картинок и ответим на несколько вопросов.

  • Какая ошибка здесь допущена?

  • Чего нельзя делать?

  • Где этим нужно заниматься?


Дети раскрашивают шаблоны знаков



- Дети отвечают хором.























- Ответы детей.








- Ответы детей.

V Контролирующее задание


Викторина по вопросам:


1Как должен двигаться пешеход по загородной дороге?

2. Когда надо соблюдать правила ПДД?

3. По какой стороне улицы или дороги движется автотранспорт в нашей стране?

4. Каковы правила перехода нерегулируемого перекрестка?

5. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?

6. Правда ли что на пешеходном светофоре только 2 сигнала?

7. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

8. Можно ли играть на проезжей части?

9. Какой сигнал светофора запрещает пешеходное и автомобильное движение?

Ответы детей:



- Навстречу идущему транспорту.

- Всегда.

- По правой.

- Посмотреть налево, направо и, убедившись, что близко нет машин, переходить.

- Там, где есть знак перехода, светофор или «зебра».

- Да.



- Автобус, троллейбус, трамвай, метро.



- Красный


VI Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Так как выдумаете, правила дорожного движения достойны уважения?

- Почему?

- Какие выводы вы для себя сделали, исходя из сегодня. занятия?

- Вы сегодня очень активно все работали, молодцы. Я надеюсь, что занятие вам всем пойдёт на пользу.


- Ответы детей.

Приложение 1.

Сон Михаила Ивановича.

Ходил как-то медведь Михаил Иванович по лесу, малины поел, у пчел медом полакомился, устал и решил отдохнуть. Прилег он под елочкой и не заметил, как задремал. Спит Михаил Иванович и видит сон.

«Подарили ему на день рождения велосипед. Рад медведь такому подарку,- он давно о нем мечтал. Сел он на велосипед и поехал показать свой подарок друзьям – волку, ежу, зайцу. Все друзья жили в соседнем лесу - березовой роще, а чтобы к ним добраться, надо обязательно пересечь широкую дорогу. Медведь был очень нетерпеливым и не стал дожидаться, когда на светофоре загорится зеленый огонек. Только он выехал на проезжую часть, как рядом появилась большая грузовая машина. Грузовик не успел затормозить и наехал на Михаила Ивановича. Новенький велосипед сломался – рама погнулась, руль искривился, колеса отлетели, а сам медведь попал в больницу».

Проснулся он от испуга и решил, что никогда не будет нарушать правила дорожного движения.