СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность как средство формирования социальной компетентности младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность как средство формирования социальной компетентности младших школьников»

Внеурочная деятельность как средство формирования социальной компетентности младших школьников


В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит компетентностный подход, который характеризуется личностной направленностью. Именно в ходе образовательного процесса и формируется компетентность школьника.

Поступая в школу, перед ребёнком стоит задача не только освоения школьной программы, но и происходит личностное развитие. Результатом является готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; сформированность мотивации к обучению и познавательной деятельности; значимых социальных и межличностных отношений; установок отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; социальные компетенции; способность ставить цели и строить жизненные планы; способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Социальная компетентность складывается из знания норм и правил общения и поведения в обществе, знания способов взаимодействия с окружающими людьми, знания собственных личностных особенностей, способствующих достижению успеха, стремления проявлять себя в социальной деятельности, достижении успехов, ценностного отношения к творчеству, ценностного отношения к себе и другой личности.

Наиболее эффективным для развития социальной компетентности является младший школьный возраст. В данный период времени у учащихся происходят изменения в мотивационной, когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, меняются способы взаимодействия с окружающими, также происходят изменения в развитии нравственных, умственных и физических аспектов. Происходит становление произвольности психических процессов, начинает проявляться эмоциональный отклик на воспитательное воздействие.

Под социальной компетентностью младшего школьника мы понимаем знания, умения и навыки школьника, позволяющие успешно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Структуру социальной компетентности составляют ее компоненты: знаниевый (знание норм и правил общения и поведения в обществе; знание продуктивных способов взаимодействия в деятельности; знание собственных личностных особенностей, способствующих достижению успеха), мотивационный (стремление к проявлению себя в социально одобряемой деятельности; преобладание мотивов достижения успеха; ценность творчества; ценностное отношение к себе и другой личности) и деятельностный (сформированность навыков и способов социально значимой деятельности; умения общения и взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности; владение средствами организации своего поведения).

Внеурочная деятельность играет большую роль в процессе развития социальной компетентности младшего школьника. Участвуя в различных мероприятиях обучающиеся не ограничены жесткими рамками правил. Наоборот, они чувствуют поощрение и поддержку при проявлении своих лучших качеств. Внеурочная деятельность побуждает младших школьников участвовать в принятии решений, повышает их инициативу. Внеурочная деятельность служит повышению активности ученика как субъекта обучения. Она даёт возможность творческого сотрудничества между педагогами и учащимися, создаёт обстановку, в которой нет внешнего оценивания. Направляет деятельность учащихся на успех и предполагает вариативность форм организации образовательного процесса.

Ценность развития социальной компетентности младшего школьника во внеурочной деятельности состоит в том, что это процесс свободного избрания деятельности ребенком, выражающийся в удовлетворении его интересов, предпочтений, склонностей и способствующий его социализации и самореализации. Содержание процесса развития социальной компетентности должно отражать цепочки взаимодействия младшего школьника со сверстниками, с взрослыми, используя формы, способствующие развитию компонентов социальной компетентности.

Для развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности могут использоваться такие формы, как: классные собрания, беседы, мастер-классы, кружки, студии, клубы, игры, викторины, концерты, конкурсы, экскурсии, проектная деятельность и др.

Условия формирования социальной компетентности младших школьников можно разделить на педагогические и организационные. К педагогическим условиям относится: дифференциация и индивидуализация процесса формирования социальных компетентностей, организация субъект-субъектных отношений, создание ситуации успеха. К организационным условиям относится: учебная кооперация, развивающая среда, интеграция учебной и внеучебной работы, обеспечение роли учителя как помощника, а не основного источника получения знания. Огромное значение в создании условий для развития социальной компетентности детей имеет установка учащихся на позитивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Работа по развитию социальной компетентности должна носить систематический характер. Младшего школьника необходимо знакомить с традициями, правилами поведения, нормами взаимодействия со сверстниками и взрослыми в различных жизненных ситуациях. Также, нужно вести работу по сплочению детского коллектива, привлекать детей к выработке правил взаимодействия, обсуждать с детьми различные ситуации взаимодействия и стратегии поведения в них. Ребенок, знающий правила, не всегда адаптирован к школьной жизни. Имеющиеся знания надо уметь применить. Это обеспечивается наличием умений и сформированностью навыков. Социальные умения и навыки формируются в опыте ребенка, в специально организованной деятельности. Для развития социальной компетентности важен опыт активного социального взаимодействия. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, распределению обязанностей, разрешению конфликтов, слушанию другого, умению попросить помощь и т.д.

Список использованной литературы:

1. Антонова Т. В. Как помочь ребенку войти в современный мир? М.: Московский департамент образования, 1995. 168 с.

2. Байбородова Л. В. Внеурочная деятельность школьников в разновозрастных группах. М.: Просвещение, 2013. 177 с.

3. Белицкая Г. Э. Социальная компетенция личности // Сознание личности в кризисном обществе. М., 1995. С. 42-57.

4. Беляков Е. М., Воскресенская Н. М., Иоффе А. Н. Проектная деятельность в образовании // Проблемы современного образования, 2011.

№3. С. 62-67.

1