Тема внеурочного занятия: Family
Тип внеурочного занятия: Игра-соревнование.
Цель: активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Семья».
Задачи:
Образовательные:
Тренировать учащихся в лексике по теме «Семья», тренировать в употреблении глагола have/ has got по образцу.
Способствовать развитию познавательной активности, расширению кругозора обучающихся.
Прививать обучающимся культуру общения, ведения диалога.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету иностранный язык.
Воспитывать уважительное и бережное отношение к членам своей семьи.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, речь, внимание, память, быстроту реакции, творческую активность, наблюдательность обучающихся.
Оборудование: иллюстрации, карточки, видео.
1. Организационный момент.
Good afternoon, girls and boys. We are glad to see you. Sit down, please.
2. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.
Today, we'll speak about...... But let’s start from a small poem. And you try to guess the topic.
Mother, father, sister, brother
Hand in hand with one another.
What shall we talk about? What is the word FAMILY in Russian?
Ребята, сегодня у нас будет урок- соревнование.
За каждый верный ответ – 1 балл.
Давайте представим команды.( 2 мин)
3.Фонетическая зарядка Повторим членов семьи. (повторение слов за диктором. Видео «Семья») (1мир)
4. Актуализация знаний. Let’s check how do you know members of family.
1 задание. (1,5 мин)
Match names. Соедини названия. Работа с карточками.
mother дедушка
father дядя
sister брат
brother папа
grandmother сестра
grandfather бабушка
uncle тетя
aunt мама
parents семья
relatives родственники
family родители
2 задание.
Сейчас будем играть в игру «My family». (2 мин)
Правила игры: встаем в круг, передаем мяч и говорим слова
«I have a mother. »
На каждое слово мяч должен переходить из рук в руки.
Все по очереди называют членов своей семьи.
Играют в игру
5.Закрепление изученного (2 мин)
Монологи по теме «Семья» Учитель:
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Я устроила выставку ваших рисунков. Давайте мы проведем конкурс капитанов. Каждый капитан команды расскажет о своей семье. Начнём мы свой рассказ со слов «I have a family» I have got a big/ a small family. I have a …, a …, My father’s name is … My mother’s name is … My brother’s/sister’s name is… I love my family very much, .
Или
Make a story about your family
For example:
My name is __________________.
I have got a big / small family.
I have got a mother, a father, a sister, a brother, a grandfather, a grandmother.
I love my family.
(капитаны команд по очереди выходят к доске и рассказывают по рисунку о своей семье на английском языке).
6.Poems by heart. (1,5 мин) - Ребята, а знаете ли стихи о семье? Давайте расскажем их нашим гостям. Даша и Лиза, come to the blackboard, please!
(девочки выходят к доске и рассказывают стихи)
Даша:
I have a father
I have a mother
I have a sister
I have a brother!
Лиза:
Father, mother, sister, brother
Hand in hand
With one another!
Учитель: - Thank you, sit down, please! Now, Кира и Настя, come to the blackboard!
Кира: - I love my dear mummy
I love her very much.
And do you love your mummy?
Настя:
- Of course and very much!
Учитель: - Good for you. Thank you. Sit down, please
7. Игровой этап (1 мин)
Ребята, встречайте гостя. Who is she?
She is Minny Mouse. She wants to tell you about her family. Let’s count how many members are there in Minny’s family?
- Hello! My name is is Minny Mouse!
I have got a mother. She is Jane.
I have got a father. He is Dave.
I have got a brother. He is Mickey.
I have got a brother. He is Jake.
I love my family!
How many members are there in Minny’s family?
(Дети слушают и считают количество членов семьи Микки)
Minny Mouse: Children, I think you are tired. Let us do some exercises.( 1 мин)
. Физкультминутка. Проводит Mickey Mouse.
. Stand up, please! (дети встают на физкультминутку).
Hands up! Hands down!
Hands on knees! Sit down!
Stand up
Hands up, to the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
- Thank you! Sit down, children.
8..You know, children, that not only a man has a family. Look at the screen.( мультфильм ) (2,5 мин)
And now answer the question: Whose family is it? (презентация) ( 1,5 мин)
9.Чтение (3 мин).Look at the blackboard. There are some fairy characters. Tell me please who are they?
Белоснежка, Золушка, Буратино, Красная Шапочка.
Snow White, Cinderella, Pinocchio, Red Riding Hood.
На доске картинки Белоснежки, Золушки, Буратино, Красная Шапочка.
You know, children. I’ve got a letter for you. It is from one of these fairy characters. Let’s open it. Hear me attentively please.
Учитель раздает письма каждому ребенку и зачитывает письмо. Дети следят. Учитель обсуждает его с детьми.
A Letter
Dear friend,
My name is … . I am a girl. I am kind and funny. I have got a mother. I like to help my mother. I can sing and dance. I’ve got a red cap. I like my grandmother. I often visit her. My grandmother likes cakes.
P.S. Please write back.
Your friend
Кто-нибудь может сразу сказать кто же его автор?
Почему? Итак, кто-то уже догадался?
Red Riding Hood
Right you are. And in English?
Children, let’s see. Do you remember this letter very well?
If I tell you the right sentence, you must clap your hands. If I tell you the wrong sentence, you must stomp your feet.
1.Her name is Red Riding Hood.
2. She is a boy.
3. She has got a mother.
4. She can sing very well.
5. She has got a red cap.
6. She has got a grandfather.
7. Her grandmother likes cakes.
8. She has a blue cap.
10.Учитель: (3 мин) - Сейчас я хочу проверить, знаете ли вы английские команды. Посмотрите, пожалуйста, по классу развешаны 4 картинки: мама, папа, брат, сестра. Я буду говорить вам команды по-английски: fly, jump, go, run (лети, прыгай, иди, беги) и картинку до которой вы должны дотронуться. OK?
- Маша, jump to the mother’s picture, etc.
(дети играют в игру; повторяем все команды по 2-3 раза, чтобы все дети могли поучаствовать)
Учитель: - Вы молодцы!
11.Договорки (2 мин)
Ты не ленись, а повтори! Семья иначе – Family
Сказку вечером расскажет
Мамочка родная mother
11.Учебный разговор(1 мин) T-P1, T.-2.How do you know the members of your family..
1.He is the father of your father.
2.She is the sister of your father.
3. She is the mother of your sister.
4. She is the daughter of your mother
5.He is the brother of your mother
6. He is the son of your mother
3. Заключительная часть.
12. Подведение итогов. Рефлексия.(1,5 мин)
You’ve worked perfectly today!
I’m satisfied with your work! That was excellent!
Ребята, пока жюри подводит итоги .Let us sing a song about a family/ Look at the screen.
13. ( 1,5 мин)Учитель: - Ребята, а вы любите свои семьи? Давайте скажем это по-английски. Посмотрите, какое сердце я сделала из бумаги. Это сердце символизирует любовь к семье. Сейчас мы будем передавать сердце друг другу, и говорить «I love my family» - я люблю свою семью!
(дети передают сердце друг другу и говорят «I love my family»).
Слово жюри.
Show me your mood with these smiles, please.
- Good-Bye, children! See you soon!
- Ребята, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Family» (дети показывают на пальчиках членов своей семьи и хором называют).
Here is my father
Here is my mother
Here is my sister
Here is my brother
Here am me.
Учитель: - Good for you! (очень хорошо!)