СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность по русскому языку на тему "Причастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа внеурочной деятельности по русскому языку по теме "Причастие" направлена на повторение изученного. Предлагается текст, в которм надо найти причастия, определить их вид, суффиксы. Поработать над причастным оборотом и знаками препинания при нём. 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по русскому языку на тему "Причастие"»

Своя игра по теме «Причастие» Внеурочное занятие по русскому языку в 7А классе Подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ школы № 7 г. Санкт-Петербурга Свистунова Татьяна Эвальдовна http://aida.ucoz.ru

Своя игра по теме «Причастие»

Внеурочное занятие по русскому языку в 7А классе

Подготовила учитель русского языка и литературы

ГБОУ школы № 7 г. Санкт-Петербурга

Свистунова Татьяна Эвальдовна

http://aida.ucoz.ru

 А. С. Пушкин писал о  выразительной краткости причастий: «Причастия вообще… обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метёт, заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом». http://aida.ucoz.ru

А. С. Пушкин писал о

выразительной краткости причастий: «Причастия вообще… обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метёт, заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом».

http://aida.ucoz.ru

 Цели внеурочного занятия: -проверка знаний обучающихся о причастии; -обогащение словарного запаса за счёт использования причастий в речи; -привитие уважения, любви к родному языку и культуре речи.  Задачи: -формировать школьника как личности; -развивать его волю, самостоятельность мышления, творческие способности, ценностные ориентации. - воспитывать эстетическое отношение к слову.

Цели внеурочного занятия:

-проверка знаний обучающихся о причастии;

-обогащение словарного запаса за счёт использования причастий в речи;

-привитие уважения, любви к родному языку и культуре речи.

Задачи:

-формировать школьника как личности;

-развивать его волю, самостоятельность мышления, творческие способности, ценностные ориентации.

- воспитывать эстетическое отношение к слову.

У моря. Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками. Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

У моря.

Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.

Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

 У моря. Петька и Мишка пл…лись по пусты…ому берегу моря, усея…ому галькой, отшлифова…ой волнами. От колышущ…ся моря веяло странным покоем и т…шиной. Лучи (не) зашедшего ещё за г…ризонт солнца скользили по лё…ким волнам, (на)б…гавшим на бере…. Пропита…ая полы…ым зап…хом дли…ая степная дорога, т…нувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилал…сь открытое море, не имеющее гр…ниц. И ребятам к…залось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущ…ся море, а над ним такое же бе…крайн… небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми обл…чками. Мальчики, утомлё…ые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухо… бурьяна, собра…ого ими для будущего к…стра.

У моря.

Петька и Мишка пл…лись по пусты…ому берегу моря, усея…ому галькой, отшлифова…ой волнами. От колышущ…ся моря веяло странным покоем и т…шиной. Лучи (не) зашедшего ещё за г…ризонт солнца скользили по лё…ким волнам, (на)б…гавшим на бере…. Пропита…ая полы…ым зап…хом дли…ая степная дорога, т…нувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилал…сь открытое море, не имеющее гр…ниц. И ребятам к…залось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущ…ся море, а над ним такое же бе…крайн… небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми обл…чками.

Мальчики, утомлё…ые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухо… бурьяна, собра…ого ими для будущего к…стра.

 У моря. 1 Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, 2 усеянному галькой, отшлифованной волнами. От 3 колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи 4 не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким 5 волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным 6 запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от 7 далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и 8 ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И 9 ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что 10 дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а 11 над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое 12 бледно-розовыми облачками. 13 Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы 14 прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для 15 будущего костра.

У моря.

1 Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, 2 усеянному галькой, отшлифованной волнами. От 3 колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи 4 не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким 5 волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным 6 запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от 7 далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и 8 ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И 9 ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что 10 дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а 11 над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое 12 бледно-розовыми облачками.

13 Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы 14 прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для 15 будущего костра.

 У моря. Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками. Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

У моря.

Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.

Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

Причастие с зависимыми словами образует причастный оборот; определяемое слово не входит в причастный оборот; определяемое слово может находиться до причастного оборота, тогда он выделяется запятыми; определяемое слово может находиться после причастного оборота, тогда запятые не ставятся;
  • Причастие с зависимыми словами образует причастный оборот;
  • определяемое слово не входит в причастный оборот;
  • определяемое слово может находиться до причастного оборота, тогда он выделяется запятыми;
  • определяемое слово может находиться после причастного оборота, тогда запятые не ставятся;
 У моря.  Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.  Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

У моря.

Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.

Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

-по пустынному берегу моря, усеянному галькой, -галькой, отшлифованной волнами,  - не зашедшего ещё за горизонт солнца

-по пустынному берегу моря, усеянному галькой,

-галькой, отшлифованной волнами,

- не зашедшего ещё за горизонт солнца

-по легким волнам, набегавшим на берег -пропитанная полынным запахом длинная степная дорога -дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города,

-по легким волнам, набегавшим на берег

-пропитанная полынным запахом длинная степная дорога

-дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города,

- море, не имеющее границ -тихо плещущееся море -небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками

- море, не имеющее границ

-тихо плещущееся море

-небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками

-мальчики, утомлённые долгим путём -бурьяна, собранного ими для будущего костра

-мальчики, утомлённые долгим путём

-бурьяна, собранного ими для будущего костра

 У моря. Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками. Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

У моря.

Петька и Мишка плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего ещё за горизонт солнца скользили по лёгким волнам, набегавшим на берег. Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далёкого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.

Мальчики, утомлённые долгим путём, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра.

 Оснащение урока: -Компьютер с мультимедийным проектором. -Мультимедийная презентация урока. -Раздаточный материал.

Оснащение урока:

-Компьютер с мультимедийным проектором.

-Мультимедийная презентация урока.

-Раздаточный материал.

В древнегреческой мифологии самые интересные и необычные существа – это кентавры. Верхняя часть туловища – это руки и туловище человека, а нижняя их часть – туловище лошади. Вот такие необычные существа – свои кентавры – есть и в русском языке, и это причастия. Согласны ли вы с таким выражением?

В древнегреческой мифологии самые интересные и необычные существа – это кентавры.

Верхняя часть туловища – это руки и туловище человека, а нижняя их часть – туловище лошади. Вот такие необычные существа – свои кентавры – есть и в русском языке, и это причастия. Согласны ли вы с таким выражением?

На какие части речи похоже причастие? Причастие имеет свойства прилагательного Причастие имеет  Отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? свойства глагола   Имеет совершенный и несовершенный вид   Изменяется по падежам   Имеет настоящее и прошедшее время  Изменяется по числам, а в единственном числе по родам

На какие части речи

похоже причастие?

Причастие имеет

свойства прилагательного

Причастие имеет

  • Отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

свойства глагола

  • Имеет совершенный и несовершенный вид

  • Изменяется по падежам

  • Имеет настоящее и прошедшее время
  • Изменяется по числам, а в единственном числе по родам
На особенности причастия ещё в XVIII веке обратил внимание Михаил Васильевич Ломоносов.  О причастиях Ломоносов писал:

На особенности причастия ещё в XVIII веке обратил внимание Михаил Васильевич Ломоносов.

О причастиях Ломоносов писал: "Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себя имени и глагола силу…" Иными словами, причастие совмещает в себе и признаки глагола, то есть действие предмета, и черты признака предмета. Именно поэтому к причастию можно задавать разные вопросы: "что делающий?" или "что делавший?" и "какой?".

Проверочная работа. I в а р и а н т I. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Чернеющая пропасть; 4. спелый крыжовник; 2. черная ночь; 5. теплый дождь. 3. белого цвета; II. Найти словосочетание . «причас..+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Мокрый снег; 4. лаявшая собака; 2. синее небо; 5. темный горизонт. 3. поспевающий крыжовник; III. Найти словосочетание « прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Стоящий мальчик; 4. светлое небо; 2. засеянное поле; 5. собранные грибы. 3. летящая птица; IV. Найти словосочетание . «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Болотная вода; 4. мелкий брод; 2. горячая печь; 5. последний лист. 3. спеющая ягода;
  • Проверочная работа. I в а р и а н т
  • I. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Чернеющая пропасть; 4. спелый крыжовник;
  • 2. черная ночь; 5. теплый дождь.
  • 3. белого цвета;
  • II. Найти словосочетание . «причас..+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Мокрый снег; 4. лаявшая собака;
  • 2. синее небо; 5. темный горизонт.
  • 3. поспевающий крыжовник;
  • III. Найти словосочетание « прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Стоящий мальчик; 4. светлое небо;
  • 2. засеянное поле; 5. собранные грибы.
  • 3. летящая птица;
  • IV. Найти словосочетание . «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Болотная вода; 4. мелкий брод;
  • 2. горячая печь; 5. последний лист.
  • 3. спеющая ягода;
II в а р и а н т I. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Висящая лампа; 4. зеленеющая рожь; 2. висячая лампа; 5. летучая мышь; 3. летящая птица; 6. зеленый дуб. II. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Читающий мальчик; 4. скошенная трава; 2. читальный зал; 5. каменный дом; 3. созревающие зерна; 6. поющие птицы. III. Найти словосочетание . «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Нарастающий шум; 4. растаявший снег; 2. пожелтевшие листья; 5. низкие облака; 3. высохшая трава; 6. желтая рожь. IV. Найти словосочетание. «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово) 1. Пахучее молоко; 4. кипящий раствор; 2. пахнувшее белье; 5. орудийные залпы; 3. молчаливые люди; 6. смотревший вперед.
  • II в а р и а н т
  • I. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Висящая лампа; 4. зеленеющая рожь;
  • 2. висячая лампа; 5. летучая мышь;
  • 3. летящая птица; 6. зеленый дуб.
  • II. Найти словосочетание «прилаг.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Читающий мальчик; 4. скошенная трава;
  • 2. читальный зал; 5. каменный дом;
  • 3. созревающие зерна; 6. поющие птицы.
  • III. Найти словосочетание . «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Нарастающий шум; 4. растаявший снег;
  • 2. пожелтевшие листья; 5. низкие облака;
  • 3. высохшая трава; 6. желтая рожь.
  • IV. Найти словосочетание. «причас.+сущ.» (сущ.-главное слово)
  • 1. Пахучее молоко; 4. кипящий раствор;
  • 2. пахнувшее белье; 5. орудийные залпы;
  • 3. молчаливые люди; 6. смотревший вперед.
Выберите условные знаки, соответствующие вашей работе ! - Мне всё понятно, я всё усвоил ? - У меня есть вопросы - - Мне надо ещё раз всё повторить

Выберите условные знаки,

соответствующие

вашей работе

!

- Мне всё понятно, я всё усвоил

?

- У меня есть вопросы

-

- Мне надо ещё раз всё повторить