СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Математическое кафе" (10-11 классы)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие "Математическое кафе" (10-11 классы)»

Тема: “Определения математики, занимательные задачи по

математике и задачи на систематизацию знаний по

алгебре и геометрии”

Цели:

Дидактическая: 1)проверить сформированность вычислительных

навыков, умения применять свои знания при решении

нестандартных задач

2)Повторение основных понятий и определений

3)Обобщение знаний основного программного

материала.

Развивающая: 1)Создание условий для формирования умений

и навыков по формулировке определений и объектов

информатики

2)Создание условий для развития познавательного

интереса учащихся

3)Создание условий для развития у школьников

аналитического мышления, произвольного внимания,

памяти через постоянное обращение заданий к

имеющимся знаниям

4)создание условий для развития умений излагать свои

мысли в форме, доступной пониманию товарищей

Воспитательная: 1)Воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли

к победе, находчивости, умения работать в команде

2)Воспитание организованности и

ответственности через умение быстро

приступать к делу и доводить его до конца

3) воспитание у учеников сознательной дисциплины,

4) формирование интереса к математике

Технология: игровая

Оборудование: 1)Заранее заготовленные карточки с заданием,

2) вывески для оформления зала: “математическое кафе”,

“математическое казино”, “математический театр”


План проведения игры:

Элементы структуры игры

Время, мин.

1) подготовительный этап

-

2) орг.момент

1

3)математическое кафе

20

4)математическое казино

15

5)математический театр

8

6) подведение итогов

5


  1. Подготовительный этап

Для игры в зале расставлены парты: стоят 4 столика у стены зала со стульями вокруг каждого, на каждой парте лежат “меню”, над ними висит заранее приготовленная вывеска: “Математическое кафе”. У противоположной стены стоят две парты сдвинутые вместе, вокруг которых стоят стулья – с одной стороны для одной команды, с другой - для второй команды, с боку от столов – для третьей команды. Над этими столами висит вывеска: “Математическое казино”. У стены, противоположной двери висит вывеска: математический театр. Для игры приглашаются ученики 10 классов, игра рассчитана на параллель.

  1. Орг.момент

Здравствуйте ребята, сегодня я вас собрала на праздничный вечер, разбейтесь пожалуйста на команды, их у нас будет три: 10 “а”, 10 “б”, 11. У математики сегодня день рожденье и она пригласила вас к себе в гости, как и на любом празднике, сначала вас приглашают к столу для обеда. Пройдемте в Математическое кафе.

  1. Математическое кафе

Садитесь пожалуйста за столы. Как вы видите, у вас на столах лежат “меню”. Сейчас, вы заказывайте блюдо из него какое хотите. Но через 20 минут нас ждут в казино, поэтому у вас 20 минут, чтобы “пообедать”. Напротив каждого блюда стоит его цена, заказав любое блюдо вы выполняете предложенное вам задание и если вы его верно сделаете, то получите столько фишек, какова его цена, если оно вам не понравится, вы можете заказать другое блюдо, но не раньше чем через 5 минут, как заказали первое.

Меню

  1. салаты

- винегрет из анаграммы………………………………….8

- салат “ромашка из формул тригонометрии”........4

- ассорти из математических понятий………………10

  1. первые блюда

- борщ из уравнений…………………………………….…12

- суп из математических смекалок……………………10

  1. вторые блюда

- кроссворд “и в шутку и всерьез”……………………..7

- задачки с геометрическим содержанием………....8

- теоремы под соусом……………………………………10

  1. сладкие блюда и напитки

- компот из натуральных чисел………………………..6

- кисель из загадок………………………………………..8


















Задания:

1) Винегрет из анаграммы:

Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин:

Ригфак, авинурене, кочта, вартадк

(Ответ: график, уравнение, точка, квадрат)

(за каждое отгаданное слово команда получает 2 фишки)

  1. Салат “ромашка из формул тригонометрии”

Даны карточки, на каждой из которых записана одна часть формулы, нужно составить из этих карточек формулы.

Карточки:

=

=

=

=

=

=

=

=

  1. Ассорти из математических понятий

Для каждого из предложенных понятий необходимо выбрать два термина, которые наиболее точно определяют данное математическое понятие

Геометрия (фигура, точка, свойства, уравнение, теорема)

Планиметрия (плоскость, квадрат, прямоугольник, фигура, прямая)

Уравнение (корень, равенство, сумма, неизвестное, произведение)

Периметр (разность, сторона, сумма, фигура, прямоугольник)

Дробь (делимое, делитель, числитель, знаменатель, произведение)


4) Борщ из уравнений


5) Суп из математических смекалок

ответьте на вопросы (за каждый ответ команда получает 2 фишки):

  1. на улице идет дождь в 11 часов вечера, можно ли утверждать, что через 72 часа будет солнечная погода?

(Ответ: нет, т.к. будет ночь)

  1. сколько месяцев в году содержат 30 дней?

(Ответ: 11)

  1. горело пять свечей, две погасли, сколько свечей осталось?

(Ответ: 2)

  1. какой знак нужно поставить между двумя тройками, чтобы получилось число больше 3, но меньше 4?

(Ответ: запятую)

  1. Пять стогов сена и семь стогов сена свезли и положили вместе. Сколько получилось стогов?

(Ответ: один)

  1. что тяжелее один кг. Ваты или 1 кг. железа?

(Ответ: они равны)

  1. Сколько получится, если сложить наименьшее трехзначное число и наибольшее однозначное?

(Ответ: 109)

  1. Пятнадцатиминутное школьное сумасшествие. О чем идет речь?

(Ответ: перемена)


6) Кроссворд “и в шутку, и всерьез”

по вертикали:

2) самая нелюбимая оценка ученика

(Ответ: два)

3) независимая переменная функции

(Ответ: аргумент)

4) “вымирающая” разновидность учеников

(Ответ: отличник)

5) проверка учеников на “выживание”

(Ответ: контрольная)

  1. утверждение, не требующее доказательства

(Ответ: аксиома)

Выполнение:




4










2

3








5

6





























































7) задачки с геометрическим содержанием

(за каждую задачу команда получает 3 фишки)

1) в равнобедренном треугольнике основание в 2 раза больше высоты. Определить углы треугольника

(Ответ: 900, 450, 450, воспользоваться теоремой Пифагора и свойствами равнобедренного треугольника)

2) определить вид треугольника со сторонами 3, 4, 5. На основании какой теоремы сделан вывод?

(Ответ: прямоугольный, на основании теоремы, обратной теореме Пифагора: 32+42=52 )

3) Прямая a параллельна плоскости α. Существуют ли на плоскости α прямые, не параллельные a? Если да, то каково их взаимное расположение?

(Ответ: да, прямые могут быть скрещивающимися)

4) Как могут быть расположены прямая и плоскость, если данная прямая и некоторая прямая, лежащая в этой плоскости, скрещиваются?

(Ответ: они могут быть параллельными или пересекающимися)

8) компот из натуральных чисел

за каждую задачу команда получает 2 фишки

1) найти разность:

8



8

- - 8 = ?




(Ответ: 440)

2) к однозначному натуральному числу припишите такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?

(Ответ: в 11)

3) тремя двойками не употребляя знака действий напишите возможно большее число

(Ответ: 222)

9) теоремы под соусом

Найдите ошибки в тексте теоремы

1) Через прямую и точку можно провести плоскость и притом только одну

(Ответ: через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость и притом только одну)

2) Через любую точку пространства, проходит прямая параллельная данной

(Ответ: через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая параллельная данной и притом только одна)

3) Если прямая параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в некоторой плоскости, то она параллельна и самой плоскости. (Ответ: Если прямая, не лежащая в плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в некоторой плоскости, то она параллельна и самой плоскости.) 4) Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость, то эти прямые скрещивающиеся. (Ответ: Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся)

10) Кисель из загадок


Я цифра меньше 10,

Меня тебе легко найти,

Но если букве “Я” прикажешь

Рядом встать! Я – все!

Отец, и ты, и дедушка, и мать.

(Ответ: семь)

Первое – предлог

Второе – летний дом

А целое – порой решается с трудом

(Ответ: задача)

С виду, как запятая,

Хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев,

А ее лентяи – нет.

(Ответ: двойка)

Десятки превратил он в сотни,

А может в миллионы превратить,

Он среди чисел равноправен,

Но на него нельзя делить

(Ответ: нуль)




  1. Математическое казино

Итак, а сейчас, после того, как все пообедали, приглашаю вас в казино. Команды займите свои места за столами. У каждой команды уже есть свой капитал, который вы заработали в кафе, сейчас каждой команде я добавлю еще по 20 фишек. Вам будут задаваться вопросы, вы должны, если знаете ответ, поднять руку. Первой отвечать будет та команда, которая быстрее всех поднимет руку. Отвечать будет тот член команды, кто поднял руку, но при этом нужно помнить, что ответ на вопрос команда может дать только 1 раз. Поэтому, прежде, чем поднять руку, еще раз обдумайте свой ответ, чтобы не подвести товарищей. На обдумывание каждого вопроса дается время. Перед тем, как будет задан вопрос, каждая команда должна сделать на него ставку. Ставка делается с помощью фишек по собственному желанию. Таким образом, на кону собирается определенное количество фишек, которое и получит команда, верно ответившая на вопрос. Если ни одна команда не ответит на вопрос, фишки переходят в собственность владельцев казино, т.е. ведущих. В тех ситуациях, когда команда поставила на кон число фишек больше, чем остальные команды, и сама верно ответила на вопрос, казино увеличит ее выигрыш, добавляя часть своих фишек (по усмотрению ведущих). Каждый вопрос зачитывается один раз. Ваша задача состоит в том, чтобы набрать как можно больше фишек. При несоблюдении правил с команды взимается штраф 5 фишек

Вопросы для игры:

  1. Бутылка с пробкой стоит 11 копеек. Бутылка на 10 копеек дороже пробки, сколько стоит пробка?

(Ответ: 0,5 копеек)

  1. В каком случае произведение двух чисел равно множимому?

(Ответ: когда множитель равен 1)

  1. Может ли сумма четырех последовательных натуральных чисел быть нечетным числом? Ответ поясните.

(Ответ: нет, т.к. сумма двух четных и двух нечетных чисел – четное

число)

  1. Что больше 11/12 или 12/13?

(Ответ: 11/12

  1. Что больше а или а2?

(Ответ: при а2а

при а=0, а2

при 02

при а-1, а2

при а1, а2а)

  1. Что больше sin300 или cos400?

(Ответ: sin300 cos400)

  1. сколько прямоугольников изображено на рисунке?






(Ответ: 12)

  1. Математический театр

Итак, мы с вами заработали фишек и отправляемся в театр. Здесь вам будут предложены карточки с математическими терминами, у кого больше всего фишек выбирает карточку с заданием. После того, как вам достанется карточка, другая команда не должна ее видеть, вы должны объяснить то слово, что написано на этой карточке, не используя однокоренных с заданием слов. Если, команды отгадывают вы получаете 10 фишек, если нет, то штраф 10 фишек

Слова для объяснения на карточках:

УРАВНЕНИЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

ОКРУЖНОСТЬ




  1. Подведение итогов

Итак, сегодня мы побывали на дне рожденье математики. Вы все очень старались заработать очки, поэтому несправедливо оставить вас без подарков. Команда, которая победила, получает приз – торт и каждому обложка на паспорт. Команда, которая заняла второе место, получает по набору ручек, а команда, что заняла третье место получает поощрительный приз – записные книжки.