СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по финансовой грамотности "Бюджет семьи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: научить учащихся ведению учета семейного бюджета и сформировать понимание того, что планирование расходов является необходимым для достижения финансового благополучия.                                                   

Задачи:

  • образовательные: формировать знания  о бюджете семьи, продолжить формирование навыков практической деятельности учащихся, умений применять знания для решения практических задач;
  • развивающие: развивать исследовательские умения и навыки работы в  парах, группах, устанавливать причинно-следственные связи, развивать мышление и речь учащихся; развить навыки экономии семейного бюджета;
  • воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы,  взаимоконтроля, положительного отношения к учению, воспитывать ответственность за принятие решения.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по финансовой грамотности "Бюджет семьи"»

Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 9 классе.

Тема занятия «Бюджет семьи».


Занятие разработано учителем экономики

МБОУ гимназии № 103 г. Минеральные Воды

Шендрик Натальей Ивановной.

Дата проведения урока: 29 сентября 2021 года

Место проведения: МБОУ СОШ № 103



Цели урока: научить учащихся ведению учета семейного бюджета и сформировать понимание того, что планирование расходов является необходимым для достижения финансового благополучия.

Задачи:

  • образовательные: формировать знания о бюджете семьи, продолжить формирование навыков практической деятельности учащихся, умений применять знания для решения практических задач;

  • развивающие: развивать исследовательские умения и навыки работы в парах, группах, устанавливать причинно-следственные связи, развивать мышление и речь учащихся; развить навыки экономии семейного бюджета;

  • воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы, взаимоконтроля, положительного отношения к учению, воспитывать ответственность за принятие решения.


Формируемые УУД:

  • личностные: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, самоконтроль, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

  • регулятивные: волевая саморегуляция, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, рефлексия способов и условий действия.

  • коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Принципы: доступность, наглядность, взаимосвязь теории с практикой.

Тип урока: комбинированный. Урок совершенствования знаний, умений, навыков

Используемые технические средства: компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран.

Информационный материал: презентация «Бюджет семьи», карточки с заданиями.




Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Приветствие учеников и членов комиссии:

- Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Рада встречи с вами. Всем доброго дня, хорошего настроения и рабочего настроя!


  1. Вводная часть. Актуализация пройденного материала.

Учитель:

На наших занятиях мы много говорим о финансовой грамотности и ее значимости. Сегодня мы продолжим формировать свои умения и навыки. А вот по какой теме вы попытаетесь определить, посмотрев видеоматериал.

Перед вами рабочая карта и вспомогательные карточки. Во время занятия мы будем их использовать для работы.


Просмотр видеоматериала


Ученики: В видеоматериале речь шла о семейном бюджете.

Учитель: Верно. Данный сюжет был показан по киргизкому телевидению. Поэтому суммы даны в сомах. Меня удивили эти показатели, если перевести в рубли, то доход семьи еще меньше. (1 сом стоит 86 копеек. Значит 18000 сомов = 15480 рублей). Очень низкий доход. Как вы считаете данная ситуация является проблемной?

Ученики: Да.

Учитель: О какой проблеме идет речь?

Ученики: О дефиците семейного бюджета.

Учитель: Что такое бюджет? (совокупность доходов и расходов).

Правильно. Сегодня нам предстоит решить проблему дефицита семейного бюджета и помочь семье выйти из затруднительного положения.


Учитель: А каким еще может быть бюджет? Каким должен быть бюджет семьи?

Ученики: Профицитным и сбалансированным.

Учитель: Что это значит?

Ученики: Бюджет, в который расходы равны или ниже доходов.

Учитель: Можно ли помочь семье исправить их положение?

Ученики: Можно. Контролировать расходы. Вести хозяйственную книгу и т.д.

Досматриваем видео.

Учитель: Допустим, семья стала тщательней контролировать свои расходы на желаемые товары, но это не спасает ситуацию. Доход очень низкий.



  1. Текущая часть. Формирование новых знаний.

Доходы

Расходы

12000

10000

6000

500


500


5000


3000


500

18000

19500


(Работа в парах). Что может помочь семье?

У вас 1 минута на внесение предложений, что может сделать семья, чтобы улучшить свое материальное положение не увеличивая продолжительность рабочего времени и не меняя вид деятельности? Давайте попробуем спланировать действия семьи по формированию профицитного бюджета (в помощь вам карточки «Доходы семьи»).


Ученики: детское пособие, налоговый вычет и т.д.

Учитель: Так хорошо. К сожалению, мама не оформила детское пособие. Кто может объяснить, что такое пособие на ребенка?

Ученик 1: (Пособие на ребёнка — социальное пособие, выдаваемое, как правило, государством на ребёнка в целях социальной поддержки родителей).


Учитель: Куда надо обратиться для оформления детского пособия в России.

Ученики: В службу социальной защиты населения.

Учитель: В каком размере будет получать семья дополнительный доход в виде детского пособия.

(Основанием является Закон Ставропольского края от 09 апреля 2020 г. № 49-кз «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Согласно Закону, для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной выплаты в 2021 году, ее размер будет составлять 5 310,50 рублей, если прожиточный минимум на каждого члена семьи не превышает ≈ 11 000 рублей).

Доходы

Расходы

12000

10000

6000

500

5310,50

500


5000


3000


500

23310,50

19500


Ученик 2: Мама может оформить налоговый вычет на ребенка (в размере 1400 рублей на одного ребенка).

Учитель: Что это значит?

Стандартный вычет на ребенка-  -это сумма, на которую уменьшается доход при расчете налоговой базы для НДФЛ.

(С этой суммы(1400 рублей) родители не платят 13% подоходного налога. Первый и второй ребенок освобождают от налога по 1400 Р дохода в месяц — это экономит по 182 Р в месяц. Третий и каждый следующий ребенок освобождают от налога еще 3000 Р дохода в месяц — это приносит по 390 Р в месяц).


Статьи бюджета

Доходы

Расходы


12000

10000


6000

500


5310,5

500


182

5000



3000



500

Всего

23492,5

19500

Сальдо (остаток)

+3992,5



Ученик 2: Папа может оформить свою предпринимательскую деятельность как самозанятый.

(Занимаясь извозом физических лиц, он будет платить 4% от своего дохода, а выполняя заказы юридических лиц по доставке товаров или клиентов до места назначения 6%).


  1. Практическая работа (решение задач).

(Работа в группах) Рассчитайте размер ежемесячного налога папы как самозанятого с учетом того, что раньше он платил 20% налога на доходы как предприниматель.

  1. S – (S : 100 % х 20 %) = 12000;

S – (S х 1/5) = 12000;

S(1- 1/5) = 12000;

S х 4/5 = 12000;

S = 12000:4/5;

S = 15000 рублей – зарплата папы без учета.

Налог составлял 3000 рублей.

1 группа рассчитывает налог 4%.

  1. 15000 : 100% х 4% = 600 рублей размер налога папы как самозанятого.

  2. 3000 – 600 = 2400 рублей сэкономит папа при оказании услуг физическим лицам.


2 группа рассчитывает налог 6%.

  1. 15000 : 100% х 6% = 900 рублей размер налога папы как самозанятого.

  2. 3000 – 900 = 2100 рублей сэкономит папа при оказании услуг юридическим лицам.

3 группа рассчитывает налог в 13%

6) 15000 : 100% х 13% = 1950 рублей размер налога папы как самозанятого.

7) 3000 – 1950 = 1050 рублей сэкономит папа если станет наемным работником.

Учитель: бюджет стал профицитным и семья может позволить себе накапливать деньги на крупные расходы.


Статьи бюджета

Доходы

Расходы


12000

10000


6000

500


5310,50

500


182

5000


2400/2100/1050

3000



500

Всего

25892,5 / 25592,5 / 24342,5

19500

Сальдо (остаток)

+ 6842,5/ +6542,5 / +5542,5



Учитель: Пришло время подвести основной вывод нашего урока.

Ответить на вопрос: как семье создать сбалансированный или профицитный бюджет.

Вывод: Члены семьи должны быть финансово грамотными и знать свои права в области финансов, чтобы в полном объеме использовать их во благо семьи.


«Годовой доход 20 фунтов при расходе

19 фунтов 96 пенсов — это счастье.

Годовой доход 20 фунтов при расходе

20 фунтов 6 пенсов — это нищета» (Чарльз Диккенс).


  1. Подведение итогов урока и разъяснение домашнего задания.

Учитель: Ребята, как вы оцениваете значимость полученных вами знаний, как вложение в ваше будущее? Обоснуйте.

Учащиеся оценивают свою работу и обосновывают оценку.

Учитель корректирует завышенные или заниженные оценки и обосновывает.

Учитель: Ребята, перед вами карточка «Рефлексия




Карточка «Рефлексия»

«Продолжить фразу»:

 Мне было интересно…

 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…

 Мне было трудно…

 На следующем уроке я хочу…


Учитель: И в заключение домашнее задание.

Обсудите с родителями все ли они знают о своих финансовых возможностях?

Будь финансово грамотным!!!

Желаю успеха. Спасибо всем за работу!





























Приложение



Карточка «Доходы семьи»


  1. Зарплата.

  2. Пенсия.

  3. Стипендия.

  4. Детское пособие.

  5. Пособие по инвалидности.

  6. Налоговый вычет.

  7. Гонорар.

  8. Премия.

  9. Проценты по вкладу.

  1. . Дивиденды.



Карточка «Доходы семьи»


  1. Зарплата.

  2. Пенсия.

  3. Стипендия.

  4. Детское пособие.

  5. Пособие по инвалидности.

  6. Налоговый вычет.

  7. Гонорар.

  8. Премия.

  9. Проценты по вкладу.

10. Дивиденды.



Карточка «Доходы семьи»


  1. Зарплата.

  2. Пенсия.

  3. Стипендия.

  4. Детское пособие.

  5. Пособие по инвалидности.

  6. Налоговый вычет.

  7. Гонорар.

  8. Премия.

  9. Проценты по вкладу.

  10. Дивиденды.



Карточка «Доходы семьи»


  1. Зарплата.

  2. Пенсия.

  3. Стипендия.

  4. Детское пособие.

  5. Пособие по инвалидности.

  6. Налоговый вычет.

  7. Гонорар.

  8. Премия.

  9. Проценты по вкладу.

10. Дивиденды.



Карточка «Доходы семьи»


1. Зарплата.

2. Пенсия.

3. Стипендия.

4. Детское пособие.

5. Пособие по инвалидности.

6. Налоговый вычет.

7. Гонорар.

8. Премия.

9. Проценты по вкладу.

10. Дивиденды.



Карточка «Доходы семьи»


1. Зарплата.

2. Пенсия.

3. Стипендия.

4. Детское пособие.

5. Пособие по инвалидности.

6. Налоговый вычет.

7. Гонорар.

8. Премия.

9. Процент по вкладу.

10. Дивиденды.







Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу …



Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу…






Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу …




Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу…







Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу …




Карточка «Рефлексия»


«Продолжить фразу»:


 Мне было интересно…


 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…


 Мне было трудно…


 На следующем уроке я хочу…



























Рабочая карта по финансовой грамотности


Дата___________________


Тема урока__________________________________________________________________________



Что поможет семье сформировать сбалансированный или профицитный бюджет?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практическое задание.

Решите задачу. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Оценка своей деятельности на уроке_______________________________________________________

_______________________________________________________________________________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!