Внеурочное занятие «Калейдоскоп наук» 4 класс. Подготовка к ВПР
Тема: Нахождение площади геометрических фигур
Цель: Подготовка к ВПР. Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.
ЗАДАЧИ:
· развивать творческие способности у детей;
· формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;
· расширять знания по предмету;
· развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;
· воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в паре, в группе.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
· Личностные: самооценка своей работы.
· Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму;
· Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
· Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в паре, в группах, технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.
Ход занятия
1. I. Организационный момент. (2мин)
-Мои умницы и умники! Рада видеть вас на нашем внеурочном занятии. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.
Медитация. Закрыли глаза и мысленно сказали:
Я ВНИМАТЕЛЕН, Я ХОРОШО ДУМАЮ, Я СОСРЕДОТОЧЕН, ДОГАДЛИВ, СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.
Открыли глаза. Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!
II. «Мозговая гимнастика» (2 минуты)
Цель. Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения.
Чтобы на занятии нам лучше работалось, выполним «Мозговую гимнастику». (Упражнения показывают дети по очереди)
1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
3. «Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
4. «Стрельба глазами» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.
2. Целеполагание.
- Ребята, сегодня мы продолжим подготовку к ВПР по математике, а предметом нашего разговора будет…то, что находится в чёрном ящике.
«Черный ящик»
Черный ящик, черный ящик –
Он печатями закрыт.
Черный ящик, черный ящик –
Что за тайны он хранит?
Чтобы ящик сей открыть,
Надо ум расшевелить!
Ваши предположения Получите первую подсказку:
1)В царстве-государстве жили-были 2 брата. Один все время завидовал другому. - Я такой неуклюжий! - жаловался он. - Если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким! А если лягу на бок, становлюсь низким и толстым. А ты всегда остаешься одинаковым, - сказал он, обращаясь к брату. - И стоя, и лежа, и сидя! - Да уж! - с гордостью отвечал другой и переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина при этом не изменялись.
2)В царстве-государстве геометрических фигур
3) Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...(прямоугольник). А его брат? (квадрат)
-Какие задания мы выполняли на уроках с этими геом. фигурами?
Как найти площадь прямоугольника? Какую цель поставим на занятии?
4.Самостоятельная работа в паре (по карточке). Как вы считаете, вы справились?
1) Найди площадь этого прямоугольника.
2) На клеточном поле рядом с прямоугольником нарисуй квадрат, площадь которого в 3 раза меньше площади данного прямоугольника.
Проверка по эталону.
Оцените свою работу
5. Работа в группах. Для того, чтобы выполнять следующие задания нам нужно объединиться в группы.
- Напомните правила работы в группах.
Главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.
Н
а клетчатой бумаге нарисована фигура. Сторона клетки равна 1 см.
1) Найди площадь этой фигуры. Ответ дай в кв. см.
2) Нарисуй по клеточкам прямоугольник, площадь которого равна площади изображённой фигуры.
Проверка по эталону
После того как дети выполнят это задание, предложить им оценить свою работу за занятие. (смайлик)
6. Итог занятия
- Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие. Пора подвести итоги.
- Какие цели мы ставили?
- Удалось ли их решить?
- Что на занятии у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
7. Рефлексия.
- А теперь оцените себя сами. (смайлики)
- Вы сегодня успешно поработали, все старались, у вас многое получилось. Я довольна вашей работой, молодцы! Спасибо за работу!