СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по математике»

Министерство образования Камчатского края

КГПОБУ «Паланский колледж»









Внеурочное занятие «Математика»

ОКРУЖНОСТЬ, КРУГ



























Подготовила :

Студентка 3 курса группы 14-П

«Преподавателей начальных классов»

Никифорова Юлия Евгеньевна











Цель: учить различать геометрические фигуры (окружность и круг)

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение строить геометрические фигуры

Развивающие: развивать пространственное мышление

Воспитательные: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике, культуре общения друг с другом и с учителем.

Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Здравствуйте дети! Сегодня мы проведем с вами занятие на тему «Окружностей», но для начала давай те сыграем с вами в игру «Угадай фигуры». На интерактивной доске учитель показывает 4 фигур.

-Вы догадались какие это фигуры?

-Правильно! А какие из этих фигур мы еще не изучали?

Дети молча приветствуют учителя.




Учащиеся называют:

-квадрат. треугольник, прямоугольник и круг

_Круги


II. Вводная беседа.

– Рассмотрите фигуры, данные на доске(даны фигуры)

– Найдите «лишнюю» фигуру.

– Как она называется?


-Что вы о ней знаете?


-Где она в жизни вам встречалась?


– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием «окружность».

Учащиеся рассматривают фигуры.

Ищут лишнюю фигуру.

-Круг


-Она круглая и не имеет углы


-В быту

III.Физминутка

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!

(Потягивания , руки вверх.)

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

(Потягивания , руки в стороны.)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Дети вместе с учителем выполняют упражнения.

IV.Современное использование человеком.

– Каким инструментом удобно чертить окружность?

Ответьте на вопросы: Круг или окружность?



1.Обруч –это…


2.Блин –это…


ВЫВОД:


Окружность – это геометрическая фигура, каждая точка которой равноудалена от одной точки – центра окружности.

-

(Наглядным примером окружности является хула-хуп (обруч).


Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

(Блин, пожаренный на круглой сковороде, является кругом»).

-– А теперь придумайте свои узоры из окружностей и начертите их.



-Циркулем


Учащиеся отвечают:


Обруч-окружность, а блин-круг.

















Учащиеся в тетрадях чертят окружности.

V. Итог занятия.




– Что нового мы узнали сегодня?


-Кому понравилась наша сегодняшняя тема поднимите зеленую карточку, кому нет-красную.





_Мы узнали что такое круг и окружности.