СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по русскому языку в 5 классе по теме: "Развитие речи. Текст"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка по русскому языку в 5 классе по теме "Текст".

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по русскому языку в 5 классе по теме: "Развитие речи. Текст"»

«Развитие речи. Анализ текста».



  На занятии русского языка в 5 классе используется технология развития критического мышления, которая позволяет  создать условия для усвоения темы, развивает готовность мышления к усвоению новых способов деятельности, развивает мыслительные операции школьников, навыки самоконтроля, схематичного мышления, адекватной самооценки. Кроме этого, данная технология помогает развивать у учащихся коммуникативные УУД, создает благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Формирование навыков написания текстов различных жанров, развитию способностей к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности способствует использование приема «Чтение с остановками», который помогает не только интерпретировать текст, но и дает возможность обогащаться, общаясь друг с другом. Этому способствуют исследовательский подход учащихся к тексту, вопросы, которыми они задаются при чтении, их личный опыт общения с текстом и общее мнение, к которому они, возможно придут. Прием «Дерево предсказаний» помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе.

У учащихся возникает потребность поделиться своими мыслями и чувствами с окружающими, они выражают свои эмоции в устном и письменном виде.





Методическая разработка занятия

«Развитие речи. Анализ текста».


Занятие русского языка (практикум) в 5 классе.

Продолжительность - 45 минут.

2-е занятие – написание творческой работы.


Цели занятия:

  1. активизировать творческую активность учеников, научить читать текст, связывая его с личным опытом;

  2. повысить мотивацию к чтению, сделать процесс чтения более эффективным;

  3. учить организовывать собственные мысли после чтения, развивать творческие способности;

  4. создать условия для работы над понятием «дружба».

УУД:

  • пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

  • осуществлять анализ и синтез;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • задавать вопросы.

На занятии используются проектор, дидактический материал, таблицы, аудиосистема.


Технологическая карта занятия

Этап занятия,

задача этапа

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Задача этапа: организовать активную познавательную деятельность учащихся, 2 мин.

Приветствует; настраивает на работу.

Демонстрируют готовность к занятию;

слушают учителя.

-учебно-познавательный интерес;

- умение слушать;

- формирование волевого качества

Вызов

Задачи этапа: активизация деятельности учащихся; стимулирование мыслительной деятельности,

8 мин.

Обращает внимание на тему песни и сказки;

задает вопрос о дружбе;

просит привести примеры проявления дружеских отношений;

предлагает написать мораль сказки

(слайды1-4 презентации)

Отвечают на вопросы;

приводят примеры;

пишут ответ на вопрос.

- умение слушать;
-умение выражать свои мысли;
- умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- участие в диалоге;
- аргументация своей точки зрения

Осмысление

Задачи этапа: активное использование полученной информации в конкретном тексте; размышление; формирование собственной позиции, 30 мин.

Задает вопросы по первой части текста;

заносит ответы учащихся в сводную таблицу № 1;

предлагает учащимся

предсказать, что случится, о чем расскажет автор дальше (слайды 5-7 презентации);

задает вопросы по второй части текста;

заполняет ответы учащихся в сводную таблицу № 2 (слайды 8-9);

предлагает написать кратко концовку сказки;

помещает предложенные названия в таблицу

№ 3 (слайды 10-12)





Предлагает для прочтения третью часть,

просит написать варианты названия сказки;

предлагает написать, как будут развиваться события после финала (слайд 13).

Читают, обдумывают первую часть;

отвечают на вопросы по первой части текста;

записывают свой прогноз в виде «дерева предсказаний»;

читают, обдумывают вторую часть;

отвечают на вопросы по второй части текста;

записывают свой прогноз в виде «дерева предсказаний»;

пишут свои варианты концовок сказки;

объясняют друг другу почему они так думают;

читают, обдумывают третьюI часть;

отвечают на вопросы;

записывают прогноз в виде «дерева предсказаний».

-пользоваться

 разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- умение осуществлять анализ и синтез;

устанавливать 

причинно-следственные связи;

-умение строить рассуждения.



Рефлексия

Задачи этапа: целостно обобщать полученную информацию; анализировать собственные мыслительные операции,

5 мин. + 2 -й урок

Предлагает выполнить письменную работу, учитывающую индивидуальные особенности учащихся (на выбор)

(слайды 14-15)

Пишут рассказ о дружбе, эссе по впечатлениям от сказки, сочинение-рассуждение об идее сказки, письмо сверчку (от своего имени или от медведя), иллюстрируют свои тексты;

демонстрируют созданные тексты и таблицу «Дерево предсказаний»

-умение высказывать и

обосновывать

 свою точку зрения;

-слушать и 

слышать других;

- владеть монологической и диалогической формами речи.





Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

Вступление.

-У нас сегодня – урок развития речи. На таких уроках мы развиваем свою письменную и устную речь, пишем сочинения. Чтобы создать свой текст, мы проанализируем сказку нидерландского писателя Тоона Теллегена. Прослушайте песню, определите ее тему. Тема песни совпадает с темой сказки, с которой мы сегодня познакомимся.

-Как вы думаете: что такое дружба?

-Приведите примеры проявления дружеских отношений.

-Какова может быть мораль этой сказки? Напишите.


Слушают учителя, аудиозапись, отвечают на вопросы.









Высказывают свое мнение.

Приводят примеры проявления дружеских отношений.

Пишут свой ответ на вопрос.

Начало ответа: «Я думаю, что мораль может быть такая …»

Закончив писать, делятся написанным с партнером.

Осмысление

Раздает I часть:

Заносит ответы учащихся в сводную таблицу № 1

Жил-был в одном лесу сверчок. Скоро должен был наступить день рождения сверчка и ему очень хотелось, чтобы пришли на праздник все. Все, кроме медведя.

Таблица № 1

Какую роль выбирает для себя автор?


Какие слова это подтверждают?

Сказочник


Собеседник


Кто-то другой


-Попытайтесь предсказать, что случится, о чем расскажет автор дальше.

Раздает II часть:

Он написал медведю письмо:

Дорогой медведь!

Я не хочу, чтобы ты приходил ко мне на день рождения.

Ты – обжора.

Ты все пачкаешь.

Ты наступаешь на ноги, когда танцуешь.

Ты даришь ненужные подарки.

Ты поешь фальшиво и ужасно громко.

Ты отпихиваешь всех в стороны, чтобы первому пробраться к торту, и если это не медовый торт, начинаешь кричать: «Почему это не медовый торт?»

Когда угощения закончились, ты еще десять раз спросишь: «Неужели ничего не осталось?»

Ты засыпаешь, когда кто-нибудь произносит праздничную речь.

Засыпая, ты падаешь со стула и храпишь.

Ты… ах, да что там говорить.


Заполняет ответы учащихся в сводную таблицу № 2.

Для какой аудитории предназначена сказка?


Почему вам так кажется?

Детская


Взрослая


Напишите кратко концовку сказки.



Раздает III часть:

Приходи.

На самом деле, с тобой гораздо веселее.

Я буду ужасно рад, если ты придешь.

До завтра!

Сверчок.




Помещает предложенные названия в таблицу № 3.

Какие названия можно дать сказке?

Напишите, как будут развиваться события после финала?


Читают, обдумывают I часть.








Отвечают на вопросы:

- Какую роль выбирает для себя автор?

- Он повествует как настоящий сказочник или как наш собеседник?

- Быть может, он напомнил вам еще кого-то?

- Какие слова и фразы из текста подтверждают ваше мнение?

Кратко записывают свой прогноз в виде «дерева предсказаний» (смотри ниже)


Читают, обдумывают II часть. Отвечают на вопросы:

- Оправдались ли ваши прогнозы о дальнейшем содержании текста?

- Чем настораживает письмо?

- Почему обращение используется один раз? О чем это говорит?

- Как бы вы себя чувствовали, получив такое письмо?

- Приходили ли вам письма?

-Какая(ие) проблема(ы) текста?

- Какой эпизод показался вам наиболее кинематографическим? Почему?












Отвечают на вопросы:

- Для кого предназначена эта сказка в первую очередь? (для детей или для взрослых) Почему?



Свои предложения оформляют в виде «дерева предсказаний» (Приложение 1)

Читают, обдумывают III часть. Отвечают на вопросы:

- Насколько неожиданна была для вас подобная концовка? Подтвердились ли ваши прогнозы по поводу заключенной в тексте морали?

- О чем все-таки эта сказка?

Объясняют друг другу, почему они так думают.

Придумывают для этой сказки названия.





Свой прогноз записывают в виде «дерева предсказаний» (смотри ниже)

Рефлексия

Предлагает выполнить письменную работу, учитывающую индивидуальные особенности учащихся (на выбор).

Работа по созданию собственных текстов продолжается на 2-м занятии.










Задает вопросы:

-Что нового узнали на занятии?

-Что понравилось и почему?

-Когда было легко, а когда трудно?

-Как вы думаете, почему именно о дружбе мы сегодня с вами говорили?

Пишут

  • рассказ о дружбе,

  • эссе по впечатлениям от сказки,

  • сочинение-рассуждение об идее сказки,

  • письмо сверчку (от своего имени или от медведя) (смотри Приложение 2).

Свои тексты могут иллюстрировать.

Демонстрируют созданные тексты и таблицу «Дерево предсказаний.


Делятся своими впечатлениями