СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Театр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочок занятие на тему "театр". 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Театр"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_____________/____________/

«___»_________20___г.




Технологическая карта

внеурочного занятия__________________________________

тема



Выполнила:

студентка __________группы

____________________________


Дата проведения занятия:

Оценка:


Ейск,2017 г.

Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.

Задачи:

  1. Образовательная: знакомство с театром как с видом искусства; расширение представления детей об особенностях театра.            

  2. Развивающая: развитие воображения, внимания, мышления, артистических способностей, речи, умения работать в группе.

  3. Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения.


Планируемые результаты (УУД):

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме; строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять анализ, обобщение.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. 

Личностные: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

Оборудование: раздаточный материал, технологическая карта занятия.







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Добрый день, ребята! Послушайте, пожалуйста, внимательно одно прекрасное стихотворение!

«Волшебный мир – театр» (Григорьева Татьяна Юрьевна)

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, кот Базилио, Алиса

Легко меняются герои, маски.

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

Пусть детство будет словно сказка,

Пусть чудеса творятся каждый миг,

И мир вокруг пусть добрым, станет ласковым,

Добро над злом опять пусть победит!»

О чем это стихотворение?

Какая тема нашего занятия?

Правильно!

Приветствуют учителя, внимательно слушают стихотворение и отвечают на вопросы.

Деятельностный этап

Сегодня я поведу вас в волшебный мир, мир театра. Но, чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в этот волшебный мир?

Мир театра загадочен и удивителен. Понять это царство может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать. Вы готовы познать тайны театра?

Ой, но что это? Дверь заперта. Чтобы ее открыть, нам нужно разгадать несколько загадок. Вы готовы?

  1. Портрет запечатлит фотограф, Движенья нам подскажет …(хореограф)

  2. Во всех театрах всей страны

Работы разные важны.

Но всё же ,как тут ни крутись

А главный человек ………(артист)

  1. Он пьесу выбирает,

Он роли назначает,

И подчиняется ему любой актер

Знакомьтесь - это ………..(режиссер)

  1. Костюмы в порядке

Довольны актеры без меры

За них отвечают умелые….( костюмеры)

Молодцы, благодаря этим загадкам мы не только открыли дверь в этот волшебный мир, но и узнали про несколько театральных профессий.

Ребята. как здесь интересно и необычно.

Как вы уже знаете, главный человек в театре – это артист. Артисты - Это актеры, которые исполняют свои роли. Чтобы стать актером ,нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь хорошую память ,ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные тексты. Актер должен быть трудолюбивым ,т .к репетировать приходится каждый день .Хороший актёр как волшебник: сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и не подозреваем, что это один и тот же человек.

А что еще должен уметь актер?

Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать : владеть мимикой, жестами, ясно произносить текст, пластично двигаться.

Вот и мы с вами сейчас побудем стать артистами.

Мы поиграем в игру, которая называется «Давай притворяться».

Я говорю вам какое-либо действие, а вы показываете его.

-кушать мороженое

-чистить зубы

-пить молоко

-расчёсывать волосы

-задувать свечу

- расстроиться из-за двойка

- радоваться пятерке

- а что вы делаете когда начинаются каникулы?

Какие вы молодцы, прям все будущие артисты.


Артисты – работники театра. Но театр, как и фильм, бывает разным. А какие виды театра знаете вы?

Правильно, существует множество видов театра.

Например:

Драматический театр - в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей.

Кукольный театр - играют куклы, которыми управляют актеры-кукловоды.

Театр юного зрителя. ставятся постановки для детей.

Театр теней – кукол не видно, видны только их тени

Театр пантомимы-Актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела , без использования слов. И многие другие.

А давайте мы с вами тоже устроим театр?

Сейчас мы с вами устроим небольшое представление. Мне нужно 4 команды по 4 человека. Задание будет следующим.

Перед вами лежат 4 карточки. На них написано то, что вы должны будете прорекламировать. Команды, пожалуйста, выберете по одной карточки и приступайте.


Какие вы молодцы.

Существует еще один вид театра, артисты в нем поют. Как он называется?

Верно, опера.

Опера – это вид театрального искусства. Но не каждый артист сможет играть в опере, ведь не у каждого есть способность петь. А давайте проверим, есть ли такая способность у вас?

Сейчас мы поиграем в игру под названием «Щас спою».

Правила игры: Участники вытаскивают карточку, в котором написано задание. Мне понадобиться 5 человек.


Молодцы, теперь хоть в оперу.

Рассуждают и отвечают на вопрос.







-Да!



-Да


Отгадывают загадки.




























Рассуждают и высказывают свое мнение.









Изображают действия мимикой.










Рассуждают и выдвигают свою точку зрения.




Дети читают стихотворение.




Инсценировка сказки по группам.







-да




Выполняют задание.






-Опера.






Да!





Выполняют задание.


Рефлексирующий этап

В конце каждого выступления зрители дарят актерам аплодисменты. Давайте же похлопаем себе за хорошую проделанную работу!

Сегодня мы познали только часть волшебного мира театра. А что вам запомнилось больше всего?


Спасибо за внимание, занятие окочено. Вы свободны.

Хлопают и отвечают на вопрос.






Прощаются с учителем.