Внеурочное занятие кружка «Здоровячок»
Тема: «Зима для здоровья»
Цели: показать учащимся, что пребывание на воздухе, правильно организованные подвижные игры – одно из важнейших средств закаливания организма, укрепления здоровья; познакомить с правилами поведения во время зимних игр и развлечений
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Чтение отрывка из стихотворения В.Кеулькута «Сыплет снег»
Тихо. Сыплет легкий снег, белым бисером искрится.
Он и солнца не боится,- он и ветра не боится,-
Белым бисером искрится, сыплет снег, пушистый снег…
- О каком времени года говорит поэт?
- Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, о том, что дает зима для здоровья человека.
2. Вступительная беседа.
-Зима – прекрасное время года. Мороз сковывает землю, покрывает льдом реки, озера. Всю землю, деревья, кустарники укрывает белый пушистый снег. Воздух становится чистым и прозрачным. Звонче всех звенит в эту пору детский смех: наступила пора зимних игр. Назовите, ребята, какие зимние игры вы знаете?
(Зимой можно кататься на санках, на коньках. Можно ходить на лыжах, кататься с горки. Хорошо играть в хоккей. Из снега можно лепить снежную бабу, очень весело играть в снежки. Можно строить снежную крепость.)
-Вот сколько интересных, веселых игр приносит с собой зима детям.
3. Физкультминутка «Снежная баба»
Мы бабу снежную лепили, (Изображают в воздухе последовательно три круга.)
Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.)
Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.)
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.)
И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг, опускают его.)
Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
На первый он уселся смело. (Приседают.)
А третьим – голова была (Показывают на голову.)
И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)
Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают морковку.)
И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.)\
Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)
Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.)
На голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)
Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)
Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».)
Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)
4. Работа по иллюстрации «Зимние игры и развлечения».
-Посмотрите на иллюстрацию и расскажите о том, чем заняты дети зимой.
-Правильно, дети бегают, катаются, лепят, то есть они все время двигаются. Движения согревают, бодрят их, от этого лица ребят покрыты румянцем. И вы все знаете, что после таких игр у вас появляется хороший аппетит, ночью вы крепко спите.
-Но для того, чтобы игры приносили вам радость, чтобы вы могли легко двигаться, меньше уставать, нужно правильно одеваться. Как одеты дети?
-Правильно, дети одеты в теплую, но легкую одежду, которая не мешает им при движении.
- Послушайте стихотворение А.Барто «Сто одежек».
Лиф на байке, три фуфайки, на подкладке платьице.
Шарф на шее, шаль большая. Что за шарик катится?
Сто одежек, сто застежек, слово вымолвить не может.
«Так меня закутали, что, не знаю тут ли я?»
- Нельзя так кутаться, играть в такой тяжелой одежде. От этого можно вспотеть и простудиться.
5 . Изучение правил
Чтобы зимние игры, развлечения принесли вам радость, помогли укрепить здоровье, не причинили вам вреда, нужно знать и соблюдать следующие правила
Памятка
1.Отправляясь на прогулку, одевайся легко.
2.Играть, кататься на санках, коньках, ходить на лыжах можно не более полутора часов без перерыва.
3.При сильном морозе (-14) и ветре нельзя кататься на коньках и ходить на лыжах, так как можно обморозить лицо и руки.
4.Если устанешь. То не садись отдыхать на снег, лед, на холодную землю; нельзя есть снег, пить холодную воду.
5.Отдыхай только в теплом помещении, расстегнув верхнюю одежду.
6.Будь осторожен, чтобы избежать травм при катании на коньках, санках.
6. Физминутка «Зимние игры»
Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах),
И в снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую),
Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)
—бабу снежную лепить ( снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
Весело зимой! Не хочется домой!
7. Знакомство с зимними видами спорта
-А какие зимние виды спорта вы знаете?
- Назовите виды спорта, представленные на картинке
- Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу, и виды спорта, проводимые на льду.
- Распределите картинки на 2 группы.
- Виды спорта проводимые на снегу: лыжные гонки, биатлон, фристайл, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина.
- Виды спорта проводимые на льду делятся на санные и коньковые.
Санные виды спорта: санный спорт, бобслей. Коньковые виды спорта: хоккей с шайбой, фигурное катание, конькобежный спорт.
К видам спорта проводимым на льду также относиться кёрлинг.
8. Закрепление изученного материала.
а) Анализ ситуации. Стихотворение. Т. Лоскутовой «Девочка со снежком»
Он такой приятный, беленький комочек.
Бросить снег обратно иль лизнуть разочек?
-Брось снежок, Наташа, не балуйся этим.
По- иному надо закаляться детям!
Что хотела сделать Наташа?
Почему этого делать нельзя?
б) Спортсменам, занимающимся какими видами спорта, нужно представленное на картинке снаряжение
9. Заключительная беседа.
-Почему детям необходимо заниматься зимними играми?
-Организованный подвижные игры на свежем воздухе укрепляют здоровье, закаливают организм?
-Какие правила необходимо соблюдать во время зимних игр, развлечений?
- Занятия зимним спортом, зимними играми не всегда приносят пользу. Они вредны тем детям, у которых слабое здоровье. Поэтому, прежде чем встать на лыжи, на коньки, необходимо посоветоваться с врачом и получить его разрешение. Об этом должны знать родители.
10. Разучивание зимней подвижной игры «Два Мороза».
Мы два брата молодые, два Мороза удалые.
Я Мороз – Красный нос. Я Мороз – Синий нос.
Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься.
- Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз.
(Дети перебегают площадку, Морозы пытаются догнать и осалить).