ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛУГАНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ШКОЛА І –ІІ СТУПЕНЕЙ – ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №43»
Классный час на тему
(2 класс)



Луганск, 2017 

г.
Тема: «Мы пассажиры»
Цель: научить ребят вести себя в общественном транспорте; формировать культуру поведения, и нравственные привычки у детей; ознакомить детей с нравственными требованиями общества. Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Место проведения: школьный автобус.
Оборудование: кроссворд, маркер, текст письма, буклеты, картинка дорожного знака «Остановка автобуса»
Ход занятия
І Организационный момент
Тема нашего занятия – «Мы пассажиры». На нем мы разберем и отработаем некоторые правила поведения в общественном транспорте.
- Ребята, а что такое транспорт? (ответы детей)
Транспорт – великое изобретение. Он нам помогает покорить пространство и время. И те от кого зависит наше настроение в пути, делают все возможное, чтобы нам было хорошо и удобно. А мы сами? Умеем ли мы вести себя в общественном транспорте. Помним ли об окружающих нас людях?
Что за чудо-чудо-дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
И так, сегодня мы с вами являемся пассажирами автобуса. В загадке про автобус подчеркнуто главное: трамвай, автобус, салон самолета и купе поезда – это хотя и временный, но все - таки дом.
А наши попутчики – тоже временные, но, тем не менее, соседи.
Существуют правила поведения пассажира и выполнять их не так уж сложно. Стоит только захотеть.
С чего начинается наша поездка? Посмотрите на картинку.

- Где можно увидеть этот знак? К какой группе он относится?
- Возможна ли опасная ситуация на остановке?
-Как её избежать?
- Как вести себя на остановке?
- Когда можно подходить к транспорту?
Сформулируем ПРАВИЛА для пассажиров на остановке:
Веди себя спокойно, не бегай.
Не стой близко к проезжей части.
К двери транспорта подходи после того, как транспорт полностью остановится.
Сначала выпустите пассажиров из автобуса, а затем уже спокойно по одному в автобус заходите.
- Надо ли помогать войти в транспорт пожилым людям, инвалидам, женщинам с детьми.
- А помогаете ли вы входить в автобус, и как это сделать? (ответы детей)
Делайте это так. Нужно поддержать человека под локти и как бы, слегка приподнять его. При выходе же надо протянуть руку, стараясь поддержать выходящего под локти.
- Ребята, а какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете? (ответы детей)
– Запомните, дети, во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмёт водитель – и двери откроются. А разговаривать во время движения с водителем можно? (Нет!)
– Почему? (Нельзя водителя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами.)
– А можно высовываться из окна? (Нельзя, это опасно)
– А почему нельзя вставать ногами на сиденье?
– А можно ли ходить по автобусу во время движения? (Нельзя, это опасно. Можно упасть.)
– Можно ли в автобусе громко разговаривать? (Нет, это будет мешать другим пассажирам.)
– Ну вот, мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите. Итак, какие правила поведения в транспорте вы знаете?
Сформулируем ПРАВИЛА поведения в автобусе
Будь вежлив и внимателен.
Не задерживайся на ступеньках или около дверей.
Держись за поручни.
Не высовывайся из окон.
Не шуми и не бегай по салону автобуса.
Уступай место старшим, пассажирам с детьми, людям с ограниченными возможностями.
Не отвлекай водителя.
К выходу готовься заранее.
Не пытайся открыть двери сам.
Выходи из автобуса через заднюю дверь.
А сейчас я вам расскажу одну историю. Жил был один мальчик. Он был не воспитанный, не умел вести себя в общественном транспорте. Давайте же, посмотрим, что из этого получилось:
К остановке подошел трамвай,
Я подумал: « Ваня не зевай!»
Всех, толкая, я попал в вагон,
И сказали люди:
- Эх, ты слон!
Ребята, что вам не понравилось в поведении мальчика?
(ответы детей)
Я монетку в кассу опустил,
И на пятку тете наступил,
Отвернулся, стал в окно глядеть,
А она сказала:
- Фу, медведь!
Правильно ли поведение Вани? (ответы детей)
Недавно я наблюдала сцену, как в автобус, толкая друг друга, вошли ученики школы и кричали громко и будто обсуждали футбольный матч.
Что они сделали не так? (ответы детей)
Всегда ли вы ведете себя спокойно в общественном транспорте? (ответы детей)
Очень важно, чтобы в транспорте соблюдалась тишина, так как шум будет мешать водителю и окружающим вас людям.
Ребята, для вашего класса пришло письмо. И вот, что пишет неизвестный нам адресат:
«Однажды я решил, что поеду в школу на маршрутном такси. Я подошёл к остановке, обрадовался, что могу, наконец, расслабиться, сесть в такси и доехать до школы спокойно. Люди не спеша заходили в маршрутку, поэтому я стал расталкивать всех и пробираться вперёд, а на меня почему-то заругались. Я занял самое удобное место на переднем сидении, у окна, чтобы никому не мешать, так какая-то старушка вдруг заворчала, что я молодой, мог бы и постоять. А эта, старушка, сколько за свою жизнь сидела? К тому же пожилым полезны физические нагрузки. Всё-таки я встал, а маршрутку как качнёт, я как упаду!.. И тут подходит тётенька и говорит мне: «Держаться надо за поручни, молодой человек». А я что - маленький что ли? А потом какая – то женщина стала с меня требовать заплатить 10 руб. Где их взять? Не знаю. Пошёл я к водителю спрашивать, далеко ли ещё до школы, а он молчит, не разговаривает со мной. Я ему предлагал и стихи почитать, и песню послушать, и в игру на телефоне поиграть. А он всё молчал. Мне вообще показалось, что в такси было очень много невоспитанных людей.»
- Ребята, что можно ответить этому адресату?
А сейчас вам предстоит решить кроссворд.
1.Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (переход)
2.Это место каждый знает –
Здесь люди ходят и гуляют.
Только это не бульвар –
Это просто …(тротуар)
3.Переезд есть впереди - Тормози и подожди: Он опущен - ход сбавляй, А поднимут - проезжай.(шлагбаум) |
4.У него три глаза разных:
Жёлтый глаз, зелёный, красный.
Ими светит он, моргает-
Так движеньем управляет.
-Не рычи, постой, мотор.
Я здесь главный – …(светофор)
5. Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами - горят. (машины)
6.Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему — …(Регулировщик)
7.Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)...
И так, ключевое слово нашего кроссворда - ПРАВИЛА
Это слово является и ключевым нашего классного часа.
ІІІ Заключительная часть
Какие же правила, мы сегодня с вами рассмотрели:
1.Как нужно вести себя при посадке в автобус?
2.Можно ли шуметь в общественном транспорте?
3.А что нужно сделать, если нечаянно кого-нибудь толкнешь?
4.Можно ли занимать места, предназначенные для инвалидов и пассажиров с детьми?
5.Кто первым должен входить в автобус мужчина или женщина?
6.Газету нужно разворачивать, когда её читаешь в транспорте?
7.Почему в автобусах мусор на полу?
8.Можно ли слушать чужие разговоры в транспорте?
Наше путешествие подходит концу. Я надеюсь, что вы будете вести себя так, чтобы не побеспокоить и не огорчить своих попутчиков.
Водитель Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
А на память я подарю вам буклеты с правилами для пассажиров.