СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Праздник английского алфавита" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  мероприятия:

  1. повторить пройденный учебный материал при помощи игр и конкурсов;
  2. повысить интерес обучающихся к изучению английского языка;
  3. воспитывать интерес к культуре других народов через погружение в ее традиции;
  4. развитие творческих способностей;
  5. развитие умения работать в группах.

 

 

Задачи:

  1. формирование положительной мотивации учения;
  2. активизация английских букв и звуков;
  3. научить детей видеть результаты коллективной деятельности;

развитие образного мышления, воображения, общей информативности обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по английскому языку "Праздник английского алфавита" 2 класс»

Проект внеклассного мероприятия

Предмет

Английский язык


Класс


2 класс

Тема мероприятия

«Праздник английского алфавита»


Форма мероприятия


Урок-соревнование

Цели урока

Цель мероприятия:

  • повторить пройденный учебный материал при помощи игр и конкурсов;

  • повысить интерес обучающихся к изучению английского языка;

  • воспитывать интерес к культуре других народов через погружение в ее традиции;

  • развитие творческих способностей;

  • развитие умения работать в группах.



Задачи:

  • формирование положительной мотивации учения;

  • активизация английских букв и звуков;

  • научить детей видеть результаты коллективной деятельности;

  • развитие образного мышления, воображения, общей информативности обучающихся.

Планируемый

результат обучения,

в том числе

формирование УУД

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к учебной деятельности, к изучению иностранного языка; формирование навыков творческого саморазвития, сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Познавательные УУД: узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием, самостоятельно перерабатывать информацию.


Коммуникативные УУД: восприятие и понимание фраз, соответствующих изученному материалу и интересам обучающихся, с соблюдением правил произношения.


Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Основные понятия

Английский алфавит, изученные лексические единицы.

Межпредметные

связи

Окружающий мир, математика, русский язык.

Оборудование

Карточки с буквами, картинки с цифрами, карточки с транскрипционными значками, магнитофон, интерактивная доска, видеоклип с песней “The ABC”, звездочки с баллами, красочно оформленная доска, мяч, картинка Незнайки, письмо от Старика Хоттабыча, части картинки Карлсона.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.


Сценарий мероприятия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


-Good morning, dear friends! I am very glad to see you again.





-Ребята, вы уже знаете много английских слов и умеете немного говорить по-английски. Сегодня наше мероприятие посвящено английскому алфавиту и проведём мы это мероприятие в форме соревнования.

-Для начала давайте подготовим наши язычки к английской речи. Repeat after me:

I can read, I can write,

I can speak English, too.

I love learning English!

And what about you?


-Ребята, вспомнила! Сегодня по почте я получила необычное письмо. Написал его Старик Хоттабыч. В письме я нашла части разрезной картины. Старик Хоттабыч написал, что на ней изображен сказочный герой. Но увидеть его мы сможем, если выполним все задания. Вы хотите попробовать? Тогда начинаем. Let’ start our competition.


1 конкурс «Знаешь ли ты алфавит?»


Teacher: Do you know the alphabet?


Teacher: Let’s sing song “The ABC”





Затем учитель вызывает 6 учеников к доске и раздает им карточки с буквами английского алфавита: C, W, P, I, K, D.


Победитель получает звезду.


Teacher: It’s time to play with a ball now. Make up a circle, please.

Учитель организует игру с мячом.

Победитель получает звезду.


-Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием.

Появляется один из фрагментов разрезной картинки.


2 конкурс «Конкурс чтецов»


Teacher: Do you know any poems?

Победитель получает звезду.

Появляется второй фрагмент разрезной картинки.



3 конкурс «Цифры»

Образуются две команды. Справа и слева на доске записывается вразнобой одинаковое количество цифр. Учитель называет цифры одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на своей половине доски. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Звезду получает каждый обучающийся команды-победителя.


Teacher: Make up a circle, please. Let’s play with a ball now.

Игра с мячом. Учитель называет словосочетание и кидает мяч одному из учеников, обучающийся ловит мяч и переводит словосочетание на английский язык.

- 6 собак

- 8 кошек

- 2 льва

- 4 крокодила

- 1 попугай

- 10 обезьян


Появляется третий фрагмент разрезной картинки.



4 конкурс «Угадай»  

На  доске прикреплены картинки, оборотной стороной кверху. На них написаны слова в транскрипции. Ребята должны прочитать слово по транскрипции, сказать, что оно означает и перевернуть картинку, на которой изображена отгадка. Если верно, то участник зарабатывает звезду.


Teacher: What colors do you know?

Teacher: I call the animal, your task is to describe. Is it clear?

A frog is …

A bear is …

A mouse is …

A fox is …

A dog is …

A pig is …


Учитель: Do you know who is it? Ребята, вы знаете, кто это? (На доске картинка с изображением Незнайки). Neznaika likes animals very much, but he is not sure what they can do. Help him to be right! He will say the sentences. If it is not right, correct him.

A bird can’t fly.

A monkey can swim

A frog can sing.

A mouse can dance.

A parrot can’t fly.


Победители получают звезду.


Появляется четвёртый фрагмент разрезной картинки. На экране появляется полное изображение картинки.

Учитель: Who is it?

- OK, children, you did your best. Let’s count your stars. Who is the winner?

- Мне очень понравился наш праздник. И я хочу наградить всех участников дипломами “I KNOW THE ABC”


-Thank you a lot for your work!

Raise your heads,

Jump up high!

Wave your hands.

And say: Good-bye!



Good morning, good morning,

Good morning to you

Good morning, good morning

We are glad to see you







Дети повторяют вслед за учителем:

I can read, I can write,

I can speak English, too.

I love learning English!

And what about you?










Pupils: Yes, we do!



Дети поют песенку про алфавит

(на экране воспроизводится видеоклип)



За определенное время (2 минуты), пока звучит музыка, ребятам нужно встать по алфавиту.




Обучающиеся встают в круг. Учитель кидает мяч одному из учеников, называя любую букву. Тот ловит мяч и называет соседнюю букву и т.д.






Pupils: Yes, we do!

Дети рассказывают английские стихи, которые они знают.






Обучающиеся вычеркивают названные цифры.










- six dogs

- eight cats

- two lions

- four crocodiles

- one parrot

- ten monkeys








Чтение слов по транскрипции ( cat, dog, red, pig, mouse, elephant).




Называют цвета

Pupils: Yes, it is.

… green

… brown

… grey

… orange

… black

… pink


Pupils: Yes, we do! His name is Neznaika.




A bird can fly.

A monkey can’t swim

A frog can’t sing.

A mouse can’t dance.

A parrot can fly.





Pupils: His name is Karlson.


Обучающиеся считают количество звёзд. Определяют победителя.






- Good-bye!