СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа  «Мы-дети природы» общеинтеллектуального направления разработана с целью расширения знаний учащихся начальной школы по окружающему миру (человек, природа, общество). 

Программа "Умники и умницы" представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов 

Просмотр содержимого документа
«8мы дети природы»

Введение


Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки

ответственного гражданина, образованного человека, способного самостоятельно ориентироваться в жизни, правильно поступать и достойно вести себя в обществе. С этой целью необходимо создавать в учебных учреждениях все условия для формирования у каждого ученика устойчивых духовно-нравственных качеств. Сегодня, в процессе введения в практику школ ФГОС второго поколения, важной составляющей учебно- воспитательного процесса является организация внеурочной деятельности.

Окружающая природа – это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Внимание детей привлекают сезонные изменения в живой и неживой природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются все потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно попробовать на вкус.

Поддерживая искренний интерес ребенка к окружающему миру, следует помнить о воспитании бережного отношения к природе.

Реализация развивающей функции программы обеспечивает осознание отдельных (доступных для понимания) связей в природном и социальном мире, психическое и личностное развитие школьника; формирование предпосылок научного мировоззрения. Обеспечивается формирование общенаучных умений – выделять существенные и несущественные признаки объекта, сравнивать, обобщать, классифицировать, осознавать, что любое событие происходит во времени и пространстве, фиксировать результаты наблюдений. Развивающая функция программы предполагает и формирование элементарной эрудиции ребенка, его общей культуры, овладения знаниями, превышающими минимум содержания образования.

Воспитывающая функция включает решение задач социализации ребенка, принятия им гуманистических норм существования в среде обитания, эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование экологической культуры и грамотности, нравственных и эстетических чувств.

Личные впечатления, которые появляются у учащихся в процессе деятельности с использованием краеведческого материала, усиливает эффективность всех аспектов воспитания – нравственного, гражданского, эстетического.

Пояснительная записка

Программа «Мы-дети природы» общеинтеллектуального направления разработана с целью расширения знаний учащихся начальной школы по окружающему миру (человек, природа, общество), с учётом специфических и возрастных особенностей развития детей младшего школьного возраста. В 3 классе – 34 часа (1 час в неделю).

Основная цель программы – формирование основ экологической культуры учащихся начальной школы, их социального опыта; умения контролировать свое поведение, поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.

Задачи программы:

- расширять и углублять знания об окружающей природе;

- формировать интерес к изучению природы;

- воспитывать умения видеть в самом обычном необычное и удивительное;

- изучать и исследовать с детьми конкретные объекты природы;

- формировать представления о природных сообществах;

- формировать представления об охраняемых территориях России и своего края.

Формирование экологической культуры базируется на идеях гуманистической педагогики, на новых технологиях развития экологического сознания. Содержание программы носит личностно-ориентированный, деятельностный и развивающий характер. Занятия проводятся в форме игр, экскурсий, конкурсов, викторин, коллективных творческих дел. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице.

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Предметные результаты: - интерес к познанию мира природы; - потребность к осуществлению экологически сообразных поступков; - осознание места и роли человека в биосфере; - преобладание мотивации гармоничного взаимодействия с природой с точки зрения экологической допустимости.

Личностные результаты: - принятие обучающимися правил здорового образа жизни; - развитие морально-этического сознания; - получение обучающимся опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Метапредметные результаты: - овладение начальными формами исследовательской деятельности; - опыт ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции; - опыт социальной и межкультурной коммуникации; - формирование коммуникативных навыков.












Содержание программы

«В чудный мир экологических открытий » 3 класс

Раздел 1. «Я - юный исследователь» (3 часа)

Что означает слово «исследователь»? Знакомство с оборудованием, необходимым для работы с объектами природы. Компас, лупа, определители растений и животных, атласы.

Инструктаж по технике безопасности.

Экскурсия на улице «Разноцветная ярмарка».

Творческая работа: сочинение «Осень.. Очей очарованье!».

Раздел 2. «Исследуем живую природу» (16 часов).

Тема: Лес – верный друг человека (13 ч.)

Лес - верный друг человека. Что мы знаем о наших лесах? Флора и фауна наших лесов.

Экологическая ценность лесов. Лесные богатства нашего края. Влияние лесного воздуха на человека. Народные промыслы.

Структура леса, типы. Сосновые, еловые, кедровые, лиственные леса.

«Страницы биографии деревьев». Как узнать возраст дерева? Влияние времен года на рост дерева. Деревья - долгожители. Что такое годичное кольцо?

Влияние экологии на рост и жизнь дерева. Изучение типов повреждений растений насекомыми и микроорганизмами. Изучение зависимости состояния растений от условий произрастания. Корни – «добытчики» дерева.

Невидимые нити: многообразие экологических связей в лесу. Экосистема леса. «Лесные этажи». Травоядные и хищники. Всеядные животные. Животные-падальщики. Пищевые цепи и сети.

Общение животных. Способы передачи информации: окраска, звуковые сигналы, запахи, язык поз и движений. Передача информации от взрослых животных потомству.

Организм и среда обитания. Выявление на доступных примерах зависимости особенностей внешнего строения растений и животных от условий среды обитания и образа жизни.

Лесные пожары. Причины лесных пожаров и их последствия. Учёный-эколог Франко Тасси и его «10 заповедей друзей леса».

Тема: Наблюдение за комнатными растениями (2 ч.)

Особенности ухода за разными комнатными растениями (полив, опрыскивание листьев, размещение по отношению к солнцу). Посадка и пересадка комнатных растений.

Тема: Особенности культурных растений (1 ч.)

Культурные растения (садовые деревья, кустарники, травянистые растения). Посадка семян растений. Создание разных условий для их роста.

Демонстрация: «10 заповедей друзей леса».

Произведения писателей и поэтов на тему «Лес».

Плакаты. Видеофильмы «Тайны деревьев», «Лесные пожары».

Картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Карта лесов Красноярского края.

Схемы строения дерева. Коллекция годовых колец разных видов деревьев.

Муляжи плодов культурных растений. Коллекции семян культурных растений.

Экологическая экскурсия на улицу.

Практическая деятельность:

«Сбор природных материалов, шишек, семян и др.».

Составление памятки «Как вести себя в лесу».

«Определение по годичным кольцам возраст деревьев».

«Пересадка комнатных растений».

Исследовательская работа: «Шишки еловые, шишки сосновые».

Творческая деятельность: «В лесной мастерской» (поделки из природных материалов). Составление кроссвордов, стихов на тему «В лесах наших…» (конкурс).

Театральная постановка «Лесная сказка».

Викторина «Что это за листья?»

Подвижные игры: «Белки, сойки и орехи», «Найди свой дом»

Раздел 3. «Исследуем неживую природу» (10 часов)

Тема: Вода - источник жизни (4 ч.)

Удивительные свойства воды. Аквариум - модель природной экосистемы.   Влияние человека на водные экосистемы.

Вода в жизни растений и животных. Как вода влияет на жизнь растений? Как вода влияет на жизнь животного мира? Как животные заботятся о чистоте?

Вода в моем доме и в природе. Откуда поступает вода в дом, на какие нужды расходуется, куда удаляется? Вода, которую мы пьем. Вода сырая, кипяченая, загрязненная. Загрязнение Мирового океана.

Сколько стоит вода, почему ее надо экономить? Как можно экономить воду? Где мы теряем воду? Сколько воды человек израсходует в день?

Тема: Воздушный океан (2 ч.)

Свойства воздуха.

Воздух и здоровье человека. Значение влажной уборки и проветривания помещения.

Тема: Удивительный мир камня (1 ч.)

Многообразие горных пород и их свойства.

Тема: Почва (1 ч.)

Что такое почва? Как образуется почва.

Демонстрации: коллекции горных пород и минералов.

Практическая деятельность: 

«Вода и здоровье человека. Личная гигиена». ( Зачем человеку нужна вода? Как поступает вода в организм человека, куда расходуется, как выделяется из организма? Водные процедуры, закаливание водой. Сравнение температуры воды. Градусник для измерения температуры воды).

«Постановка опытов, выявляющих свойства воздуха».

«Влажная уборка в классе».

«Вода, которую мы теряем»: насколько рационально используется вода дома и в школе; способы ее экономии».

«Рассматривание горных пород и минералов с помощью лупы и выявление их особенностей».

Творческая деятельность:

Изготовление плаката «Береги ВОДУ!».

Раздел 4. «Экологические катастрофы - беда нашей природы»

(3 часа)

Человек изменяет Землю. Экологические катастрофы. Масштабы влияния человека на земную кору. Использование природных богатств. Пожары на нефтяных месторождениях. Влияние автомобильного транспорта на экологию (выхлопные газы).

Круговорот веществ. Использование людьми круговорота для своих нужд. Природа не успевает перерабатывать мусор.

Демонстрация: видеофильмы.

Творческая работа: сочинения на тему: «Какая будет Земля через 25 лет?», «Мы - будущее планеты Земле», «Чтобы спокойно жить на земле».

Практическая работа: ограждение муравейников.

Фотоконкурс «Остановись, мгновение… Ты прекрасно!» (фотоснимки родного края).

Раздел 5. «В здоровом теле - здоровый дух» (2 часа)

Что нужно для сохранения здоровья? Жизненные потребности человека. Пища и энергия. Витамины и их источники. Физический труд и отдых. Солнце, воздух и вода - закаливание организма.

Демонстрация: Видеоматериал «Витамины».

Практическая деятельность: физкультминутки, динамические паузы. Подвижные игры.

Заключительное занятие «Жить - чтобы жить» (обобщение и анализ работы) (1 час).

Варианты практического выхода на конец учебного года: смотр стихов на экологическую тему, постановка экологических сказок, выпуск экологической газеты, выставка рисунков на тему «Экология вокруг нас».

Календарно-тематическое планирование занятий

«В чудный мир экологических открытий» 3 класс (1 час в неделю)


п/п

Тема занятия

Дата

Раздел 1. Я - юный исследователь (3 часа)


1

Знакомство со способами исследования окружающего мира,

с видами  школьных исследований, с лабораторным оборудованием. Инструктаж по технике безопасности.


2

«Разноцветная ярмарка» (экскурсия на улицу)


3

Творческая работа - сочинение «Осень… Очей очарованье!».



Раздел 2 . «Исследуем живую природу» (16 часов).



Тема: Лес – верный друг человека (13 ч.)


4

Что мы знаем о наших лесах? Викторина «Что это за листья?»


5

Экологическая ценность лесов. Лесные богатства нашего края.


6

Структура леса, типы лесов.


7

Шишки еловые, шишки сосновые (наблюдение и исследование).


8

Творим чудеса своими руками «В лесной мастерской» (поделки из природных материалов).


9

Как узнать возраст дерева? Практическая работа «Определение по годичным кольцам возраст деревьев»


10

Влияние экологии на рост и жизнь дерева.


11

Экосистема леса. Пищевые цепи и сети.


12

Как общаются животные?


13

Организм и среда обитания.


14

Лесные пожары. Учёный-эколог Франко Тасси и его «10 заповедей друзей леса».


15

Театральная постановка «Лесная сказка».



Тема: Наблюдение за комнатными растениями (2 ч.)


16

Особенности ухода за разными комнатными растениями.


17

Практическая работа: «Пересадка комнатных растений».



Тема: Особенности культурных растений (1 ч.)


18

Культурные растения (садовые деревья, кустарники, травянистые растения). Посадка семян растений. Создание разных условий для их роста.


Раздел 3. «Исследуем неживую природу» (10 ч.)

Тема: Вода - источник жизни (6 ч.)

29

Удивительные свойства воды.


20

Вода в жизни растений и животных.


21

Вода в моем доме и в природе.


22

Сколько стоит вода, почему ее надо экономить?


23

Практическая работа:  «Вода, которую мы теряем»: насколько рационально используется вода в школе; способы ее экономии».


24

Практическая работа: «Вода и здоровье человека. Личная гигиена».  


Тема: Воздушный океан (2 ч.)

25

Практическая работа: «Постановка опытов, выявляющих

свойства воздуха»


26

Воздух и здоровье человека. Значение влажной уборки и проветривания помещения.


Тема: Удивительный мир камня (1 ч.)

27

Многообразие горных пород и их свойства.


Тема: Почва (1 ч.)

28

Что такое почва? Как образуется почва.


Раздел 4. Экологические катастрофы - беда нашей природы (3 ч.)

29

Человек изменяет Землю. Экологические катастрофы.


30

Круговорот веществ. Использование людьми круговорота для своих нужд. Природа не успевает перерабатывать мусор.


31

Практическая работа: ограждение муравейников.

Фотоконкурс «Остановись, мгновение… Ты прекрасно!» (фотоснимки родного края).


Раздел 5. В здоровом теле - здоровый дух (2 ч.)

32

Что нужно для сохранения здоровья?


33

Солнце, воздух и вода - закаливание организма (подвижные игры на свежем воздухе).


34

Заключительное занятие «Жить - чтобы жить» (обобщение и анализ работы)



Литература для учителя

  1. М.В.Лугич. Прогулки с детьми в природу. Москва, 2006 г.

  2. А.Клепинина. Тайны окружающего мира. Москва, издательство "Ювента", 2005 г.

  3. Е.М.Елизарова. Такие незнакомые и знакомые растения. В-д, "Панорама", 2006 г.

  4. А.А.Плешаков. Экология для младших школьников. Москва, изд-во "Дрофа", 2003г.

  5. "Азбука природы", Издательский дом "Ридерс Дайджест", 2003 г.

  6. Александрова, Ю. Н. Юный эколог Текст /Ю. Н. Александрова, Л. Д. Ласкина, Н.В. Николаева. – Волгоград: Учитель, 2010. – 331 с.

  7. Клепинина, А. Тайны окружающего мира. Москва, издательство «Ювента», 2005 г.

Для учащихся:

  1. Маркин В. А. Я познаю мир. Москва 2003 г.

  2. Кашинская Е.А. Всё обо всём. М 2005 г.

  3. Тайны живой природы М. Росмэн 2007 г.

5


Просмотр содержимого документа
«9умники и умницы»

Пояснительная записка

Рабочая программа к курсу «Умники и умницы» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов Н.А. Криволаповой, И.Ю. Цибаевой «Умники и умницы» (модифицированной), с использованием методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам». – Москва: РОСТ книга, 2012 г. – с. 191 – 210.

Курс введен в часть учебного плана, формируемого образовательным учреждением в рамках общеинтеллектуального направления.

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. В третьем классе 34 часа (1 час в неделю). Программа третьего класса реализована в рамках «Внеурочной деятельности» в соответствии с образовательным планом

Актуальность выбора определена следующими факторами:

  • на основе диагностических фактов выявлено, что у учащихся слабо развиты память, устойчивость и концентрация внимания, наблюдательность, воображение, быстрота реакции.

Новизна данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года. Отличительными особенностями являются:

1.Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3.Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4.Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, психологом

5. В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы факультатива, воспитательного результата положены методики, предложенные Холодовой О.А.

6. При планировании содержания занятий прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

  1. развитие мышления в процессе формирования основных приемов мысли­тельной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

  2. развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

  3. развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключе­ния, аргументировано доказывать свою точку зрения;

  4. формирование навыков творческого мышления и развитие умения ре­шать нестандартные задачи;

  5. развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

  6. формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

  7. формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемого курса является именно развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений.

Описание ценностных ориентиров содержания

курса

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

Особенности организации учебного процесса.

Материал каждого занятия рассчитан на 40 минут. Во время занятий у ребенка происходит становление развитых форм самосознания, самоконтроля и самооценки. Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное реше­ние детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируют­ся умения самостоятельно действовать, принимать решения, уп­равлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение ре­шения задачи определенного вида. На этом этапе у детей форми­руется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возмож­ность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, у которых хорошо разви­ты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается в классе плохо за счет отсутствия, например, внимания. У других детей может происходить снижение самооценки, потому что их учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и стара­тельностью,

В курсе используются задачи разной сложности, поэтому сла­бые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, кото­рые они могут решать успешно).

Ребенок на этих заняти­ях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.

В системе заданий реализован принцип «спирали», то есть возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности. Задачи по каждой из тем могут быть включены в любые занятия другой темы в качестве закрепления. Изучаемые темы повторяются в следующем учебном году, но даются с усложнением материала и решаемых задач.

Для проведения занятий разработан учебно-методический комплект, состоящий из следующих учебных пособий:

а) двух рабочих тетрадей для учащихся;

б) методического руководства для учителя, в котором излагается один из возможных вариантов работы с заданиями, помещенными в тетрадях.

В предлагаемом пособии создана сис­тема учебных заданий и задач, направленных на развитие позна­вательных процессов у младших школьников с целью усиления их математического развития, включающего в себя умение наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строя простейшие предположения; проверять их, делать выводы, иллюстрировать их примерами. В рабочие тетради включены специально подобранные нестандартные задачи, направленные на развитие познавательных про­цессов у младших школьников. Часть заданий отобрана из учебной и педагогической литературы отечественных и зарубежных, авторов и переработана с учетом возрастных особенностей и воз­можностей детей 6-10 лет, часть - составлена автором пособия.

В процессе выполнения каждого задания происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент делается на каком-то одном из них. Учитывая это, все задания ус­ловно можно разбить на несколько групп:

  • задания на развитие внимания;

  • задания на развитие памяти;

  • задания на совершенствование воображения;

  • задания на развитие логического мышления.

Задания на развитие внимания

К заданиям этой группы относятся различные лабиринты и це­лый ряд игр, направленных на развитие произвольного внимания детей, объема внимания, его устойчивости, переключения и рас­пределения.

Выполнение заданий подобного типа способствует формирова­нию таких жизненно важных умений, как умение целенаправлен­но сосредотачиваться, вести поиск нужного пути, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь, ре­шая двух - трехходовые задачи.

Задания, развивающие память

В рабочие тетради включены упражнения на развитие и совер­шенствование слуховой и зрительной памяти. Участвуя в играх, школьники учатся пользоваться своей памятью и применять спе­циальные приемы, облегчающие запоминание. В результате таких занятий учащиеся осмысливают и прочно сохраняют в памяти раз­личные учебные термины и определения. Вместе с тем у детей уве­личивается объем зрительного и слухового запоминания, развива­ется смысловая память, восприятие и наблюдательность, заклады­вается основа для рационального использования сил и времени.

Задания на развитие и совершенствование воображения

Развитие воображения построено в основном на материале, включающем задания геометрического характера;

  • дорисовывание несложных композиций из геометрических тел или линий, не изображающих ничего конкретного, до какого-либо изображения;

  • выбор фигуры нужной формы для восстановления целого;

  • вычерчивание уникурсальных фигур (фигур, которые надо на­чертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя одну и ту же линию дважды);

  • выбор пары идентичных фигур сложной конфигурации;

  • выделение из общего рисунка заданных фигур с целью выяв­ления замаскированного рисунка;

  • деление фигуры на несколько заданных фигур и построение заданной фигуры из нескольких частей, выбираемых из множества данных;

- складывание и перекладывание спичек с целью составления заданных фигур.

Совершенствованию воображения способствует работа с изографами (слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь) и числограммы (предмет изображен с помощью чисел).

Задания, развивающие мышление

Приоритетным направлением обучения в начальной школе является развитие мышления. С этой целью в рабочих тетрадях приведены задания, которые позволяют на доступном детям материале и на их жизненном опыте строить правильные суждения и проводить доказательства без предварительного теоретического освоения самих законов и правил логики. В процессе выполнения таких упражнений дети учатся сравнивать различные объекты, выполнять простые виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, учатся комбинировать и планировать. Предлагаются задания, направленные на формирование умений работать с алгорит­мическими предписаниями (шаговое выполнение задания).

Основные принципы распределения материала:

1) системность: задания располагаются в определенном порядке;

2) принцип «спирали»: через каждые 7 занятий задания повто­ряются;

3) принцип «от простого - к сложному»: задания постепенно усложняются;

4) увеличение объема материала;

5) наращивание темпа выполнения заданий;

6) смена разных видов деятельности.

Таким образом, достигается основная цель обучения - расши­рение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуально­го развития.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

Личностными результатами изучения курса в 3-м классе является формирование следующих умений:

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами изучения курса в 3-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий .

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Читать и пересказывать текст.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметными результатами изучения курса в 3-м классе являются формирование следующих умений.

- описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

-выделять существенные признаки предметов;

-сравнивать между собой предметы, явления;

-обобщать, делать несложные выводы;

-классифицировать явления, предметы;

-определять последовательность событий;

-судить о противоположных явлениях;

-давать определения тем или иным понятиям;

-определять отношения между предметами типа «род» - «вид»;

-выявлять функциональные отношения между понятиями;

-выявлять закономерности и проводить аналогии.

Контроль и оценка планируемых результатов.

В основу изучения кружка положены ценностные ориентиры, достижение которых определяются воспитательными результатами. Воспитательные результаты внеурочной деятель­ности оцениваются по трём уровням.

Первый уровень результатовприобретение школьни­ком социальных знаний (об общественных нормах, устрой­стве общества, о социально одобряемых и неодобряемых фор­мах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к со­циальной реальности в целом.

Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной про-социальной среде. Именно в такой близкой социальной сре­де ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в са­мостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для дру­гих, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязатель­но положительно к нему настроены, юный человек действи­тельно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без ко­торых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

В 3 классе возможно достижение результатов второго уровня.

  • Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

  • Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития учащихся по методикам Холодовой О

  • Текущий:

  • -прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;

  • - пооперационный, то есть контроль за правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

  • -рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу, «план» действия и опирающийся на понимание принципов его построения;

  • -контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.

  • Итоговый контроль в формах

  • -тестирование;

  • -практические работы;

  • -творческие работы учащихся;

  • Контрольные задания.

  • Самооценка и самоконтроль определение учеником границ своего «знания - незнания», своих потенциальных возможностей, а также осознание тех проблем, которые ещё предстоит решить в ходе осуществления деятельности.

  • Содержательный контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета ребёнком и не допускает сравнения его с другими детьми.

Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

– степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий: чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий;

– поведение учащихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;

– результаты выполнения тестовых заданий и заданий из конкурса эрудитов, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с этими заданиями самостоятельно;

– косвенным показателем эффективности данных занятий может быть повышение успеваемости по разным школьным дисциплинам, а также наблюдения учителей за работой учащихся на других уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности).

Модель занятия в 3 классе:

«МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА» (1-2 минуты).

Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности является важной частью занятия по РПС. Исследования ученых убедительно доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.

РАЗМИНКА (3 минуты).

Основной задачей данного этапа является создание у ребят определенного

положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому вопросы, включенные в разминку, достаточно легкие. Они способны вызвать интерес у детей, и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмора. Но они же и подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности.

ТРЕНИРОВКА И РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, МЫШЛЕНИЯ. (15минут)

Используемые на этом этапе занятия задания не только способствуют развитию этих так необходимых качеств, но и позволяют, неся соответствующую дидактическую нагрузку, углублять знания ребят, разнообразить методы и приемы познавательной деятельности, выполнять логически-поисковые и творческие задания. Все задания подобраны так, что степень их трудности увеличивается от занятия к занятию.

ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА (3-5 минут)

Динамическая пауза, проводимая на данных занятиях, будет не только развивать двигательную сферу ребенка, но и способствовать развитию умения выполнять несколько различных заданий одновременно.

ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КАРТИНОК, ШТРИХОВКА

(15 минут)

На данном этапе занятия ребята штрихуют предметы, которые они нарисовали или построили при помощи трафаретов с вырезанными геометрическими фигурами. Обведение по геометрическому трафарету фигур, предметов помогает ребятам рисовать предметы с натуры, они не искажают пропорции и форму. Штриховка же не только подводит детей к пониманию симметрии, компози­ции в декоративном рисовании, но и формирует и совершенствует тонкую моторику кисти и пальцев рук. Составление, моделирование и штриховка предметов и попутное составление ребятами небольших рассказов по теме, продолжение начатого рассказа, работа над словом, словосочетанием, - это и способ развития речи, и овладение выразительными свойствами языка. Тренируя тонкую моторику рук, ребята одновременно развивают устную речь.

Содержание курса

В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

Развитие восприятия. Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умение ориентироваться в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия предметов и явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры по развитию восприятия и наблюдательности.

Развитие памяти. Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения по развитию точности и быстроты запоминания, увеличению объёма памяти, качества воспроизведения материала.

Развитие внимания. Диагностика произвольного внимания. Тренировочные упражнения на развитие способности переключать, распределять внимание, увеличение объёма устойчивости, концентрации внимания.

Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения выделять главное и существенное, умение сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия, выявлять закономерности. Формирование основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умения выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путем решения логических задач и проведения дидактических игр.

Развитие речи. Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было обнаружено с помощью органов чувств. Обогащение и активизация словаря учащихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы- описания, сочинять сказки. Формирование умения давать несложные определения понятиям.

Календарно-тематический план (34 часа)

Тема

Количество часов

Дата

Задачки на логическое мышление Общее развитие познавательных процессов.

1


Развитие концентрации внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.

5


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи

5


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи

5


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи

5


Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей. Развитие умения решать нестандартные задачи.

4


Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек

4


Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.

4


Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец учебного года.

1



Итого:

34



План

Развиваемые способности


Задачки на логическое мышление Общее развитие познавательных процессов.


Развитие концентрации внимания.

Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей.

Развитие умения решать нестандартные задачи


Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек.


Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Развитие концентрации внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек.


Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Развитие концентрации внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек.


Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка концентрации внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задание по перекладыванию спичек.


Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка концентрации внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи


Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.


Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец учебного года.

Методическая литература


Автор, год издания

Название пособия

Вид пособия

1.

Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2011 г

«Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей »

Методическое пособие для 3 класса

2.

Криволапова Н.А. Учимся учиться [Текст]: программа развития познавательных способностей учащихся младших классов / Н.А. Криволапова, И.Ю. Цибаева. – Курган: Ин - т повыш. квалиф. и переподготовки раб-ов образования, 2005. – 34 с. – ( Серия «Умники и умницы»)

Программа развития познавательных способностей учащихся

5.

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников [Текст]: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

6.

Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе [Текст]: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [ и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 215 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

7.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: от действия к мысли : пособие для учителя / А.Г. Асмолов [ и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя