Внеурочная деятельность «Школа здоровья» в 1 классе. Проект – интервью.
Спортивно – оздоровительное направление
Создание презентации с интервью первоклассников
ТЕМА: Места повышенной опасности в школе.
ЦЕЛИ: создать презентацию с интервью, снять видео и фотосюжеты поведения ребят на переменке.
Развивать и закреплять знания правил поведения, опасных мест в школе (классе); умения применять правила поведения на практике; и отрабатывать навыки контроля за своим поведением.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Расширить знания детей о местах повышенной опасности в школе.
Развивающие:
развивать в детях умение слушать замечания;
развивать умения высказывать своё мнение;
развивать умение выбрать безопасное место для игры;
развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
3.Воспитательные:
Способствовать воспитанию личности думающей, рассуждающей над своими поступками;
воспитывать уважение к товарищам, учителям, ко всем взрослым
4.Коррекционные:
5.Здоровосберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке и перемене: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
вести контроль за позой учащихся во время стойки за конторкой, сидения на стульчиках.
Научить детей отдыхать безопасно на перемене.
Оборудование: компьютеры, презентация с интервью, музыкальное сопровождение для динамической паузы по методу Базарнова, песочные часы.
ХОД УРОКА:
Орг. момент: (Песочные часы)
Дыхательная разминка, эмоциональный настрой…
ПРИВЕТСТВИЕ
Сообщение темы, задач урока:
- Сегодня мы поговорим о местах повышенной опасности в школе, постараемся понять и в дальнейшем применять безопасный отдых на перемене.
3.Актуализация опорных знаний Сидя
- Начнём с того, что вам всем, по каким – либо причинам, хочется ходить в школу. Я брала у некоторых ребят интервью, посмотрите, что получилось.
1СЛАЙД - 6СЛАЙД
4.Смена деятельности: (Песочные часы) стоя
Игра «Ледышка, картошка и бабочка»
-Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замерзли, как их надо будет после этого согреть? (Подышать в ладони, согнутые «чашечкой»). - Правильно, подышать в ладони.
- А если вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступать? Правильно, отбросить ее от себя, чтобы не обжечься. (Сделать броски вперед пальцами ладоней)
-А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо. ( Поднять ладони кверху).
Теперь ваше задание: не ошибиться, когда я называю одно из трех слов - ледышка (дышим на руки), картошка ( бросаем ее вперед), бабочка (поднимаем ладони вверх).
5.Просмотр видеосюжетов
- А всё – таки, давайте посмотрим, как мы соблюдаем правила поведения на перемене и прокомментируем.
7 СЛАЙД
6.Гимнастика под музыку. Стоя - сидя
7.Продолжение темы: (Песочные часы)
- Мы, учась в школе, учимся ещё, и беречь своё здоровье.
Как? Посмотрите слайды и прокомментируйте.
9 СЛАЙД
8 СЛАЙД

8.Игра «Рука к руке..» Смена деятельности
9.Продолжение темы: (Песочные часы)
- Сейчас мы рассмотрим опасные места школы и класса. Поможет нам их определить смайлик, который при опасности грустит, а где всё хорошо – улыбается.
13 СЛАЙД
10 СЛАЙД
- Игра «Спасаемся»
- Если я говорю «Пожар» - садимся и закрываем голову руками,
Если я говорю «Наводнение» - садимся на стул и поднимаем ноги.
Если я говорю « Отравление» - закрываем рот и нос.
Если я говорю «землетрясение» - быстрым шагом строимся для эвакуации.
- Ребята, а зачем у нас в школе много входных дверей, посмотрите.
14 СЛАЙД
13.Рефлексия
- О чём был наш урок?
- Как беречь своё здоровье и жизнь?
- А зачем беречь своё здоровье и жизнь? – Это самое ценное, что есть у человека.
15 СЛАЙД
Спасибо вам за сотрудничество на уроке.
ПЛАН СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА
Взять интервью у ребят.
Провести фотосессию.
Подготовить презентацию с интервью.
Подготовить ребят к работе за компьютерами ( инструктаж).