СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Девиз  кружка: Учимся, творим и радуемся вместе. Мы познаём себя и Мир. Нам это интересно!

А основная цель программы – формирование у детей ответственного отношения к природе. Суть программы – наблюдение и эксперимент.

Изучая экологию как науку, учащиеся убеждаются, на практике в необходимости защиты окружающей среды от всевозможных загрязнений и разрушений. Сегодняшний школьник должен не только брать у природы, но и заботиться о ней, любить ее, разумно и рационально использовать ресурсы.

Программа предусматривает не только формирование теоретических знаний по экологии, она направлена на воспитание и разностороннее развитие ребёнка, совершенствование его интеллекта, расширение его кругозора, наблюдательности, произвольности, исследовательских навыков. Дети учатся устанавливать связи, зависимости, обнаруживать причины и следствия, использовать модели, схемы, решать проблемные ситуации, логически мыслить, развивать творческие способности. Причастность к реальному делу заставляет ребят серьезно относиться к работе, вселяет веру в возможность влияния на развитие экологической ситуации в деревне.

«Зелёный парус» - название кружка, куда входят ребята, изъявившие желание добровольно помочь природе, особенно растениям и животным. Программа нацелена на выполнение теоретических, исследовательских и  практических мероприятий по охране природы.

Просмотр содержимого документа
«внеурочная деятельность»






Министерство образования и науки Республики Бурятия

МОУ «Кикинская основная общеобразовательная школа»

г.

Разработки занятий кружка «Зелёный парус»

Руководитель кружка: Спиридонова Наталья Ивановна.



Календарно-тематическое планирование кружка «Зелёный парус»

№  п/п

Содержание программы

Всего часов

Из  них

теоретических

практических

экскурсий

 

Раздел 1: Введение

3




1

Вводное  занятие.  Инструктаж по ТБ. Выбор старосты. Ознакомление с планом работы и задачами кружка. Создание экологического патруля


1



2

Экскурсия в лес, на школьный питомник.




1


Раздел 2Школьные лесничества как форма организации

дополнительного экологического образования


48




3

Посвящение в лесники (мероприятие)



2


4

Значение леса в жизни человека.



1

2


5

Лесные  тайны (интересные  особенности из  жизни  леса)


1



6

Основные  виды

лесных  деревьев  и  кустарников, грибов  и  ягод, произрастающие на территории Прибайкалья. 


1

2


7

Обитатели  леса,

их  основные  особенности. 


1

1


8

Охраняемые  растения  и  животные.


2

4


9

Цветущие  растения  на  лесной  поляне


1

2


10

Лекарственные  растения


1

2


11

Знай ядовитые растения леса


1

2


12

Правила  поведения  в лесу.


1

2


13

Изготовление  поделок  из  природного   материала. 



5


14

Экскурсия в лес целью определения видов деревьев и кустарников




3

15

Изготовление гербария для уроков экологии.



3


16

Оформление

плакатов  о  лесе.




3




17

Юный лесовод(посадка саженцев сосны)



5


18

Интеллектуально-спортивная игра-викторина «Знатоки леса»


1



19

Викторина  «Люби  и  знай свой  край  родной»


1










Раздел №3: Байкаловедение»

24




20

История исследования оз. Байкал.


1



21

Физико-географическая характеристика Байкальской котловины.


2



22

Гидрологический режим и водные ресурсы Байкала.


2

1


23

Биота оз. Байкал


2



24

По заповедным тропам Байкала.


4

2


25

Изготовление макета оз.Байкал.



6


26

Игра «Эрудит» посвящённая Охране окружающей среды.



1


27

Проект «Байкал это чудо Бурятии»



2


28

Просмотр фильма «Байкал»


1




Раздел №4: Малая академия.

23




29

Организация исследований в природе, в школьном питомнике.



5


30

Занятия исследовательской работы и написание проектов учащимися.



10


31

Проведение совместных исследований с лесничеством «Кикинское».



3


32

Живой уголок как экосистема.



5



Раздел №5: Экологического просвещения.

46




33

Ведение экологической рубрики в школьной газете «Надежда» и в местных СМИ.



5


34

Проведение экологических акций

«Покорми птиц зимой». Изготовление кормушек для птиц.


1

2


35

Экологическая акция: « Ёлочка»


1



36

Экологическая акция: « День заповедников»


1

1


37

Экологическая акция:Природа ждёт твоей помощи. Участие в мероприятиях по благоустройству. (Акции «Весенняя неделя добра», «Марш парков», «Чистая Земля», «Бой мусору»).



6


38

Экологическая акция: «Сохраним леса от пожара»


1

3


39

Работа с календарем экологических дат.


1



40

Экологические конференции




3


41

Выпуск средств агитации (буклеты, листовки, спрайт -листы ).



3


42

Экологический субботник на экологической тропе «Кика-Прорва»



3


43

Экологические лагеря.



3


44

Подбор информации и помощь в обновлении материала

«Уголков природы» в начальной школе.



3


45

Составление плана работы на летний период.


1



 46

Обобщающее занятие


1



47

«День открытых дверей» с приглашением гостей, родителей.


2

3


48

Составление отчёта по работе за год.


2



 

Итого:

144

часа

38

102

4





ЗАНЯТИЕ№1 (1 час)

Вводное занятие. Инструктаж по ТБ. Выбор старосты. Ознакомление с планом работы и задачами кружка. Создание экологического патруля.

  1. Цель программы: Формирование экологической культуры, экологических знаний у учащихся, вовлечение их в природоохранную деятельность и создание системы взаимодействия учащихся 1 года обучения.

Задачи программы:

• I. Образовательные:

• Формирование целостного научного мировоззрения, экологического мышления и гуманистической направленности личности школьников.

• Теоретическое и практическое обучение школьников основам исследовательской деятельности в полевых и лабораторных условиях.

• Обучение основам экологических знаний и понимания их взаимосвязи с основными естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами.

• II. Развивающие:

• Личностное развитие ребенка, развитие познавательных интересов и мотивации к творчеству, опирающиеся на способности и дарования детей.

• III. Воспитательные:

• Совершенствование нравственных основ культуры учащихся: экономической, экологической, художественной, культуры жизненного определения.

• Воспитание у детей бережного отношения к природе и историческому наследию родного края.

• Воспитание ответственности за слова, дела, поступки.

• Включение учащихся в значимую общественно-полезную деятельность.

Дополнительные кружки, вводимые на I ступени обучения, тесно связаны, обогащают друг друга, готовят детей к жизни на земле, учат бережно относиться к родной природе.

Девиз кружка: Учимся, творим и радуемся вместе. Мы познаём себя и Мир. Нам это интересно!

А основная цель программы – формирование у детей ответственного отношения к природе. Суть программы – наблюдение и эксперимент.

Изучая экологию как науку, учащиеся убеждаются, на практике в необходимости защиты окружающей среды от всевозможных загрязнений и разрушений. Сегодняшний школьник должен не только брать у природы, но и заботиться о ней, любить ее, разумно и рационально использовать ресурсы.

Программа предусматривает не только формирование теоретических знаний по экологии, она направлена на воспитание и разностороннее развитие ребёнка, совершенствование его интеллекта, расширение его кругозора, наблюдательности, произвольности, исследовательских навыков. Дети учатся устанавливать связи, зависимости, обнаруживать причины и следствия, использовать модели, схемы, решать проблемные ситуации, логически мыслить, развивать творческие способности. Причастность к реальному делу заставляет ребят серьезно относиться к работе, вселяет веру в возможность влияния на развитие экологической ситуации в деревне.

«Зелёный парус» - название кружка, куда входят ребята, изъявившие желание добровольно помочь природе, особенно растениям и животным. Программа нацелена на выполнение теоретических, исследовательских и практических мероприятий по охране природы.

2.Техника безопасности во время экологического субботника, экскурсии и на практическом занятии.

3. Выбор старосты: Елизова Мария

4. Ознакомление с планом работы кружка «Зелёный парус»

5. Создание экологического патруля: Ветрогонов Дмитрий, Бучнев Константин, Бучнев Николай, Горбатенко Мария.



ЗАНЯТИЕ №2( 1 час)

Тема занятия: Экскурсия в лес, на школьный питомник.

Экскурсия по экологической тропе «Кика-Прорва»,(Приложение фото)

  1. Ознакомление с экологической тропой «Кика-Прорва»

  2. Фенологические наблюдения в природе.

  3. Сбор ракушек на г.Белая

  4. Сбор материала для коллекций.

  5. Укрепление здоровья на свежем воздухе.

ЗАНЯТИЕ № 3 (2часа)

Тема занятия: Посвящение в лесники (мероприятие)

1.Методическая разработка мероприятия

«Посвящение в лесники» -это одно из тех мероприятий, где необходим командный дух и взаимопомощь, при решении каждого из предложенных заданий. Данное мероприятие проводится на экологической тропе «Кика-Прорва».

Мероприятие, проходящее на свежем воздухе, подразумевает под собой проведение активных физических соревнований с юными лесниками, проведение активных физических и умственных соревнований с использованием «Лесного инвентаря».

Цель: Формирование и развитие у учащихся познавательного интереса к окружающей природе, расширение кругозора, активизация их мыслительной и физической деятельности, развитие способности работать в команде.

Задачи:

1. Сплочение коллектива учащихся, при совместном решении поставленных задач;

2. Установление доверительных отношений между педагогами и детьми;

3. Посвящение, воспитание и экологическое образование детей посредством совместного участия в конкурсах.

Оборудование: канцелярские товары (бумага, ватман, маркеры), верёвки, спичечный коробок, обруч, туристический коврик, часы.

Продолжительность мероприятия: 1,5-2 часа

Ожидаемые результаты: Структура детского коллектива очень вариативна, не всегда отношения в нём складываются гладко. Сплочённость ребят в начале учебного года будет способствовать более плодотворной и интересной работе в течение всего года. Предоставив ребятам возможность почувствовать себя единой командой, где от каждого из её члена зависит успех пройденного этапа, в дальнейшем мы получим сплочённый коллектив с единой системой взглядов и интересов. Подобные мероприятия позволяют настроить ребят на активную и насыщенную совместную деятельность.

План проведения:

1. Построение. Приветственное слово.

2. Гимн лесоводов.

3. Объяснение условий конкурса. Конкурс представляет собой прохождение маршрута по четырём стоянкам- «Беседка», «

Плёс», «Баданная», «Залив». Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указывается название команды, стоянка, конкурсное задание, время и штрафные баллы. На каждой из стоянок нужно выполнить по три конкурсных задания. За один раз выполняется одно задание. Таким образом, команды посещают каждую из стоянок по три раза. Выполнив все задания на трёх стоянках, команды вместе приходят на четвёртую стоянку для презентации своих команд. Для дальнейшей работы в школе организован кружок «Лесовичок». Школьники приобщаются к работе школьного лесничества «Лесная сказка». Здесь мы учимся правильно составлять экологические проекты. Работаем над развитием и оборудованием нашей тропы. Развиваем знания, полученные в младших классах.

Стоянка «Теоретическая» -Полянка

  1. Вершки и корешки

Команда получает карточки с изображением корней и верхней части растений. Необходимо составить целое растение и назвать его. ( за неправильно составленную пару, названное растение начисляются штрафные баллы ), если есть пазлы собрать растение можно их использовать.

2.Словомешалка

Команде необходимо за 1мин.составить как можно больше слов из слова «Лесоведение».



Стоянка «Практическая»-Белка

1.Кочки

2.Скала

3.Спички

Стоянка «Канатная»- Плёс

1.Переправа

2.Преграда

3.Шишка



Стоянка «Заключительная» -Баданная

1.ковёр

2.герб

3.победный клич

4.Итого:

5.Награждение.

6.Торжественное закрытие и вручение свидетельств «Юный лесник школьного лесничества «Лесная сказка»

Каждой команде перед стартом выдаётся путевой лист.





ЗАНЯТИЕ №4 (1+2часа)

Тема занятия: Значение леса в жизни человека.

Цель: 1. Воспитание  у учащихся  интереса к проблеме охраны и рационального использования лесных ресурсов.

2.Знакомство с некоторыми лесными профессиями.

Задачи:

1.воспитать у детей любовь к окружающему миру, пробудить интерес к  лесу и его  обитателям, учить видеть красоту леса;

2. научить понимать значение леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины;

3.воспитывать бережное отношение к  лесным ресурсам и стремление принять активное  участие в его охране.

4.научить определять факторы отрицательного воздействия человека на окружающий мир;

5.ознакомить учащихся с профессиями лесника, лесного техника и лесного инженера.

Оборудование: плакат М.Пришвина “Охранять природу – значит, охранять Родину”, Красная книга,  картины с лекарственными растениями, картины о природе леса, кроссворды, кассета с музыкой о природе.

Место проведения: класс

План занятия:

1.Значение леса

2.Загадки о растениях

3. Роль леса в жизни человека

4.Профессия лесника

5. Значение леса в жизнедеятельности человека

.6.Значение леса для здоровья человека

7 .Практическая работа(2часа)

Ход занятия.

1.Значение леса

Есть просто храм, есть храм науки,

  А есть ещё природы храм –

  С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.

  Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь,

  Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь!

                                                                                              (С. Викулов)

1. Лес – это наше богатство, это дом для зверей и птиц, это зелёный наряд нашей Земли. Лес – это наш друг, задерживая влагу, он помогает выращивать хороший урожай. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.



  1. Загадки о деревьях

  1. Корни этого дерева в 12 раз длиннее, чем у ели, в 24 раза длиннее, чем у пихты. Поэтому они хорошо удерживают почву. По-латински его название «пинус», что означает «скала». Очень любит свет. (Сосна.)

  2. У этого дерева быстро гниет древесина, дерево недолговечно, живет 80-100 лет. Листья осенью расцвечиваются. В это время года у нее, кроме листопада, происходит еще и ветвепад: дерево освобождается от лишних ветвей. (Осина.)

  3. Назовите два дерева-«пионера», которые заселяются на любой свободный клочок земли. (Береза и ольха.)

  4. Главный корень у этого дерева отмирает через 10-15 лет, и оно держится за счет боковых корней, поэтому при сильном ветре-урагане в таком лесу много поваленных деревьев. Древесина отличается однородностью (мало сучков и пр.), и из нее делают лучшие в мире скрипки и другие музыкальные инструменты. (Ель.)

  5. Шишки на этом дереве растут вверх, и после созревания чешуйки рассыпаются и остаются одни  стержни, как свечи. На коре много вздутий, которые содержат бальзам – пахучее вещество, защищающее дерево от холода и вредных насекомых. (Пихта.)

  6. Это дерево – прекрасный «пылесос», впитывает в себя пыль и сажу. Топором его рубить нельзя, так как он увязает в древесине. (Вяз.)

  7. Древесина этого дерева в воде не гниет, а становится еще крепче, Санкт-Петербург построен на сваях из этого дерева. Осенью оно сбрасывает свою хвою. (Лиственница.)

  8. Листья какого дерева всегда остаются зелеными? (Листья ольхи.)

  9. Какие два дерева могут предсказать изменение погоды, дождь? (Клен и каштан.)

  10. Это дерево отличается от других цветом коры. В ней содержится белое вещество – бетулин, отсюда и название дерева. В любую жару кора остается прохладной. (Береза

  11. Трава от 99 болезней. (Зверобой)

  12. Какое травянистое растение зацветает первым? (Мать-и-мачеха)

  13. Какую траву любят кошки? (Валериана)

  14. Растут сестрички – золотой глазок белые реснички. (Ромашка)

  15. Какое растение называют часами? (Шиповник)

  16. Растение с ярко желтыми блестящими цветками. На ночь и в непогоду цветки закрываются. В народной медицине используют для выведения бородавок. (Чистяк)

  17. Как называется месяц, когда цветет ландыш? (Май)

3. Ребята, давайте теперь поговорим о том,  какую роль играет лес в нашей жизни, в жизни растений и животных.

Распределитесь самостоятельно на две группы и обсудите этот вопрос. (Тихо звучит музыка.Выслушиваются ответы каждой команды)

Лес – это наше богатство!
Лес – защитник человека.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Лес – помощник земледельца.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды

Лес – это «фабрика кислорода», которая создана самой природой

4.Я вам расскажу о профессии лесника.

Человеку, непосвященному в лесные дела, может показаться, что лес – это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес – творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают.

Работы, выполняемые лесоводами, условно можно было бы подразделить на два производства. В первое входит охрана леса, защита его от болезней и регламентация пользования его дарами,        во второе – лесохозяйственные работы по посеву и посадке леса, уходу за ним, прокладка лесных дорог, заготовка и переработка лесных продукции.

Первая часть работы в лесхозах выполняется лесной охраной. Лесохозяйственные работы производят чаще всего кадровые рабочие лесхозов и лесничеств.

Для удобства охраны лесов и ведения в них хозяйства все лесные земли страны делятся на небольшие участки - лесные кварталы. Площадь их зависит от того, где находится лес и какова его ценность. Сто гектаров – это оптимальная величина лесного квартала.

Лесник- первая рабочая должность лесной охраны. Он, помимо охраны леса, участвует во всех лесохозяйственных работах, проводимых в его обходе. Он же контролирует качество этих работ и следит за правилами пользования лесом.

Должность лесника требует определенной теоретической подготовки по биологическим и техническим данным, которые лесники приобретают в лесных школах, школьных лесничествах. ПТУ и на специальных занятиях и лесхозах. И все же одних теоретических знаний, которые получает человек, решивший стать лесником, мало. Есть таланты, которые проявляются только непосредственно при соприкосновении с делом. И среди них профессия лесника.

Лес, в котором трудишься, знать приходится досконально. И никакие книги личного знакомства с ним не заменят.

Лесники – посредники между обществом и природой. И нет ничего удивительного в том, что хорошее отношение к ним распространяется и на лес. Заслужить такое доброе отношение может только культурный, честный, добросовестный, работящий человек.

Лесники обладают и специфическими душевными качествами свойственными людям лесных профессий: это любовь к природе, смелость, находчивость, выносливость.

Подготовку лесников и высококвалифицированных рабочих кадров для лесного хозяйства ведут средние профессионально-технические училища.

Техник и инженер лесного хозяйства

Учёные подсчитали, что человек за свою жизнь расходует 100 кубических метров древесины. Нет материала более универсального, чем она. Считают, что из древесины сейчас изготавливают не менее 20 тысяч видов различных изделий.

        Без древесины не может обойтись ни одна отрасль народного хозяйства. Известный русский лесовод Г.Ф. Морозов сказал однажды: «Если не было бы совсем лесов, а человечество нуждалось бы в древесине, то люди изобрели бы лес. Очевидно такой, какой существует в природе лес. Но лес требует ухода и охраны. Этим занимаются техники и инженеры лесного хозяйства. Профессор Г.В.Крылов говорит, что  «У лесоводов должен быть ум математика, биолога и  экономиста одновременно, торс – атлета, ноги – быстроходного бегуна, руки – хирурга, глаза – индийского охотника, художника, слух – музыканта, сердце – храбреца и эстета».

        Профессия лесоводов – одна из самых древнейших. В нашей стране её возраст определяется несколькими столетиями. Однако лесное хозяйство находится в постоянном диалектическом развитии. Развивается она быстро в связи с тем, что базируется на многих смежных науках. В еру интересов отрасли сейчас уже прочно вошли биохимия, инженерное производство, радиотехника, авиация, электронно-вычислительная и космическая техника.

        Специалистов лесных профессий высшей квалификации готовят более 20 вузов, специалистов среднего звена – 34 лесохозяйственных и 30 лесотехнических техникумов. Они выпускают техников-лесоводов, техников по лесозаготовкам, деревообработке, механиков, экономистов, бухгалтеров.

5. Значение леса для жизнедеятельности человека

В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Можно выделить следующие основные направления использования леса в хозяйственных целях:

  1. Источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд)

  2. Источник энергии (дрова)

  3. Строительный материал

  4. Сырьё для производства (производство бумаги)

  5. Регулятор природных процессов (лесопосадки для защиты почвы от выветривания)

К сожалению, сегодня объём вырубки леса нередко в несколько раз превышает объём его естественного восстановления. В связи с этим в цивилизованных странах уделяется много внимания воспроизводству леса, как путём его восстанавливающих количество деревьев лесопосадок, так и полного запрещения в некоторых лесах любой хозяйственной деятельности. Благодаря этому в этих районах обеспечивается естественное воспроизводство лесов, а в некоторых странах существуют в небольшом количестве лесные участки, где никогда не имело места вмешательство человека в жизнь леса. В Германии эти леса называются «урвальд» — первобытный или древний лес. В них даже хвойные деревья (ель) доживают до возраста 400 лет.

6.Значение леса для здоровья человека

Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают атмосферные загрязнения, особенно газообразные. Наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные  (сосна, ель, можжевельник), а также некоторые сорта лип, берёз. Лес активно поглощает промышленные загрязнения в частности пыль, углеводороды. Леса, особенно хвойные, выделяют  фитонциды — летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. В определённых дозах они благотворно влияют на нервную усиливают двигательную и секреторную функции желудочно - кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Многие из них являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний, но только если их немного. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии.

Учитель биологии. Лес всегда волнует. Лес очаровывает всех своей красотой. Когда оказываешься в лесу, такое чувство, что ты попал в волшебное царство. И действительно, лес – сказочная страна. Сколько здесь удивительных животных, для которых это родной дом, самое лучшее место для жизни на планете. Лес создает особый, неповторимый климат, очень удобный для всякой живности. Трудно представить себе землю без леса, деревьев. Но, к сожалению, есть люди, которые не понимают или не хотят этого понимать. Прошли по лесу небрежно: где сучок сломали, задев за ветку, где просто ради забавы кору дерева расцарапали – надписи и разные рисунки понаделали. Эти «любители природы» и не представляют, какой вред они наносят лесу. Ведь стоит сделать в коре дерева даже крохотную ранку, как туда попадут споры грибов трутовиков или поселятся вредные насекомые, кроме того, дерево теряет много сока, которое так для него нужно для жизни. Леса – хранители вод. Недаром говорят: «Лес – это вода, вода – урожай, урожай – жизнь».Лес сохраняет воду, необходимую в народном хозяйстве и быту человека. Так, давайте ребята, всегда будем в охране наших лесов

7. Практическая работа.



ЗАНЯТИЕ №5 (1 час)

Лесные тайны (интересные особенности из жизни леса)

Цель: Расширять знания ребят о природе, развивать их познавательный интерес, формировать умение работать в коллективе.

План занятия:

1.Лесные тайны о зверях.

2. Лесные тайны "О птицах"

3.Лесные тайны «Животные –зимой»

1.Лесные тайны о зверях.

1. У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши? (У зайчихи.Поздние зайчата так и называются – листопаднички.)

2. Отчего старых лосей-быков называют сохатыми? (Сохатый – от слова "соха", на которую похожи рога старого лося.)

3. Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору? Почему? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные.Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы – кубарем через голову.)

4. Какой зверь летом живет в воде, а зимой – в земле? (Водяная крыса.)

5. Можно ли назвать паука насекомым? (У насекомого – 6 ног, у паука – 8 ног, значит, паук не насекомое.)

6. Что такое заячья скидка? (Прыжок зайца со следа в сторону.)

7. Что следопыты называют вздвойкой? (След, по которому заяц прошел дважды – туда и назад.)

8. Как муравьи готовятся к зиме? (Закрывают все входы-выходы в муравейнике и сами все собираются в кучу.)

Лесные тайны "О птицах"

1. Все ли перелетные птицы улетают от нас осенью на юг? Если не все, то объясните. (Не все.Некоторые улетают от нас осенью на восток (через Уральские горы), например, маленькая певчая птичка бормотушка, чечевичник, куличок-плавунчик.)

2. Какие птицы весной бормочут: "Куплю балахон, продам шубу"? (Косачи, тетерева-самцы. Слова эти подобраны в подражание его песни – бормотанью. Бормочет косач весной и осенью.)

3. Собирают ли птицы себе на зиму запасы? Если да, то какие? (Очень немногие: совы собирают себе про запас убитых мышей в дуплах, сойка (ронжа) – желуди, орехи.)

4. Когда птица крепче на рану (то есть легче выживет) – летом или осенью? И почему? (Осенью, потому что осенью она жиреет, а толстый слой жира и плотно лежащее перо защищают ее от дроби.)

5. Вот рисунок головы ушастой лесной совы. Укажите на рисунке уши совы. (Торчащие уши совы – просто пучки перьев.Уши помещаются под этими пучками.)

6. С какими птицами осенью и зимой водят компанию дятлы? (Осенью и на всю зиму дятлы присоединяются к стайкам синиц, пищух, поползней.)

7. Какие птичьи тайны открывает нам листопад? (На облетевших деревьях видны хорошо скрытые летом в листве птичьи гнезда.)

8. Что значит, если над каким-нибудь местом в лесу с карканьем вьется воронье? (Это значит, что в том месте в лесу находится падаль или раненое животное.)

3.Лесные тайны «Животные –зимой»

1. На следу, каких хищных зверей нет отпечатка когтей и почему? (На следу кошек, потому что они при ходьбе втягивают когти.)

2. Каких ценных пушных зверей не любят рыбаки? (Выдру и норку – за то, что они истребляют рыбу.)

3. Почему след задних ног бегущего зайца впереди следа его передних ног? (Потому что на бегу заяц выкидывает длинные задние ноги вперед.)

4. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу? Почему? (Жирным: жир греет и питает спящего медведя.)

5. Что ест зимой жаба? (Ничего не ест.Она зимой спит.)

6. Куда на зиму исчезают летучие мыши? (Летучие мыши зимой спят в дуплах, пещерах, на чердаках и под крышей.)

7. Пользу или вред приносит зимой человеку барсук? (Ни пользы, ни вреда: зимой барсук спит.)

8. Какой зверек спит зимой вниз головой? (Летучая мышь.)

9. Все ли зайцы белы зимой? (Белеют только беляки, русаки остаются серыми.)



ЗАНЯТИЕ №6 (1+2часа)

Тема: Основные виды лесных деревьев и кустарников, грибов и ягод, произрастающие на территории Прибайкалья.

Цель: Познакомить учащихся с основными видами растений произрастающих на территории Прибайкалья

План занятия:

1.Растительный мир Прибайкалья.

2.Первые научные сведения о флоре и растительности Прибайкалья

3. Грибы и лишайники

4.Высшие растения

5. Практическая работа.

1.Растительный мир Прибайкалья богат и разнообразен. Состоит из групп растений и грибов, которые в природе обычно образуют определенные сочетания – растительные сообщества (фитоценозы), состав которых определяется многими природными и антропогенными факторами. Помимо тех, что влияют на растительные сообщества в настоящее время, их состав предопределен также и всей биогеографической и геологической историей формирования ландшафтов региона.
Общая характеристика растительного мира невозможна без выделения составляющих его компонентов. В первую очередь, следует отметить то, что растительный мир можно рассматривать как две стороны одной медали: одна «сторона» – таксономический состав (состав видов, родов, семейств, порядков, классов, отделов), или флора;другая «сторона» – фитоценотический состав, или состав растительных сообществ той или иной территории (например, леса, степи, луга, тундры, болота, кустарниковые сообщества и т.д.; а в пределах, к примеру, лесов – темнохвойные, светлохвойные, лиственные и т.п.), или растительность. Такое подразделение принято и при характеристике растительного мира в настоящей работе. В общих чертах это подразделение является основой для ботанических исследований в рамках самостоятельных наук: флористики, изучающей состав групп растений и закономерности их распределения и формирования, и геоботаники, изучающей растительные сообщества и закономерности их распределения, формирования и динамики.
2.Первые научные сведения о флоре и растительности Прибайкалья появились в XVIII столетии после экспедиций И.Г. Гмелина, Г.В. Стеллера, И.И. Георги. Из работ XIX века выделяются исследования Н.С. Турчанинова, Г.И. Радде, И.С. Полякова, Б.И. Дыбовского, Я.П. Прейна. XX-е столетие знаменуется работами В.Н. Сукачева, Г.И. Поплавской, Н.К. Тихомирова, М.Г. Попова, В.И. Смирнова, Л.Н. Тюлиной, Л.В. Бардунова, Н.А. Еповой, Л.И. Малышева, Г.И. Галазия, Г.А. Пешковой, В. Н. Сипливинского и других. Таким образом, с начала первых ботанических исследований Прибайкалья прошло более 200 лет.
Наиболее важными обобщающими сведениями о флоре Прибайкалья являются работы по грибам и лишайникам – С.Э. Будаевой (1989), Т.В. Макрый (1990), А.Н. Петрова (1991), И.Н. Урбанавичене, Г.П. Урбанавичюса (1998); по мохообразным – Л.В. Бардунова (1969); по сосудистым растениям – М.Г. Попова (1957, 1959), М.Г. Попова и В.В. Бусик (1966), «Флора Центральной Сибири» (1979), «Флора Сибири» (1987–1997), «Определитель растений Бурятии» (2001). Довольно подробная характеристика растительности Прибайкалья приводится в работах Г.А. Пешковой (1985), В.Н. Моложникова (1986) и некоторых других.
3.Грибы и лишайники
Таксономическое положение.
Грибы и лишайники относятся к царству Грибы (Fungi или Mycota), при этом лишайники являются симбиотическими организмами, состоящими из гриба и водоросли.
Разнообразие в Байкальском регионе
В Прибайкалье обнаружено около 795 видов и 26 разновидностей макромицетов. Все виды подразделяются на два крупных класса – сумчатые (Ascomycetes) и базидиальные(Basidiomycetes) грибы.
Для Прибайкалья приводится 35 видов аскомицетов из 10 семейств и 4 порядков. Из
класса аскомицетов к макромицетам относятся многие представители порядков Пецицевых (Pezizales), Гелоциевых (Helotiales), а также некоторые грибы с крупными стромами (сплетения мицелия, защищающие плодовые тела гриба) из порядков Гипокрейных (Hypocreales) и Спорыньёвых (Clavicipitales).
К базидиальным грибам Прибайкалья относятся 760 видов из 8 порядков. Наиболее крупные порядки относятся к группам агариковых (порядки Agaricales, Russulales, Boletales) и афиллофоровых (Aphyllophorales) грибов, объединяющим 623 вида.
Афиллофоровые грибы – сапрофиты, реже паразиты древесных и травянистых растений, или микоризообразователи.
Трутовые грибы – разрушители мертвой древесины, играющие большую роль в круговороте органического вещества, но многие из них являются причиной гибели деревьев.
Чага – трутовик косотрубчатый (Inonotusobliquus f. sterilis, семейство Hymenochaetaceae) – издавна применяется в народной медицине и включен в государственную фармакопею. Чага поражает стволы только живых деревьев, причем преимущественно старых берез. В народной медицине чага применяется при заболеваниях желудка и кишечника, при раке различной локализации как тонизирующее и общеукрепляющее средство.
В «Красную книгу Бурятии: редкие и исчезающие виды растений и грибов» (2002) включен 21 вид грибов, произрастающих в Прибайкалье.
Лишайники
Разнообразие в Байкальском регионе
В Прибайкалье хорошо изучены лихенофлоры особо охраняемых территорий. Так, для Байкальского заповедника (хр. Хамар-Дабан) приводится 648 видов лишайников, для Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка (Баргузинский хребет) – 232 и 221 вид соответственно, для Байкальского хребта – 453 вида. Общее разнообразие лихенофлоры Прибайкалья можно оценить примерно в 900 и более видовЭпифитные лишайники, поселяясь на деревьях, не приносят им вреда, а используют их как субстрат. Наибольшую встречаемость и распространение имеют виды родов пармелия (Parmelia), гипогимния (Hypogymnia), вульпицида (Vulpicida), меланелия (Melanelia), туккерманнопсис (Tuckermannopsis). Среди кустистых лишайников доминируют виды родов уснея (Usnea), эверния (Evernia) и бриория (Bryoria), образующие на деревьях длинные свисающие бороды. Накипные лишайники (Lecanorasymmicta, Lecanorapulicaris, Rinodinaarchaea, Caloplacacerina, Graphisscripta и др.) менее заметны, однако широко распространены и растут на стволах и ветвях лиственных и хвойных деревьев.
На валежнике присутствуют кубковидные лишайники с ярко-красными апотециями (плодовыми телами) – кладонии шариконосная (C. coccifera), пальчатая (C. digitata), бокоплодная (C. pleurota); на сухой древесине, если приглядеться, можно рассмотреть маленькую кладонию гроздевидную (C. botrytes) c восковидными апотециями.
В природе лишайники служат кормом для дикого северного оленя, кабарги, некоторых беспозвоночных. Вместе со мхами и водорослями они являются пионерами на первичных субстратах, подготавливая их для поселения высших растений. На бедных и холодных почвах лишайники выступают ценозообразователями. Человек издавна использовал лишайники в качестве красителей, в парфюмерной и фармацевтической промышленности. Например, экстракт цетрарии исландской (также исландский мох) используется как средство против кашля (пастилки, сироп) и ангины. С другой стороны, применение некоторых лишайников, например, лобарии легочной, было основано на заблуждениях: своей формой она напоминала легкое, и ею пытались лечить легочные заболевания. Лишайники способны накапливать в своем теле тяжелые металлы и радионуклиды, без особого вреда для себя, т.к. не включают их в свой метаболизм.
Вместе с тем лишайники чувствительны к загрязнению воздушной среды двуокисью серы, окислами азота и др. и погибают уже при незначительных концентрациях (SO2 – 0,3 мг/м3). На чувствительности разных видов лишайников основан метод оценки воздушного загрязнения – лихеноиндикация.
В «Красную книгу Бурятии: редкие и исчезающие виды растений и грибов» (2002) включены 29 видов лишайников, произрастающих в Прибайкалье.

4.Высшие растения
Мохообразные
Разнообразие в Байкальском регионе
В Прибайкалье встречаются представители двух классов: около 180 видов печеночников из 63 родов, 28 семейств и около 480 видов листостебельных мхов из 163 родов, 44 семейств . Биоценотическое значение, особенности экологии, охрана
Несмотря на мелкие размеры, мхи играют большую роль в различных фитоценозах. На верховых болотах основная ландшафтообразующая роль принадлежит сфагновым мхам: способствуя сохранению многолетней мерзлоты, мхи опосредованным образом влияют на климат и гидрологические условия определенной территории. Моховой покров в лесах способствует сохранению леса и его возобновлению, но при увеличении толщины моховой покров препятствует возобновлению леса. В толще мха гибнут проростки, происходит накопление и застой влаги, способствуя заболачиванию фитоценоза. Также велико видовое разнообразие и влияние мхов в моховых типах тундр. Мохообразные, наряду с лишайниками, являются «пионерами зарастания», заселяя нарушенные, каменистые местообитания и валежины.
В «Красную книгу Бурятии: редкие и исчезающие виды растений и грибов» (2002) включено 18 видов мхов, произрастающих в Прибайкалье.
Сосудистые растения
Таксономическое положение
Сосудистые растения представляют собой наиболее высокоразвитую в эволюционном отношении группу в царстве растений. По способу расселения они бывают споровыми и семенными. Споровые растения включают такие группы, как плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные; семенные растения – голосеменные и покрытосеменные.
Разнообразие в Байкальском регионе
В настоящее время во флоре Прибайкалья зарегистрировано 2053 вида и подвида высших сосудистых растений, относящихся к 566 родам, 128 семействам, 8 классам и 5 отделам.
1. Отдел Плауновидные (Lycopodiophyta) – 17 видов, 6 родов, 4 семейства, 2 класса – среди высших растений является наиболее древним. В отделе два класса: Плауновые (Lycopodiopsida) и Полушниковые (Isoëtopsida). Класс Плауновые состоит из двух семейств: плауновые (Lycopodiaceae) – 8 видов, баранцовые (Huperziaceae) – 2 вида. Класс Полушниковые подразделяется также на два семейства: селагинелловые (Selaginellaceae) – 5 видов, полушниковые (Isoëtaceae) – 2 вида.
2. Отдел Хвощевидные (Equisetophyta) также объединяет древние растения, относящиеся к одному классу Хвощевые (Equisetopsida), в нем одно семейство хвощевые (Equisetaceae) и один род – хвощ (Equisetum). В роде 8 видов.
3. Отдел Папоротниковидные (Polypodiophyta) – 37 видов, 19 родов, 12 семейств, 1 класс – тоже относится к числу наиболее древних групп высших растений. Один класс Многоножковые (Polypodiopsida) объединяет 12 семейств: ужовниковые (Ophioglossaceae), гроздовниковые (Botrychiaceae), оноклеевые (Onocleaceae), очедыжниковые (Athyriaceae), вудсиевые (Woodsiaceae), аспидиевые (Aspidiaceae), телиптерисовые (Thelypteridaceae), костенцовые (Aspleniaceae), криптограммовые (Cryptogrammaceae),синоптерисовые (Sinopteridaceae), гиполеписовые (Hypolepidaceae), многоножковые (Polypodiaceae).
4. Отдел Голосеменные (Pinophyta) – 14 видов, 5 родов, 3 семейства. Состоит из двух классов – хвойные (Pinopsida) и гнетовые (Gnetopsida). Во флоре Прибайкалья насчитывается два семейства – сосновые (Pinaceae) и кипарисовые (Cupressaceae). В семействе сосновые 4 рода: пихта (Abies), ель (Picea), лиственница (Larix), сосна (Pinus), включающие лесообразующие виды деревьев Прибайкалья. В семействе кипарисовых один род – можжевельник (Juniperus), состоящий из 4 видов кустарников. В класс Гнетовые (Gnetopsida) входит одно семейство эфедровые (Ephedraceae) и один род эфедра (Ephedra) с двумя видами.
5. Отдел Покрытосеменные (Magnoliophyta) (1977 видов, 535 родов, 108 семейств, 2 класса) – высшие растения, имеющие цветок. Цветковые растения представляют собой самый большой отдел растительного мира, который подразделяется на два класса – Однодольные (Liliopsida) (511 видов) и Двудольные (Magnoliopsida) (1466 видов).
По числу видов, родов и семейств Однодольные в три раза уступают Двудольным. Тем не менее, роль однодольных в природе очень велика, особенно в травянистых сообществах.
В класс Однодольных входят 25 семейств: Семейство злаковые  – самое крупное из однодольных, включает 193 вида и 46 родов. Оно играет большую роль в сложении травянистых группировок растительности – степей, лугов, болот.
Среди представителей растительного мира Прибайкалья имеются эндемичные и реликтовые виды. К эндемичным относят те организмы, которые обитают только на какой-то определенной территории и больше нигде в мире не встречаются. Из примеров эндемичных растений Прибайкалья отметим верблюдкукурчавокрылую (Corispermumulopterum), копеечник предбайкальский (Hedysarumcisbaicalense), луговик Турчанинова (Deschampsiaturczaninowii), сверцию байкальскую (Swertiabaicalensis), овсяницу баргузинскую (Festucabargusinensis), тридактилину Кирилова (Tridactilinakirilowii), черепоплодникщетинистоватый (Craniospermumsubvillosum) и др. К реликтовым относят древние организмы, которые в силу изменения природных условий вымерли на части (иногда на большей) территории своего былого распространения и сохранились до настоящего времени лишь в одном или в нескольких местах. Часть реликтов может быть одновременно эндемиками, и наоборот. Например, из представителей флоры Прибайкалья к реликтам относится эндемичный вид черепоплодникщетинистоватый. Другие примеры реликтовых растений Прибайкалья – арсеньевия байкальская (Arsenjeviabaicalensis), ужовник обыкновенный (Ophioglossumvulgatum), волчеягодник обыкновенный (Daphnemezereum), цирцея парижская (Circaealutetiana) и др.
Из состава флоры сосудистых растений Прибайкалья 161 вид внесен в Красные книги Республики Бурятия (2002) и Иркутской области (2001). Одновременно в обе книги включены 60 видов растений флоры Прибайкалья, кроме них в Красную книгу Бурятии входит еще 31 вид, а Иркутской области – 70 видов.

5.Практическая работа(можно сделать в виде красной книги, брошюрки, раздаточного материала ит.д.)



ЗАНЯТИЕ №7 (1+2часа)

Тема занятия: Обитатели леса, их основные особенности.

Цель: Познакомиться с обитателями леса и с основными характеристиками каждого животного.

Оборудование: Презентация

План занятия:

    1. Лесные виды животных

    2. Представители

    3. .Практическая работа.

Ход занятия.

1.Лесные виды представлены большинством тетеревиных, большой горлицей и глухой кукушкой; из совообразных – ястребиной совой, 2 видами неясытей и 2 – сычей (оба вида краснокнижные); из дятлообразных – желной и трехпалым дятлом. В составе воробьинообразных: из жаворонковых только полевой жаворонок; 3 вида врановых – черная ворона, кедровка и кукша; по 2 вида коньков и трясогузок; типичны свиристель и ныне занесенный в Красную книгу Бурятии серый сорокопут; из славковых – 4 вида пеночек, 2 – сверчков; относительно богата фауна мухоловковых (4 вида мухоловок, 3 – соловьев, 8 – дроздов, в т.ч. редкий пестрый дрозд, и др.);синицевые представлены московкой, буроголовой и сероголовой гаичками; разнообразна фауна вьюрковых (вьюрок, клесты, снегири и 6 видов овсянок, редкие щур и сибирская чечевица).

Список млекопитающих включает 86 видов зверей; с учетом видов сопредельных территорий насчитывается: из отряда насекомоядных – 12, рукокрылых – 11, зайцеобразных – 5, грызунов – 39, хищных – 18, ластоногих – 1, парнокопытных – 9. 23 вида считаются редкими и внесены в Красную книгу Бурятии.



2.Познакомимся с некоторыми представителями.



1. «Рябчик» Рябчик (Tetrastesbonasia), птица семейства тетеревиных отряда куриных. Длина тела 35—37 см, весит 350—500 г. Крылья короткие, тупые. Взлетает с шумом, летает лишь на небольшие расстояния. Нижняя часть цевки и пальцы голые.

Рябчик - оседлая птица, но совершает сезонные перемещения в различные типы леса, в зависимости от смены кормов

2.«Бурундук» Дикое лесное животное бурундук относится к роду грызунов из семейства беличьих. Питается этот зверек кедровыми орешками, хвоей, травянистыми растениями, а также поедает насекомых и мелких позвоночных животных. Глубоко в тайге, на окруженных высокими деревьями зеленых лужайках, можно встретить маленьких животных, которые наполняют жизнью таежную глушь.

3.Медведи — семейство крупных хищных животных, представители которого практически не имеют врагов в местах своего обитания. Медведи всеядны, обладают хорошим обонянием и слухом, они отличные пловцы и бегуны, способные на коротких дистанциях развивать скорость до 40 км/ч. К зиме медведи, проживающие в местностях с холодным климатом, обустраивают берлогу, выбирая защищенные от ветра места на южных склонах пригорков, или в ложбинах. Чаще всего звери приспосабливают для берлоги естественные укрытия: валежник, заброшенные угольные ямы, скальные расщелины. Медвежата и белых и бурых медведей появляются на свет в берлогах. Рождается чаще всего двое – трое, редко пятеро медвежат. Новорожденные, веся всего 500 г., слепы и беспомощны. До самой весны они питаются только материнским молоком, и лишь после того как выйдут с матерью из берлоги, включают в свой рацион посторонние продукты. Часто медведицу с медвежатами этого года рождения сопровождают их братья и сестры, родившиеся год назад — пестуны. Медведица отчаянно защищает.

4.Лось, или сохатый (лат.Alcesalces) — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2,3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 460—700 кг

детенышей от любой опасности. Половая зрелость у медведей наступает в 3–4 года, но звери продолжают расти: самки до пяти, а самцы до десяти лет.

5.Косу́ля европе́йская, козуля, дикаякоза или просто косуля (лат. Capreoluscapreolus) — парнокопытное животное семейства оленевых. Мелкие олени, внешне несколько похожие на коз (во многих местах их так и зовут дикимикозами). Длина тела 130-150 см, высота в холке 85-105 см. Очень изящные, с тупой мордой и совсем коротким хвостом. 

и. т. д.

3. Практическая работа



ЗАНЯТИЕ №8 (2+4часа)

Тема занятия: Охраняемые растения и животные.

Цель:Познакомить учащихся с Красной книгой Бурятии, и какие растения и животные занесены.

План занятия.

1.Ознакомление с Красной книгой.

2.Список животных, отнесенных к различным категориям статуса.

3 Список растений, отнесенных к различным категориям статуса

4. Практическая работа

Ход занятия.

1. Кра́снаякни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красныекниги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные . Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Три тома второго издания книги вышли в 1966—1971 годах. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, Последнее, четвёртое «типовое» издание, вышедшее в 1978—1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 — птиц, 2 вида рептилий. Первое издание Красной книги Бурятской АССР выпущено в 1988 году. Второе издание Красной книги Республики Бурятия выпущено 2002—2005 годах в 2-ух томах. Во втором томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Республики Бурятия, который включает млекопитающих — 23 вида, птиц — 75 видов, пресмыкающихся — 5 видов, земноводных — 2 вида, рыб — 6 видов, насекомых — 31 вид, кольчатых червей — 1 вид, бокоплавов — 15 видов.



2.СПИСОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ, отнесенных к различным категориям статуса  

I категория

Даурский еж 

Малая белозубка 

Манул

Красный волк 

Снежный барс 

Архар, или аргали

  

II категория

Заяц-толай 

Выдра

Тушканчик-прыгун

   

III категория

Сибирский крот 

Обыкновенный ушан 

Водяная ночница 

Северный кожанок 

Ночница Брандта 

Усатая ночница 

Двухцветный кожан 

Ночница Иконникова

Джунгарский хомячок 

Длиннохвостый хомячок 

Китайская полевка 

Муйская полевка  

Корсак 

Северный олень 

Сибирский горный козел

 

IV категория

Ночница Наттерера 

Восточный кожан

Забайкальский хомячок  

Амурский лемминг 

 

  1.    

СПИСОК ПТИЦ отнесенных к различным категориям  

I категория

Большой баклан 

Серый гусь 

Сухонос 

Степной орел 

Орлан-долгохвост

Черный гриф  

Кречет 

Черный журавль  

Дрофа Филин

 

II категория

Черный аист 

Лебедь-кликун 

Скопа 

Большой подорлик 

Могильник 

Беркут 

Орлан-белохвост 

Балобан 

Сапсан

Степная пустельга  

Даурский журавль  

Красавка  

Клушица  

Крапивник 

Обыкновенный ремез  

Сибирская обыкновенная пищуха  

Гималайский вьюрок

 

III категория

Большая выпь 

Черная кряква 

Касатка 

Горбоносый турпан 

Пегий лунь 

Чеглок 

Погоныш-крошка 

Коростель 

Длиннопалый песочник 

Азиатский бекасовидный веретенник 

Белощекая крачка 

Белая сова 

Ушастая сова 

Болотная сова 

Сплюшка 

Мохноногий сыч 

 

Домовый сыч  

Воробьиный сыч  

Амурский кобчик  

Японский перепел  

Пастушок  

Ястребиная сова  

Длиннохвостая неясыть 

Бородатая неясыть  

Малый пестрый дятел 

Белоспинный дятел  

Восточный воронок  

Сибирская пестрогрудка 

Таежный сверчок  

Пестрый каменный дрозд  

Белогорлый дрозд 

Усатая синица  

Монгольский земляной воробей 

 

 

IV категория

Каменушка 

Мохноногий курганник 

Хохлатый осоед 

Орел-карлик 

Дербник 

Алтайский улар

Малый кроншнеп  

Малая пестрогрудка  

Желтоголовый королек 

Пестрый дрозд  

Белая лазоревка  

Овсянка Годлевского 

 



3.Примеры охраняемых растений нашей местности: Ветреница байкальская, родиола розовая, Адонис апеннинский, Купальница азиатская,Лилия пенсильванская, Венерин башмачок настоящий.



4. Практическая работа( можно сделать презентацию, в виде книги, памятки ит.д.)



ЗАНЯТИЕ №9 (1+2)

Тема занятия: Цветущие растения на лесной поляне

Цель: Познакомить учащихся с лесными растениями нашей местности.

План занятия:

1.Лесные растения нашей местности

2. Практическая работа.( Составить –атлас определитель)

Ход занятия.

1. Гера́ньлесна́я (лат. Gerániumsylváticum) — вид многолетних, травянистых растений рода Герань (Geranium) семейства Гераниевые (Geraniaceae). Косое или почти вертикальное корневище вверху утолщено и покрыто остатками прикорневых листьев. Стебли достигают в высоту 30—80 см, прямостоячие, в верхней части разветвлённые, покрытые волосками.

Прикорневые почковидно-округлые (почти семираздельные) на длинных волосистых черешках листья собраны в розетку, сверху прижато-волосистые. Доли их широко-ромбические или яйцевидные, неглубоко перистонадрезанные или крупнозубчатые. Средние стеблевые листья значительно меньше. Верхние стеблевые листья супротивные, почти сидячие. Ланцетные прилистники длиной до 2 см.

Цветки крупные, собраны по два в рыхлое соцветие. Цветоносы всегда торчащие (этим герань лесная отличается от близкородственного вида — герани луговой, у которой цветоносы до и после цветения отклонены вниз). Лепестки обратнояйцевидные, длиной до 15—20 мм. В зависимости от почвенных условий, цвет лепестков варьирует от розовато-лилового до голубого, редко белый. Чашелистики в 1,5—2 раза короче лепестков. Тычинок десять, от половины высоты они реснитчатые, к основанию расширяются до узколанцетных..Цветёт в июне — июле.

Плоды в центральной части европейской России созревают в июле — сентябре. Распространяется преимущественно семенами.

2.Седми́чникевропе́йский (лат. Trientális europaéa) — вид многолетних травянистых растений родаСедмичник (Trientalis) семейства Первоцветные. Многолетнее травянистое растение (5)7—15(20) см высотой.

Стебель тонкий, прямой, простой или очень редко в нижней части (под мутовкой листьев) ветвистый, голый или рассеянно усажен мельчайшими тёмно-пурпуровыми желёзками[4].

Корневище очень тонкое, нитевидное, беловатое, с редкими буроватыми чешуйками, с многочисленными подземными побегами с клубневидными утолщениями на концах, на которых развиваются корни, новые корневища и надземные стебли.

Нижние (низовые) листья очерёдные, в числе одного — трёх или их нет, мелкие, буроватые, чешуйчатые, 3—7 мм длины, 1—2 мм ширины.Стеблевые (срединные) листья очерёдные, в числе одного — трёх или их нет, маленькие, зелёные, 1—1,5 см длины, 0,5—0,8 см ширины, обратнояйцевидные или эллиптические, тупые[5].

Верхние (верхушечные) листья довольно крупные, неравной величины, (1)2—6(7) см длины, (0,5)1—2,5(4) см ширины, собраны на конце стебля мутовкой или розеткой в числе (4)6—7(9) листьев, обратнояйцевидные, продолговато-эллиптические или широко ланцетные, на верхушке тупые или коротко островатые, обычно цельнокрайние, редко в верхней части мелко зазубренные, у основания клиновидные, на коротком черешке 1—3 мм длиной;черешок и листья с обеих сторон рассеянно покрыты тёмно-пурпуровыми желёзками.

Цветки обычно одиночные, реже их два — три, довольно крупные, 1,3—2 см в диаметре, пазушные, снежно-белые, иногда розоватые; на прямых, длинных, 3—6 см длиной, цветоножках, выходящих из пазух верхних листьев, как правило, голых, реже в верхней части редко желёзисто опушённых.

Чашечка (5)7(9)-раздельная, доли 4—6 мм длиной, 0,6—1 мм шириной, ланцетные или почти линейные, длинно заострённые, при плодах немного отклонённые. Венчик в 1,5—2 раза длиннее чашечки, (5)7(9)-раздельный, доли эллиптические, остроконечные, 7—10 мм длиной, 2—4(5) мм шириной, лишь у основания сросшиеся.

Тычинок семь, редко пять или девять, пыльники оранжевые, тычинки короче лепестков; завязь шаровидная, нитевидный столбик немного короче тычинок, рыльце головчатое. Коробочка одногнёздная, многосемянная, сухая, шаровидная, короче чашелистиков, вскрывается пятью створками. Семена мелкие, яйцевидные, 1 мм длиной, почти чёрные, мелкоячеистые или сетчатые.

Цветение в мае — августе; плодоношение в июле — августе

3.Костяни́ка, Костяника камени́стая (лат. Rúbus saxátilis) — многолетнее растение-медонос; видродаРубус (Малина) семейства Розовые.

Костяника — небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с длинными распростёртыми по земле побегами длиной до 1,5 м, укореняющимися к осени.

Стебель прямой с жёсткими волокнами.

Листья тройчатые, шероховатые, с жёсткими волосками, на длинных черешках. Прилистники свободные, яйцевидно-ланцетные.

Цветки белые, небольшие, обоеполые, собраны на верхушке стебля по 3—10 в щитковидные или зонтиковидныесоцветия. Цветёт в мае — июне.

Плод — сравнительно крупная сборная костянка ярко-красного или оранжево-красного цвета, состоит обычно из четырёх плодиков, внутри каждого имеется крупная косточка. Ягоды сочные, кисловатые, напоминают по вкусу гранат. Плоды созревают в июле — августе.

4.Ма́йникдвули́стный (лат. Maiánthemum bifólium) — видмноголетнихтравянистых растений родаМайник (Maianthemum) семействаИглицевые (Ruscacea

Стебли 12—25 см высотой, прямостоячие.

Корневище тонкое, ползучее, часто дающее подземные побеги.

Листья в числе 2, редко 3, короткочерешковые, сердцевидно-яйцевидной формы, до 10 см длиной, на нижней стороне по жилкам мелковолосистые.

Цветки собраны в кистевидноесоцветие на верхушке растения. Прицветники мелкие, доли околоцветника белого цвета.

Плод — ягода, сначала серая, затем вишнёво-красная.

Цветёт в мае—июле.

2.Практическая работа.

Составить Атлас –определитель лесных растений.

1.Не имеющие крупных ярких цветков(Вороний глаз, костяника, копытень, подъельник, ожика волосистая, майник двулистный, перловник и вейник).

2.Травянистые растения леса с белыми цветками (ветреница дубравная, земляника, звездчатки, ландыш и грушанка, седмичник, любка двулистная, кислица).

3.Травянистые растения с жёлтыми цветками ( ветреница лютиковая, недотрога мелкоцветковая, чистяк весенний, репешок, зеленчук жёлтый, гравилат городской, наперстянка).

4. Травянистые растения леса с красными, розовыми, лиловыми , синими, фиолетовыми цветками ( герань лесная, сочевичник весенний, дрёма лесная, хохлатка, пролеска, колокольчик широколистный, печёночница, живучка ползучая, ятрышник).






ЗАНЯТИЕ №10( 1+ 2часа)

Тема занятия: Лекарственные растения

Цель занятия: Познакомить учащихся с лекарственными растениями.

План занятия :

    1. Значение лекарственных трав

    2. Лекарственные растения и их применение

    3. Практическая работа

1.Общеизвестно, что лекарственные растения и травы являются бесценной сокровищницей природы. Еще много столетий назад наши предки использовали их для лечения самых разных болезней. Высоко ценились также их пищевые свойства, что нашло свое применение в кухнях многих народов мира. С тех давних времен накоплен большой опыт врачевания зелеными частями растений, их корневищами, корнями, дикорастущими плодами. Постепенно многие знания, которые передавались из поколения в поколение, забывались, поскольку лечебные растения в научной медицине вытеснялись искусственно созданными синтетическими препаратами. Несмотря на это, сегодня народная медицина продолжает применять различные виды лекарственных растений , хотя лечение ими более продолжительное, требует сосредоточенности, а зачастую просто веры в них и собственные силы. Однако одного понимания пользы целебных сил даров природы, желания ими воспользоваться недостаточно, здесь необходимы знания, о том, когда осуществляется заготовка целебного зелья. Ведь от этого зависит, насколько полезными будут собранные растения. Ответственность этого этапа заключается также в том, что сбор каждого вида и отдельных частей происходит в разное время, а наши предки при этом еще ориентировались на положение Луны. И, безусловно, для этого необходимо знать названия лекарственных растений, подлежащих сбору частей (листья, цветы, корни, стебли).Во время заготовки главной задачей является приостановка разрушительной деятельности ферментов («брожение»), что поможет длительному сохранению полезных веществ растения.



2. Лекарственные растения и их применение

1. Сердечно-сосудистые заболеваниябарбарис, боярышник, валериана, зверобой, ива(мужские соцветия), копытень*, кубышка жёлтая*, ландыш*, лимонник, пихта, полынь, рододендрон  золотистый*, хмель, цикорий, адонис*, пустырник, лабазник вязолистный, донник.

2. Растения, повышающие кровяное давление — элеутерококк, понижает - чёрная рябина.

3. Отхаркивающие и смягчительныеаир, алтей, будра, душица, калина, клюква, липа, лиственница, малина, мать-и-мачеха, можжевельник, мята, одуванчик, первоцвет (примула) ромашка, хмель,чабрец, яснотка.

4. Болеутоляющие и антисептические — аир, душица, малина, подорожник, ромашка, сосна, тополь, хмель, чистотел*.

5. Вяжущие (противопоносное) — голубика, ежевика, черника, зверобой, земляника, золотая розга, ива, календула, калина (сок ягод), крапива, мята, облепиха, кувшинка белая*, одуванчик, черёмуха(кора), полынь, крушина*, пырей, ромашка, рябина.

6. Слабительные лечебные травы и растениясмородина красная(ягода), спорыш, толокнянка, тысячелистник, цикорий, чабрец, череда, шиповник, щавель конский(корни), я7. Горькие травы возбуждающие аппетит — одуванчик, подорожник, полынь, тысячелистник, цикорий.

8. Обволакивающие и адсорбирующие растения — коровяк, лиственница, любка, полынь, тысячелистник, цикорий.

9. Нарушение обмена веществ — голубика, душица, земляника, кипрей, клюква, костяника, крапива, морошка, кипрей, крапива, репешок, рябина, солодка, череда, черёмуха, черника (листья).

10. Растения для понижения кислотности желудочного сока — аир, барбарис (корни), берёза (лист), володушка.

11. Желчегонные — календула, калина, крапива, кувшинка белая*, можжевельник, мята, пижма, подорожник, полынь, репешок, спорыш, тысячелистник, хмель, чистотел*, щавель конский.

12. Желчнокаменная и почечнокаменная болезни — брусника, герань, земляника, клюква, крапива, лопух, морошка, пижма, репешок, сосна, спорыш, тысячелистник, хвощ полевой, черника, шиповник.

13. Глистогонные и противолямблиозные — валериана, копытень*, паслён, пижма, солодка, сосна, цикорий.

14. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — аир, зверобой, календула, калина, кипрей, кувшинка белая*, лопух, мать-и-мачеха, облепиха(масло), пижма, подорожник, ромашка, солодка, сушеница болотная*.

15. Желудочно-кишечные улучшающие пищеварение — аир, алтей, бадан*, берёза, брусника, будра.

16. При бронхиальной астме — калина (сок ягод), мать-и-мачеха, мелиса, полынь, солодка.

17. Успокаивающие центральную нервную систему — аир, боярышник, валериана, вероника, ежевика, ива, калина (кора), кипрей, коровяк, лабазник, липа, мелиса, мята, первоцвет, ромашка, сосна, хмель, чабрец, яснотка.

18. Потогонные, жаропонижающие и противовоспалительные — берёза, душица, ежевика, земляника, зверобой, ива (кора), калина, клюква, крапива, купена, лабазник, липа, малина, мята, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, смородина, череда, черёмуха.

19. Мочегонные — бадан*, берёза (почки), брусника, кедр, клевер, клюква, льнянка, малина, можжевельник, морошка, одуванчик, паслён, первоцвет, толокнянка, череда, чистотел*, яснотка.

20. Лекарственные растения кровоостанавливающие — бадан*, барбарис, ежевика, зверобой, калина(кора), крапива, лабазник, лопух, мелиса, облепиха, подорожник, пустырник, ромашка, рябина, спорыш, тысячелистник, хвощ полевой, чабрец, яснотка.

21. Противотуберкулёзные — аир, берёза (почки), будра*, крапива, лютик*, мать-и-мачеха, подорожник, спорыш, толокнянка, чина, чистотел*, исландский мох.

22. При ревматизме, подагре и радикулите — берёза, брусника, душица, ель (хвоя), ива (кора), кедр, крапива, ландыш*, липа, лиственница (хвоя и смола), лопух, лютик*, можжевельник, мята, осина, паслён, ромашка, сосна, толокнянка, хмель, чабрец, череда, черника.

23. Против ожогов — клевер, кровохлебка, лабазник, облепиха (масло из ягод), шиповник (масло из плодов).

24. Против алкогольные — копытень*.

25. Лечебные травы при глазных болезнях — ромашка, черёмуха, черника.

26. Ранозаживляющие и противогнилостные — бадан*, берёза (дёготь), вороний глаз*, душица, ежевика, звездчатка, зверобой, календула, кедр, кипрей, клевер, крапива, липа, лопух, лютик, можжевельник, мята, липа, одуванчик, пихта, подорожник, сушеница болотная*, тысячелистник, цикорий, чистотел*, шиповник, яснотка.

27. Противогеморройные лечебные травы и растения — барбарис, звездчатка, зверобой, земляника, кедр, коровяк*, кошачья лапка, крапива, крушина*, лопух, малина, одуванчик, паслён, рябина, тысячелистник, щавель конский.

28. Лекарственные растения и травы при кожных болезнях — берёза(дёготь), душица, калина(сок ягод), клевер, копытень*, крапива, кубышка жёлтая*, кувшинка белая*, лопух, лютик*, малина(листья), осина, пихта, подорожник, ромашка, солодка, спорыш, тополь, тысячелистник, хвощ полевой, хмель, череда, чистотел*, шиповник, яснотка.Снотка

3.Практическая работа (можно сделать буклет, памятку, словарик по лекарственным травам).





ЗАНЯТИЕ №11

Тема: Знай ядовитые растения леса.

Цель: Познакомить учащихся с ядовитыми растениями, которые произрастают в нашей местности.

План занятия:

1.Значение ядовитых растений.

2. Ядовитые растения и человек

3.Наиболее опасные ядовитые растения

4.Биологическая характеристика ядовитых растений

5.Практическая работа (2 часа) Составить сборник ядовитых растений.

Ход занятия.

  1. Ядови́тыерасте́ния — сборная, весьма неоднородная группа, объединяемая тем общим для этих растений свойством, что вещества, которые в них содержатся, представляют собой существенную потенциальную опасность для организма человека и домашних животных.

Изучение ядовитых растений (и вообще всех ядовитых организмов) является важным как с точки зрения профилактики и лечения отравлений, так и с точки зрения понимания эволюции живой природы в целом, поскольку ядовитость является одним из наиболее важных механизмов в борьбе за существование. Ещё одной причиной существенного научного и практического интереса к ядовитым организмам является то, что многие из них — важные источники природных биологически активных веществ.

2.Ядовитые растения и человек.

Воздействие ядовитых растений на организм может быть внутренним (отравление) и внешним (например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик). Отравление может вызывать слабость, головную боль, головокружение, першение в горле, боли в животе, расстройство желудка, рвоту, расстройство зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других воздействие ядовитых растений на организма становится заметным только через много месяцев].

Попадание ядовитых растений в организм человека обычно связано или с невнимательностью, или с неосторожностью и излишним любопытством (второе обычно характерно для детей). Сходство отдельных частей ядовитых растений с аналогичными внешне похожими частями съедобных растений может привести к тому, что, к примеру, ядовитые луковицы нарцисса, похожие на луковицы репчатого лука, попадут на кухню, а вместе со съедобными травами, выращиваемыми на огороде, в салат могут по невнимательности попасть и листья некоторых ядовитых трав (например, болиголова пятнистого, кокорыша обыкновенного, различных видов лютика, из которых особо опасен лютик ядовитый); известны смертельные случаи отравления безвременником великолепным, который по ошибке был собран вместо черемши. Дети могут съесть привлекательные ягоды ядовитых растений (например, бересклета, ландыша, паслёна сладко-горького) или их семена (например, семена клещевины); в связи с этим обстоятельством на дачных участках, на которых могут присутствовать дети, вообще не рекомендуется сажать ядовитые декоративные растения, особенно с привлекательными (яркими, красиво окрашенными, приятно пахнущими) цветками, плодами или семенами[.

Некоторые растения являются опасными для человека, но вполне съедобными для животных: к примеру, белладонна, смертельно опасная для человека, поедается домашними кроликами без вреда для их здоровья.

С практической точки зрения очень важно знать, какую первую помощь следует оказать при отравлении человека ядовитыми растениями и в каких случаях следует немедленно обращаться к врачу.

3.Наиболее опасные ядовитые растения

  • Белладонна (Atropa belladonna),

  • Болиголов пятнистый (Conium maculatum),

  • Вёх ядовитый (Cicuta virosa),

  • Вороний глаз четырёхлистный (Paris quadrifolia),

  • Клещевина обыкновенная (Ricinus communis),

  • Чемерица Лобеля (Veratrum lobellianum).

4. Биологическая характеристика ядовитых растений

Белладонна (красавка, красуха, сонная одурь, бешеная ягода, вишня бешеная). В переводе с итальянского означает "красивая женщина". Одно из самых ядовитых растений. Принадлежит к семейству паслёновых. Многолетник. Ее плод - черная блестящая ягода величиной с вишню, с кисло-сладким вкусом.  Встречается в Центральных и Южных областях России.

Белена черная (дурь-трава, трава-блекота, бешенная блекота, ядовитый табак, свиные бобы, око дьявола, бесиво, бешеница, одурь, собачий мак) является представителем семейства пасленовых. Растение до 1 м в высоту, покрытое мягким клейким пушком. Имеет неприятный запах. Сохраняет токсичность в высушенном и консервированном виде.

Болиголов (болиголов крапчатый, болиголов пятнистый, головолом, омег, дегтярка, булав) - одно из самых ядовитых растений. Принадлежит семейству сельдерейных (зонтичных).  Болиголов внешне похож на своего дикого родственника - траву Дудник, из которого дети часто изготавливают свистульки. Поэтому важно показать детям это опасное растение и объяснить его ядовитые свойства.

Водосбор обыкновенный или аквилегия обыкновенная - многолетнее растение из семейства лютиковых. В народе его иногда называют орликом. Аквилегия очень декоративна и часто разводится в садах и цветниках. Цветки синие, розовые, лиловые, красные или белые. Любители употреблять цветочно-овощные и цветочно-фруктовые салаты должны знать, что водосбор является ядовитым растением. Особенно токсичны его великолепные цветы.

Редко кто из нас весной удержится от покупки букетика ландышей. А если вдруг случится вылазка в лес с обнаружением полянки, поросшей легко узнаваемой травкой с широкими, сочными листьями и, словно игрушечными, белоснежными цветками-колокольчиками, то наше сердце наполняется неподдельной радостью и восхищением - настоящие ландыши!!!. Умиляясь этому всенародно любимому дикому цветку, не стоит забывать, что ландыш относится к ядовитым травам.

Чистотел большой (чистуха, бородавочник, подтынник, ласточкина трава, желтомолочник, собачье мыло). Принадлежит к семейству маковых. Все части растения содержат едкий оранжевый сок, имеющий неприятный запах и жгучий вкус. Самая токсичная часть чистотела - корень. В высушенном виде токсичность сохраняется. Распространен практически на всей территории России, кроме, разве что, Арктических районо

Вьюнок полевой - многолетнее травянистое растение из семейства вьюнковых. Широко распространен в Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Иногда дети лакомятся земляникой или малиной, положив ягоду в цветок колокольчика полевого (что действительно очень вкусно), но известны случаи, когда вместо колокольчика, использовались цветки вьюнка. И это вызывало отравление

Купальница АЗИАТСКАЯ. Принятое в наши дни русское название цветка «Купальница» имеет старинное происхождение Жарки. Цветки купальницы шаровидные, крупные, в диаметре достигают 5 см. Чашелистики в количестве от 10 до 20 образуют шарообразный цветок. "Купальница, иначе - царь-трава. Как громовые стрелы небесные гонят темных бесов в преисподнюю, так и царь-трава могучей своей силою далеко прогоняет силу нечистую", - говорят летописи (конкретный первоисточник которых мне, всё же, обнаружить не удалось). Я взял эту строчку, дабы показать, что Купальницу использовали в качестве оберега. Купальницей устилали баню в Иванову ночь. В некоторых губерниях было принято делать букеты из цветов на Аграфену Купальницу и Ивана Купалу, чтобы отогнать злых духов. Растение ядовито.

5.Практическая работа (2 часа) Составить сборник ядовитых растений

Учащиеся кружка делятся на две группы и выполняют практическую работу.



ЗАНЯТИЕ №12 (1+2часа)

Тема занятия: Правила поведения в лесу.

Цель: учащиеся должны знать как правильно себя вести в лесу во время экскурсии, похода, прогулки.

  1. Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусор. Всегда уноси его с собой. Из-за мусора природа станет непригодной для жизни животных.

  2. Чтобы в лесу не было пожара, не оставляй там горящий костер. Пожар приведет к гибели всего живого.

  3. Не шуми в лесу. Крики и громкая музыка пугают животных и птиц.

  4. Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Животные могут остаться без дома.

  5. Чтобы в лесу и на лужайках было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.

  6. Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.

  7. Идя по маршруту, никогда не меняйте его трассы.

  8. Не засоряйте маршруты. Постарайтесь весь мусор (свой и чужой) вынести с тропы. За это природа скажет вам спасибо.

  9. Не применяйте мыла или синтетических моющих веществ, при пользовании природными водоемами. Там тоже есть своя жизнь, и дайте ей возможность развиваться в чистой среде.

  10. Не рубите деревья и кустарники, даже если они вам кажутся отжившими свой век. Их стволы и корни являются важным звеном среди всех компонентов ландшафта.

  11. Не заготавливайте “дары природы”, не собирайте лекарственные растения, не рвите цветы. Даже самые невзрачные. Даже для гербария. Пусть они растут и радуют не только вас, но и тех, кто придет после. И тех животных, жизнь которых неразрывно связана именно с этим растением, с этим цветком.

  12. Берите на память о природе тех мест, что вы посетили, только фотографии.

  13. Не оставляйте после себя надписи на камнях и деревьях. Такие автографы – нехорошая “память” на долгие времена.

  14. Ни при каких обстоятельствах и ни при какой погоде не оставляйте после непотушенных костров. Одна маленькая искорка – а может привести к великой беде.

  15. С уважением относись ко всем животным ,будь то огромный медведь или маленькая ящерка, которые встретятся вам на маршруте. Не стоит пугать их громкими криками и тем более преследовать или ловить. Помните ,что это не ваша ,а их заповедная территория, и пусть им будет спокойно и безопасно жить на ней.

  16. По возможности не сходите с тропы: вы можете нечаянно потревожить спрятавшегося в зарослях зверя, спугнуть птицу с гнезда или наступить на какую-нибудь букашку – и тем самым нарушить естественное равновесие экосистеме.

  17. Идя по тропе или находясь на стоянке, не создавайте лишнего шума, зря не кричите, не включайте магнитофон или радиоприемник. Лучше послушайте сами и дайте возможность другим услышать музыку природы: пение птиц, шелест листвы, журчание ручья.

2.Практическая работа ( выпустить брошюрки, выпустить стенд для экологической тропы).







ЗАНЯТИЕ №13 (5часов практической работы)

Изготовление поделок из природного материала.

Цель: Научиться, из природного материала делать поделки.

Оборудование: листья, веточки, мох, клей, шишки, опилки, спилы дерева, хвоя и т.д.



ЗАНЯТИЕ №14 (3 часа экс)

Тема занятия: Экскурсия в лес целью определения видов деревьев и кустарников.

Цель: Формирование знаний, умений и навыков поведения школьников в окружающей природной среде необходимо расширение контактов учащихся с природой, вовлечение их в деятельность по изучению окружающей среды и её охране.

  1. Одной из форм такой деятельности является экологическая экскурсия. Экологические экскурсии помогут учащимся закрепить теоретический материал по экологии, изучить влияние различных абиотических и биотических факторов на живые организмы и биогеоценоз, а также проследить изменение пространственной и видовой структуры леса в связи с деятельностью человека. Прежде, чем выходить на экскурсию, необходимо напомнить учащимся правила поведения в природе.

    При подготовке экскурсии учитель должен выбрать маршрут и изучить его. Выделить виды растений и животных, на которых следует остановиться подробнее. Ученикам перед экскурсией предлагается подготовить сообщения об этих видах. План сообщений даётся заранее. Таким образом, ученики на экскурсии будут не только слушать, но и активно участвовать в ней.

План экскурсии ( учащиеся берут с собой карандаш, блокнот, линейку, фотоаппарат).

1.Название вида.(деревьев, кустарников)

2.Систематическое положение.

3.Особенности внешнего строения.

4.Приспособленность к жизни в данном биоценозе.

5.Питание.

6.Тип и сроки размножения.

8. Роль в биогеоценозе.

Целью экскурсии является: а) определение видов деревьев и кустарников б)распределения растений по ярусам.

Дополнительный материал:

2.Берёза – одно из самых красивых наших деревьев.

  Белые с чёрным рисунком стволы берёз имеют особую привлекательность. Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты создаются особые красящие вещество – бетулин. Береста – защитный покров дерева. Она непроницаема для воды и газов.

Берёза цветёт весной в то время, когда у неё только начали распускаться почки, а листья ещё совсем маленькие. Цветение деревьев заметить не трудно – с ветвей свешиваются вниз длинные желтоватые серёжки, очень похожие на те, что мы видим у орешника. Это маленькие соцветия, состоящие из множества тычиночных цветков.

  В серёжках вырабатываются большое количество жёлтой порошкообразной пыльцы, которая далеко разносится ветром.Жёлтые серёжки гораздо мельче мужских, зеленоватые малозаметные, толщиной не более спички. Он содержит множество мельчайших женских цветков, состоящих только из одного пестика. После цветения эти серёжки сильно разрастаются, превращаясь в небольшие зелёные цилиндрики. В конце лета разросшиеся серёжки становятся бурыми и начинают рассыпаться на отдельные части – трёхлопастные чешуйки и крошечные перепончатые плоды. Плоды берёзы настолько малы, что едва видны простым глазом. В центре плода располагается вытянутое семя, по бокам два овальных крылышка, представляющее собой тончайшие плёнки. Благодаря своему ничтожному весу и плёнчатым крылышкам плод берёзы может распространяться ветром на значительное расстояние.

  Ель – вечнозелёная хвойная порода, однако хвоя живёт 6-7 лет и опадает постепенно. Ствол прямой до 30-40 метров высотой, с густой конусовидной кроной, которая начинается у одиноко растущих деревьев почти у земли. Ветвление и охвоение крайне густое. Живёт до 300 лет, но в первые 10-15 лет растёт очень медленно. Корневая система поверхностна, вследствие чего ель сильно страдает от ветровалов.

  Древесина ели светло-жёлтого цвета, лёгкая, мягкая, хорошо раскалывается, но в прочности уступает сосне. Она высоко ценится как строевой и поделочный материал. Еловый лес даёт резонансную древесину для музыкальных инструментов, вот почему её часто называют музыкальным деревом. Из хвои добывают эфирное масло. Еловая смола – ценное сырьё для химической, лакокрасочной, мыловаренной промышленностей.

  Тополь – род листопадных деревьев, семейства ивовых. Отличается необычайной быстротой роста, деревья крупных размеров (25-30 м), ствол сравнительно стройный, со светло-серой кроной, крона раскидистая, листья чаще яйцевидные; тополь неприхотлив, легко размножается семенами и черенками.

  Тополь – растение двудомное, цветёт ранней весной до распускания листьев, серёжки красные у мужских экземпляров, жёлто-зелёные у женских. После опыления через 1,5-2 месяца образуется белый пух.

3.Результаты экскурсии выполняются по усмотрению учащихся.









ЗАНЯТИЕ №15 (3часа прак).

Изготовление гербария для уроков экологии.

Цель: Научиться правильно, изготовлять гербарии в кабинетных условиях.

Оборудование: пресс, калька, картон, пистолет клеящий, компьютер, данные растения, высушенные растения.





ЗАНЯТИЕ №16( 3 часа прак.).

Тема: Оформлениеплакатов о лесе.

Цель: Привить любовь к природе через искусство.

Оборудование: ватман, гуашь, краски, ластик, карандаш простой, линейка.

Результат: фото плаката.





ЗАНЯТИЕ №17( 5 часов прак.)

Тема: Юный лесовод (посадка саженцев сосны)

Цель: Научиться правильно, высаживать саженцы сосны.

Оборудование: Саженцы сосны, меч Колосова,

Результат: фото на посадках.



ЗАНЯТИЕ №18 (1 час)

Интеллектуально-спортивная игра-викторина «Знатоки леса»

Актуальность разработки: проведение данной игры-викторины способствует расширению знаний о лесной экосистеме родного края, о проблемах леса, игра проводится в целях противопожарной профилактики, разъясняет правила поведения в лесу. Способствует расширению и углублению знаний обучающихся о лесе, его обитателях, также способствует физической активности.

Цель и задачи:

      • Развитие познавательного интереса к изучению природы родного края

      • Углубления знания обучающихся о лесной экосистеме, о значении леса в жизни человека.

      • Воспитание бережного отношения к природе

      • Активизация физической деятельности обучающихся



Ожидаемые результаты и способы их проверки-обучающиеся повышают свой уровень знаний о лесе, которые могут быть использованы во время биологических, экологических олимпиад, проверочных и контрольных работ по биологии.

Продолжительность игры- 60-90мин.

Подготовка: подготовка карточек с заданиями, выборы ведущего, жюри. Подготовка оборудования.

Основная часть:

Оборудование: стенд с фотографиями лесных пейзажей, презентация «Лес родного края», карточки с заданиями, воздушные шары, скакалки, обручи, грамоты.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами играем в интеллектуально-спортивную игру-викторину на тему «Знатоки леса»

Прислушайтесь к прекрасным словам:

Лес- наше богатство

Лес- это зелёный наряд нашей земли.

Лес – это дом для зверей и птиц. И т.д.

Сегодня вы разделитесь на несколько команд и будете путешествовать по лесным станциям. Там вы получите специальные задания, которые нужно выполнить в теч.7 мин. Эксперты на каждой станции будут оценивать ваш ответ и ставить баллы. В итоге, команда, набравшая после прохождения всех станций, наибольшее количество баллов будет признана победителем.

Инструктивная карточка.

№ команды

№ кабинета

время

баллы

Подпись эксперта

Команда 1


















Максимальное количество баллов на этапе -25.

1 станция «Деревья и кустарники»

Листки с вопросами викторины прикреплены скотчем в разных местах,нужно найти и ответить на 5 вопросов

2 станция «Узнай животное»

Членам команды раздаются скакалки, нужно совершить 10-15 прыжков, затем совершившему прыжки выдаются карточки с заданиями.5 карточек

3 станция «Лесная аптека»

Листки с заданиями помещены в надутые воздушные шары и подвешаны, чтобы получить задание нужно снять шары.



4 станция «Лесным пожарам нет!»

5 карточек, обручи-10-15 вращений.

Жюри подводит итоги, вручает призы, грамоты.

Ведущий:Сегодня мы с вами посетили разные лесные станции, поговорили о лесных обитателях, о лекарственных растениях, вспомнили правила противопожарной безопасности. Мы всегда должны помнить, что природа гибнет и просит у нас защиты. Сохраним природу нашего края, нашей Родины, нашей планеты!

Помни всегда, что:

-Дерево, цветок, трава птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.









ЗАНЯТИЕ №19 (1 час)

Викторина «Люби и знай свой край родной»

Цель.

Обобщить и систематизировать представления детей о родном крае, достопримечательностях села, о растительном и животном мире родного края, воспитывать чувство гордости за свой родной край.

План мероприятия:

1.Викторина«Люби и знай свой край родной»



1.Ход конкурса:
- Здравствуйте кружковцы, участники викторины!
- Для каждого человека стало привычным, что красный цвет светофора предупреждает: “Остановись!” К сожалению, бывая на природе, люди не всегда останавливаются перед красивоцветущими растениями, чтобы полюбоваться ими, а, как правило, стремятся сорвать их для букета. Порой ради любопытства или даже, не задумываясь, сорвут цветок, повертят в руке и бросят красивое создание природы. За последние годы многие растения стали встречаться редко, а в некоторых местах полностью исчезли. Угроза вымирания и исчезновения нависла и над многими животными (демонстрация слайдов). Опустошенные леса, нарушение экологии создают угрозу для жизни всего живого, в том числе и человека. Чтобы оберегать и любить природу по-настоящему, её надо знать. Участвуя в сегодняшних конкурсах, не забывайте об этом.
- Сегодня в викторине участвуют 3 команды.
Представление команд. И в качестве разминки мы предлагаем вашему вниманию
БЛИЦ - ОПРОС
1. Назовите цвета флага Бурятии.
2. Коренные жители нашего края? (эвенки)
3. Назовите столицу Бурятии?
4. Какая река вытекает из Байкала?
5. Как сейчас называется город Верхнеудинск?
6. Любимое блюдо бурят? (Бууза)
- Молодцы, очень хорошо справились с заданием.
1 КОНКУРС. «О животных»
Команда 1.
1. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
2. Кто может пить ногой? (Лягушка)
3. Почему волка называют санитаром леса? (Добивает, прежде всего, больных, ослабленных животных)
Команда 2.
1. У кого каждый день растут зубы? (У зайца, у бобра)
2. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)
3. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло)
Команда 3.
1. Что случится с пчелой после того, как она ужалит? (Умрёт)
2. Кровожадный хищник наших лесов (Волк).
3. Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (Стрекоза)
- Каких из этих животных можно встретить в наших лесах?
2 КОНКУРС «Анаграмма»
- Названия каких рыб здесь записаны, какие из них обитают в озере Байкале?
МЬЛОУ (омуль), ТСЁРО (осётр), АИРУХС (хариус), МНЬТАЕЙ (таймень), АУАКЛ (акула). Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.
3 КОНКУРС «Четвертый – лишний».
Команды получают конверты с наборами рисунков, три из которых можно объединить в одну группу по какому-либо общему признаку. Таким образом, надо отметить среди них лишний рисунок.
1. Деревья - Ель, сосна, лиственница- хвойные, растут в наших лесах, а дуб- лиственные.
2. Птицы-Дрозды, соловьи, скворцы - перелетные, а сороки- зимующие, встречается в наших лесах .
3. Звери- Медведь, лиса, соболь, а барс- занесен в Красную книгу Бурятии.
4 КОНКУРС «Угадай кто это?» (Животный мир вокруг нас)
- У меня  в руках рисунки, на которых изображены животные (волк, муравей, дятел, лисица, медведь, ворона, божья коровка, синица). Представители команд берут по одному рисунку, не показывая соперникам.
Ваша задача - за несколько минут необходимо составить рассказ о животном, не называя его, а команда соперница должна угадать, о ком идет речь. Команда, составившая самый лучший рассказ и угадавшая животного, получает балл.
5 КОНКУРС «Ответь на вопросы»
Каждой команде раздаются вопросы с ответами, надо найти правильные.
1. Что такое Красная книга природы?
• книга с красной обложкой
• книга, куда занесены растения и животные, которых нужно охранять от уничтожения
• книга, куда занесены растения и животные, внешне красивые
2. В городах и в нашем поселке главные загрязнители воздуха:
• котельные и электростанции
• деревья
• автомобили
• домашние животные
3. Впишите важное полезное ископаемое, которое добывается в Муйском  районе:
• нефрит
• ...
• газ
• уголь
6 КОНКУРС «Отметь на карте»
Команды получают контурные карты Республики Бурятии
1. Напишите все известные вам реки Республики Бурятии.
2. Отметьте наиболее крупные населенные пункты: Таксимо, город Улан-Удэ
6.КОНКУРС «Почему сложились такие поговорки о птицах?»
Команда 1.
• Как с гуся вода. Вышел из воды сухим (перья гуся обильно смазаны жиром)
Команда 2.
• Глухая тетеря (токующий глухарь не слышит).
Команда 3.
• Заладил, как дятел (долбит деревья с большим упорством).
7 КОНКУРС Поведение в лесу.
Команда 1.
Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнёзда, зверюшек – искать укромное местечко)
Команда 2.
Каковы причины лесных пожаров? (Непотушенный окурок, костёр, молния)
Команда 3.
Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль, используя лекарственные растения? (Приложить лист подорожника)
Подведение итогов викторины. Победителям призы.
Любите, цените, изучайте, берегите свой край, охраняйте и умножайте его богатство.





ЗАНЯТИЕ №20( 1 час).

Тема занятия: История исследования оз. Байкал.

Цель занятия:

План работы:

1.Введение

2.Из истории Байкала 17век.

3.Из истории Байкала 18 век

4. Изучение Байкала в 20-21 веке.

5.Заключение

6.Использованная литература

7. Приложение ( презентация).

1.Издавна озеро Байкал очень интересовало путешественников и учёных,

многие , из которых посвятили свою жизнь исследованию озера. Дела и имена

их хранит память людей, хранят книги. Именами исследователей  названы научные суда, исследующие Байкал.

    Очень хотелось узнать немного об истории открытия озера Байкал. Меня заинтересовала хронология изучения природы этого уникального «озера -моря», а также исследования учёных, направленные на сохранение экосистемы Байкала.

2.Сведения об изучении озера Байкал привлекали внимание путешественников по Восточной Сибири. Упоминания о Байкале мы встречаем в русскихизвестиях XVII века. Л. И. Румянцев сообщает о начале изучения озераБайкал так: «Физико-географические, экономические и этнографические сведения о Восточной Сибири стали накапливаться с первых десятилетий XVII века, как только русские казачьи отряды подошли к берегам Енисея»1.

    А. П. Щапов писал о деятельности сибирских землепроходцев XVII века:

«Если бы не было предварительных географических открытий в Сибири и на Ледовитом океане – то не было бы, может быть, знаменитых учёных экспедиций XVIII века»2.

    При  продвижении к востоку от Урала вглубь Сибири развивался интерес  к расположению вновь присоединяемых к Российскому государству земель. Составлялись описания водных путей сообщения, как наиболее удобных в те времена. За Урал и Енисей на восток шли охотники, искатели приключений, отряды Промышленных людей, ходоков и служилых людей.

    К первому десятилетию XVII века к Российскому государству была присоединена Западная Сибирь. В 1604 г. был основан Томск, в 1619г.-Енисейский острог, а в 1628 г. - Красноярский острог. Отсюда русские землепроходцы двинулись вверх по Верхней Тунгуске или Ангаре, к реке Лене и Байкалу.

Первые известия о бурятах («братах») были получены в 1609 году. Сложно

определить к какому времени относится упоминание об озере Байкал, так как не все документы известны и исследованы.

    По мнению академика Л. С. Берга, впервые русские услышали про Байкал в 20-х годах XVII столетия.

   Верно ли это, сложно сказать. Сам Л. С. Берг не приводит никаких доказательств  подтверждения этой информации.

    В 1640 году в брошюре «Байкал, его природа и значение в народном хозяйстве» Л. С. Берг приводит «…расспросные сведения о Байкале: озеро это

называется здесь бурятским именем Байкал…».

    В одном из первых документов, которым является «Роспись именная ре кам и новым землицам и князцом, с которых государев ясак взбирается в Енисейский острог» озеро Байкал упоминается как море. Более подробные сведения встречаются в «Чертёжной росписи» притоков реки Лены, в её верхнем течении, 1640/1641 год. В ней говорится о том, что в  1640 году летом ходили по Байкалу в судах русские люди казаки. В этом документе даётся краткое описание самого озера Байкал и некоторых частей его побережья.В росписи упоминаются сведения об острове Ольхон, о животных, о жителях острова и побережья Байкала, о быте и земледелии.    В 1643 году  имеется  упоминания о Курбате Иванове, который отправился на «разведывание» Байкала. В результате похода Курбата Иванова на Байкал в 1643 году к Российскому государству стали относиться буряты  побережья Байкала и население с острова Ольхон.

    После Курбата Иванова на Байкал направился атаман Василий Колесников с экспедицией в 1646 году. Его отряд обследовал восточное побережье

Байкала и реку Баргузин. В 1647 году по южной части озера проплывал

Иван Похабов. Он следовал до Байкала по реке Ангаре.

    Краткие сведения о южной части Байкала есть в отписке «енисейскому

воеводе Афанасию Пашкову сына боярского Петра Бекетова (июнь 1653 го-

да) о плавании его по Байкалу и по рекам Селенге и Хилку». Пётр Бекетов по

реке Тунгуске добрался от Енисейска до Братского острога за восемь недель, далее от устья Прорвы реки плыл по Байкалу до устья реки Селенги. Получается, что за период времени с1643 по1650 годы озеро Байкал, в общем, потому времени, было хорошо обследовано.

    Царское правительство в те времена очень интересовали сведения о расстояниях, о народностях побережья Байкала, о серебряной руде и пушнине.

Властям необходимы были сведения о богатствах недр и вод, о возможности развития земледелия. Так, в царской грамоте в феврале 1683 года енисейскому воеводе Константину Щербатову поручалось приступить к изысканию и добыче слюды, краски, серебряной руды около озера Байкал.

    Первые путешественники и исследователи Байкала упоминали о нём как о богатом озере. О рыбных богатствах озера в 1675 году писал Н.Г. Спафарий - посол царя Алексея Михайловича в Китае. В книге «Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Н.Г.Спафария в 1675 году» и книге «Дорожный дневник» он описывает природу на территории Байкала.

    Протопоп Аввакум, представитель старообрядцев, сосланный в Сибирь, рассказал о своих впечатлениях о «сибирском море» в 1656 году в своей книге «Житие  протопопа Аввакума».

    Таким образом, в XVII веке было совершено много походов землепроходцев и путешествий на Байкал (смотри Приложение 1).

3.ИЗ ИСТОРИИ БАЙКАЛА. XVIII ВЕК.

      В начале XVIII века по указанию Петра I начинаются исследования Восточной Сибири, особенно Прибайкалья, которые возглавляет Мессершмидт.

Экспедиции и исследования первых путешественников, имеющих цель

освоение  богатейшей территории Прибайкалья, положили начало будущему

изучению края. Они составили общее представление об озере. Комплексное

и планомерное изучение Байкала началось после образования Академии наук

(1725 год). Научные сведения о Байкале, его природе были собраны в

XVIII веке экспедициями, которые отправляла Императорская  Академия наук в Сибирь и Дальний Восток. Академик И. Г. Гмелин описал байкальского тюленя во время Великой Северной экспедиции 1732-1748 гг. Об этом факте мы находим информацию в работе Саркисяна  С.Г. «Байкал».

   Экспедиция, которой руководил знаменитый натуралист XVIII века академик П. С. Паллас обследовала Байкал в 1771-1773 гг. как  гигантское пресное озеро-«море». Паллас дал научное описание байкальской губки, живородящей рыбки-голомянки, 13 видов рыб и 3 видов рачков-бокоплавов. Акадедемик И. Г. Георги более подробно описал байкальского тюленя-нерпу и его промысел, изучал омуля. Он первым предложил гипотезу о тектоническом происхождении озера.

    В 1772 году была произведена инструментальная съёмка Байкала штурма-

ном Алексеем Пушкаревым. В 1773 году была предложена десятивёрстная карта озера.

    В конце XVIII столетия  геодезисты  Б. И. Копылов с сотрудниками выполнили первые глубоководные промеры озера. Эти исследования сыграли огромную роль в изучении природы  Байкала. Общее представление о Байкале к началу XIX века можно составить, если посмотреть на карту озера

1806 года (смотри Приложение 2).

ИССЛЕДОВАНИЕ БАЙКАЛА В XIX ВЕКЕ.

    К середине XIX столетия накопилась интересная, разнообразная, но не-        

полная информация о геологическом строении, о водном режиме, о фауне Байкала. Озеро привлекает внимание многих исследователей. В 1852 годуизучает северо-западный берег Байкала Н. Г. Меглицкий, а в 1853 году  публикует статью о байкальском  рыбном промысле П. Пежемский.

    Большой интерес представляют исследования на Байкале участников польского  восстания 1863 года Б. И. Дыбовского, И. Д. Черского, А. Л.Чекановского, Ф. Ф. Годлевского.

    Бенедикт Иванович Дыбовский  был адъюнктом кафедры зоологии университета в Варшаве. Он был сослан в Сибирь. Учёный добился разрешения от властей жить на Байкале, в Култуке, с воодушевлением стал изучать озеро.

Вместе с Годлевским он изучал фауну озера Байкал. Сведения о научной деятельности учёного мы находим в статье Саркисяна С. Г. « Байкал». Саркисян пишет: «В суровые зимние месяцы 1869/70 гг. они ставили на дно озера многочисленные ловушки с приманкой, в которые набивались различные животные». Постепенно расширяется район работ от Култука до села Лиственничного (ныне Листвянка). Далее байкаловед пишет, что исследования Дыбовского опровергли утверждение о бедности Байкала низшими животными.

Наоборот, отмечалось обилие  гаммарид, моллюсков, червей и других низших животных. Впервые выявилось глубокое своеобразие байкальской фауны и резкое различие между ней и фауной окружающих Байкал водоёмов. Так был установлен эндемизм, иначе - полное своеобразие и обособленность фауны Байкала от фауны других водоёмов Сибири. Б. И. Дыбовский вместе с Годлевским открыли новые виды животных: гаммарид, моллюсков, губок, рыб-широколобок и т. д. Дыбовского очень интересовала нерпа, и учёный выдвинул гипотезу о морском происхождении нерпы.

     И. Д. Черский занимался геологией Байкала и Прибайкалья. Он изучил геологическое строение берегов озера и составил для них карту. Черский проводил палеонтологические изыскания фауны четвертичного периода.

4.ИЗУЧЕНИЕ БАЙКАЛА В XX-XXI ВЕКАХ.

    В конце XIX и начале XX века в Прибайкалье проводятся научные иссле-

дования по поводу проектирования Круглобайкальской железной дороги.

Академик В. А. Обручев проводил геологические изыскания. Ф. К. Дриженко

создал лоцию Байкала.

В. Ч. Дорогостайский в 1926 году составил первый краткий определитель рыб бассейна озера Байкал и Ангары. Благодаря его усилиям была открытав Больших Котах Байкальская биологическая станция, а также при его участии был построен первый научно-исследовательский катер «Чайка». Об этом историческом факте есть информация в работе учёного «Краткий отчёт о работах Байкальской экспедиции Академии Наук  в 1916 году».

    С 1916 года в составе экспедиций Академии наук работал Г.Ю. Верещагин.

В 1928 году он стал руководителем научной станции Академии наук, принимал участие в создании Лимнологического института. Учёный предложил гипотезу о морском происхождении байкальской фауны, издал более 200 работ по Байкалу.  Л.Ф. Форш отмечал, что до конца дней своих Глеб Юрьевич оставался страстным исследователем.

   Ценные  научные  исследования  Байкала  проводили Л.С. Берг, М.М. Кожов, Д.В. Талиев, Г.Г. Мартинсон, Г.Е. Рябухин, А.Г. Егоров, О.М. Кожова. Научные измерения представлены на карте в Приложении 3.

   Лев Семёнович Берг (1876-1950гг.) посвятил свои научные работы уникальному озеру Байкал. Он изучал ихтиофауну озера, доказывал пресноводное происхождение основной массы байкальских животных, объяснял эндемизм фауны Байкала следствием его древности. Л.С. Берг опубликовал 15 научных работ, посвящённых Байкалу.

    Имя знатока Байкала, М.М. Кожова, известно многим учёным разных стран. Учёный-байкаловед с1931по1962 гг. исследовал байкальских губок, моллюсков, организовал круглогодичные наблюдения за планктоном, сформулировал основные закономерности биологических процессов в Байкале, выступал в защиту озера от загрязнения, сформулировал основные закономерности биологических процессов в озере,  организовал наблюдения за изменением биоценозов Прибайкалья. М.М. Кожов опубликовал 136 научных работ.

   Большой вклад в исследование Байкала внёс крупный специалист в области

экологии, лимнологии и геоботаники Г.И. Галазий (1922-2000гг.). Он опубликовал 400 научных и научно-популярных работ. Учёный занимался исследованием и защитой природной среды Байкала и Прибайкалья, был директором Байкальской лимнологической станции АН СССР, а затем Лимнологического института СО АН СССР. Г.И. Галазий активно выступал против промышленного освоения Байкала.

    Всю свою жизнь посвятила «чудо-озеру» учёный-эколог, гидробиолог, байкаловед О.М. Кожова (1931-2000 гг.). С 1969 года, благодаря О.М. Кожовой, исследования озера стали носить комплексный характер в области

экологии, гидробиологии. В 90-х годах ею были сохранены и продолжены работы по экологическому мониторингу Байкала по режимным наблюдениям

за жизнью толщи его вод. О.М. Кожова – автор 900 научных и научно –публицистических работ.

    В настоящее время работы по изучению фауны и геологии озера Байкал продолжаются. Учёные проводят исследования по самым разным направлениям: по зоологии, палеонтологии, географии, геоморфологии, геологии, петрографии, гидрогеологии, экологии и др.

    Научное значение в исследованиях Байкальской впадины имели съёмки  научными подводными аппаратами. Благодаря их применению учёные получили новые данные по гидрохимии, гидрологии, ихтиологии, палеоклиматологии.  Н.А. Флоренсов отметил, что  в последние годы наметилось объединение наук о Земле, началось наступление на её тайны не разрозненно, а сообща. Изучение Байкала продолжается!

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  При анализе фактов выясняется, что сведения о Байкале появляются в XVII веке, хотя первые упоминания об озере встречаются раньше, у древних китайцев - за 119 лет до нашей эры. Дальнейшее освоение Байкала, как видно из документов, было тесно связано с историческими событиями РоссийскогоГосударства:  разведкой и освоением новых земель русскими землепроходцами, путешественниками и исследователями и присоединением этих территорий к России.

    Как показывает история, многие из исследователей, путешественников, учёных были преданы Сибири, Байкалу, науке и Родине.

    Много тайн в природе Байкала открыли учёные в современное время. Чтобы о них побольше узнать, нужно потрудиться над сбором документальныхсведений. Главное, что я поняла о Байкале – это его загадочность и замечательность.  М.М.  Кожов сказал, что Байкал должен быть сохранён для будущих поколений как неповторимое явление на нашей планете. Всё правильно. Так должно и быть.

_________________________

1  Л.И. Румянцев. Русские источники XVII века о Байкале.//Краеведческий        

   сборник./Под ред.Л.Е.Элиасова,1958,Вып.3,с.3-12.

2  А.П. Щапов. Историко-географические заметки о Сибири-Изв.Сибирского

   Отдела Русского Географического Общества,т.IV,1875.

3  Л.С. Берг. Байкал, его природа и значение в народном хозяйстве. Изд-во

  «Правда». Всесоюзное Общество по распространению политических и

   научных знаний, М., 1948, с.3.



ЗАНЯТИЕ №21( 2 часа)

Тема занятия: Физико-географическая характеристика Байкальской котловины.

Цель занятия: Изучить формирование Байкальской котловины.

План работы:

1.Происхождение озера Байкал.

2.Просмотр документального фильма



Ход занятия:

1.Происхождение озера Впадина Байкала - центральное, крупнейшее и древнейшее звено Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. "Корни" впадины, рассекая всю земную кору, уходят в верхнюю мантию, т.е. на глубину 50-60 км. Под впадиной Байкала, по-видимому, под всей рифтовой зоной происходит аномальный разогрев недр, причина которого пока не ясна. Легкое разогретое вещество, всплывая, приподняло над собой земную кору, местами взломав ее на всю толщу и образовав основу современных хребтов, окружающих Байкал. Разогретое вещество растекалось под корой в стороны, что создало горизонтальные силы растяжения. Растяжение коры вызвало раскрытие древних и образование новых разломов, опускание по ним отдельных блоков и оформление межгорных впадин - рифтовых долин - во главе с гигантской впадиной Байкала. Котловина Байкала представляет собой глубокую расщелину, которая после небольшой мелководной части, резким уклоном, уступами, уходит в низ, до самого дна.

2.Просмотр документального фильма.



ЗАНЯТИЕ №22 (2 +1 час).

Тема занятия: Гидрологический режим и водные ресурсы Байкала.

Цель занятия: Изучить водные ресурсы оз.Байкал.

План работы:

1. Характеристика оз.Байкал.

2. Состав воды

3. Практическая работа.

.Байкал – глубочайшее проточное озеро с уникальнымбиорежимом. Для сравнения: объем Байкала превышает объем Балтийского моря. Площадь территории водостока для Байкала составляет более 588 тыс. км2. Некоторые географические данные по Байкалу (морфометрические показатели): объем воды составляет 23 тыс км3, площадь поверхности (зеркала) – 31 500 тыс км2 , средняя глубина порядка 730 м, максимальная глубина равна 1620 м, наибольшая ширина – 95 км, наибольшая длина – 650 км.

Байкал имеет малую водообменность. Полная смена водного объема исчисляется сотнями лет (точнее 332 года). Это говорит о большой консервативности свойств. Байкал занимает первое место среди пресноводных озер умеренного термического типа.

Выделяют глубинную и поверхностную области вод Байкала. В глубинной области процессы циркуляции практически не задействованы (см. ниже), т.е. можно утверждать, что воды глубинной области Байкала не участвуют в сезонных циркуляциях. Мощность глубинной области Байкала составляет около 1400 м. В ней наблюдается господство неизменно устойчивой прямой и обратной температурной стратификации с очень малым общим падением температуры (от 3,6 0С до 3,2 0С), что опять же говорит о большой консервативности. Но по последним данным все-таки наблюдается некоторая зависимость вод глубинной области– имеют место различные переносы водных масс, которые имеют как постоянный (сезонный- например, система циклонических течений Южного Байкала) и временный (например, ветровые и стоковые течения и массы) характер. Также обнаружено движение вод на разных глубинах. Эти очень замедленные циркуляции охватывают воды глубинной области вплоть до 1250 м. Течения наблюдаются и подо льдом. Природа всех этих течения и явлений еще не изучена до конца и не выяснена.

2.Байкал – самое чистое и крупное на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. Редкая чистота и исключительные свойства воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, практически нет токсичных тяжелых металлов и присутствуют очень низкие концентрации железа, нитритов и сульфатов, содержание которых во много раз ниже ПДК для питьевых вод, требуемых гигиеническими нормами. Вместе с тем, в байкальской воде содержится в необходимых количествах и соотношениях все важнейшие биогенные макро-микро-элементы, много кислорода. Высокому содержанию кислорода на всех глубинах способствует активный вертикальный водообмен в периоды перед замерзанием и после освобождения ото льда. Минерализация вод озера – 96,4 мг/л. Слабоминерализованная, мягкая байкальская вода – идеально подходит для организма человека. Анализы, проведенные в России и за рубежом, подтверждают, что байкальская вода обладает высокими качественными показателями. В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодной для розлива питьевой воды в пластиковые бутылки. Воду берут с глубины 400 м, где она защищена водной толщей от поверхностного загрязнения и где сохраняется постоянная температура 3,4-3,50С. Байкальской воде присущи высокие вкусовые качества. Условное время полного замещения озерных вод речными близко к 400 годам. Быстрее происходит другой процесс в озере – замена глубинных вод поверхностными при вертикальном перемешивании водных масс. Среднее время такого оборота близко к 8 годам.

В Байкале сосредоточено около 1/5 мировых запасов пресной воды и более 4/5 запасов нашей страны. Ежегодно в Байкале воспроизводится около 60 куб.км прекрасной и неповторимой по качеству воды, значение которой непрерывно возрастает.. Объем байкальской воды около 23 тыс.куб.км – это большечем в пяти Великих озерах Северной Америки и Балтийском море.

Цвет воды в Байкале зависит от присутствия взвешенных в нем частиц, от глубины, состояния неба и характера облачного покрова, высоты стояния солнца и т.д. В открытом Байкале вода обычно синего цвета, вблизи берегов или придельтовых участках крупных рек – голубовато-серая либо зеленоватая.

Самая прозрачная вода в районе наибольших глубин в южной и Средней котловинах. Причем самая большая прозрачность не в поверхностных слоях воды, а на глубинах от 250-300 до 1000-1200 м.

До сих пор было принято считать, что свет проникает до глубины 100 м. Последние исследования из космоса со спутников показывают, что на фотоснимках виден рельеф байкальского дна на глубине до 500 м. Полное исчезновение света, регулируемое чувствительной фотопластинкой, проходит на глубинах, превышающих 1500 м.

Плотность байкальской воды близка к плотности дистилированной воды, равна 1, среднегодовая температура воды в озере около 3,50С, т.е. близка к температуре максимальной плотности пресной воды на глубине 220 м.

Озеро Байкал, имея мощный очистительный потенциал, успешно справляется с антропогенной нагрузкой, а его мировой стратегический запас чистой питьевой воды, по качеству не имеет аналогов на нашей планете.

3. Практическая работа.



ЗАНЯТИЕ №23

Тема занятия:Биота оз. Байкал. Байкальские сообщества.( 2 часа).



Цель занятия:

План работы:

1.Биологическое разнообразие

2.Байкальские сообщества.

3.Задание



Ход занятия.

1. Биологическое разнообразие озера Байкал очень велико. В Байкале обитает более 1 тысячи видов и разновидностей растений и более 2,5 тысяч видов и подвидов животных. Около 10% всех водорослей и 60 % животных, населяющих Байкал, -эндемики, они обитают только в озере и нигде больше не встречаются. К байкальским эндемикам относятся донные водоросли, значительная часть губок, рачки эпишура и макрогектопус, гигантские плоские черви-планарии, мельчайшие моллюски, голомянка, желтокрылка, длиннокрылка, омуль,нерпа и многие другие.

2. Условно Байкал можно разделить на три зоны жизни- узкую прибрежную зону, толщу воды и зону дна.

Прибрежная зона хорошо освещается и прогревается. Здесь вдоль берега тянутся настоящие подводные леса, состоящие из губок и донных водорослей, снуют стайки омуля, прячутся бычки, подстерегая многочисленных гаммарусов. Встречаются многочисленные моллюски, планарии, личинки хирономид, ручейников. Здесь можно встретить виды сибирских рыб-сорогу, ельца, окуня, щуку и налима.

Зона дна–чем глубже опускаются скалистые склоны Байкала, тем меньше на них встречается живых организмов, которые могут приспособиться к суровым условиям обитания. Можно увидеть голомянку, глубоководных бычков, гаммарид, моллюсков, олигохет, планарий.

Толща воды-это настоящая природная фабрика по производству органического вещества – это мельчайшие планктонные водоросли. Здесь живут главные эндемики озера Байкал- диатомовая водоросль аулакориза, рачки эпишура и макрогектопус, голомянка, желтокрылка, омуль, нерпа.

3.Задание

Выбери любую тему из предложенных и напиши небольшое сочинение.

1. Удивительное млекопитающее

2. «Санитары» Байкала

3. Хищники байкальских глубин.





ЗАНЯТИЕ №24( 4+2 часа)

Тема занятия:По заповедным тропам Байкала.

Цель:Ознакомиться с особо охраняемыми природными объектами оз.Байкал.

План занятия.

  1. Особо охраняемые территории.

  2. Национальные парки

  3. Заповедники

  4. Памятники природы на Байкале

  5. Составьте таблицу.

  6. Проверьте свои знания

  7. Составьте альбом –атлас растений и животных, обитающих в Прибайкалье.

  8. Выберите тему и напишите небольшое сочинение:

  1. Что меня привлекает в природе Байкала?

  2. Для чего нужно создавать особо охраняемые территории?

Ход занятия:

  1. Некоторые участки природы Прибайкалья вот уже несколько веков славятся богатейшими ресурсами. Это огромные массивы горной тайги к северо-западу от Байкала, степи на западном побережье, богатые рыбой заливы, горные таёжные районы к юго-востоку и востоку от озера. Уже сотни лет люди добывают там пушного зверя, птицу, рыбу, заготавливают древесину, собирают лекарственные травы, кедровые орехи, ягоды, грибы. Для ограничения хозяйственной деятельности на этих и подобных участках на территории нашей страны в 1995 г. Был принят федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»(ООПТ). Особо охраняемые природные территории-участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, имеющее природоохранное, научное, культурное, эстетическое значение, а также,важное значение для отдыха и оздоровления людей. Для них федеральный закон об ООПТ установил режим особой охраны. К ним относятся;

      • Заповедники

      • Национальные парки

      • Природные парки

      • Заказники

      • Памятники природы

      • Дендрологические парки

      • Ботанические сады

      • Лечебно-оздоровительные местности и курорты

Общей задачей всех ООПТ является охрана эндемиков и редких видов растений и животных. Изображения и описания охраняемых видов помещаются в Красные книги растений и животных.

На Байкальской природной территории находится 5 заповедников, три национальных парка, 23 заказника, 215 памятников природы, один ботанический сад.

К крупнейшим ООПТ, примыкающим к Байкалу, относятся:

  1. Баргузинский заповедник-основан в 1916г. Площадь-374тыс.га.

  2. Байкальский заповедник-основан в 1969г. Площадь-166тыс.га.

  3. Байкало-Ленский заповедник, основан в 1986г. Площадь-660тыс.га.

  4. Прибайкальский национальный парк-основан в 1986г. 417тыс.га.

  5. Забайкальский национальный парк-основан в 1986г. 267тыс.га.

Дать определения?

Заповедник, заказник, национальный парк.

  1. Характеристика национального парка.

1.Прибайкальский национальный парк-создан для сохранения природы западного побережья оз. Байкал. Площадь -417 тыс.га.охраняет самый большой участок байкальской береговой линии, от посёлка Култук до реки Хейрем - южной береговой границы Байкало-Ленского заповедника. На территории парка находятся притоки Байкала реки Голоустная, Бугульдейка, Анга, Сарма. Наиболее посещаемые места туристами- бухта песчаная, малое море, остров 0льхон.

3.Характеристика заповедника

Байкало-Ленский заповедник- самый крупный заповедник прилегающий к оз. Байкал.Географическое положение заповедника –северо-западное побережье Байкала, южная часть байкальского хребта. Заповедник охватывает исток и верховья рек Лены, Тонгоды и Киренги с притоками. В заповеднике встречаются все типы высотной поясности – альпийские луга, горная тундра, горные леса.

Баргузинский заповедник- является первым заповедником в России, для охраны баргузинского соболя. Заповедник охватывает несколько природных поясов. В заповеднике есть горячие источники, на его территории берут начало 17 рек, которые несут свои воды в оз. Байкал.

Байкальский заповедник- - единственный из охраняемых территорий на берегах байкала, не имеющий непосредственного выхода на берег озера. Заповедник создавался с целью сохранения уникальной природы хребта Хамар-Дабан.

4.Памятники природы–это природные объекты.В границах Байкальской природной территории выявлено 215 памятников природы. Эти объекты находятся под охраной как примеры выдающихся творений природы.

5.Заполните таблицы:

1.

Вид ООПТ

Разрешённые виды деятельности

Запрещенные виды деятельности













2.

Флора

Фауна

Прибайкальский национальный парк

Забайкальский национальный парк













3.


Байкало –Ленский заповедник

Баргузинский заповедник

Байкальский

заповедник


Сколько видов произрастает и обитает.





Растительный мир





Животный мир






3.

Название памятника природы

Характеристика природного объекта

Шаман-Камень




Шаманский мыс




Мыс Бурхан



Утёс Саган -Заба



Пещера мечта



Бухта песчаная







  1. Какие утверждения верны?

Петроглифы – это наскальные рисунки

Пещера мечта –находится на Малом море

«Ходульные деревья» находятся на острове Ольхон

Шаманский мыс находится в районе Ушканьих островов.



7. Составьте альбом –атлас растений и животных, обитающих в Прибайкалье.

8. Выберите тему и напишите небольшое сочинение:

1. Что меня привлекает в природе Байкала?

2. Для чего нужно создавать особо охраняемые территории?



ЗАНЯТИЕ №25( 6 часов прак.)

Тема занятия:Изготовление макета оз.Байкал.

Цель: Научиться из подручного материала сделать макет оз.Байкал

Оборудование: клей, ножницы, бумага, цветная бумага, гуашь,пенопласт,

Результат: макет оз.Байкал.





ЗАНЯТИЕ №26 ( 1 час.)

Тема занятия: Игра «Эрудит»

Цель занятия:Активизации познавательного интереса школьников в области окружающий мир.



План работы:

  1. тур Биологический

  2. тур Художественный

  3. тур Музыкальный

4.Подведение итогов.

.1 Тур:

1.Почему бабочку назвали крапивницей?

(Ее гусеницы живут на крапиве)

2.Путник часто ранит ноги - вот и лекарь у дороги.

(подорожник)

3.Что ест жаба зимой?

(Она спит)

4.Как называется растение на котором цветки разного цвета; розовые, голубые, синие и фиолетовые?

(Медуница)

5.Куда записывают названия исчезающих растений и животных?

(В Красную книгу природы)

6.Почему стрижи и ласточки в хорошую погоду летают высоко, а в сырую над самой землей?

(У насекомых намокают крылья и они не могут взлетать высоко.)

7.Какое животное летом ест траву, а зимой кору и ветки деревьев?

(Лось)


2тур Художественный (показываются иллюстрации картин о природе, учащиеся должны назвать название картины и художника)

3.тур Музыкальный ( учащиеся прослушивают в теч.1-2 мин муз.произведение, затем должны узнать название произведения и автора).

4. Подведение итогов.


ЗАНЯТИЕ №27( 2 часа)

Тема занятия:Проект «Байкал- это чудо Бурятии»

Цель занятия:Уметь писать исследовательские водные проекты.

План работы:

1.Подбор информации о оз.Байкал

2.Исследовательские данные

3. Работа над проектом

4. Рецензия



ЗАНЯТИЕ №28( 1час)

Тема занятия:Просмотр фильма «Байкал»

Обсуждение фильма.



ЗАНЯТИЕ №29( 1 час)

Тема:

Организация исследований в природе, в школьном питомнике.

Цель занятия: Уметь находить природные объекты для исследования.

План работы:

1.Экскурсия в природу, для выбора объекта для исследования.









Занятие № 30 (10 прак.)

Занятия исследовательской работы и написание проектов учащимися.

Цель: Научить учащихся как работать над исследовательским проектом и как правильно писать.

1.Исследовательские проекты -требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, соответствующих методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием. Этот тип предполагает аргументацию актуальности взятой для исследования темы, формирование проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности принятой логики, определение методов исследования, источников информации, выбор методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, разработку путей её решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем для дальнейшего развития исследования.

2.Экологическая игра “Ищи взаимосвязи”.

Материалы: листики с подготовленными парами терминов (понятий).

Понятия и взаимосвязи: хищник-жертва, воздействие человека на окружающую среду, стабильность экосистемы, кислотный дождь и т.д.

Мотивация: предложите детям разделить на исследовательские пары, которые изучают определенную научную проблему и стремятся первыми её решить. Приведите примеры конкуренции в сфере биологии, физики и других наук.

Задание: выяснить, доказать взаимосвязь между парой предложенных понятий.

Игра: ведущий готовит пары понятий, чётко их пишет и складывает в шапку. Подбирайте эти пары дифференцировано: для младших школьников попроще, для старших - посложнее. Та исследовательская пара, которая первой назовёт взаимосвязь, получит очко, а остальным сообщит свой ответ на “конференции”. Задача может иметь несколько решений. Очень важно, чтобы ведущий после оглашения ответа помог детям уточнить возможные неясности, а если нужно, то ознакомил их со своим решением.

Примеры пар по сложности:

белка-шишка;

лишайник-воздух;

нефтяная авария-гибель птиц;

тепловая электростанция - аллергические заболевания;

чистка зубов - энергия (экономия воды);

гамбургеры - тропические леса (животноводство, скотоводство).

Примечание:

- в конце игры дети могут свой ответ нарисовать;

- каждая пара “исследователей” в заключение готовит хотя бы две пары понятий и предлагает “соперникам” определить их взаимосвязи.

3. Учащиеся выбирают темы и работают над исследовательской темой.



ЗАНЯТИЕ №31 ( 3 прак).

Тема занятия: Проведение совместных исследований с лесничеством «Кикинское».



Название работы:«Восстановление леса»

Оглавление

Раздел №1. Введение

1. Пояснительная записка

2. Цели и задачи

3 Актуальность проекта

4. Место и сроки проведения исследования

5. Физико-географическая характеристика района исследования

Раздел №2 Основная часть

1. Биологическая характеристика сосны

2. Методика исследования

3. Результаты исследований

4. Результаты посадки участкового Кикинского лесничества.

III. Выводы

IV .Заключение

1. Практические рекомендации

2. Перспективы дальнейшего развития:

V. Список использованной литературы

VI. Приложение

1. Презентация

2. Фотографии

3. Статьи газет



Раздел №1. Введение

1.Пояснительная записка

Цель лесововосстановления – обеспечение воспроизводства лесов на не покрытых лесной растительностью лесных землях, улучшение породного состава и повышение продуктивности лесов. Площадь лесных земель, требующих лесовосстановления в Кикинском лесничестве, за последние 5 лет составляет 6369,6 га. За этот период было посажено всего 171 га леса, из них 40 га.леса на низменных участках в 2008году. Работы на лесных участках выполняются вручную. Если посадка удалась, и молодые деревья прижились - процесс формирования леса идет уже естественным образом. В нашем лесхозе есть хороший питомник, где выращивают саженцы сосны. Сложность посадочного материала зависит от породы дерева и от климатических и почвенных условий конкретной местности. В Кикинском питомнике на площади -4,7 га выращиваем сеянцы сосны, а также при школе выращиваем саженцы сосны. Посадка саженцев сосны наши лесники проводят на гарях, карьерах. А также учащиеся школы помогают выращивать посадочный материал.

Школьное лесничество сочетает в себе патриотическое, трудовое воспитание, природоохранную работу и профориентацию учащихся.

Сажая лес, ухаживая за ним, охраняя его, они убеждаются, что только с помощью коллектива можно выполнить все эти трудоёмкие работы и достигнуть цели - сделать родную природу красивее и богаче. Молодое поколение должно знать не только о средообразующей роли леса, но и о той тысячелетней культурной традиции, которая связывает человека и лес, об особенности пространства леса свидетельствовал опыт многих поколений – лес мог одарить, и мог и погубить, если относиться к нему без должного почтения, потребительски. Наше школьное лесничество «Лесная сказка» на протяжении многих лет занимается природоохранной деятельностью и сотрудничает с Кикинским лесничеством.



2. Цель: Развитие совместной деятельности Кикинского участкового лесничества и школьного лесничества в восстановлении леса.

Задачи:

 Оказание практической помощи органам, ведущим лесное хозяйство в деле охраны и защиты леса.

 Обучать школьников трудовым умениям и навыкам природоохранного характера.

 Повысить познавательный интерес учащихся к лесохозяйственной экологии.

 Воспитывать бережное отношение к деревьям, как живым существам, понимания важности их охраны

 Сохранить лес будущим поколениям, при этом не оставаться равнодушным в деле сохранения леса.

 Выращивание посадочного материала.

 Пропаганда среди населения знаний о лесе.



3 Актуальность проекта

Данный проект имеет большое значение не только в жизни школы, но и общества. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, развивать практические навыки при посадке леса. Сохраняя леса для будущего поколения. Лесовосстановление и разведение лесных культур и - одна из важнейших задач народного хозяйства. Выращивание леса - это длительный процесс, измеряемый десятилетиями.

4. Место и сроки проведения исследования: МОУ «Кикинская основная общеобразовательная школа» прилегающая к школе территория. Кикинское участковое лесничество.

5. Физико-географическая характеристика района исследования:

Местоположение. Кикинская основная общеобразовательная школа находится в западной части Республики Бурятия. По лесорастительному районированию территория относится к Прибайкальскому территориальному району, входящему в округ Восточносибирских хвойных лесов северной зоны

Климат резко-континентальный, с резкими суточными и годовыми колебаниями температур при дефиците осадков. Среднегодовая температура воздуха отрицательная – 1-20, абсолютный максимум +350 и абсолютный минимум -400. годовое количество осадков составляет 339-397 мм, продолжительность вегетационного периода – 120 дней. Мощность снегового покрова составляет 70-120см, глубина промерзания почвы- 200-250 см.

Понижение среднегодовой температуры идет постепенно от озера Байкал к Юго-Восточной части. В узких падях и заболоченных местах наблюдается вечная мерзлота уже на глубине 30-35 см. Весенние и осенние заморозки повреждают молодые побеги древесных и кустарниковых пород.

Из климатических факторов отрицательное влияние на рост и развитие древесной растительности имеют количество атмосферных осадков и короткий вегетационный период. Положительным фактором является высокая продолжительность солнечного сияния, которая сглаживает неблагоприятные погодные условия. В целом климат благоприятен для произрастания таких пород, как сосна, кедр, лиственница, береза, осина. Это подтверждается наличием насаждений II-IY класса бонитета.



Раздел №2 Основная часть

1.Биологическая характеристика сосны.

Род сосна имеет около 100 видов. В нашей стране растёт 8 видов.

Сосна очень неприхотлива и растёт как на сухих песках, образуя мшистые боры, так и на болотах, в условиях избыточного увлажнения. Сосна обыкновенная – стройное дерево, достигающее 40 м высоты и до 1м в диаметре. Продолжительность жизни деревьев в среднем 150-200лет, но отдельные экземпляры могут достигать возраста 400лет. Сосна образует чистые и смешанные с другими породами древостои. Каждый год на дереве( кроме двух лет) образуется новая мутовка ветвей, так что по количеству мутовок можно судить о возрасте дерева, Так, как в первые два года жизни сосна мутовок не образует, при определении возраста дерева к количеству мутовок надо прибавить 2.

Сосна – светолюбивая и быстрорастущая порода. Хвоя сизо- зелёная, сверху выпуклая, снизу плоская, до 8 см длины и 2мм ширины, собрана в пучки, по 2 хвоинки в каждом. Хвоя сохраняется 2-3 года. Цветёт сосна обыкновенная в мае – начале июня. При этом образуется огромное количество пыльцы. Пылинки снабжены двумя наполненными воздухом мешочками, благодаря чему могут переноситься на расстояние свыше 100 км. Шишки созревают через 13 месяцев после опыления, летом следующего года. К зиме они буреют, и семена к этому времени окончательно дозревают. Семена, попавшие в благоприятные почвенные условия, прорастают. Сосна начинает цвести и давать семена с 15-30 летнего возраста. Дерево богато смолой (живицей). Из смолы получают канифоль, скипидар. Сосна даёт наибольшее количество строительного материала, из неё делают сосновую вату, древесную шерсть, бумагу.

2. Методика исследования.

Создание питомника для выращивания саженцев сосны.

1.В 2009году мы в школе решили создать школьный питомник по выращиванию саженцев сосны. Для этого выбрали территорию, прилегающую к школе. Вначале познакомились на уроках лесохозяйственной экологии, как выращивать семена сосны, затем создали проект.

Питомник получился небольшой, но при этом на участке создали ландшафтный дизайн из лесных растений. В питомник входят следующие отделы:

1.Посевное отделение, предназначенное для посева семян и выращивания из них сеянцев. Площадь посевного отделения 5x10м,

2. Древесная школа – участок, на котором выращивают саженцы лесных древесных пород и кустарников. « Школка»-3x10м,

3. Маточная плантация древесных и кустарниковых пород, откуда получают материал для вегетативного и семенного размножения.

4. Дендрологическое отделение – участок для выращивания и изучения новых ценных пород. ( заложен участок в 1976году, произрастают пихта, ель, лиственница, берёза, черёмуха, багульник, кедр, сосна, акация).

Участок в течение дня хорошо освещается солнцем, место на котором весной не застаивается вода.

2. Посадка семян сосны.

По своим экологическим требованиям хвойные древесные породы сильно отличаются друг от друга. Специальная предпосевная обработка семян сосны не является обязательной, но может существенно повысить всхожесть. Семена замачивают в талой ледяной воде и выдерживают их в емкости с водой в холодильнике в течение двух-трёх дней, после этого нужно слить воду слегка подсушить семена. На грядке делаем параллельные бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии 10-12см друг от друга. Норма высева 150-200 семян сосны на 1 метр длины борозды, семена сосны располагаем через каждые 5-7 мм. Посев производим вручную. После этого аккуратно засыпаем бороздки перегноем, междурядья мульчируем древесными опилками, чтобы уменьшить высыхание почвы и ослабить рост сорняков. В течение лета грядки поливали по мере высыхания, производили прополку от сорняков. Всходы стали прорастать на 20-25 день. За лето сеянцы выросли на9-12см. Сеянцы сосны оставляем на второй год и проводим все агротехнические мероприятия и исследования. Выращенный в питомнике посадочный материал (сеянцы и саженцы) выкапываем 12 мая2012г. сортируем, учитываем количество штук и перевозим к месту посадки.

Исследовательская работа: Определение нормы высева семян сосны при посеве их в школьном питомнике.

Оборудование: весы, пинцет, рабочая тетрадь, семена сосны обыкновенной, аппарат для проращивания семян.

Нормативы качества семян сосны.

Порода Показатели качества семян

всхожесть чистота Масса 1000гр.

Класс качества

I II III I II III I II III

Сосна обыкновенная 90 80 60 98 95 92 8,9 5,6 4,0



Ход работы:

Для того чтобы правильно определить норму высева семян и обеспечить таким образом нормальную густоту и развитие всходов, требуется определить их чистоту, всхожесть и массу 1000семян.

1. Из семян сосны, предназначенных для посева, отобрали образец -200гр. Разровняли семена в виде квадрата. Разделили их по диагонали на 4части и взяли одну часть – средний образец. Определили массу среднего образца.

Масса среднего образца: 50гр.

2. Определяем чистоту семян. Средний образец семян высыпаем на стол и с помощью пинцета отсортируем мелкие, пустые, поврежденные семена и примеси.

Масса чистых семян – 6,8 гр.

3. Чистые семена взвесили и определяем их относительную чистоту в %.

Очис.= --Т чис.сем.

Т сред.образца * 100% = 6,8гр : 50гр.*100= 13,6%



4.Определяем массу -1000семян = 7гр.

5.Для определения всхожести семян сосны возьмём 100 штук семян и замочим их в воде на сутки при температуре 18-200.

6. Определяем фактическую норму высева семян исследуемого образца.

А= А1 * В = 1,5* 8,9 _=1,9гр.

В1 7гр.

Результаты: Определили фактическую норму высева семян = 1,9 гр. на 1 м.

Вывод: Норма высева семян зависит от всхожести, породы, среды и роста всходов. Норма высева сосны обыкновенной 1,5-2 гр.глубина заделки семян зависит от величины семян и типа почвы. Так как у нас масса семян 7гр. всхожесть -70%, чистота 13,6%

3. Создание лесных культур:

Лесные культуры размещают на площадях лесокультурного фонда. Лесокультурным фондом считают невозобновившиеся вырубки прошлых лет, пустыри, прогалины, поляны, гари, пески, овраги. Наше школьное лесничество «Лесная сказка», Кикинское лесничество, предприниматели -12 мая в день посадки леса провели акцию, все саженцы выращенные в питомнике посадили в карьере 1,5 км от с.Кика. Саженцы сосны высаживали в ручную, при этом корневую шейку погружаем на глубину 2-4см и стараются, чтобы корни при посадке не загибались, уплотняем. Осенью определяется приживаемость высаженных саженцев сосны.

4. Посадки, проводимые Кикинским участковым лесничеством.



Год посадки

квартал

выдел

Площадь (га)

Количество посадочного материала

1

2008

95


139

В-13


В-6

13га


27га

3645шт. на 1га.

3155шт/га

2

2010

138


98

В-2,3


В-9

7,7га


2,3га

4660шт/га


4337шт/га

3

2011

238

238

238

205

205

204

В-1

В-1,2,11,12,13,18

В-17

В-37,39

В-4,4б

В-42,43,48,49,50,52,53

2,7га

16га

30га

2,8га

1,9га

46,6

3658шт/га

3955Шт/га

3853Шт/га

3738Шт/га

3773Шт/га

3440Шт/га

4

2012

карьер


1,5

3558


5

2013

205

В-23,32,33,38,40,42

21

3704






4.Результаты проекта.

1. Применение знаний по основам лесоводства, экологии и биологии.

2.Использование питомника для выращивания саженцев сосны

3.Выращивание саженцев сосны для реализации другим организациям.

4.Востановление леса на гарях, карьере.

5.Результаты исследований и их обсуждение.

1. Природно-климатические условия позволяют выращивать сеянцы сосны в питомнике.

2. Проводиться исследовательская работа.

3. Учащиеся лесохозяйственной экологии теоретические знания используют на практике.

4. Каждый ученик посадивший своё дерево, никогда не срубит его.

5. Саженцы, выращенные в двух питомниках, даёт исследовательский результат.



III . Выводы

Результатом проекта будет: Оказание помощи по выращиванию саженцев сосны и восстановление леса искусственным путём.

IV .Заключение.

Работа школьного лесничества связана с лесохозяйственной экологией. В настоящее время школьное лесничество включено в лесохозяйственный регламент и план освоения лесного участка Кикинского лесничества, который одобрен Рослесхозом, и утвержден АЛХ Республики Бурятия.

Ребята школьного лесничества «Лесная сказка» занимаются охраной природы и редких лесных растений, восстановлением лесных пород, огораживание муравейников, сбором шишки и оформлением гербарий, чисткой реки Кика. Выпускаются природоохранные аншлаги, бюллетени, листовки, буклеты.

Учащиеся школы, занимаясь в лесничестве эколого-практической деятельностью, развивают социальную активность, легче определяются профессионально. Формируется мотивация дальнейшего обучения в ВУЗах на факультетах лесохозяйственной направленности. Отличаются они и большей самостоятельностью в принятии ответственных решений, практическими навыками в решении небольших локальных экологических проблем. Школьное лесничество сочетает в себе патриотическое, трудовое воспитание, природоохранную работу и профориентацию учащихся.

Практические рекомендации:

1.Способствует развитию творческого потенциала учащихся и даёт им возможность реализовать свои идеи в будущем.

2. Воспитывает у детей бережное отношение к природе, развивает эстетический вкус.

3.Воплощая в действительность задуманное, можно создать благоприятные условия для организации отдыха детей.

4. Популяризация лесных профессий.

Перспективы дальнейшего развития:

1. Оказывать помощь Кикинскому лесничеству в прополке и посадке саженцев сосны.

3. Развивать экологическую тропу «Кика –Прорва».

4. Участвовать в республиканских, областных слётах по лесничеству.

5. Заниматься учебно-исследовательской работой.

V.Публикации

Статья в газете «Прибайкалец»

В экологических журналах «Волна», «Ушкан».

Интервью, опросы, видеосюжеты, размещение на школьном сайте информации о проекте.



6. Приложение

Статья в газету «Прибайкалец « Дальше в лес – ближе к жизни»27.07.2012г.

«Расти, наш лес», посвященный Всероссийскому Дню посадки леса. 14 мая 2012г.

Статья в газету «Прибайкалец» «Сохраним чудесный мир природы» 26 апреля 2012г.

Фотографии школьного питомника

Фотографии исследовательской работы



Занятие № 32 (5 часов прак.)

Тема занятия: Живой уголок как экосистема.

Цель занятия: Знакомство с растениями и животными в уголке живой природы.

План занятия:

1.Черепаха степная и её особенности.

2. Особенности развития комнатных растений их размещение.

3.Содержание животных в аквариумах и террариумах.

4. Морская свинка и её особенности.

5.Экологическая игра “Растительные этажи”.



Материалы: изображение лесных ярусов (на плотной бумаге), карточки с изображением животных, бумага, цветные карандаши.

Понятия и взаимосвязи: растительные ярусы, пищевая цепь, “жилища” животных.

Мотивация: поговорим с детьми о том, какие растения они могут увидеть в лесу, чем они различаются (высотой, цветом и т.д.) и каково их значение для леса. Пусть дети расскажут о том, каких зверюшек и где можно найти в лесу (под скалой, на дереве).

Задание: определить, на каком растительном ярусе обитает данное животное, на каком охотится и т.д.

Игра: ведущий заранее готовит картинки с изображениями животных. Дети рассаживаются, вокруг листа плотной бумаги с изображением лесных ярусов и ведущий по одной показывает им картинки. Тот, кто первым правильно назовёт ярус, на котором обитает данное животное, получает очко и имеет право положить картинку на данный ярус. Если ребёнок правильно назовёт животное, он получает ещё одно очко. Побеждает тот, кто заработал больше всех очков.

Варианты:

- не только разместить, изображение животных по растительным ярусам, но и привести хотя бы один пример жертвы и один пример хищника;

- ведущий готовит изображения животных определённой пищевой цепи (или нескольких цепей). Задача игроков – правильно составить пищевую цепь и указать стрелками взаимосвязь между животными.

Практическая работа.

1.Ознакомление с комнатными растениями и правилами по уходу за ними.

2.Наблюдение за ростом и развитием комнатных растений.

3.Наблюдение за ростом и развитием аквариумных рыбок. Кормление и уход.

4. Наблюдение за черепахой и морской свинкой.

5.Составление этикеток для комнатных растений.

6.Ведение дневников по результатам наблюдений и опытов.



Занятие № 33( 5часов прак.)

Тема занятия: Введение экологической рубрики в школьной газете «Надежда» и в местных СМИ.

План занятия.

  1. Ознакомление учащихся со школьной газетой «Надежда» (показ газеты с презентацией).

  2. Уметь писать небольшие статьи , стихи, новости.

  3. Публикация в газете.

В нашей школьной газете «Надежда» есть экологическая страничка «Экологический азимут», где освещаются все события связанные с лесом, школьным лесничеством, кружками.

(ксерокопия газеты)



Занятие №34 (1+2 часа)

Тема занятия: Проведение экологических акций

«Покорми птиц зимой». Изготовление кормушек для птиц.

Цель: Расширить кругозор учащихся в области орнитологии и экологии птиц, прививать любовь к птицам, воспитывать экологическую культуру, вовлекать в практическую деятельность по охране птиц.

План занятия.

1.Историческая справка

2. «Турнир знатоков птиц»

3. Проведение акции среди учащихся

        • У кого есть дома кормушка для птиц

        • Кормит ли птиц зимой.

4. Практическая работа по созданию кормушки.

Ход занятия.

1. Международный день птиц – праздник , который отмечается в нашей стране ежегодно 1 апреля , начиная с 1927г.

Забота о птицах и охрана птиц – одна из важнейших задач при сохранении экологической системы планеты. И т.д. ( 15 мин)

2.«Турнир знатоков птиц»( 45мин)

3.Проведение акции среди учащихся



  1. Практическая работа по созданию кормушки.

Оборудование: пластмассовые бутылки, ножницы, степлер, фанера, ножовка, гвозди, молоток, краски).

1.Техника безопасности во время практической работы.

2. Технология моделей кормушек.

3.Развешивание возле дома и в лесном массиве, возле школы.

4. Кормление птиц.











ЗАНЯТИЕ№ 35 (1час)

Тема занятия: Экологическая акция: « Ёлочка»

Цель:

План работы:

1. Конкурс среди учащихся группы на лучший рисунок, фото, листовку.

2.Опрос населения

3. Флэш-моб. «Ёлочка».





ЗАНЯТИЕ№36(1+1час)

Тема занятия: Экологическая акция: « День заповедников»

План работы:

1.Знакомство с энциклопедиями, литературой.

2.Оформление стенда «Заповедники Прибайкалья»

3. Приготовить презентации по заповедникам Прибайкалья.





ЗАНЯТИЕ№37 (6 часов прак.)

Тема занятия: Экологическая акция: Природа ждёт твоей помощи. Участие в мероприятиях по благоустройству. (Акции «Весенняя неделя добра», «Марш парков», «Чистая Земля», «Бой мусору»).



План работы:

1. Выявить в селе самые мало озеленённые дворы, палисадники вдоль улиц.

2.Произвести посадку деревьев и кустарников, разбить газоны и цветники в этих дворах

3. Озеленить памятник участникам В.О войны.

4. Разбить аллею «Всегда цвести зелёным насаждениям»





ЗАНЯТИЕ№38 (1+3часа)

Тема занятия: Экологическая акция: «Сохраним леса от пожара»

Цель: Агитационная работа среди населения и предотвращение лесных пожаров.

План работы:

1.Подбор агитационного материала.

2. Выпуск агитационного материала.

3.Дворовой обход населения.

4. Обход предприятий занимающих заготовкой древесины.



ЗАНЯТИЕ№39

Тема занятия: Работа с календарем экологических дат. ( 1час)

План работы:

1.выпуск экологического календаря

2. Оформление стенда к экологическим датам.



ЗАНЯТИЕ№40

Тема занятия: Экологические конференции. ( 3часа).

1.Экологическая конференция «Сохраним лес!»

Цель: Формирование элементарных представлений о природе, как о величайшей ценности, понимание её неприкосновенности, воспитание у ребёнка чувства ответственности за всё живое, умение вести диалог.

План работы:

1. Подготовка и разработка конференции

2. Подготовка презентации

3. Оформление зала для конференции

4.Выпуск буклета

5.Выпускпрограммы конференции.

6. Раздача материала участникам конференции.











ЗАНЯТИЕ№41

Тема занятия: Выпуск средств агитации (буклеты, листовки, спрайт -листы ). ( 3часа).

Цель: Распространение агитационного материала среди населения.

План занятия:

1. Выпустить -50 буклетов

2.Выпустить 100 листовок

3.Спрайт –листы-20 шт.







ЗАНЯТИЕ№42

Тема занятия:Экологический субботник на экологической тропе «Кика-Прорва» ( 3часа).

Цель: Очистка лесного массива от мусора.

План работы:

1. Уборка территории от мусора

2. Ремонт стоянок

3. Размещение аншлагов, указательных знаков.

4. Приложение (фото)



ЗАНЯТИЕ№43

Тема занятия:Экологические лагеря ( 3часа).

Цель: Посредством воспитания у детей любви и уважения к природе пробудить в ребенке чувство «экологического сознания».

План занятия:

1. Программа экологического лагеря «Рюкзачок»

2.Экологические мероприятия, игры, конкурсы, викторины.

3.Экологический десант по вторникам и четвергам по берегу оз.Байкал.

4. Выпуск стенгазеты «Экологический азимут»

«Эко»-лагерь – это не просто изучение экологии и не просто отдых на природе. Вместе – это нечто гораздо большее. Прежде всего – это жизнь в волшебном мире природы, а само по себе пребывание на территории заповедников и национальных парков учит, воспитывает, формирует экологического мировоззрение.





ЗАНЯТИЕ№44.( 3часа).

Тема занятия:Подбор информации и помощь в обновлении материала

«Уголка природы» в начальной школе.

План занятия:



1.Подбор материала по разделам.

2. Выпуск напечатанного материала, фотографий.

3.Оформление уголка природы.





ЗАНЯТИЕ№45.(1час)

Тема занятия:Составление плана работы на летний период.

План работы:

1. Оформление школьного питомника (май,июнь)

2.Экологический субботник (май)

3.Выпуск аншлагов. ( июнь)

4.Высаживание растений и посадка семян сосны, голубой ели, манжурского ореха. (май)

5. Исследовательская работа. ( в течение лета)

6.Прополка в питомнике. ( июль).



ЗАНЯТИЕ№ 46 ( 1час)

Тема занятия:Обобщающее занятие

Цель: Обобщение и систематизация работы за год.

План работы:

1.Итоговое тестирование.

2.Анализ итогового тестирования.



ЗАНЯТИЕ№47(2+3часа)

Тема занятия: «День открытых дверей» с приглашением гостей, родителей.

Цель: Встреча с партнёрами, результаты работы всей школы по экологическому направлению.

План работы:

1.Открытый урок по экологии «Цветки жарки- краса Земли».

2. Оформление стенда

3.Выступление с проектами участников кружка.

4. Музыкальный номер кружковцев.



ЗАНЯТИЕ№48 Составление отчёта по работе за год.(2часа)

Цель: Систематизация и обобщение результата работы экологического кружка «Зелёный парус»

План работы:

1. Письменный отчёт.

2.Презентация( фотографии)

3.Приложение( практические работы за год)