СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутреннее строение рыбы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан на тему внутреннее строение рыбы также присутствуют схемы таблицы 

 

Просмотр содержимого документа
«Внутреннее строение рыбы»



Дата: 14.02.2017 Дата: 18.02.2017

Класс: 7 «А» «Б»

Предмет: Биология

Урок по теме "Внутреннее строение рыбы".


Цели урока:

Образовательная.


Показать сходство и различия в строении рыб и низших хордовых животных.  

б) Дать представление о сложности внутреннего строения рыб по сравнению с низшими хордовыми.

в) Дать представление о системе дыхания , кровообращения рыб, пищеварения , нервной и половой систем.

Развивающая.

Развивать умение учащихся сравнивать представителей различных групп животных, оценивать усложнение их общей организации и отдельных систем органов.  

Воспитательная. Воспитывать гуманное отношение к животным, любовь к родному краю.

Задачи урока

1.Познакомить учащихся с системами дыхания , кровообращения , пищеварения , половой системы рыб.

2.Продолжить формирование понятия об эволюции, взаимосвязи организма и среды, об индивидуальном развитии, о систематике животного мира.

3. Углубить понятие об обмене веществ.

Методы: Рассказ, работа со слайдами, беседа, самостоятельные наблюдения.

Оборудование: ноутбук, диск со слайдами на тему: "Рыба".

План урока

Ход урока

1. Орг. момент .Сообщение темы и целей урока


Фронтальный опрос:

Опрос по карточкам:

Подготовка к изучению нового материала. Учитель сообщает о продолжении изучения внутреннего строения и жизни рыбы. В процессе изучения станет известно, как питается рыба; как осуществляется кровообращение; как дышит рыба; как развивается.

2 .Объяснение нового материала

Учитель. Мы изучили внешнее строение рыб, а сегодня изучим внутреннее строение рыб. ( Показ слайда "Рыба в разрезе")

Пищеварительная система.
Речной окунь является хищником. Он питается различными водными животными, в том числе и мелкими рыбами. Свою добычу он ловит ртом, удерживая ее при помощи острых зубов, расположенных на челюстях. Рот ведет в глотку, которая пробита вертикальными жаберными щелями. В передней части глотки на дне лежит мясистый язык, который выполняет функции органа осязания. Из глотки пища попадает в пищевод и далее в желудок. Из-за того, что окунь глотает свою добычу целиком, его желудок может сильно растягиваться. В желудке выделяется желудочный сок, под действием которого пища начинает перевариваться. Из желудка пища поступает в длинный тонкий кишечник. У окуня в его передней части развито три слепых выроста. Они увеличивают всасывающую поверхность и немного замедляют скорость движения пищи. В кишечник впадают протоки печени и желчного пузыря, а также многочисленные протоки поджелудочной железы. Под действием их секретов пища окончательно переваривается и всасывается. Непереваренные остатки поступают в заднюю кишку и выбрасываются через анальное отверстие.

Дыхательная система. ( Показ слайда)Рыбы дышат растворенным в воде кислородом. Их органами дыхания являются жабры, расположенные на стенках глотки между жаберными щелями. Жабры рыб состоят из жаберной дуги. На обращенной в полость тела стороне сидят небольшие жаберные тычинки, а на противоположной – многочисленные жаберные лепестки. Жаберные тычинки представляют собой цедильный аппарат. Они препятствуют выскальзыванию добычи





через жаберные щели. В жаберных лепестках развита густая сеть капилляров. Через их тонкие стенки кислород из воды проникает в кровь, а углекислый газ из крови – в воду.

Кровеносная система.( Показ слайда) Как у подавляющего большинства хордовых, кровеносная система рыб замкнутая. Ее центральным органом является сердце, лежащее на брюшной стороне тела. От сердца отходит несколько крупных сосудов. Те из них, по которым кровь движется от сердца, называются артериями. Крупные артерии называются аортами. Сосуды, по которым кровь попадает в сердце, называются венами. Сердце рыб состоит из двух камер: одного предсердия и одного желудочка. Их мускульные стенки поочередно сокращаются, обеспечивая движение крови по сосудам. В желудочке имеется специальный клапан, который препятствует обратному току крови.

Нервная система (слайд)

Головной мозг рыб принято делить на три большие части: передний, средний и задний мозг. Передний мозг состоит из конечного мозга и промежуточного мозга. На ростральном (переднем) конце конечного мозга расположены обонятельные луковицы, которые получают сигналы от обонятельных рецепторов. Обонятельные луковицы обычно увеличены у рыб, которые активно используют нюх, например, у акул. В коре среднего мозга находятся оптические доли. Задний отдел подразделяется на собственно задний мозг (к нему относится мост и мозжечок) и продолговатый мозг. Таким образом, у рыб, как и у других позвоночных, имеется пять отделов головного мозга (спереди назад): конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый.

Спинной мозг проходит внутри нервных дуг позвонков по всей длине позвоночника рыбы. Аналогично миомерам и позвоночнику, в строении спинного мозга наблюдается сегментация. В каждом сегменте тела сенсорные нейроны входят в спинной мозг через дорсальные корешки, а двигательные нейроны выходят из него через вентральные.


Плавательный пузырь.(Слайд) В верхней части внутренней полости окуня над кишечником располагается объемный плавательный пузырь, имеющий вид полупрозрачного мешка, заполненного газом. Основной его функцией является обеспечение положительной плавучести рыбы, поскольку она тяжелее воды. Плавательный пузырь оплетен густой сетью кровеносных сосудов, из которых в него выделяется газ. При увеличении объема плавательного пузыря плотность тела окуня уменьшается, и он всплывает к поверхности воды. При уменьшении объема, напротив, плотность тела увеличивается, и рыба погружается на дно. Плавательный пузырь развивается как вырост спинной стенки кишечника.

У рыб развит особый гидростатический орган – боковая линия. Она выглядит как ряд мелких пор, тянущихся вдоль тела от головы к хвосту. Поры ведут в канал, который расположен в коже. К нему подходят многочисленные нервные окончания. С помощью боковой линии рыбы оценивают направление и силу тока воды, глубину погружения и приближение к ним различных объектов. Боковая линия отсутствует только у представителей отряда сельдеобразных, поскольку органы, воспринимающие давление воды развиваются у них в жаберных крышках.

4. Закрепление понятий, самостоятельные наблюдения.

4.1.Ученикам раздаются карточки с вопросами по каждой системе органов. Учитель предлагает ознакомиться с содержанием вопросов, а в процессе просмотра слайд- шоу мысленно ответить на них. (Учитель теперь показывает отдельные слайды как слайд- шоу.) После просмотра учитель предлагает одному ученику прочитать вслух вопросы по пищеварительной системе и ответить на них, используя слайд на экране. В таком же плане изучаются все другие системы.

4.2.Показ слайда "Строение рыбы"- на этом слайде внутренние органы рыбы пронумерованы. Ученики должны разобрать, под какой цифрой, какой орган, к какой системе он относится.

Дом.задание, оценивание

Параграф 41, ответить на А, В, С и пересказ