Природоведение
3 класс

Тема: Вода. Свойства воды.

Учитель: Устименко Т. Л.
Урок з использованием мультимедийного комплекса
Урок природоведения в з классе
Возрастная категория 8-9 лет
Цель. Ознакомить со свойствами воды как вещества, расширить и углубить знания детей о состояниях воды, свойствах; местонахождении, использовании, бережном отношении к воде. Заинтересовать проблемами охраны природы, парникового эффекта.
Воспитывать бережное отношение к природе и воде. Воспитывать самостоятельность мышления и способность делать выводы.
Оборудование. Мультимедийный комплекс, 4 прозрачные емкости с водой, ложка гречневой крупы, соли, песка, сахара; рабочая тетрадь; визитная карточка воды; глобус, физическая карта Украины.
Ход урока
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Слайд 2.
Слушание звуков океанских волн.
- Что вы представляете, когда слышите эти звуки? Что вы вспоминаете?
Слайд 3.
- Отгадайте загадки. Что же это такое?
1) Белое покрывало всю землю укрыло. (Снег)
2) Я вода и по воде плаваю. (Лед)
3) Ночью пришла, утром ушла. (Роса)
4) Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
- Чтобы ближе познакомиться с водой, рассмотрим ее визитную карточку. Вид молекулы воды объясняется ее строением: состоит из 2 атомов водорода.
Слайд 4.
- Рассмотрите глобус (уменьшенная копия планеты Земля). Какого цвета больше? ¾ поверхности нашей планеты занимает вода.
Слайд 5, 6.
- Где можно встретить воду на Земле?
- Какие водоемы Украины вы знаете? Рассмотрите карту, назовите наибольшие реки, озера Украины.
ІІ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СВОЙСТВАМИ ВОДЫ
Слайд 7.
- Вода может существовать в 3 состояниях. Вспомните, чем отличается молекулярный состав вещества в разных состояниях (расстоянием между молекулами).
Слайд 8.
- Вода – растворитель (на примере марганцовки).
(Наблюдение за постепенным растворением марганцовки.)
- Какие вещества называются растворимыми, какие нерастворимыми?
Практическая работа: опыты с растворением в воде сахара, соли, песка, гречневой крупы.
Каждый опыт выполняет 1 ученик, делает соответствующий вывод и объяснения.
Слайд 9.
- Так выглядит процесс испарения молекул сахара с поверхности кристаллов.
Слайд 10.
Практическая работа. Выбери вещества, которые не растворяются в воде.
Слайд 11.
Минутка отдыха. Анимационный дождь в летнем лесу сопровождается звуками далекой грозы, шумом дождя. Детям предлагается расслабиться, почувствовать себя в безопасности и запомнить это чувство.
Слайд 12.
Вода – прозрачна. Аквариум. Благодаря такому свойству воды, как прозрачность, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме.
Слайд 13.
Отсутствие собственной формы иллюстрируется на примере ваз разной формы, посуды, емкостей разного назначения.
Слайд 14.
- Отсутствие вкуса и запаха у воды позволяет человеку широко использовать воду для приготовления пищи.
Слайд 15.
Текучесть воды иллюстрируется отрывком из мультфильма «Родничок».
Слайд 16.
Три состояния воды. Температура перехода из одного состояния в другое.
Снег и его свойства. Цвет, пластичность, мягкость.
Слайд 17.
Ученые утверждают, что двух одинаковых снежинок не бывает. Хоть, никто и никогда, наверное, не считал и не сравнивал все снежинки. Это нереальное дело. Но разнообразие и красота этого явления поражает.
Слайд 18.
Лед, его твердость, прозрачность, бесцветность, хрупкость.
Слайд 19.
Человек широко использует лед: холодильник помогает дольше сберегать продукты; ледяные фигуры, каток, в северных странах существуют кафе и бары, построенные целиком изо льда, включая вазы, чашки, розы.
Физкультминутка «Морская»
Слайд 20.
Люди используют воду для лечения. В санаториях Моршина, Трускавца, Миргорода из подземных источников добывают минеральную воду, которая является растворителем минеральных солей и принимается по назначению врача.
Лечебные ванны (жемчужные, хвойные, минеральные и другие).
Бассейн – это профилактика заболеваний, способ укрепления иммунитета.
Слайд 21.
Значимость воды изображена во многих детских сказках и рассказах. Вспомните сказочных героев, связанных с водой (Капитошка, Снегурочка, Русалочка, Водяной, Мойдодыр, Золотая Рыбка и др.).
Слайд 22.
- Послушайте песенку Капитошки и вспомните мультфильм. Кто на самом деле Капитошка? (Роса).
Практическая работа. Заполнить таблицу, вспомнив состояния воды (рабочая тетрадь, с. 31- 32).
ІІІ. ИТОГ УРОКА.
Слайд 23.
- Плиний говорил: «… она поглащает землю, гасит пламя, занимает небо, как место своего проживания». Это про воду.
Ламарк, рассматривая воду в микроскоп, открыл бактерии, которые назвал «маленькими зверьками». Вода сохраняет свои тайны. Ежегодно ученые открывают новые виды животных и рыб. Говорят, что вода - это живое существо, с которым можно общаться, и которое может многое рассказать , так как имеет собственную память.
Слайд 24.
- Возможно, когда-нибудь, кто-то из вас откроет неведомые фантастические миры, которые существуют под водой. В тех ¾ частях площади нашей планеты, которые не исследованы человеком из-за невозможности проживания под водой. А, возможно, кто-то из вас придумает, как очистить огромное количество морской воды и сделать ее пригодной для употребления. Кто-то так научится общаться с водой, чтобы она стала лечебной. Но, увлекшись исследованием воды, не стоит забывать о ценности личности человека. Человек на 80% состоит из воды, и при отсутствии идеалов и моральных принципов, будет только вертикальной лужей.
Вывод. Использование ИКТ на уроках выводит принцип наглядности обучения на новый уровень. Эра рисования и вырезывания наглядности ушла в прошлое. На уроке можно посмотреть фильм, который подготовит детей к восприятию материала («Тайны живой воды»). Найти и показать материалы, которые невозможно нарисовать или объяснить на словах. Инновационные технологии являются близкими современным детям и способствуют заинтересованности в обучении, позитивной мотивации, что есть очень важным для современного образования. А появление свободного времени у учителя дает простор для новых идей и возможностей.