Тема: Анализ контрольной работы. Водород как химический элемент и простое вещество
Цель урока: провести анализ результатов контрольной работы по изученной теме. Ознакомить учащихся с водородом, его физическими свойствами, строением молекулы. Продолжить формировать умение характеризовать свойства газов.
Задачи:
Образовательные: уметь различать понятие «химический элемент» и «простое вещество» на примере водорода; уметь характеризировать физические свойства водорода.
Развивающие: формировать умение анализировать полученную информацию; формировать естественнонаучное мировоззрение; продолжить развитие интеллектуальных и практических умений учащихся (выстраивание логических цепочек, умение сравнивать и обобщать, уметь составлять опорный конспект); развить химическую терминологию.
Воспитательную: формирование умения работать в команде, формирование коммуникативных навыков, формирование уверенности в себе и своих силах;
воспитывать у учащихся такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива, доброжелательность.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока:
Организационный момент. (Приветствие, проверка присутствующих)
Анализ контрольной работы «Химические реакции. Кислород»
Ознакомить учащихся с результатами К.Р.
Записать дату в контрольную тетрадь и вид работы, раздать карточки.
Те, кто не выполнял К.Р.-карточки с заданиями
Выполняем вместе один вариант К.Р. (В-1).К доске учащиеся на №2,3,4,5
Учащимся с отметкой 1,2-индивидуальные карточки.
Мотивация и целеполагание
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним химическим знаком и химическим веществом. Но о чем пойдет разговор, вы узнаете, отгадав загадки:
Я – газ легчащий и бесцветный,
Неядовитый и безвредный
Соединяясь с кислородом
Я для питья даю вам воду.
И так, как вы догадались, на уроке мы будем говорить о водороде. Запишите с доски тему урока в тетради.
4.Актуализация ЗУН
Зачитать историю, которая произошла с химиком Пилатром де Розье.
5.Изучение нового материала
Химический элемент водород
Водород – самый распространенный элемент в космосе. Основная масса звезд состоит из водорода: Юпитер, Сатурн – 92% Н. Водород входит в состав основного вещества Земли – воды; многих неорганических и органических соединений.
Водород – самый первый и самый легкий элемент периодической системы. Н – название водород, гидрогениум.( Hydrogenium ).-«воду родящий»
Атомный номер водорода – 1. Аr (Н) = 1.
Валентность = 1 (Вопрос классу – что такое валентность?).
Водород как простое вещество
Водород – простое вещество. (Почему? – ответы учащихся. Какие вещества называются сложными?).
Н2 – водород.
Mr (Н2) = 2, что это показывает? – ответы учащихся: это показывает, что молекула водорода в два раза тяжелее 1/12 атомной массы углерода.
М=2г/моль
Физические свойства
Работа с учебником с. 127-128
Дополните предложения:
Агрегатное состояние – газообразное вещество.
Цвет – бесцветный.
Запах – нет.
Вкус – нет.
Плотность – самый легкий.
Растворимость в воде – малорастворимый.
Температура плавления - -259,2 °С.
Температура кипения – 252,8 °С.
Исторический очерк водорода. Братья – французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли практическое применение в военном деле. В последствии, стали применять смесь водорода с гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары часто воспламенялись. 1887 г.с научной целью-Менделеев.
История открытия водорода
Составим пирамиду открытия водорода
16 в. Парацельс-заметил, что при действии кислот на металл выделяется газ (назвал его «горючим воздухом»)
Спустя 100 лет Р.Бойль научился собирать этот газ
В 1766 году известный английский ученый Генри Кавендиш получил «горючий воздух» действием цинка, железа или олова на разведенную соляную или серную кислоту и исследовал его свойства. Считается первооткрывателем водорода
Но лишь в 1784 году Лавуазье доказал, что этот «воздух» входит в состав воды и дал ему название «гидрогениум», т. е. «рождающий воду», «водород».
Физкультминутка
6.Закрепление
Работа по карточкам!
Выполнение заданий на доске по определению валентности атомов элементов в соединениях водорода (NH3, H2O, CH4, H3PO4, CaH2, PH3).
Составьте уравнения химических реакций. Укажите тип реакции.
А) C+2H2=CH4
Б) Mg+ H2=MgH2
В) 3Al+3H2=2AlH3
Г) H2+S= H2S
3. Вычислите массу водорода химическим количеством 0,6 моль.(ответ 1,2 г.)
7.Подведение итогов. Домашнее задание §25, №3,4 с.129
8.Рефлексия