Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мало-Вяземская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока на тему:
ВОЙДЕМ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ
Автор: Кривич Ольга Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ Мало-Вяземская СОШ
Февраль 2019 г.
Аннотация
Данный урок представляет собой урок – экскурсию. Он способствует формированию у учащихся представлений о православном храме, его устройстве, архитектуре. В процессе урока учащиеся изучают учебный материал, опираясь на личный опыт и различные источники знаний, коллективно обсуждают результаты наблюдений. Данная форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Учащиеся знакомятся с внутренним строением храма, с историей храмовой культуры. Данная работа помогает познакомить, расширить, углубить знания детей и позволяет учителю использовать данный материал на уроках окружающего мира, литературного чтения и др.
Модуль: «Основы православной культуры»
УМК: учебник Н.Ф.Виноградовой «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», 4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных организаций в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2018.
Тип урока: изученного нового материала.
Вид урока: урок-исследование, заочное путешествие в храм.
Форма работы: фронтальная работа, работа в парах, в группах, индивидуальная, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге.
Методы работы: словесный – беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, рассказ – сообщение, наглядно-демонстрационный – работа с учебником, презентация, исследовательский метод.
Цели: создать условия для формирования сознательного представления о православном храме как настоящем шедевре архитектуры и центре духовной жизни православных христиан, его внутреннем и внешнем устройстве, правилах поведения в храме.
Задачи урока:
предметные – дать представление о назначении и устройстве православного храма, его строении, значимости в жизни людей; ознакомить с новыми понятиями (храм, крестное знамение, иконостас, царские врата, алтарь);
метапредметные – повышать познавательную активность; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, осуществлять самоконтроль и самооценку; развивать устную диалоговую и монологическую речь, зрительную память, внимание, творческие способности; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, схемами; обогащать, активизировать словарь обучающихся;
личностные – освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, готовность слушать собеседника, вести диалог, доказывать свою точку зрения; воспитывать интерес и любовь к нравственно-духовным ценностям своей Родины; формировать культуру поведения в общественных местах; развивать коммуникативные качества обучающихся через организацию совместной (групповой, работа в паре) работы; проявление самостоятельности в разных видах деятельности, умение оценивать себя с точки зрения православных ценностей; развитие навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Основные термины и понятия: храм, крест, купол, свеча, притвор, алтарь, Царские врата, солея, паперть, правила поведения в храме.
Методическое оснащение урока:
оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, экран;
дидактическое обеспечение: учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – 2-е изд., доп. – М.: Вентана-Граф, 2018, мультимедийная презентация по теме урока, таблица, карточки с основными терминами и понятиями;
программное обеспечение: Windows, PowerPoint, Word.
Ход урока:
Орг. момент.
Введение в тему и постановка цели урока.
Ученик читает стихотворение-загадку.
Его я видел много раз,
Но близко так – впервые.
Смотрю, не отрывая глаз,
На главки золотые.
На колокольню, на кресты,
На голубя на крыше…
Ему оттуда, с высоты,
Кажусь я ростом ниже.
На купол солнце льёт и льёт
Сиянье золотое,
И, кажется, что он поёт
Застывшей красотою.
(Татьяна Шорохова)
- О чем пойдет речь на уроке?
Слайд №1
- Поднимите руку, кто из вас посещал храм?
- Что вам больше всего запомнилось?
- С кем вы ходили в храм?
- Готовились ли вы к посещению храма? (Как?)
- А кто из вас никогда не был в храме?
- Как вы думаете, для чего люди ходят в храм?
- Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
Слайд № 2
- Что бы вы хотели узнать о храме?
- Сегодня в процессе урока каждый из вас заполнит таблицу, которая позволит систематизировать наши знания по теме урока.
Я знаю… | Я хочу узнать… | Я узнал… |
| | |
Самостоятельная работа: заполнить первый столбик таблицы.
Работа в парах: заполнить второй столбик таблицы.
Открытие новых знаний.
- Сегодня на уроке мы совершим виртуальную экскурсию в храм, ознакомимся с внутренним убранством храма, правилами поведения в храме.
Словарная работа.
- У каждого из вас есть конверт с карточками, на которых записаны новые термины и понятия. Ваша задача найти краткое объяснение данным словам в процессе моего рассказа и записать его на карточку.
Рассказ учителя.
Православный храм, Православная церковь, любая, даже в маленькой деревеньке, всегда поражает своею красотой и величием. Колокольный звон, купола, золотые одежды священнослужителей – все это уже внушает благоговение перед местом, куда мы собираемся войти.
- Подумайте, от какого старинного слова происходит слово «храм»?
Само слово «храм» происходит от славянского «хоромы»; храмы строились по принципу царских палат, для них выбирались самые красивые и высокие места, для его украшения использовались лучшие материалы.
Слайд № 3
Во внешнем и внутреннем убранстве храма нет ничего лишнего, каждая деталь, каждый предмет несет глубокий и возвышенный смысл. Исторически сложилось так, что христианские храмы имеют различную внешнюю форму. Чаще храмы строят крестообразными (крест – это знак победы жизни над смертью). Обычно храм покрывается куполом в виде шатра либо луковицы – все это образы горящей свечи, символизирующей переход от земли к небу, от физического к духовному, от мирского к божественному. Венчает купол крест.
Слайд № 4
Православный храм всегда обращен алтарной частью навстречу восходящему солнцу (на восток), т.к. сад Эдемский был расположен на востоке. Входная дверь в храм расположена с западной стороны. Человек подходит к храму с запада (со стороны смерти и греха). Он поднимается по ступеням и оказывается на паперти – церковном крыльце, небольшой площадке перед входом в церковь, символизирующей возвышенное положение Церкви среди окружающего мира. С давних времен принято нищим, больным и убогим людям, сидящим на паперти, подавать милостыню.
Слайд № 5, № 6, № 7
Храм, как правило, делится на 3 основные части: алтарь, притвор и собственно храм.
Слайд № 8
Притвор – пристройка перед входом в храм, является местом подготовки человека к вхождению собственно в храм. Обычно отделяется от храма стеной с дверным проемом. В притворе могут располагаться стеллажи с церковной литературой, свечи, иконы и другая церковная утварь. Также там могут быть вешалки для одежды прихожан.
Слайд № 9
Минуя притвор, мы попадаем в собственно храм, где стоят молящиеся во время богослужения. Это центральная часть здания. Посмотрев по сторонам, человек видит лики святых, взирающих на него со стен храма. Создается впечатление, что человек попал в другой мир, в жилище ангелов и святых, каковым и считается в духовном смысле внутреннее храмовое пространство.
Алтарь – самое сакральное место в храме, место пребывания господа Иисуса Христа, символизирует собой Царствие Небесное. Алтарь – это греческое слово. Оно означает "возвышенный жертвенник". Алтарь, действительно, устраивается на небольшом возвышении.
Слайд № 10
Это священное место, где является людям Сам Господь Иисус Христос. Это бывает во время Божественной Литургии — Богослужения. Это очень радостное и вместе с тем страшное своим неземным величием Богослужение. Поэтому входить в алтарь разрешается не всем людям, но только лишь тем, кто совершает Божественные службы, т.е. священнослужителям. Женщинам туда вход воспрещен, а мужчины-прихожане могут заходить туда только в особых случаях и с благословения (позволения) священника (например, во время крещения).
Перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма называется Иконостасом.
Слайд № 11
Она состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся Царские врата.
Слайд № 12
Через Царские врата не дозволено никому ходить, кроме священнослужителей. Царские врата символизируют собой врата Рая. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.
К иконостасу примыкает солея. Солея – возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом в христианском храме. Кроме того, сам алтарь находится на возвышении, и таким образом солея является как бы продолжением алтаря наружу. На нее нельзя ступать вне особых случаев (например, Причастие).
Слайд № 13
Таким образом, можно подытожить, что прихожанам можно находиться только в притворе и собственно храме, а как только начинается возвышенная площадка (солея), то дальше нам нельзя.
Словарная работа.
- Давайте дадим объяснение новым терминам, которые встретились вам в моем рассказе.
Дети читают свои записи на карточках, объясняя новые понятия.
Работа в группах.
- На предыдущем уроке вы разделились на три группы. Каждая группа получит индивидуальное задание и материал, который поможет вам найти ответ на заданный вопрос и даст возможность познакомить одноклассников с новыми знаниями.
1 группа – поведение в храме (приложение 1).
2 группа – обращение к ближнему, благословение (приложение 2).
3 группа – крестное знамение, поклоны, свечи (приложение 3).
(Обучающиеся работают в группах: читают текст, выбирают тот материал, который соответствует заданию группы, т.е. самое главное, с чем нужно ознакомить одноклассников, назначают выступающих).
Выступление групп.
1 группа – слайд №14
2 группа – слайд № 15, № 16
3 группа – слайд №17, № 18
Слайд № 19
Закрепление изученного материала.
- Мы совершили виртуальную экскурсию по православному храму. Давайте заполним третий столбик нашей таблицы, что нового мы узнали на уроке.
Индивидуальная работа.
Рефлексия.
-Поднимите руку, кому понравилась наша виртуальная экскурсия?
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями об уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Остались ли вопросы, на которые мы не нашли ответа на сегодняшнем уроке? (из колонки номер 2 в таблице)
Вопросы записываем на доске (листы с заполненной таблицей подписывают и сдают учителю).
Домашнее задание.
- Прочитать в учебнике материал по нашей теме (записываем страницы).
- Выберите любой вопрос (на доске), на который вам бы хотелось найти ответ, подготовьте небольшое сообщение по этому вопросу.
Список использованных источников и литературы
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – 2-е изд., доп. – М.: Вентана-Граф, 2018 г.
Резник Е.В., Чудина Ю.Ю., Религии мира. Православие. М.: ООО «ТД Издательство Мир книги», 2006 г.
https://ru.wikipedia.org/
http://kolpino-orthodoxy.ru/id=25
http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravila-povedeniya-v-hrame-dlya-rebenka.html
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi03.htm
http://spirovo.ortox.ru/poleznaya-informaciya/pravila-povedeniya-v-xrame/
http://zsoborkem.cerkov.ru/pravila-povedeniya-v-xrame/
http://zsoborkem.cerkov.ru/pravila-povedeniya-v-xrame/
https://pravoslavie.fm/interested/25-sovetov-o-tom-kak-vesti-sebya-v-pravoslavnom-hrame/
https://www.blagodrevo.com/vnutrennie-dokumenty/pravila-povedeniya-v-khrame.php
https://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/pravila-povedeniya-v-tserkvi-sovety-nachinayushhim.html Pravoslavie.Guru © Энциклопедия веры
http://xram-orbeli.ru/bogosluzhenie/pravila-povedeniya-v-xrame
Приложения
Приложение 1.
ПОВЕДЕНИЕ ВО ХРАМЕ
Истинно православные люди обязательно должны посещать храм Божий, но не каждый знает все нюансы поведения в церкви, освященные традицией. И поэтому случается, что пришедший в храм чувствует дискомфорт, мешающий ему ощутить духовную радость и благодать Божию.
Православный храм считается особым, святым местом, поэтому вести себя там нужно соответственно, чтобы не оскорбить величие святыни и не навлечь на себя гнев Божий. К посещению храма следует заблаговременно подготовиться, при этом важно все — от настроения до одежды.
Собираясь в храм, обратите внимание на свою одежду: она не должна выглядеть кричащей и быть слишком открытой. То, что считается нормальным и модным, не всегда приемлемо для православных христиан, и при подборе одежды необходимо руководствоваться здравым смыслом.
Женщинам запрещается заходить в храм в шортах или брюках. И мужчинам, и женщинам даже в жаркое время желательно посещать церковь в одежде с длинным рукавом. Чрезвычайно неуместно смотрятся в храме спортивные костюмы. Нельзя входить в храм в майках без рукавов.
При входе в церковь мужчины обязаны снять головной убор. Внешний вид при посещении храма должен быть опрятным и аккуратным. Желательно перед посещением храма не курить и чисто побриться. Недопустимо появление в храме в нетрезвом состоянии.
Женщинам принято находиться в храме с покрытой готовой (это может быть платочек, шарф или просто верхний головной убор), в юбке ниже колен и в кофте с длинными рукавами. Считается, что платок является символом скромности, а согласно словам апостола Павла, покрытая голова у женщины — знак для ангелов. Не стоит пользоваться косметикой. Тем более не стоит красить губы, ведь вы будете прикладываться к кресту и святым образам. Потом служащим церкви придётся стирать с икон остатки вашей помады. Да и у других прихожан следы помады на святыне не вызовут приятных ассоциаций. Не стоит также обильно пользоваться парфюмом. Вы будете долгое время находиться в ограниченном помещении с большим количеством людей. Не всем может понравиться вдыхать этот аромат. К тому же, в церковь ходят и маленькие дети, и люди с ослабленным здоровьем. У людей может развиться аллергическая реакция. Христианин должен всегда носить на себе нательный крест.
Помните, что на церковной паперти запрещается курить, в храм нельзя заходить с животными.
Дети приходят в православный храм по разным причинам. В основном, в первый раз их приводят родители. Вера для ребенка должна быть не обузой, не пониманием того, что он должен угодить Богу или родителям, а понимание того, что посещение храма — это радость общения с Богом, это праздник, это поощрение за послушание и хорошее поведение. Необходимо приучать детей ходить в храм, давать им пример молитвы и благоговейного поведения.
Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением и не допускать, чтобы они отвлекали молящихся, шалили, смеялись. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.
Приходить к службе следует заранее, за 5 — 10 минут до ее начала. При входе не забудьте перекреститься, то есть осенить себя крестным знамением, а затем поклониться в пояс. При этом произнесите молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». В храме прежде всего подойдите к храмовой или праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви, дважды перекреститесь с поклоном, приложитесь и еще раз перекреститесь.
Разговаривать в храме следует только вполголоса и то только в крайнем случае, при этом ни в коем случае нельзя держать руки в карманах, жевать жевательную резинку. Если нет необходимости, лучше оставаться на одном месте, чтобы не мешать остальным прихожанам. По этой же причине следует очень осторожно устанавливать свечи и прикладываться к иконам. Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко поприветствовать, отложив беседы на потом и за порогом храма.
Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.
При выходе из храма следует три раза перекреститься.
Приложение 2.
ОБРАЩЕНИЕ К БЛИЖНЕМУ
Человеку, переступившему церковный порог впервые, трудно найти подходящее обращение к ближнему. Однако следует помнить, что христиане — это одна семья, где все друг другу родные, и здесь не нужны условности.
«Брат», «сестра» — наилучшее обращение к мирянам. «Батюшка» или «отец» — так называют священников как совершителей таинств, посредством которых люди возрождаются к жизни духовной. Обычно после слова «отец» добавляют имя, например «отец Петр». К диакону можно обращаться «отец диакон», к настоятелю храма (монастыря) — «отец настоятель».
В разговорах православных людей часто слышится слово «отче». Нужно помнить, что это слово употребляется только при прямом обращении к человеку. Нельзя, к примеру, сказать «меня благословил отче Владимир», это неграмотно.
Обращаться к священнослужителям «святой отец», как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается после его смерти.
Жен служителей алтаря, а также пожилых женщин мы называем ласковым словом «матушка».
К архиереям — епископам, митрополитам, патриарху — нужно обращаться «владыка», как к облеченным церковной властью.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Всякий верующий человек хочет при встрече с батюшкой попросить у него пастырское благословение — осенение крестным знамением.
Когда священник благословляет, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы: Iс. Хс., то есть «Иисус Христос». Это значит, что через священника нас благословляет Сам Иисус Христос. Поэтому такое благословение вы должны принимать с особым благоговением. Для этого, подходя за благословением, вы должны совершить поясной поклон и сложить руки крестом— правую на левую, ладонями вверх. Получив благословение, поцелуйте благословившую вас руку.
Благословение имеет много значений. Первое из них — приветствие. Поздороваться со священником за руку имеет право только равный ему по сану, все остальные, даже диаконы, при встрече с батюшкой принимают от него благословение.
Второй смысл священнического благословения — это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения.
Наконец, существуют благословения в ходе церковной службы. Священник, произнося: «Мир всем», «Благословение Господне на вас...», «Благодать Господа нашего...», осеняет молящихся крестным знамением. В ответ вы должны смиренно преклонить голову, не складывая рук.
Если же священник осеняет вас священными предметами (крестом, Евангелием, Чашей, иконой), вы должны сначала перекреститься, а потом отдать поклон.
Приложение 3.
КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ, ПОКЛОНЫ, СВЕЧИ
Как известно, крест в христианстве — символ спасения и вечной жизни, кресты стоят на куполах всех православных храмов, крест сопровождает нас от крещения и до смерти, без креста не должна проходить ни одна молитва. Крестное знамение было установлено апостолами в знак того, что люди помнят и почитают то, что сделал для них Спаситель. Когда мы молимся и крестимся при этом, мы привлекаем на себя благодать Духа Святого.
Крестное знамение нужно совершать неторопливо, благоговейно, осознавая его смысл. Церковью установлено несколько правил совершения крестного знамения. Большой, указательный и средний пальцы нужно соединить, остальные пригнуть к ладони. Это говорит о нашей вере в то, что Бог есть Троица, что это не одно лицо, а три, но в то же время это не три разных бога, а один истинный Бог. Пригнутые же пальцы символизируют две сути Христа — Божественную и человеческую. Во время крестного знамения следует произнести: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь».
Христианство знает пять разновидностей крестного знамения: одноперстное, двуперстное, троеперстное, херословное, пятиперстное.
Одноперстным крестным знамением и сегодня пользуется Католическая Церковь, оно же является и самым старшим из всех известных. Как правило, это знамение делают священники перед тем, как начать читать Евангелие. При этом большим пальцем правой руки делаются три маленьких крестика на лбу, на губах, на груди, что означает присутствие Бога в наших мыслях, словах и сердце.
Двуперстное крестное знамение символизирует Божественную и человеческую сущности Христа.
Троеперстное крестное знамение на сегодняшний день является самым известным, оно было утверждено в церковной традиции Русской Православной Церкви в 1666 г.
Херословное знамение выглядит так: указательный и средний пальцы правой руки скрещивают таким образом, чтобы образовалась буква «X», большой и безымянный пальцы образовывают букву «С», мизинец образует букву «И». Ладонь в целом образует имя Господне — Иисус Христос. Этот вид благословения никогда не использовался в Католической Церкви.
Пятиперстное крестное знамение используется католиками. Пять пальцев символизируют пять ран Христа.
У некоторых возникает вопрос: какое же из этих крестных знамений можно считать единственно правильным? Как учит Православная Церковь, способ крестного знамения (по утверждению многих священников) второстепенен, а при совершении крестного знамения самым главным является глубокая вера в Бога.
Молитва, крестное знамение всегда должны сопровождаться поклонами, — это знак нашего смирения перед Господом, осознания своей греховности, преклонения перед Его величием. Поклон следует делать только после осенения крестным знамением и опустив правую руку. Нельзя одновременно креститься и кланяться.
Поклоны бывают земные (нужно встать на колени и коснуться земли головой) и поясные (нужно наклониться так, чтобы рукой достать до земли). Поклоны нужно делать только тогда, когда это нужно: кланяться следует после каждого молитвословия, а также когда священник произносит: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми вами», нужно делать поясной поклон без осенения крестом.
Невозможно представить себе церковную службу без возжигания свечей. Свеча — это наша добровольная малая жертва Богу, ее можно назвать и проводником нашей молитвы к Богу, Богородице или к кому-либо из святых. Но для того чтобы молитва была услышана, необходимы любовь и почитание к Господу, любовь к ближним и смирение, без этого наша жертва напрасна. И не имеет значения цена свечи: дешевая свеча, поставленная со смирением и благоговением, имеет большее значение, чем дорогая, поставленная без веры.
Нет четких правил, к какой иконе нужно ставить свечи и в каком количестве, но существуют некоторые традиции. Сначала ставят свечу у наиболее чтимой храмовой иконы, затем к святым мощам (если они есть в храме), после этого свечу ставят к иконе святого, имя которого вы носите, или к иконе Всех святых, в последнюю очередь ставят свечи о здравии или упокоении.
О здравии ставят свечи перед иконами Спасителя, Богородицы, святого великомученика и целителя Пантелеймона и других святых, которым Бог дал благодать исцелять от болезней. После того как перед образом поставлена свеча, следует мысленно произнести: «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешном (грешной)» или назвать имя того, о ком молитесь.
За усопших свечи ставят на специальный четырехугольный стол, который называется канон или канун. При этом мысленно следует произнести: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имярек), и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное».
Следует помнить, что свечи нужно ставить до или после богослужения, в противном случае нарушается тишина и порядок в храме во время богослужения.
Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, что вашу недогоревшую свечку погасили по окончании службы - жертва уже принята Богом.