МКОУ «Калининаульская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Гайирханова Магомед-Казима Магомед-Камиловича
Урок-конкурс
(по русскому языку и литературе) 6класс.
Урок-конкурс (по русскому языку и литературе) 6класс.
Цели: познакомить детей с богатством русского языка; расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку и литературе; сформировать глубокие знания по предмету; развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах; повысить интерес к учению; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание.
Ход мероприятия.
Учитель: Много лет назад, по словам великого русского писателя Л. Н. Толстого, «русский народ создал русский язык — яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
Дорогие ребята! У нас с вами сегодня необычный урок-урок-конкурс, связанный с литературой и русским языком. Каждый этап будет оцениваться соответствующим баллом. Мы будем придерживаться трехбальной системы. 3 балла ставится той команде, которая быстрее других и наиболее точно выполнит предложенное задание. Класс разделим на 2 команды.
Наиболее активным учащимся и членам выигравшей команды в конце урока будут выставлены положительные отметки.
1 конкурс «Расставь запятые». ( за каждую запятую 0,5б.)
Представителям от каждой команды даётся текст на отдельном листе (всем одинаковый), в котором не проставлены знаки препинания, который помогают понять смысл стихотворения и не создать путаницы.
Едят там вилками, компот
Там пьют из чашек, бутерброд
Из хлеба с сыром, там котлеты
Из мяса свежего, конфеты
С начинкой сладкой, суп с фасолью
В тарелках, все там
Варят с солью.
Учащиеся должны правильно расставить запятые.
2 конкурс «Составь слова» ( за каждое слово 0.5б.)
Головоломка.
Нужно составить из этого слова, как можно больше слов. Каждой команде даются карточки с этим словом.
Во время проведения второго конкурса ведущий собирает листки с текстом стихотворения, в кот. Проставлены запятые. Они проверяются, объявляется результат и зачитывается наиболее удачный или наиболее неудачный вариант стих-я. (прочитать правильный вариант.)
Вывод: вот как могут знаки препинания помочь понять смысл написанного. А их отсутствие приводит к путанице. Иногда одна запятая может решить судьбу человека.
Казнить, нельзя помиловать!

2.Казнить нельзя, помиловать!
3. конкурс «Составление предложений» ( за каждое слово 0.5б.)
Суть этого конкурса состоит в том, чтобы составить
А) предложение со смыслом
Б) на скорость
Ученики от каждой команды по-одному подходят к доске (кот. Разделена на 2 части) и каждый записывает слово, но так чтобы оно согласовалось с предыдущим. Игра продолжается пока все ученики какого-либо ряда не побывают у доски.
Выигрывает та команда, которая быстрее других составит осмысленное предложение.
4. Разминка. Чайнворд. (по 1 баллу)
| 1 С | т | о | 2 л | у | 3 к | о | 4 т | о |
| б | и | н | 9 а | р | б | у | 10 з | п |
| я | | | | | | | а | о |
| 8 р | н | а | ч | о | 11 к | о | м | 5 п |
| а | м | о | 7 к | и | л | у | 6 к | а |
Четыре брата одним кушаком подпоясаны, под одной шляпой стоят (стол)
Что без боли и печали доводит до слёз? (лук)
Лапка мягонька, а ноготок востёр. (кот)
В лес идёт – домой глядит, из лесу идёт в лес глядит! (топор)
Идёт в баню черен, а выходит красен. (рак)
В болоте плачет, а из болота не идёт. (кулик)
Не зверь, не птица, а нос как еница. (комар)
Под ярусом – ярусом висит кисть с красным парусом. (рябина)
Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
Чёрная собачка не лает, не кусает, а в дом не пускает. (замок)
Был ребёнком – не знал пелёнок, стал стариком – сто пелёнок на нём. (качан)
5. «Угадай слово»
Первая его буква стоит
Перед т с
2 после о п
3 перед б а
4 после р с
5 после з и
6 перед в б
7 после н о
Посмотрим как вы знаете алфавит.
Кто быстро и правильно составит слово получает 3 балла
6 «Литературная тема»
1. Какие басни Крылова вы знаете?
«Волк на псарне»
«Квартет»
«Ворона и лисица»
2 Кто автор рассказа «Муму» ?
(Иван Сергеевич Тургенев)
3 Повесть «Детство» есть у двух писателей. У кого?
(Лев Николаевич Толстой, Максим Горький)
4 Как настоящая фамилия М Горького?
(Пешков)
5 В каком произведении мы встречаем этих героев?
Николай Николаевич, Зина, Субботин, Надежда, Дмитрий.
( А. И. Куприн «Бонза»)
6. Откуда взяты эти строчки и кто автор?
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда ещё всё в мире спит.
(«На Волге» Н. А. Некрасов)
7. Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл очень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.
(И. А. Бунин)
8 . В этом году, за неделю до пасхи, возвратился из кругосветного плавания её жених морской офицер и гостил в Москве в ожидании Фоминой недели, на который назначен был день свадьбы.
(А. И. Куприн «Бонза»)
9. Накинув на голову тяжёлый полушубок, сунув ноги в чьи-то сапоги, я выволокся в сени, на крыльцо и обомлел, ослепленный яркой игрою огня, оглушённый криками деда, Григория, дяди, треском пожара, испуганный поведением бабушки.
( М. Горький « Детство»)
10. «Огня! – кричат – Огня!» пришли с огнём. Мой волк сидит, прижавшись в угол задом, зубами щёлкая и ощетиня шерсть…
( И. А. Крылов « Волк на псарне»)
11. Зовёт меня взглядом и криком своим.
И вымолвить хочет: « Давай улетим!»
(А. С. Пушкин «Узник»)
12. Отнеси её вон, - проговорила изменившимся голосом старуха. – Скверная собачонка: Какая она злая!
( И. С. Тургенев «Муму»)
13 .Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
(И. А. Бунин « Бушует полая вода)
14. Ведь были ж схватки боевые ,
Да, говорят, ещё какие!
( М. Ю. Лермонтов « Бородино»)
Подведение итогов конкурса