СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебные слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последнее время поднимается много вопросов о так называемом мире без жестокости и насилия. Но мало говорить, необходимо действовать, развивать хорошие привычки, манеру, культуру межличностных отношений.

Просмотр содержимого документа
«Волшебные слова»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка № 7 Дзержинского района Волгограда»

(МОУ Центр развития ребенка № 7)






Районный конкурс методических разработок

педагогических и руководящих работников МДОУ Дзержинского района



Направление:

содержание дошкольного образования по освоению детьми образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие;


Номинация:

Конспект НОД, разработанный с применением ИКТ.



Название:

«Волшебные слова»







Автор: Колебошина Наталия Михайловна

Должность: воспитатель МОУ Центр развития ребенка № 7



Волгоград, 2018 год

Аннотация: В последнее время часто возникают дискуссии о так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная человеческая личность. Но мало произносить красивые слова, необходимо воспитывать, развивать хорошие привычки, манеру, культуру межличностного общения и искусство жить в мире непохожих людей.

Период дошкольного детства очень важен для развития личности ребенка. На протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей. Дошкольный возраст является сенситивным к формированию элементарных представлений о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам, поэтому основной целью является развитие и воспитание у детей данного возраста доброжелательного отношения к окружающим,эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению. Это начальный этап в социально - нравственном развитии ребенка.

За последние несколько лет в дошкольном образовании основной акцент всё больше делается на познавательное развитие, и при этом иногда недостаточно внимания уделяется формированию навыков доброжелательного межличностного общения.

Имеющаяся социальная потребность общества и проблемы во взаимоотношениях в группе побудили начать работу по развитию доброжелательных взаимоотношений между сверстниками на основе ознакомления с основными нормами и правилами поведения, придерживаясь одного из принципов дошкольного образования - приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Тип занятия: контрольно-проверочное, с использованием ИКТ.


Возраст детей: 3-4 года.


Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа с детьми с использованием электронной презентации дидактические упражнения, словесные игры.


Формы организации: подгруппа 12 детей


Задачи:

Обучающие:

- Совершенствовать представления детей о дружбе, помощи, хорошем настроении, добрых словах;

- Закрепить счет до 3;


Развивающие:

- Продолжать формировать коммуникативно-речевые умения, как основу социальной активности, используя приобретенные ранее знания о доброте, помощи, дружбе, честности;

- развивать воображение, зрительное вниманиечерез игровое упражнение «Нарисуй настроение друга».


Воспитывающая:

- Обогащать внутренний мир ребёнка, воспитывая эмоциональную отзывчивость: умение дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу.


Ожидаемые результаты:

-дети будут иметь представления о дружбе, хорошем настроении, добрых словах;

- приобретут способность высказывать свои суждения, применять этические нормы и правила культурного поведения в общении со сверстниками;

-обогащение словарного запаса детей (смогут применять слова-спасибо, пожалуйста, до свидания в активной речи);


Предварительная работа с детьми:

- знакомство с понятием «хорошее настроение», «поведение»;

- чтение рассказов и разучивание стихотворений о дружбе и друзьях;

- рассматривание иллюстраций;

- беседы о доброте, вежливости;

- решение проблемных ситуаций.


Возможные трудности, с которыми могут столкнуться воспитанники при НОД: поочередная работа с интерактивной доской.


Оборудование и материалы: Интерактивная доска, презентация.


Демонстрационный дидактический материал:

- «Волшебная книга» закрытая на три замка, связка с ключами;


Раздаточный материал (по количеству детей):

-Смайлики , баночки с красками, влажные салфетки.


Словарь новых слов: настроение, поведение, спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания.





















Ход занятия НОД:

Дети стоят свободно перед воспитателем.


Воспитатель: Здравствуйте дети!


Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня я встретила Лунтика и он мне рассказал историю. Хотите послушайть? Ответ детей (Да).

Воспитатель читает авторское стихотворение:

Вупсень и Пупсень всем с утра говорят:

Пока, пока, до свиданья, будь здоров и спокойной ночи!

Бабе Капе после завтрака, они сказали:

Привет, очень вкусный был обед!

Вроде вежливый ответ, но друзей у Вупсеня и Пупсеня нет.

Ну ка дети, подскажите, дружно гусеницам помогите!

Воспитатель: Почему у Вупсеня и Пупсеня нет друзей?


Дети: Их никто не понимает.


Воспитатель: Конечно, Гусениц не понимают. А почему Вупсеня и Пупсеня не понимают?


Дети: Потому что они неправильно употребляют волшебные слова.


Воспитатель: Правильно. Ребята, Лунтик захотел научить Гусениц правильно говорить и подарил им волшебную электронную книгу «Вежливые слова», но книга закрыта на 3 замка! Чтобы ее прочитать нужно открыть замки. Поможем Вупсеню и Пупсеню научиться правильно употреблять волшебные слова?


Дети: Да, поможем!


Воспитатель: Рассаживайтесь поудобнее перед нашим волшебным экраном.


Дети рассаживаются вокруг интерактивной доски.

Воспитатель обращает внимание детей на проектор с презентацией. Презентация «Лунтик и его друзья учатся вежливости»,описание работы в Приложение1.


На экране появляется изображение с загадками. Дети внимательно слушают ответы Кузи, Вупсеня, Пупсеня и сами (работа на интерактивной доске ) выбирают правильный вариант ответа. В случае выбора неверного ответа, дети должны исправить ответ и выбрать верный.


номер слайда

фиксация речи педагога

практические действия педагога и детей

предполагаемые ответы детей

1

Воспитатель: “Ребята, предлагаю вам внимательно посмотреть на экран, послушать и ответить на вопросы.


Читает название презентации «Лунтик и его друзья учатся вежливости».


Педагог открывает презентацию на интерактивной доске.


Нажимает кнопку просмотра.

Дети внимательно смотрят и слушают.

2

Педагог читает текст:

“Привет, меня зовут Лунтик. Дети, будем вежливыми, поздороваемся с Лунтиком!”

Задает вопрос:

“На экране «Волшебная книга», сосчитайте на сколько замков она закрыта?


Правильно, книга закрыта на три замка.

Педагог читает текст, задает детям вопросы.






Дети: считают замки на книге.




Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.


Дети:”Здравствуй Лунтик!”





Дети считают вслух: “Один, два, три. Всего три замка”.

3

Педагог читает вопрос на слайде: “Когда ты встретил друга, что нужно сказать?”


Педагог: дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Кузя и Вупсень, Пупсень

( на экране появляются говорящие Кузя и Гусеницы) .


Педагог: “Все внимательно прослушали?”


Педагог читает текст, задает детям вопросы.




Педагог нажимает кнопку прослушать.



Дети слушают речь Кузи и Вупсеня , Пупсеня.




Педагог: Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.















Дети: “Да”.

4-5-6






























Воспитатель: “А сейчас выберем, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”







Воспитатель: “Ребята, посмотрите, на экране появилась Лягушка, она предлагает вам подумать еще!”





Воспитатель:“Дети, слушайте внимательно, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”








Воспитатель: “Молодцы! Кузя ответил правильно.

Ребята, вы открыли один замок, посчитайте, сколько замков осталось?”


Воспитатель: “Правильно!”




Педагог :

Предлагает детям выбрать изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Вупсеня, Пупсеня, наводят курсор и делают выбор ( на экране появляется Лягушка)


Педагог: нажимает кнопку вернуться назад к просмотру и прослушиванию слайда № 3 (см. слайд № 3).


Педагог:

Предлагает детям навести курсор на изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Кузю, наводят курсор и делают выбор

(на экране появляется один ключ, он открывает замок на книге и один замок пропадает). Звучат аплодисменты.



Дети считают.



Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 7

Дети: “Правильно ответили Вупсень, Пупсень”




Дети смеются.




Дети: “Неправильно!”











Дети: “Правильно ответил Кузя!”














Дети: “Один, два. Осталось два замка”.



После просмотра 6 слайда проводится Физкультурная минутка (Приложение 2)

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем, вставайте в хоровод и сейчас мы расскажем о том, какие мы дружные.

Дети встали в хоровод. Воспитатель рассказывает авторское стихотворение «Здравствуй друг» и показывает действия, дети повторяют.

Речь воспитателя

Действия детей

Здравствуй, здравствуй добрый друг!

Дети совершают рукопожатие с соседом.

Оглянись ка ты вокруг!

Дети делают поворот головы вправо-влево.

Там твой друг, и здесь твой друг

Дети делают хлопок ладошкой правой руки, затем левой руки с соседом.

Вместе мы – дружный круг!

Дети берутся за руки и идут по кругу.

А сейчас прошу друзья, за работу нам пора!

Дети хлопают в ладошки.


Воспитатель: Дети, рассаживайтесь по местам , мы продолжим читать нашу волшебную электронную книгу.


7

Педагог читает вопрос на слайде: “Что говорят когда идут спать?”


Педагог: “Дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Кузя и Вупсень, Пупсень”

(на экране появляются говорящие Кузя и Гусеницы) .


Педагог: все внимательно прослушали?


Педагог читает текст, задает детям вопросы.



Педагог нажимает кнопку прослушать.


Дети слушают речь Кузи и Вупсеня , Пупсеня.




Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.














Дети: “Да”.

8-9-10

Воспитатель: “А сейчас выберем, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”








Воспитатель: “Ребята, посмотрите, на экране появилась Лягушка, она предлагает вам подумать еще!”



Воспитатель: “Дети, слушайте внимательно, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”







Воспитатель: “Молодцы! Кузя ответил правильно.

Ребята, вы открыли еще один замок, посчитайте, сколько замков осталось?”


Правильно!


Педагог :

Предлагает детям навести курсор на изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок.

Если дети выбирают Вупсеня, Пупсеня, наводят курсор и делают выбор (на экране появляется Лягушка)

Педагог:

нажимает кнопку вернуться назад к просмотру и прослушиванию слайда № 7 (см. слайд № 7).


Педагог :

Предлагает детям навести курсор на изображение Кузи или Вупсеня,Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Кузю, наводят курсор и делают выбор ( на экране появляется один ключ, он открывает замок на книге и один замок пропадает). Звучат аплодисменты.



Дети считают.



Педагог: Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 11

Дети: “Правильно ответили Вупсень, Пупсень”.








Дети смеются.

Дети: “Ответ неправильный!”














Дети: “Правильно ответил Кузя!”






Дети: “Один. Остался один замок”.


Воспитатель: Читаем дальше.


11

Педагог читает вопрос на слайде: “Что нужно сказать когда дарят подарок?”

Педагог: “Дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Вупсень и Пупсень

(на экране появляются говорящие Гусеницы) .


Педагог: “Все внимательно прослушали?”



Воспитатель: “Что же говорят когда получил подарок?”

Педагог читает текст, задает детям вопросы.



Педагог нажимает кнопку прослушать.



Дети слушают речь Вупсеня и Пупсеня.









Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 12













Дети: “Да!”




Дети: “Спасибо!”



12

На экране Гусеницы с подарком и прилетает последний ключ.

Воспитатель: “Дети вы любите получать подарки?

Что вы говорите при этом?”


Педагог: “Конечно спасибо! Вупсень с Пупсенем тоже любят получать подарки и знают это волшебное слово”.










Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 13




Дети: “Да, любим!

Спасибо!”

13

На экране появляются три ключа, звучат аплодисменты! Проявляется салют.

Ура!


Педагог: “Дети, сколько ключей мы нашли?”


Воспитатель: “Правильно! Книгу открыли. Гусениц научили быть вежливыми.

Как вы думаете, теперь Вупсень и Пупсень найдут друзей?”
















Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 14



Дети: “Ура!”



Дети считают: “Один, два, три. Три!”




Дети: “Найдут!”

14

На экране появляются друзья.

Педагог: “ Конечно, Давайте и мы будем всегда вежливые!”


Дети: “Давайте, и будем дружить”.



Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились с заданием, помогли Вупсеню и Пупсеню найти друзей.


Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам выйти на ковер и устроим фотосессию хорошего настроения. Представьте, что у вас в руках фотоаппараты, вы можите сфотографировать своего друга или подругу.


Воспитатель: Все приготовили фотоаппараты, улыбнулись и фотографируем.


Воспитатель показывает движения детям (Складывает указательный и большой палец правой и левой руки, делает движение «щелчок» сфотографировав соседа ).


Дети: Повторяют движение за воспитателем, фотографируют друг друга на «фотоаппарат».

Воспитатель: Вот каие у вас получились фотографии. (раздает смайлики). Давайте дорисуем «настроение» друга. Проходите за столы.


Пальчиковая техника рисования «Нарисуй настроение друга».

Рисование на смайликах пальчиком. Указательным пальцем, дети рисуют на смайлике, улыбку. Вытирают пальчик влажными салфетками.


Воспитатель: Ребята, теперь обменяемся смайликами друг с другом и скажем волшебное слово (……………..) .


Дети: Обмениваются рисунками, говорят- спасибо.


Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним волшебные слова (Ответы детей: здравствуйте, спасибо, доброе утро, приятного аппетита...)

Для чего мы употребляем «волшебные слова»?


Дети: Для того, чтобы сохранить хорошее настроение, быть вежливыми и найти друзей!


Воспитатель: Правильно, давайте всегда и со всеми будем вежливыми и дружелюбными!









































Приложение 1

Работа с презентацией на интерактивной доске.



номер слайда

фиксация речи педагога

практические действия педагога и детей

предполагаемые ответы детей

1

Воспитатель: “Ребята, предлагаю вам внимательно посмотреть на экран, послушать и ответить на вопросы.


Читает название презентации «Лунтик и его друзья учатся вежливости».


Педагог открывает презентацию на интерактивной доске.


Нажимает кнопку просмотра.

Дети внимательно смотрят и слушают.

2

Педагог читает текст:

“Привет, меня зовут Лунтик. Дети, будем вежливыми, поздороваемся с Лунтиком!”

Задает вопрос:

“На экране «Волшебная книга», сосчитайте на сколько замков она закрыта?


Правильно, книга закрыта на три замка.

Педагог читает текст, задает детям вопросы.






Дети: считают замки на книге.




Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.


Дети:”Здравствуй Лунтик!”





Дети считают вслух: “Один, два, три. Всего три замка”.

3

Педагог читает вопрос на слайде: “Когда ты встретил друга, что нужно сказать?”


Педагог: дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Кузя и Вупсень, Пупсень

( на экране появляются говорящие Кузя и Гусеницы) .


Педагог: “Все внимательно прослушали?”


Педагог читает текст, задает детям вопросы.




Педагог нажимает кнопку прослушать.



Дети слушают речь Кузи и Вупсеня , Пупсеня.




Педагог: Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.















Дети: “Да”.

4-5-6






























Воспитатель: “А сейчас выберем, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”







Воспитатель: “Ребята, посмотрите, на экране появилась Лягушка, она предлагает вам подумать еще!”





Воспитатель:“Дети, слушайте внимательно, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”








Воспитатель: “Молодцы! Кузя ответил правильно.

Ребята, вы открыли один замок, посчитайте, сколько замков осталось?”


Воспитатель: “Правильно!”




Педагог :

Предлагает детям навести мышь на изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Вупсеня, Пупсеня, наводят курсор и делают выбор ( на экране появляется Лягушка)


Педагог: нажимает кнопку вернуться назад к просмотру и прослушиванию слайда № 3 (см. слайд № 3).


Педагог:

Предлагает детям навести курсор на изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Кузю, наводят курсор и делают выбор

(на экране появляется один ключ, он открывает замок на книге и один замок пропадает). Звучат аплодисменты.



Дети считают.



Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 7

Дети: “Правильно ответили Вупсень, Пупсень”




Дети смеются.




Дети: “Неправильно!”











Дети: “Правильно ответил Кузя!”














Дети: “Один, два. Осталось два замка”.

7

Педагог читает вопрос на слайде: “Что говорят когда идут спать?”


Педагог: “Дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Кузя и Вупсень, Пупсень”

(на экране появляются говорящие Кузя и Гусеницы) .


Педагог: все внимательно прослушали?


Педагог читает текст, задает детям вопросы.



Педагог нажимает кнопку прослушать.


Дети слушают речь Кузи и Вупсеня , Пупсеня.




Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда.














Дети: “Да”.

8-9-10

Воспитатель: “А сейчас выберем, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”








Воспитатель: “Ребята, посмотрите, на экране появилась Лягушка, она предлагает вам подумать еще!”



Воспитатель: “Дети, слушайте внимательно, кто правильно ответил Кузя или Вупсень, Пупсень?”







Воспитатель: “Молодцы! Кузя ответил правильно.

Ребята, вы открыли еще один замок, посчитайте, сколько замков осталось?”


Правильно!


Педагог :

Предлагает детям навести мышь на изображение Кузи или Вупсеня, Пупсеня и сделать щелчок .

Если дети выбирают Вупсеня, Пупсеня, наводят курсор и делают выбор (на экране появляется Лягушка)

Педагог:

нажимает кнопку вернуться назад к просмотру и прослушиванию слайда № 7 (см. слайд № 7).


Педагог :

Предлагает детям навести курсор на изображение Кузи или Вупсеня,Пупсеня и сделать щелчок .


Если дети выбирают Кузю, наводят курсор и делают выбор ( на экране появляется один ключ, он открывает замок на книге и один замок пропадает). Звучат аплодисменты.



Дети считают.



Педагог: Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 11

Дети: “Правильно ответили Вупсень, Пупсень”.








Дети смеются.

Дети: “Ответ неправильный!”














Дети: “Правильно ответил Кузя!”






Дети: “Один. Остался один замок”.

11

Педагог читает вопрос на слайде: “Что нужно сказать когда дарят подарок?”

Педагог: “Дети, давайте прослушаем как ответят на вопрос Вупсень и Пупсень

(на экране появляются говорящие Гусеницы) .


Педагог: “Все внимательно прослушали?”



Воспитатель: “Что же говорят когда получил подарок?”

Педагог читает текст, задает детям вопросы.



Педагог нажимает кнопку прослушать.



Дети слушают речь Вупсеня и Пупсеня.









Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 12














Дети: “Да!”




Дети: “Спасибо!”



12

На экране Гусеницы с подарком и прилетает последний ключ.

Воспитатель: “Дети вы любите получать подарки?

Что вы говорите при этом?”


Педагог: “Конечно спасибо! Вупсень с Пупсенем тоже любят получать подарки и знают это волшебное слово”.










Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 13




Дети: “Да, любим!

Спасибо!”

13

На экране появляются три ключа, звучат аплодисменты! Проявляется салют.

Ура!


Педагог: “Дети, сколько ключей мы нашли?”


Воспитатель: “Правильно! Книгу открыли. Гусениц научили быть вежливыми.

Как вы думаете, теперь Вупсень и Пупсень найдут друзей?”
















Педагог:

Нажимает кнопку просмотра следующего слайда № 14



Дети: “Ура!”



Дети считают: “Один, два, три. Три!”




Дети: “Найдут!”

14

На экране появляются друзья.

Педагог: “ Конечно, Давайте и мы будем всегда вежливые!”


Дети: “Давайте, и будем дружить”.















































Приложение 2


Физкультурная минутка:

Дети встали в хоровод. Воспитатель рассказывает авторское стихотворение «Здравствуй друг» и показывает действия, дети повторяют.

Речь воспитателя

Действия детей

Здравствуй, здравствуй милый друг!

Дети совершают рукопожатие с соседом.

Оглянись ка ты вокруг!

Дети делают поворот головы вправо-влево.

Там твой друг, и здесь твой друг

Дети делают хлопок ладошкой правой руки, затем левой руки с соседом.

Вместе мы – дружная семья!

Дети берутся за руки и идут по кругу.

А сейчас прошу друзья, за работу нам пора!

Дети хлопают в ладошки.





































Приложение 3

Список используемой литературы:

1. Загуменная Л.А., «Социально-личностное развитие дошкольников», Волгоград, Изд. «Учитель», 2012г.

2. Мосалова Л.Л.,«Я и Мир», «Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста», Изд. «Детство-Пресс», Санкт – Петербург, 2011г.

3. Иванова Н.В., Бардинова Е.Ю., «Социальное развитие детей в ДОУ». Изд. «Сфера», М., 2008 г.

4. Смирнова Е., Холмогорова В., «Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам», Дошкольное воспитание. 2003 г., № 8, с. 73-77.

5. Павленко Т., Рузская А.. «Почему они конфликтуют?», Дошкольное воспитание, 2003 г., № 1, с. 72-78.

6. Мухина В. С., «Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов», М. Издательский центр «Академия», 2000 г.

7. Смирнова Е.О., «Особенности общения с дошкольниками: Учебное пособие», М., 2000 г..

8. «Эмоциональное развитие дошкольника» под ред. А.Д. Кошелевой, М., 1985 г..

9. Снегирева Л.А., « Игры и упражнения для развития навыков общения у дошкольников: методические рекомендации», Минск, 1995 г.


Список используемых электронных ресурсов:

1. Мультипликационный фильм «Лунтик и его друзья», серия «Невежи».

https:www.youtube.com/watch?V=H13YKTDVa4A

2. Мультипликационный фильм «Лунтик и его друзья», серия «Уроки вежливости».

https:www.youtube.com/watch?V=Y550UwZ334Q



15