СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитай в себе гражданина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитай в себе гражданина»

Разработка урока

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Микросфера . «Гражданская позиция»

Тема 10 «Человек и социум. Выбор гражданской позиции».

Цель урока: воспитание нравственности, способствовать развитию критического осмысления своих социальных установок. формирование активной жизненной позиции.

Форма занятия. Дискуссия

Оборудование мультимедийный проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Эпиграф к уроку.

Нравственность – это разум сердца

Г. Гейне

На доске рисунок сердца. На первой парте маркеры и фломастеры.

Учитель. Сегодня наш урок мне хотелось бы начать с вопроса «Что такое сердце?», а точнее его составляющие. Составляющие не с точки зрения биологии, т.е. предсердия, клапаны, желудочек и т.д. Меня интересуют нравственные ценности . А теперь давайте попробуем наполнить наше сердце теми качествами, которые присущи современному молодому человеку – гражданину, патриоту своей семьи, школы, города, республики .
Дети выходят к доске и заполняют сердце такими составляющими как например : любовь к Родине, доброта, сердечность, сострадание, милосердие, мир, справедливость, честь, достоинство, чувство долга , активная жизненная позиция и т.д..

Учитель. Наше сердце наполнено замечательными качествами. Сегодня речь пойдет о нравственности и тех нормах жизни в обществе, без которых само существование невозможно. Основная проблема нравственности заключается в обретении человеком целостности единства:

1.мотивов и поступков

2.воли и действия
3.слова и дела
4.мысли и поведения
5.рассудка и чувства.
Гейне утверждал, что если бы мир раскололся , то трещина прошла бы через сердце поэта. Если говорить о расколе нравственности, то здесь трещина пролегает между сердцем и разумом. В человеке постоянно ведут свою борьбу разум и сердце. Нравственность связывает и примеряет их.

Еще легендарный мудрец царь Соломон говорил, что желал бы иметь превыше всего «сердце, чтобы различать , что добро и что зло». Такой подход помогал ему очень мудро править. Давайте ознакомимся с одной из известных притчей. Внимание на экран.

Учитель: не зря период правления царя Соломона вошел в историю, как «Золотой век». Нормы жизни в обществе при Соломоне были эталоном и образцом социальных норм.
Учитель: Что такое социальные нормы?
Дети отвечают (предполагаемы ответ) Социальные нормы - это как люди ведут себя в окружении своих близких, знакомых, друзей или просто рядом с другими людьми.
Учитель. Социальные нормы - это правила поведения в обществе. Существуют несколько видов социальных норм, предлагаю рассмотреть схему

В иды социальных норм



Нормы религиозные нормы корпоративные обычаи и

Морали нормы права нормы традиции


Учитель: Чаще всего в жизни мы имеем дело с двумя видами социальных норм – нормами морали и права. Давайте сравним эти виды социальных норм. Внимание на таблицу (слайд-таблица)



Нормы права

Нормы морали

Возникают вместе с государством

1.Существуют в любом обществе, в том числе и догосударственном

Устанавливаются или санкционируются государством

2.Устанавливаются другими субъектами

Выражают волю руководящей части общества

3.Выражают волю различных слоев населения

Образуют систему

4.Могут существовать бессистемно

Формируют правила поведения в виде прав и обязанностей

5.Существуют не только в виде прав и обязанностей, но и в виде общих принципов, целей, лозунгов и т.п.

Точно определены границы во времени , в пространстве и по кругу лиц

6.Не всегда имеют точно определенные границы действия

Обеспечиваются государственным принуждением

7.Обеспечиваются привычкой, внутренним убеждением, моральным, общественным влиянием и другими негосударственными методами.





Эта таблица показала нам различие норм морали и права, но они характеризуются также рядом общих черт :

  • Регулируют общественные отношения

  • Формулируют права и обязанности

  • Противостоят отрицательным проявлениям в поведении личности

  • Воспитывают уважение к правам и свободам личности.

Необходимо отметить, что мораль является опорой права, его фундаментом. В свою очередь основополагающей категорией является нравственность.

Хотелось бы чтобы вы вспомнили эпиграф нашего урока .

Дети (Нравственность – это разум сердца)

Учитель

Как вы представляете себе сочетание разума и сердца? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю выполнить следующее задание.
Задание: попробуйте подобрать прилагательные к словам : разум (ум) и сердце . (Заслушиваем ответы детей)
Вывод после ответов детей. Вы обратили внимание, что прилагательные к слову разум более расчетливые и холодные. А от прилагательных к слову «сердце» веет теплом.

Мне кажется, что сердце обладает каким-то особенным разумом , который часто уму не подвластен .

Человек осознает пределы своего ума , а вот пределы человеческого сердца, по-моему, безграничны. Где-то в глубине человеческого сердца может храниться такое , о чем ты и сам не подозреваешь.

Когда человек совершает безнравственные поступки, когда он жесток, никто не говорит, что у него злой ум. Говорят, что у него «злое сердце».

Русский мыслитель и публицист П. Я. Чаадаев писал, что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.

Если разум сердца не участвует в твоих мыслях, то результат твоего поступка может не устроить не только тех, на кого он направлен, но прежде всего тебя самого.

То, что рождается в сердце, обретает затем мысли в нашем уме и помогает превратить в соответствующий поступок. Т.е. выходит , что нравственность проходит через наше сердце? Проходит и определяет наши поступки.

Задание 2. Что же такое нравственность?Попробуйте ответить и на это вопрос (заслушиваем ответы).
Употребляя термин «нравственность» , мы обычно говорим об определенных характерных чертах морали .

Стремление к нравственности, к выполнению морального долга должно стать нормой жизни каждого человека. Именно этим сильна личность.
Конфуций , китайский мудрец, утверждал, что человеку все остальное становится ясным тогда, когда он поймет , в чем заключается истинная нравственность.
Задание 3. Какие исторические события построены на нравственных и безнравственных силах?

Приведите примеры (заслушиваем ответы).

Конечно в первую очередь – это война. Война - это один из лучших примеров человеческой безнравственности. О чем свидетельствуют факты, которые стали близки и понятны нам. Поговорим о событиях в нашей республике. В мае 2014 года граждане нашей республики сделали выбор, по каким нормам будут они жить. И большинство проголосовало за отказ от идеологии насилия, унижения, за мир и процветание родного Донбасса. И это становится нормой жизни. Нормой, которая исходит от нашей активной жизненной позиции.
Воспитывая волю и характер, занимаясь самовоспитанием и преобразованием образа своих мыслей, современное молодое поколение так и начинает образование и моральное воспитание своего сердца, так формируются нормы жизни, в которых гармонично сочетаются права и обязанности. Очень актуальны сегодня слова древнеримского мыслителя Цицерона «Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга».

Ученики читают стихотворение:

Говорят, наше сердце

Размером с кулак.

Ты поверь, я-не недруг,
Не заклятый твой враг.
Возразишь, что терзаю

В обидах , сомненьях,

Что изведало меру

Ты страданий, терпенья.

То, что совесть свою

Прячу я в твой тайник,
Что ссылаться на сердце

Я в обидах привык.

Не даю что покоя

Я тебе день и ночь,

Что прошу постоянно

Поддержать и помочь.

Да, все так, но по жизни

Нам с тобою идти.

Без обид поддержи,

Подскажи и прости.



Задание 4. Ученикам предлагается принять участие в опросе по анкете:

1.Происходит ли в настоящее время переоценка жизненных ценностей? (Да, нет).

2.Если да, то как вы к этому относитесь? (Положительно, отрицательно, с пониманием необходимости такого процесса) Аргументы.
3.Существуют ли , на ваш взгляд, вечные нравственные ценности? (Да, нет.)

4. Что вы считаете вечной ценностью?

Домашнее задание:

Выбрать одно из утверждений и подготовить речь, комментируя выбранные высказывания:

1.В современной жизни нравственность в прежнем ее понимании-понятие устаревшее.

2.Нравственность - одно из условий продолжения жизни на Земле. Норма жизни в современном обществе.