СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Воспитание волевых качеств»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: расширить представление суворовцев о волевых качествах личности, осмыслить их сущность; подвести суворовцев к мысли о необходимости выработки у себя волевых качеств, самовоспитания; развивать у суворовцев умений анализировать и вести дискуссию; развитие творческих способностей суворовцев.

Просмотр содержимого документа
««Воспитание волевых качеств»»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Информационно-целевой блок


ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения 17.03.2021г. Класс 5 «Г»

Тема занятия: «Воспитание волевых качеств»

Форма проведения: комбинированное занятие

Цели занятия: расширить представление суворовцев о волевых качествах личности, осмыслить их сущность; подвести суворовцев к мысли о необходимости выработки у себя волевых качеств, самовоспитания; развивать у суворовцев умений анализировать и вести дискуссию; развитие творческих способностей суворовцев.

Планируемые результаты:

Личностные: анализ собственных качеств личности, готовность к самовоспитанию, создание собственной схемы воспитания волевых качеств, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Познавательные: умения работать с тестом, анализировать результаты, строить логическую цепь рассуждений и подтверждать примерами.

Регулятивные: умение определять цели и задачи занятия, планировать собственную деятельность; действовать по инструкции; проводить рефлексию собственной деятельности на занятии; проводить самооценку и делать выводы.

Коммуникативные: умение работать в группах, вступать в диалог и выражать свою точку зрения, слушать и слышать другого человека;

Средства организации образовательной деятельности: компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная панель, видеоролик; тест «Определение развития волевых качеств», диаграммы, опросник, шаблон для построения лестницы успеха, таблица для рефлексии.

Методы и приемы организации образовательной деятельности: сравнение и анализ результатов диагностики, организация коллективного обсуждения; организация работы с разбором ситуации и построением схемы для воспитания волевых качеств, организация работы с тестом развития волевых качеств и анализ его результатов, осуществление рефлексии на основе работы с таблицей.

Формы организации образовательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.






ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУВОРОВЦЕВ

ФОРМИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.

Организационный этап


Принимает рапорт. Проверяет готовность к началу занятия. Отмечает отсутствующих.

Приветствуют педагога. Организуют свое рабочее место.

Умение слушать и слышать другого человека.

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.


2.


Мотивационно-проблемный


Организует просмотр видеоролика «Сила воли». Определяет с суворовцами тему занятия: «Воспитание волевых качеств» и озвучивает его задачи.

Смотрят предложенный видеоролик.


Отвечают на вопросы педагога, участвуют в беседе, высказывают свои предположения.

Умение определять цели и задачи занятия.

Умение участвовать в диалоге. Умение выражать свои мысли, делать предположения.


3.


Деятельностный


Побуждает суворовцев к диалогу «Что значит «волевой человек, и какими качествами характеризуется?

Организует анализ и обсуждение результатов диагностики личностных качеств суворовцев.

Организует интерактивную беседу «Как воспитать силу воли?». С помощью наводящих вопросов предлагает вывести алгоритм своего поведения для продвижения к успешности.

Предлагает суворовцам сформировать лестницу успеха для воспитания Силы воли, характеризуя и анализируя каждую ступень.

Знакомит суворовцев с правилами работы в группе и предлагает суворовцам поработать в группах и расписать все ступени на примере одного качества волевого человека. После чего группам предлагает зачитать свои варианты.

Знакомит обучающихся с выдающимися личностями, которые стали великими благодаря своей силе воли. И предлагает привести свои примеры.

Участвуют в диалоге «Что значит «волевой человек, и какими качествами характеризуется?


Анализируют и обсуждают результаты диагностики.

Участвуют в интерактивной беседе «Как воспитать силу воли?». Выводят алгоритм своего поведения для продвижения к успешности.

Составляют лестницу успеха для воспитания Силы воли, характеризуют и анализируют каждую ступень, дают название степени.

Знакомятся с правилами работы в группе.

Расписывают лестницу успеха на примере одного качества, работая и обсуждая варианты в группах.

Зачитывают свои варианты.

Знакомятся с выдающимися личностями, которые стали великими благодаря своей силе воли. Приводят свои примеры.


Умения анализа собственных качеств личности, готовность к самовоспитанию.

Умения строить логическую цепь рассуждений и подтверждать примерами.

Умение делать выводы.

Умение планировать собственную деятельность.

Умение действовать по инструкции.

Умение слушать и слышать другого человека.

Умение вступать в диалог и выражать свою точку зрения Умение работать в группе.

Умения проводить самооценку и делать выводы








4.


Итогово-рефлексивный


Предлагает провести рефлексию, закрашивая ячейки, соответствующие изменениям волевых качеств личности суворовца, проанализировать и сделать выводы.

Дает напутствие суворовцам словами известного кинодраматурга Александра Довженко:

Есть воля, есть человек!

Нет воли, нет человека!

Сколько воли,

столько и человека!

Благодарит за сотрудничество.

Подводят итоги занятия.

Проводят рефлексия собственной деятельности на занятии.

Оценивают свою деятельность на занятии и делают выводы.

Слушают напутствие воспитателя.

Рефлексия собственной деятельности на занятии.

Умения проводить самооценку и делать выводы.