СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на знакомство обучающихся с депривацией зрения с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»»

Методическая разработка воспитательного мероприятия

«Я, ты, он, она – вместе целая страна!»


Цель: знакомство обучающихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Задачи:

Образовательные:

  1. познакомить воспитанников с понятием «толерантность»;

  2. выявить основные черты толерантности;

  3. сформировать правильное представление о толерантном поведении.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

  2. воспитывать коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.

Развивающие:

  1. продолжить формирование толерантного отношения подростков между собой;

  2. развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Коррекционные:

1. Развитие и укрепление психических процессов (восприятие, память, внимание).

Форма проведения: “круглый стол” с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами.

Оборудование: раздаточный материал, карточки разного цвета, доска, мультимедийное оборудование, презентация, фломастеры, клеевые карандаши, бумага в форме листьев, ватман, на котором изображено дерево без листьев.

  1. Ход занятия

Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе дружная страна, вместе – дружная семья, в слове «мы» - сто тысяч «я»!»

Слово педагога: - так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня. Далее, если вспомнить, в песне следует описание «большеглазых, озорных, черных, белых и цветных, рыжих и веселых», которые несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, довольно неплохо уживались в одной стране.

Но так поется в песне, а в жизни все намного сложнее. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия, теракт, война…

В сегодняшнем обществе происходит активный рост агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственно стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Неприятие людьми друг друга, нежелание понять, безразличие, равнодушие, а порой и жестокость стали практически нормой нашей жизни, мы сталкиваемся с ними каждый день в реальной жизни, в СМИ, на экранах телевизоров, в интернете.

Что же противопоставить жестокости и насилию? Как овладеть наукой доброго общения, понимания, терпимости?

Человек никогда не бывает один. Порой очень трудно быть объединенными одним «ансамблем» отношений, входя в такие социальные образования, как «страна», «город», «семья», «школа», «класс». Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость.

Поэтому необходимо усвоить эту науку, овладеть умением вести себя среди людей так, чтобы и вам и всем было хорошо, приятно, удобно. Ведь только человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создаёт основу человеческого счастья.

Сегодня мы с вами, ребята, еще раз обсудим эти вопросы. И начнём мы наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья» (см. Приложение 1)

Даниил читает притчу.

Педагог: какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?

Ответ: любовь, терпение, прощение.

Педагог: а каким словом можно объединить и назвать все эти качества?

Ответ: толерантность.

С историей возникновения этого праздника нас познакомит Эльвина.

На рубеже XVIII-XIXв. во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы. 16 ноября, во многих странах мира отмечается Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН и посвящен он принятой в 1995 году Декларации принципов толерантности.

Давайте вспомним, что же такое толерантность? Каждая группа должна была самостоятельно найти определение этого понятия.

Заслушиваются ответы воспитанников.

Хорошо. А теперь давайте послушаем определение толерантности в разных языках земного шара.

Звучат высказывания воспитанников.

Педагог: на первый взгляд все определения разные, но все же их что-то объединяет. Что?

Заслушиваются ответы воспитанников.

Вывод: «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Педагог: упражнение, которое я вам предлагаю сейчас выполнить, позволит еще раз убедиться в уникальности и неповторимости нашей личности. Упражнение «Без маски».

Инструкция:

Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки, он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные участники группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку (см. Приложение 2)

Педагог: что значит быть толерантным? Постараемся ответить на этот вопрос.

У вас на столах лежат карточки жёлтого цвета, на них записаны высказывания. Ваша задача: прочитать высказывание, подумать и соотнести с соответствующей заповедью (карточки зеленого цвета).

Дети зачитывают высказывания соотнося с заповедями.

Педагог: итак, быть толерантным, значит уважать другого, любить ближнего своего, не злиться, быть добрым, терпимым, сострадать.

Мир – это Вселенная. Мир – это наша планета Земля. Это наша страна. Наш город. Наш дом. Мир – это я. Каждый из нас – это целый мир. Мы такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые. Толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы должны жить и понимать друг друга.

Сейчас вам будут предложены ситуации и возможные варианты выхода из них. Ваша задача – выбрать правильный с вашей точки зрения вариант (см. Приложение 3)

Вывод: непонимание, как известно, нередко порождается незнанием. Чтобы научиться понимать людей других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников.

Проходит защита эмблем.

Эмблемы вывешиваются на доску.

Педагог: Наша школа – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно? Это нам поможет понять следующее упражнение.

Визуализация «Чашка доброты» (см. Приложение 4)

Упражнение: «Дерево толерантности» (с элементами арт-терапии)

На заготовленном заранее большом и красочном рисунке, размещённом на стене, нет листьев. Воспитанникам предлагается на листочках написать слова, имеющие отношение к толерантности. Листочки приклеиваются на дерево. Дерево оживает.

Педагог: пусть каждый из вас, пусть наша группа, наша школа, наш город и наша страна всегда будут маленькими Планетами Толерантности для всех! Ребята, я хочу вручить вам своеобразные «Путеводители по жизни», в которых отмечены основные принципы толерантности. И я надеюсь, что они вам помогут в дальнейшем. Мне хочется выразить надежду, что сегодняшнее наше общение оставило не только информационный след в вашей памяти, но и затронуло самые тонкие струны вашей души.

Спасибо за внимание!





Приложение 1

Притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что эта семья была особая — мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; старик расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго — видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

— И все?

— да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

—И мира тоже.








Приложение 2

Примерные фразы:

Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня…..

Иногда люди не понимают меня, потому что я …………

Верю, что я вместе с вами……………..

Мне бывает стыдно, когда…..

Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это ……………..

Я рад(а), что оказался (ась) среди вас, потому что…………….

Я чаще всего обижаюсь, если……………..

Для меня друзья – это………….

Сегодняшний день для меня……………..

Если бы сегодня мне пришлось с вами расставаться, то я бы вам сказал………………

Быть ответственным для меня означает………….

Я готов отвечать не только за себя, но и …………….

Я побоялся бы нести ответственность за…………………..














Приложение 3

Примеры ситуаций:

Ситуация 1.

В группе готовили постановку спектакля. Роль рыцаря исполнял осетин Алан. Когда по ходу действия Алану нужно было встать на одно колено перед «своей избранницей», Ирой, девочкой из группы, то он категорическим тоном выразил протест и даже отказался от роли, которую сам прежде и выбрал. Воспитатель была в недоумении.

Детям выданы карточки с возможными ответами. Из четырёх карточек одна содержит правильный ответ.

КАРТОЧКА 1. Воспитатель потребовала в грубой форме выполнения Аланом ролевых действий.

КАРТОЧКА 2.Алан не хотел, чтобы его напарницей по роли была Ира.

КАРТОЧКА 3.Мальчик был «не в настроении».

КАРТОЧКА 4.Алану было оскорбительно стоять на коленях перед девочкой.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 1: Ответ неверный. Во-первых, Алан выразил свой протест прежде, чем воспитатель стала работать с ним над ролью. Во-вторых, в тексте не указывается на некорректность педагога.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 2: Если бы Алан был против совместной игры с Ирой, то он высказал бы протест раньше. Давайте найдём более точное объяснение.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 3:Нельзя исключить возможность, что Алан был «не в настроении». Однако тогда мальчик не отказался бы от этой роли вообще. Тем более, что он сам выбрал эту роль. Ответ неверный.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 4:Это лучший вариант ответа. В культуре народов Северного Кавказа, а именно оттуда и приехал наш герой, не предусмотрены публичные демонстрации своих чувств. А коленопреклонение рассматривается принижение статуса мужчины. Алан, как неопытный артист, воспринял ролевые действия как личные и поэтому коленопреклонение расценил как личное унижение.

Ситуация 2.

На Дне рождения Андрея собрались все его друзья. Последним, когда компания уже сидела за столом, пришли школьная подруга Андрея Катя и Руслан, недавно приехавший из Ингушетии. Руслана с Катей посадили на свободные места в конце стола. После этого Руслан, недовольный местом, которое ему досталось, хмурился весь вечер. Хозяева, как ни в чём ни бывало, общались с ним и всячески развлекали. В следующий раз Руслан отказался идти в гости в компанию Андрея.

Как бы вы объяснили Руслану, почему его посадили за праздничным столом на столь непрестижное, с точки зрения его культуры, место?

КАРТОЧКА 1: Место в конце стола у русских считается особо почётным.

КАРТОЧКА 2: Русские очень пунктуальны и в конце стола сажают опоздавших гостей в наказание за опоздание.

КАРТОЧКА 3: Его хотели обидеть, посадив за стол рядом с девушкой.

КАРТОЧКА 4: В этой компании не имеет значения место гостя за столом.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 1:Оно неверное, т.к. подобного правила в русской культуре не существует.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 2: Это не так. Русские сами часто опаздывают (представители других культур даже иногда считают, что это неотъемлемая черта русского характера), поэтому они снисходительны к ожиданию и опозданиям других. Вот и в этом случае Руслану оказывали большое внимание и всячески развлекали.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 3: Оно может рассматриваться как правильное объяснение с точки зрения кавказца, т.к. у них место за столом должно соответствовать статусу гостя. Посадив мужчину рядом с женщиной, хозяева тем самым распространяют её более низкий статус на него. Однако, в тексте нет указаний на то, что хозяева пользовались каким-то принципом при посадке гостя. Поэтому данный вариант ответа не является подходящим объяснением.

Объяснение к КАРТОЧКЕ 4: Оно является правильным, т.к. в современной русской молодёжной среде не соблюдаются строгие правила этикета, характерные для застолий в традиционных культурах. Места за праздничным столом не делятся на более почётные и менее почётные, тем более не выделяют места для мужчин и женщин. При этом большое значение придаётся не тому, где гость сидит, а тому, какое внимание ему оказывается. Поэтому Руслан и Катя, последние гости, пришедшие к Андрею, оказались в конце стола.





















Приложение 4

Упражнение «Чашка доброты»

Ведущий: «Сядьте, пожалуйста, удобно, можно закрыть глаза сразу или чуть позже, в тот момент, когда захочется. Представьте перед собой свою любимую чашку и мысленно до краев наполните ее своей добротой. Представьте рядом другую, чужую чашку, она пустая. И совсем неважно, чья это чашка: члена вашего племени из предыдущей игры, кого-то другого из нашей группы, вашего близкого друга или совсем незнакомого человека. Отлейте в нее из своей чашки доброты. А рядом ещё одна чья-то пустая чашка, вторая, третья… Щедро отливайте из своей чашки доброты в пустые. Теперь загляните в нее. Насколько она полная? Добавьте в нее своей доброты, если она не совсем полная. Вы можете делиться своей добротой с другими, а она всегда будет оставаться полной. Скажите про себя: у меня есть волшебная чашка доброты! (30 сек.) А сейчас можно открыть глаза. Давайте все вместе спокойно, но с радостью скажем вслух: “У меня есть чашка доброты!”».