Космическое путешествие
Тематическое направление: патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.
Тема воспитательного мероприятия: Космонавты растут среди нас.
Актуальность. 12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории - 60-летие первого полета человека в космос. Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса, покорителем околоземного пространства стал наш земляк.
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя. Воспитательное мероприятие завершает цикл мероприятий, посвященных 60-летию первого полёта в космос. Начиная с 22 марта 2021 года в классе будет организована выставка творческих работ о космосе, конкурс поделок «Ракета из подручных средств», подборка книг для чтения по теме; проведён классный час «Герои космоса», просмотр презентаций и видеороликов о космонавтах на внеурочной деятельности.
Цель:
расширить представление ребят о планетах, космосе, космонавтах,
формировать патриотические чувства,
способствовать развитию спортивных способностей и познавательного интереса,
воспитывать чувство коллективизма.
Задачи:
стимулировать расширение и углубление знаний учащихся в области покорения космоса;
развивать интерес к космонавтике как науке, эрудицию, интеллект, умение логически рассуждать;
научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;
формировать качества активного гражданина.
Планируемые результаты:
личностные
развивать самостоятельность в поиске решения различных задач;
воспитывать уважительное отношение к работе – как своей, так и других людей.
познавательные УУД
иметь первоначальные знания о строение космоса;
узнать о освоении космоса;
делать выводы, быстро давать ответ на вопрос.
регулятивные УУД
определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии;
работать по предложенному плану;
учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
коммуникативные УУД
высказывать свои мысли (предложения, дополнения), вступать в беседу;
слушать и понимать других, в том числе развивать свою внимательность;
договариваться о правилах выполнения коллективной работы; учиться выполнять свою роль в группе.
Форма проведения: игра-путешествие. Игровая форма проведения учитывает возрастные особенности детей, способствует формированию активной позиции, умений учащихся работать в команде.
Использование современных образовательных технологий:
Метод исходной мотивации
Информационно-коммуникационные технологии
Здоровьесберегающие технологии
Игровые технологии
Метод общения
Метод коллективного анализа ситуаций
Рефлексия
Подготовительная работа к мероприятию:
Для игры-путешествия необходимо укомплектовать две команды (по 7-10 человек)
Подбор стихотворений о космосе и космонавтах, проводится конкурс рисунков, команды готовят эмблемы, название и девизы команд, номер художественной самодеятельности.
В классе оформлена выставка книг по теме.
Зал оформлен в виде космического пространства: звезды, созвездия, планеты, космические корабли.
Оборудование, оформление, реквизиты: мультимедийная доска, компьютер, программное обеспечение MS Power Point, презентация, музыкальное сопровождение, раздаточный материал.
Игровая программа предназначена для детей 10-11 лет.
Ход мероприятия
Вступление.
Ребята, закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе.
Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте.
Сегодня необычный день, мы отправляемся в путешествие. А мы необычные путешественники, мы космонавты. Может кто - то знает, кто такие космонавты? Итак, в путь.
Чтец 1:
В умах ученых много лет
Жила мечта заветная –
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.
Чтец 2
И вот летит ракета ввысь,
В гостях мы побываем у планет.
Землянин, ты домой вернись,
А звёздам передай привет.
Чтец 3:
Прекрасен этот звёздный мир, я знаю.
Но вот уже земной встречаю я рассвет.
Земля, земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет.
Ведущий: Никогда не забудет человечество тот апрельский день 1961 года, когда Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Он произнёс фразу: «Поехали!», и по сей день спутники и ракеты, посланные с Земли, бороздят космос. Множество космической техники побывало на Луне и Марсе! То ли ещё будет!
Многие мечтали и мечтают стать настоящими космонавтами, полететь в космос, побывать на планетах. Но к такому полёту нужно серьёзно готовиться, а начать можно уже сегодня.
Космическое путешествие, посвященное шестидесятилетию первого полета человека в космос, объявляю открытым. Участвуют в нашем путешествии две команды. Мы приветствуем наших зрителей и жюри. Жюри оценивает каждый конкурс и в конце игры подводит общий итог игры.
Капитаны команд сейчас представят свои команды: название, девиз и эмблема. (Выступление команд)
Успехов вам, будьте внимательны. Обязательное условие – соблюдение дисциплины, отвечает только та команда, которую спрашивают, ответ принимается, только если поднята рука, за выкрики с места – команде минус балл. Начинаем с разминки.
I Разминка
Вопросы задаются по очереди каждой команде, за правильный ответ – 1 балл.
1. Назвать день и месяц, когда отмечается День космонавтики.
2. Назвать имя и фамилию первого космонавта.
3. Как называется костюм у космонавта?
4. Как называется место старта космического корабля?
5. Как назывался космический корабль, на котором человек впервые полетел в космос?
6. Как называется прибор, при помощи которого наблюдают за звёздами?
7. Назовите женщин-космонавтов.
8. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?
II. Космический словарь.
В этом задании будут проверены ваши знания слов, связанных с космонавтикой и космосом.
Участники записывают слова на листочках, время – 5мин., за каждое слово 1 балл.
III. Тренировка перед стартом.
Проверим вашу сноровку. Задание: добежать до мешка, залезть в него, вернуться, передать мешок следующему.
Команда, выполнившая задание первой, получает 5 баллов, проигравшая – 4 балла.
IV. Тренировка умственных способностей.
Кроссворд.
За каждое отгаданное слово команда получает 1 балл.
В это время ведущий играет со зрителями.
Выбираем лучшего знатока космических загадок. За верный ответ ученик получает жетон.
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…
(Комета)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический… (Метеорит)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица)
Бежать. бежать — не добежать,
Лететь, лететь — не долететь. (Горизонт)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (Луноход)
Чудо-птица алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает,
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. (Скафандр)
Есть окошко в корабле — «Челенджере», «Мире».
Но не то, что на Земле-
В доме и в квартире.
В форме круга то окно,
Очень прочное оно. (Иллюминатор)
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный…
(телескоп)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут. (месяц)
Телескоп сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя…
(Астроном)
V. Планеты Солнечной системы.
Наша планета Земля находится среди 9 планет Солнечной системы. Эти планеты вращаются вокруг Солнца. Ближе всех к Солнцу находится Меркурий, затем Венера, потом наша планета Земля, потом Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и самая дальняя планета Плутон.
У вас на столах лежат конверты с буквами. Вы должны составить названия двух планет Солнечной системы.
Время – 3мин.
Команда, выполнившая задание первой, получает 5 баллов, другая – 4 балла.
VI. Конкурс капитанов.
Приглашаю капитанов команд. Кто быстрее ответит на вопрос, получит 1 балл.
1. Кто из учёных нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э. Циолковский)
2. Выдающийся конструктор ракет. (С.П. Королёв)
3. Назовите место Солнечной системы, куда уже ступала нога человека? (Луна)
4. В каком году на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник ? (4.10.1957г)
5. Какой ученый доказал, что Земля обращается вокруг Солнца? (Николай Коперник)
6. Как называется космодром, с которого был произведён запуск первой космической ракеты с человеком на борту? (Байконур)
7. Сколько длился полёт Юрия Гагарина? (108 мин)
8. Как называется окно на корабле? (иллюминатор)
9. Как называется путь, по которому космический корабль движется вокруг Земли или другого космического тела? (орбита)
10. Собаки – космонавты, которые первыми побывали в космосе и благополучно вернулись на Землю. (Белка и Стрелка)
VII. По кратерам луны.
Луна - спутник Земли, ближайшее к нам крупное небесное тело.
Многие детали ее поверхности можно разглядеть в телескоп. Уже Галилей, первым направивший на Луну телескоп, обнаружил на ней горы. А до него невооруженным глазом там различали светлые и темные участки - «материки» и «моря».
Лунные моря не содержат, конечно, ни капли воды. Просто это относительно ровные пространства темного цвета. А вот горы на Луне оказались двух видов: горные хребты и округлые кратеры. Были составлены подробные карты лунной поверхности, все ее детали получили собственные имена, причем кратерам принято присваивать имена астрономов.
Американские космонавты первыми побывали на Луне, увидели лунные кратеры, острые камни, трещины, безжизненную поверхность.
Внимание, конкурс!
Участникам конкурса раздаются по две картонки (40х30 см). Они должны перейти "лунный кратер” (площадку 10 – 15 метров в длину), перекладывая картонки и идя по ним, не наступая на пол. Кто быстрее закончит переход, тот и выигрывает.
Команды получают за конкурс соответственно 5 баллов и 4 балла.
VIII. Завтрак космонавта.
Питание космонавтов очень тщательно планируется, чтобы они получали все необходимые для здоровья вещества. Вся пища упаковывается в герметичные упаковки, в которых она долго остается свежей. А пища, в общем, традиционная: и супы, и каши, и мясо, и свежие овощи-фрукты, все как на земле. Главное условие для пищи астронавтов - чтобы она не разлеталась по кораблю. Поэтому жидкости идут в тюбиках, твердое или не крошится или на один укус. Для космонавтов пекут хлеб, обычный, но каждая булка около 2см.
Ну и многие космонавты любят брать с собой что-нибудь вкусненькое, например, конфеты.
Приглашаются по одному члену от команды. Каждый получает по коробочке сока с трубочкой.
Кто быстрее выпьет сок через трубочку, тот – победит и заработает для команды 1 балл.
IX. Домашнее задание.
Команды представляют номера художественной самодеятельности.
X. Невесомость.
Нашу Землю можно назвать большим магнитом, который притягивает к себе все предметы. На Луне притяжение меньше и космонавты там весят как пятилетние дети. А когда космический корабль улетит далеко от Земли, то космонавты в кабинах почти не весят ничего. Они плавают, лежат, висят вниз головой. Это – невесомость.
Под музыку участники импровизируют движение космонавтов, танцующих в невесомости.
Данный конкурс не оценивается. Жюри подводит итоги.
Рефлексия.
Ведущий: Итак, наше мероприятие подходит к концу. У вас на столе лежат небольшие ракеты красного, синего и зеленого цвета. Если вам сегодня было легко справляться с заданиями – берите зелёную ракету, если были некоторые трудности – берите синюю, а если задания оказались сложными – красную ракету. Давайте запустим наши ракеты в космос! (Ребята прикрепляют ракеты на звёздное небо на доске).
Спасибо всем за активное участие.