СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное событие "Всегда ли родители правы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное событие "Всегда ли родители правы?"»

Конспект воспитательного события

«Всегда ли правы родители?»

Цель: формировать у учащихся умение анализировать ситуации и поступки детей и взрослых

Задачи:

-выяснить, кто такие взрослые и всегда ли они правы?

-развивать устную речь учащихся; умение работать в группе, умение слушать друг друга;

-воспитывать нравственные качества – уважение, умение прощать.

Тип занятия: беседа-дискуссия.

Оборудование: слайдовая презентация; карточки и иллюстрации на доску, весы, жетоны, рассказ В. Осевой.

Методы:

– анализ деятельности и общения;

– практический и ситуационный методы и др.



Конспект мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

3 мин.

Задачи этапа: подготовить учащихся к работе, создать положительный эмоциональный настрой.

- Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо.

- И хорошо не очень.

- чего – то знаешь ты.

- А что – то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим.

- Вдруг будет интересно!

Упражнение «Салфетка». Оторвите у салфетки правый верхний угол, а теперь правый нижний. Затем оторвите левый нижний угол, теперь левый верхний угол. Разверните салфетку.

«Ребята, посмотрите на свои салфетки, есть ли среди них хотя бы 2 одинаковые? Да, есть похожие, но одинаковых нет. Так же и люди: внешне все похожи, у каждого есть руки, ноги, голова…, но нет двух одинаковых людей. Все мыслят и действуют по-разному. Люди отличаются друг от друга, но нужно научиться уживаться вместе, несмотря на отличия. На один и тот же вопрос у каждого человека своё мнение.

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

6 мин.

Вы знаете, ребята, меня очень волнует один вопрос, который я предлагаю вам обсудить. Я думаю, вы поймёте, что за вопрос.

Прочитайте слова на доске: «Нельзя!», «Потом!», «Сначала подрасти!», «Как тебе не стыдно!?», «Ты наказан!», «Опять не так!»

– От кого вы можете их услышать?

– Как можно назвать их одним словом? (взрослые)

Выяснение значения слов (словарь С.И. Ожегова)

Взрослый – человек, достигший зрелого возраста.

По закону, человек считается взрослым с совершеннолетия, то есть, с 18 лет.

Зрелая личность -самостоятельно принимает решения и несет ответственность за них. Психологи говорят, что зрелость наступает с 25-30 лет

Так чем же взрослые отличаются от детей? 

Действительно, ребята, взрослые отличаются от детей тем, что они больше знают, т.к. они старше и у них больше опыта.

Сегодня мы с вами поговорим о взаимоотношениях взрослых и детей. Этот вопрос актуален для подрастающего поколения в любую эпоху. Попробуем найти ответ на вопрос. ВСЕГДА ЛИ ПРАВЫ РОДИТЕЛИ?

-Как вы считаете, кто чаще является виновником конфликтных ситуаций: дети или родители? (На доске висит 2 листа с надписями: «дети», «родители».) Если вы считаете, что дети чаще виновны в конфликтах, то встаньте около надписи «Дети», а если вы считаете, что родители, то встаньте около соответствующей записи. (Дети встают.)

Интересная ситуация. Садитесь на свои места и давайте обсудим ваш выбор.

Ответы учащихся.

(дети называют: мама, папа, бабушка, дедушка, учитель, дядя, тётя и т. д; учитель прикрепляет карточки с этими словами на доску)

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

(возраст, рост, вес, умственное развитие)

3. Основная часть

20 мин.

Поднимите руки, кто хоть раз в жизни обижался на родителей. Кто может поделиться своей историей?

Если в истории прав родитель, мы кладем бусинку в чашку с надписью ПРАВ, если нет – на чашу «Не правы».

А в конце мы подведем итог.

В ваших отношениях с родителями мы видим, что родители иногда бывают все же не правы.

А давайте обсудим следующие ситуации.

Ситуация первая. Маша получила по математике отметку «2». Пришла из школы и стала просить маму отпустить ее гулять. Мама сказала Маше, что гулять она сегодня не пойдет, т.к. необходимо позаниматься дополнительно.

– Права ли мама? (Нет, нужно было напомнить Маше, чтобы она сделала уроки, а потом разрешить гулять).

Ситуация вторая. Миша попросил у папы купить мобильный телефон. Папа сказал, что после празднования Нового года в семье остались деньги только на продукты. Со следующей зарплаты они с мамой постараются купить мобильный телефон. Миша обиделся и не помог маме убрать комнату.

Ситуация третья

Дедушка изнывал от жары, внук решил облить его холодной водой. Мальчик был наказан мамой. Права ли она?

Ситуация четвёртая

Мальчик измерял лужу, поскользнулся. Мама отругала сына.

– Посмотрите, пока чаша «Правы» перевешивает, но и на другой тоже есть фишки. Что это значит?

 

2. Работа с рассказами.

– Раз вы такие знатоки, я хочу познакомить вас с рассказом В. Осеевой «Злая мать и добрая тётя». Послушайте:

«У Дашеньки были мама и тётя. Они обе любили свою девочку, но воспитывали её по-разному.

Мама заставляла Дашеньку рано вставать, прибирать комнату, учить уроки. Она учила свою дочку шить и вышивать, любить труд и не бояться никакой работы…

А тётя ничего не заставляла делать; она сама решала за Дашеньку задачки, на целый день отпускала девочку в лес с подругами.

У меня злая мать и добрая тётя! – говорила подругам Дашенька.»

– Поставьте себя на место Дашеньки. Вам предлагают выбрать, с кем жить: со злой мамой, которая заставляет работать, рано вставать или с доброй нежной тётей, которая ничего не запрещает и не ругает. Те, кто выбрал злую мать, пусть сядут слева, а те, которые выбрали добрую тётю, пусть сядут справа.

(делают выбор)

– Права ли мама, которая так воспитывала дочь? (сначала вопрос к тем, кто выбрал тётю, затем к тем, кто выбрал мать)

– Права ли тётя, воспитывающая так Дашеньку? (сначала вопрос к тем, кто выбрал тётю, затем к тем, кто выбрал маму)

– Я приняла ваши ответы. Какой вырастет Дашенька у тёти? У мамы?

– Хотите узнать? Тогда послушайте рассказ до конца:

«Выросла Дашенька, поступила на работу. Не нахвалятся на неё люди – золотые руки у Дашеньки: за что ни возьмётся, быстрей всех сделает…

– Кто же это научил тебя так работать?

Загрустит Дашенька, опустит голову.

– Учила меня моя мама, спасибо ей.

А о тёте Дашенька ничего не скажет…»

– Кто оказался прав в этой ситуации?

– Скажите, всегда ли правы взрослые?

Общий вывод: В конфликтной ситуации бывают виноваты и взрослые, и дети, но чаще всего оказываются не правы дети в силу того, что у них мало жизненного опыта, а взрослые, хоть и редко, но тоже бывают неправы в силу каких-то обстоятельств, в конце концов, они тоже люди и могут ошибаться. Ошибаются даже опытные педагоги, ведь воспитание ребёнка — это, пожалуй, самая сложная задача в этом мире.

Как же избежать конфликтов со взрослыми, или как правильно выйти из конфликтной ситуации?

Подойдите к столу.

Задание: на столах лежат листочки с фразами, посовещайтесь и решите, какие шаги выбрать, для того, чтобы не было конфликтов со взрослыми, что бы царило взаимопонимание между взрослыми и детьми.

Мы должны с вами построить лесенку понимания и соединить взрослых и детей.

Шаги понимания:

-Успокойся, проанализируй ситуацию, почему так произошло.

-Знай, родители тебя любят, а значит, попытаются тебя понять, если ты объяснишь.

-Учись слушать и слышать.

-Найди положительное в том, что сказали родители.

-Учись прощать и просить прощения.

- Доверяй своим родителям.

-Взрослые бывают и неправы, нужно понять их.

-Выпей чаю.

- Почитай книгу.

-Посчитай до 10.

-Съесть конфетку.

-Лечь спать.

-Поиграть в компьютер.

-Покушать вкусно.

-Будь благодарен взрослым, сделавшим тебе добро.

-Слушай старших, и ты избежишь многих бед.

Проверка, дети зачитывают, а учитель на доске составляет лесенку.

Конфликты во взаимоотношениях взрослых и детей – закономерное явление, эмоции часто берут верх над разумом, но вместе с тем очень важно всем нам, и взрослым и детям, проявлять способность к прощению, не таить обиды, не враждовать, не делать назло, а быть терпимыми друг к другу и не стесняться сказать «Прости».



-Я предлагаю вам взять бумажные сердечки и написать на них то, что вы можете сказать родителям или одному из них, чтобы они могли испытать дополнительную порцию радости. Можно начать словами «Спасибо дорогие родители за то, что …………….» (Дети пишут.)

А теперь давайте запишем ролик «Благодарность родителям»






Дети рассказывают свои истории









Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают и зачитывают пословицы.

Собирают книгу

4. Заключение

 3 мин.

Запомнить правило трех «П»: понять, помочь и простить помогут выйти из любой конфликтной ситуации.

Итак, закончить наш разговор я хочу словами: «Родители почти всегда правы!», плохого они своим детям не посоветуют…

Я хочу пожелать вам, чтобы у вас были замечательные взаимоотношения с родителями.