СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь классному руководителю для сплочения коллектива и развития у обучающихся коммуникативных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие.»

Групповое занятие для учащихся 5 класса.

Учащиеся с легкой умственной отсталостью. С переходом в основную школу и сменой ведущего вида деятельности (общение со сверстниками), в классе участились ссоры, драки, обзывания; появились «отвергнутые» дети. Для коррекции отношений обучающихся была разработана программа «Тропою дружбы». Цель программы: развитие коммуникативных навыков, способов конструктивного общения и выхода из конфликтных ситуаций.

Тема занятия: ссора.

Цель: коррекция агрессивных проявлений, обучение конструктивному взаимодействию со сверстниками.

Задачи:

1.Учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта.

2.Дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: враждебность и дружелюбие.

3.Знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению и использованию в поведении.

Оборудование: краски, карандаши, листы для рисования, музыка, «сердечко».

Методы: сказкотерапии, изотерапии, тренинговые упражнения.

Форма работы: групповая

Ход занятия.


  1. Приветствие

Упражнение: « Передай тепло соседу..»( направлено на сближение и создание теплой атмосферы на занятии)

Дети берутся за руки, поочередно слегка сжимают руку соседа справа, как бы передавая ему тепло своей руки.

  1. Чтение сказки

Педагог-психолог: я сегодня расскажу вам сказку «Как иголка поссорилась с ниткой».

Сказка.

Иголка с ниткой работали. Шили платье Аленке. Долго шили. Вот уже готово оно, осталось только пуговицы пришить. И в этот момент появился на нитке вредный узелок. Из-за этого узелка пуговица не пришивается. Иголка ждала, ждала, пока нитка узелок развяжет, да и не дождалась, сама развязала.

И загордилась иголка и стала с ниткой ссориться.

Говорит иголка: -Я-главная. Я всегда первой бываю.

Нитка возражает: -Нет, я –главная. Из-за моего малюсенького узелка ты двигаться вперед не смогла.

-Я.

-Нет, я

Спорились, спорились, устали.

И решили на деле показать свое умение.

Детям предлагается подумать, что придумали иголка с ниткой, чтобы доказать, кто из них главнее. Ответы детей выслушиваются и обсуждаются.

Продолжение сказки.

Увидели они еще одну не пришитую пуговицу. Побежали со всех ног к ней. Иголка скок-поскок, первая прибежала, а нитка за ней торопится. Начала иголка пуговицу пришивать вверх-вниз, вверх-вниз. Готово! Выпрямилась горделиво и сияет от удовольствия. Попробуй сделать так.

Посмотрела на нитку, а та чуть в клубок не замоталась от смеха. Оглянулась иголка на свою работу и потускнела от огорчения: пуговица-то не пришита. Нитка размоталась и поспешила свое умение показывать. Проделась через дырки пуговицы, оглянулась хвастливо, а дальше что делать, не знает. Тут уж ей не до смеха. Смотрит она сконфуженно на иголку, а та не смеется, к ней на встречу идет, руку дружбы протягивает.

Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете, что важно в работе: себя показать или трудиться всем вместе, дружно?(выслушиваются ответы детей.)Да, очень важно не только хорошо трудиться, но и помогать в работе другим, не ссориться между собой. Так поступают все умные люди.(фраза –установка на запечатление на подсознательном уровне момента снятия сопротивления, напряжения).

3. Упражнение «лица»

Предложить детям изобразить лица поссорившихся друзей.

Обсуждение:-

• Вам нравятся лица поссорившихся друзей? Почему?(они некрасивые, злые)

• А когда вы ссоритесь с кем-нибудь, ваше настроение меняется? Как? Вам хочется сказу же помириться? Как вы это делаете?(дети рассказывают, как мирятся)

Педагог-психолог: мириться можно по разному. Сейчас, я покажу вам еще один способ примирения- улыбкой. Попробуем. Упражнение проходит по кругу.

4. Упражнение «Дружба начинается с улыбки»

Дети берясь за руки поворачиваются к друг другу, смотрят соседу в глаза и дарят молча самую добрую улыбку по очереди.

5. Упражнение: «Я дарю тебе..»

Предложить детям подарить друг другу комплимент, сказать несколько приятных слов соседу, передав «Сердечко»

6. Проблемные ситуации:

Цель: проверка степени усвоения детьми правил поведения в конфликтных ситуациях.

• Вини-Пух и Пятачок хотят полетать на одном воздушном шарике .Как им договориться?

• Тигра наступил на ногу Кролику. Что делать?

.Если вас обозвал кто то, что делать?

… Чтобы не вступать в перебранку, попробуй «взять себя в руки».

7 Упражнение «Возьми себя в руки»

Скрестить руки и обхватить себя руками, досчитать до трех…

Обобщение: правила примирения.

• Если вы являетесь виновником ссоры, то умейте первыми признать свою вину. Вам при этом помогут волшебные слова: «Извините», «Давай играть вместе»

• Чаще улыбайтесь друг другу, делайте приятные комплименты

• Можно подарить другу приятный подарок, нарисовать рисунок или пригласить его в гости.

8. Нарисуй и подари другу.

Цель: дать возможность детям выразить свои чувства с помощью образов, символов, т.е. освободиться от негативных эмоций, помочь принять себя и окружающий мир (рисование под спокойную музыку).

Детям предлагается нарисовать красивый рисунок или иллюстрацию к сказке. И подарить рисунок своему другу. Педагог-психолог следит, чтоб все получили в подарок рисунок.


9 Рефлексия.

Посмотрите на рисунок, который вам подарили. Какое у вас настроение? О чем подумали глядя на рисунок?

10. Прощание.

Встаем в круг и соединяем правые руки в центре круга и исполняем или слушаем куплет песни со словами: « Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и гроз, друг в беде не бросит, лишнего не спросит – вот, что значит настоящий, верный друг.