Социальный паспорт класса
№ | Соц.категория учащегося | Количество девочек и мальчиков | Количество детей, посещавших садик | Количество | Фамилия и имя уч-ся |
1 | Дети из неполных семей (родители в разводе) | Девочек – 15 Мальчиков- 9 | 17 | 2 | Алескеров Абдулла Гаджиев Магомедсалам |
2 | Дети из неполных семей (потерявших кормильца) | 2 | Агасиева Алина Алиева Шуанат |
3 | Дети из малообеспеченных семей | 3 | Айбатырова Лилия Алибекова Альбина |
4 | Дети, чьи родители инвалиды | 1 | Алибекова Альбина (мать – инвалид 2 гр.) |
5 | Дети из многодетных семей | 11 | Абакарова Мадина Абдулвагабова Ясмина Айбатырова Лилия Алиева Шуанат Гаджиев Магомедсалам Курбанов Ахмад Магомедова Айша Мирзабекова Написат Османов Магомед Капарова Диана Салихова Хадижа |
6 | Общее количество детей в классе | 24 | | | |
Совместная деятельность школы, семьи и общественности по воспитанию.
ЦЕЛЬ: сделать родителей активными участниками педагогического процесса.
ЗАДАЧИ:
Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.
Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.
Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье.
Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.
Привлечение к организации досуга детей по интересам.
Индивидуальные консультации – по требованию родителей (в течение года).
Организация индивидуальных психолого-педагогических консультаций по вопросам обучения и воспитания для родителей педагогически запущенных и слабоуспевающих школьников (в течение года).
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
У родителей повысится заинтересованность школьной жизнью детей.
Дети научаться жить дружно, сплочённо.
Сформируется взаимодействие семьи и школы.
График проведения родительских собраний
№ | Тема собрания | Дата проведения | Состав родительского комитета | Номер телефона |
1 | «Адаптация первоклассника в школьной среде. Режим дня младшего школьника». Итоги четверти. | Октябрь | Сулейманова Аминат - председатель | 988 264 35 32 |
2 | «Конфликт» - как его избежать». Итоги четверти | Декабрь | Абакарова Умажат | 964 000 72 07 |
3 | «Семейные праздники и традиции». Итоги четверти. | Март | Омарова Рукият | 963 796 75 55 |
4 | «Роль родителей в развитии ребенка». Итоги учебного года. Летний отдых детей. | Май. | | |
Цели и задачи воспитательной работы в классе на 2023 – 2024 учебный год:
Цель:
формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование целостной психологической основы обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.
Задачи:
Создать условия для успешной адаптации детей к школьным условиям, снижению школьной тревожности.
Формировать интерес к процессу и содержанию учебной деятельности.
Создать условия для развития нравственных качеств личности.
Формировать коммуникативные навыки, работать над созданием ученического коллектива.
Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.
Качества, которые необходимо развивать у учащихся:
Любознательность о вовлеченность в деятельность.
Эмоциональная устойчивость.
Мотивация действий и поступков.
1.Гражданско – патриотическое, нравственное воспитание.
Задачи:
Воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.
Усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.
Формирование личности как активного гражданина – патриота, обладающего политической и правовой культурой, критическим мышлением, способного самостоятельно сделать выбор на основе долга, совести и справедливости.
Воспитание у обучающихся чувства патриотизма и любви к Родине на примере старших поколений.
Развитие и углубление знаний об истории и культуре родного края, о Донском казачестве.
Способствовать формированию основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.
Способствовать осознанию основ морали — осознанной учащимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у учащегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма.
Развивать у обучающегося уважительное отношение к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим; доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
Создать условия для воспитания волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.
Ожидаемые результаты:
Ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению.
Учащиеся получат начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища. Учащиеся научаться воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.
2. Учебно – познавательная деятельность.
Задачи:
Способствовать становлению, развитию и совершенствованию интеллектуальных возможностей учащихся средствами воспитательной работы.
Создавать учащимся возможность проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за ее пределами.
Проводить диагностические мероприятия с целью выявления и влияния на кругозор учащихся, на их познавательный интерес, увлечения.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся научатся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за её пределами.
Появится интерес к расширению общего кругозора, к развитию интеллекта
3. Художественно- эстетическое, экологическое воспитание.
Задачи:
Воспитание основ эстетической культуры, способность различить и видеть прекрасное.
Развитие художественных способностей.
Воспитание чувства любви к прекрасному.
Воспитание нравственного бережного отношения к природе.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся знакомятся основными направлениями эстетической культуры.
Получат возможность для развития художественных способностей
и эстетического вкуса.
Первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе.
Первоначальный опыт участия в природоохранной деятельности в школы.
4.Физкультурно-оздоровительное воспитание
Задачи:
Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
Формирование потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; позитивного отношения учащихся к урокам физической культуры и занятиям спортом.
Развитие чувства ответственности к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Ожидаемые результаты:
У учащихся формируются умения и навыки санитарно - гигиенической культуры, приучаются к здоровому образу жизни.
Права и обязанности учащихся
Учащиеся имеют право:
Пользоваться учебными кабинетами, библиотекой, спортзалом.
Участвовать в обсуждении вопросов по успеваемости, трудовой и учебной дисциплине, а также других вопросов, связанных с учебным процессом.
Учащиеся имеют право участвовать в общественной жизни коллектива и школы.
Учащиеся обязаны:
Посещать учебные занятия, школьные линейки, мероприятия.
Повышать свой культурный и нравственный уровень.
Соблюдать правила внутреннего распорядка школы.
Быть дисциплинированными и организованными.
Беречь школьное имущество.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД
СЕНТЯБРЬ - МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Классный час «День единства народов Дагестана» Конкурс рисунков «Дагестан – мой край родной» Урок «Основы безопасности жизнедеятельности» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций). Беседа «Славные символы нашей Родины» (На уроке окружающего мира). | 14.09 До 15.09 06.09 | Кл. рук. Кл. рук, замдиректора по ВР Кл. рук. Кл. рук. | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Кл. рук. | |
3.«Классное руководство» | Составление социальных паспортов классных коллективов Оформление классных уголков Организация участия класса в общешкольных ключевых делах Месячник безопасности. Встреча с инспектором по ГИБДД. Планирование воспитательной работы классов на 2023-2024 учебный год. Организация занятости учащихся во внеурочное время в кружках, секциях, клубах и ДОП (Навигатор) Проверка планов воспитательной работы с классами на учебный год | Первая неделя сентября В течение месяца До 15.09 До 15.09 С 15.09 | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук., замдиректора по ВР Кл. рук. Замдиректора по ВР | |
4. «Основные школьные дела» | Торжественная линейка «Здравствуй, школа!» Кл. час «Дружба и друзья» Кл. час «100- летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова». День солидарности в борьбе с терроризмом и День окончания Второй мировой войны Подъем Флага РФ и исполнение Гимна РФ Конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ» Праздник для 1-х классов «Посвящение в первоклассники» | 1 сентября 07.09 05.09 Каждый понедельник С 15.09 28 сентября | Замдиректора по ВР, кл. рук Кл. рук. Замдиректора по ВР Советник директора Кл. рук. Замдиректора по ВР, кл. рук. | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия «Осень в парке». | 21.09 | Кл. рук. | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Оформление классных уголков Выставка рисунков «Золотая осень» Озеленение кабинета. | До 15.09 С 15.09 В течение месяца. | Кл. рук. | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Организационное родительское собрание. Выбор родительского комитета. Индивидуальные беседы, сбор информации о родителях и детях. Составление соцпаспорта класса. Взаимодействие с социально- психологической службой школы | 31.08 1 неделя До 08.09 Сентябрь - май | Кл. рук. социальный педагог | |
8.»Самоуправление» | Выборы органов самоуправления в классах. | Сентябрь | Кл. рук. | |
9.«Профилактика и безопасность» | Акция «Внимание, дети!». Встреча с инспектором по ГИБДД. «Я - ученик. Безопасный маршрут дом - школа – дом» Беседа «Правила внутреннего распорядка в школе». Учебная эвакуация «Угроза теракта» | В течение месяца 4-9.09 | Замдиректора по ВР, кл. рук | |
10. «Социальное партнерство» | Экскурсия в школьную библиотеку | 13.09 | Кл. рук. | |
11.»Профориентация» | Знакомство с профессиями на уроке. Кл.час «Азбука профессий». | 28.09 | Кл. рук. | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях Участие во Всероссийских проектах по активностям РДДМ - https://xn-- 90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/projects Участие в движении «Орлята России» - https://orlyatarussia.ru/ | В течение года | Кл. рук. | |
ОКТЯБРЬ - МЕСЯЧНИК ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Всероссийский урок «Безопасность школьников в сети Интернет» Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!» Беседа «В мире книг». «Всемирный день защиты животных» (На уроке окружающего мира). | В течение месяца 26.10 04.10 | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Кл. рук. | |
3.«Классное руководство» | Кл.час «Вредные привычки». Беседа: «Добро и зло в русских народных сказках» | 12.10 | Кл. рук. | |
4. «Основные школьные дела» | Подъем Флага РФ и исполнение Гимна РФ «День Учителя» Праздник «Золотая осень» | Каждый понедельник 05.10 До 20.10 | Замдиректора по ВР Советник директора Кл. рук. | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Посещение кинотеатра | 2 неделя | Кл. рук. | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Оформление выставок рисунков, фотографий, творческих работ, посвященных событиям и памятным датам. | В течение месяца | Кл. рук. | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальные беседы с родителями. Оказание методических рекомендаций и консультативной помощи родителям (по мере необходимости). Родительское собрание: «Адаптация первоклассника в школьной среде. Режим дня младшего школьника». Итоги четверти. | В течение месяца 26.10 | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
8.»Самоуправление» | День самоуправления. Концертная программа «С Днем Учителя!» | 05.10 | Кл. рук. | |
9.«Профилактика и безопасность» | Кл.час «Гигиена моего тела.» Профилактическая акция «Здоровье- твое богатство!». Беседы по безопасности учащихся в период осенних каникул. | 19.10 В течение месяца В конце четверти | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
10. «Социальное партнерство» | Встреча со школьным врачом. | 27.10 | Кл. рук. | |
11.«Профориентация» | Кл.час «Виртуальная экскурсия на предприятие «Хлебозавод» (заочно). | 26.10 | Кл. рук. | |
12. «Детские общественные объединения» | Акция ко Дню пожилого человека. Изготовление поздравительной открытки | 02.10 | Кл. рук. | |
НОЯБРЬ - МЕСЯЧНИК ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Урок «Всемирный день прав человека» День народного единства - (урок посвященный присоединению Республики Крым к России) 115 лет со дня рождения детского писателя Н. Носова (на уроке литературного чтения) | 2 неделя 23.11 | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Кл. рук. | |
3.«Классное руководство» | Просмотр презентация на тему: «Детям о праве» с обсуждением Заседание МО классных руководителей Кл.час «Добро всегда вернется.» | 09.11 16.11 | Кл. рук. Кл. рук. | |
4. «Основные школьные дела» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) Подъем Флага РФ и исполнение Гимна РФ Классные часы, посвященные «Дню правовой помощи детям» | Каждый понедельник 13-20 ноября | Кл. рук. Замдиректора по ВР Советник директора | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Виртуальная экскурсия в Московский Кремль. | 3 неделя | Кл. рук. | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Оформление выставок рисунков, фотографий, творческих работ, посвященных событиям и памятным датам. Украшение кабинетов перед праздничными датами. Уход за комнатными растениями. | В течение месяца | Кл. рук. | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальные беседы с родителями. Оказание методических рекомендаций и консультативной помощи родителям. Представление информация родителям(законным представителям) учащихся через официальный сайт и группу класса. Проведение индивидуальных консультаций с родителями. | В течение месяца | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
8.»Самоуправление» | Рейд «Проверка учебников». Рейд « Внешний вид». | В течение месяца | Библиотекарь Кл. рук. | |
9.«Профилактика и безопасность» | Неделя правовых знаний. Тематическая беседа «Права и ответственность» | 22.11 | Кл. рук. | |
10. «Социальное партнерство» | Экскурсия в ДДТ | 30.11 | Кл. рук. | |
11.«Профориентация» | Беседа «Этот удивительный мир профессий». | 30.11 | Кл. рук. | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях Участие во Всероссийских проектах по активностям РДДМ - https://xn-- 90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/projects Участие в движении «Орлята России» - https://orlyatarussia.r | В течение года | Кл. рук. | |
ДЕКАБРЬ - МЕСЯЧНИК ДОСУГА
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Единый урок «Конституции РФ» Урок спортивного мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Урок мужества «О Дне неизвестного солдата – 3 декабря». | 07.12 01.12 | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук. | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Кл. рук. | |
3.«Классное руководство» | Организация дежурства по классу. Анализ пропусков за месяц. Проведение классных часов. | В течение месяца. | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук | |
4. «Основные школьные дела» | Мастерская Деда Мороза: Изготовление новогоднего оформления Новогодние Ёлки Подъем Флага РФ и исполнение Гимна РФ | 3 неделя | Кл. рук. Замдиректора по ВР Советник директора | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Дагестана | 14.12 | Кл. рук. | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Украшение кабинета перед праздничными датами «Новый год». Выставка Новогодних плакатов, 1 от класса, формат А3 | С 10.12 С 01.12 | Кл. рук. | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Родительское собрание: «Конфликт» - как его избежать». Итоги четверти Проведение индивидуальных консультаций для родителей. | 25.12 | Кл. рук. | |
8. «Самоуправление» | Выпуск стенгазет, изготовления елочных игрушек, оформления класса | С 20.12 | Кл. рук. | |
9.«Профилактика и безопасность» | Тренировка по экстренному выводу детей и персонала из школы. Инструктаж «Правила пожарной безопасности и обращение с пиротехнокой». Кл. час «Осторожно – огонь». | 28.12 21.12 | Кл. рук. | |
10. «Социальное партнерство» | Поход в Даргинский театр. | В течение месяца. | Кл. рук. | |
11.«Профориентация» | Загадки о профессиях | В течение месяца. | Кл. рук. | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях Участие во Всероссийских проектах по активностям РДДМ - https://xn-- 90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/projects Участие в движении «Орлята России» - https://orlyatarussia.r | В течение года | Кл. рук. Кл. рук. Кл. рук | |
ЯНВАРЬ - Месячник пожарной безопасности
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Кл. час День памяти жертв Холокоста. | 11.01. | Классный руководитель | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Классный руководитель | |
3.«Классное руководство» | Кл. час 27 января: День снятия блокады Ленинграда Кл. час День освобождения Красной армией крупнейшего "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау (Освенцима) | 25.01 18.01 | Классный руководитель | |
4. «Основные школьные дела» | «Неделя школьных наук», посвященная М.В. Ломоносову | С 16 января | Классный руководитель | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия на природу «Зимние изменения в живой природе» | 19.01 | Классный руководитель | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Оформление тематических выставок рисунков Тематическая выставка «М.В. Ломоносов – создатель Российской науки!» | с 15 января | Классный руководитель | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальная работа с семьями: в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными | В течение месяца. | Классный руководитель | |
8. «Самоуправление» | Организация дежурства в классе. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
9.«Профилактика и безопасность» | Беседы по пожарной безопасности, правилах безопасности на водоемах в зимний период, поведение на школьных Елках. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
10. «Социальное партнерство» | Помощь в подготовке к классному часу. Беседы с инспектором ГИБДД, инспектором по делам несовершеннолетних | В течение месяца. | Классный руководитель | |
11.»Профориентация» | 25 января: День российского студенчества | 25.01 | Классный руководитель | |
12. «Детские общественные объединения» | Оформление выставок рисунков, фотографий, творческих работ, посвященных событиям и памятным датам. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
ФЕВРАЛЬ - Месячник военно-патриотического воспитания
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Урок, посвященный Дню родного языка – 21 февраля. Участие детей в конкурсах и олимпиадах. Беседа, посвященная Дню российской науки – 8 февраля. | 21.02 01.02 | Классный руководитель | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Классный руководитель | |
3.«Классное руководство» | Кл. час, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества . | 15.02 22.02 | Классный руководитель | |
4. «Основные школьные дела» | Мероприятия к 23 февраля Выставка рисунков ко «День Защитников Отечества» | Вторая половина. | Классные руководители | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия в городскую библиотеку | 28.02 | Классный руководитель | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Фото Вернисаж: «Папа, мама, Я и книга – лучшие друзья!» Украшение кабинетов перед праздничными датами (День защитника Отечества). | с 26 февраля до 23 февраля | Классный руководитель | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальная работа с семьями: в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными | В течение месяца. | Классный руководитель | |
8.»Самоуправление» | Организация дежурства в классе. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
9.«Профилактика и безопасность» | Беседы с учащимися по правилам безопасности в период весенних каникул и «Осторожно, гололед». | В течение месяца. | Классный руководитель | |
10. «Социальное партнерство» | Беседы с инспектором ГИБДД, инспектором по делам несовершеннолетних | В течение месяца. | Классный руководитель | |
11.«Профориентация» | Шоу профессий | В течение месяца. | Классный руководитель | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях | В течение месяца. | Классный руководитель | |
МАРТ - Месячник экологии
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Открытое мероприятие «Азбука, прощай» Мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма и России – 18 марта. «Крым и Россия – общая судьба». Кл. час «Всемирный день театра» | 05.03 18.03 21.03 | Классный руководитель | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном» (тема по КТП) | Каждый понедельник | Классный руководитель | |
3.«Классное руководство» | Педсовет по воспитательной работе Прогноз летней занятости учащихся | В течение месяца. | Замдиректора по ВР Классные руководители | |
4. «Основные школьные дела» | Мероприятия к 8 марта Выставка рисунков «Моя мама лучшая». Акция «Всемирный день Земли – 20 марта» | 4-6 марта До 20 марта | Классный руководитель | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия в музей. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | . Генеральная уборка кабинета. Украшение кабинета к Международному женскому дню. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальная работа с семьями: в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными Родительское собрание. «Семейные праздники и традиции». Итоги четверти. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
8.»Самоуправление» | Организация дежурства в классе. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
9.«Профилактика и безопасность» | Кл. час «Всемирный день гражданской обороны – 1 марта.» Комплексные беседы по сохранности жизни и здоровья обучающихся во время весенних каникул: - по правилам поведения в общественных местах, - по сохранности жизни и здоровья обучающихся, - по предупреждению преступлений и правонарушений, - по правилам дорожного движения, - о запрете употребления алкогольных напитков, наркотических средств, табачных изделий, - о правилах поведения у воды, возле водоемов перед весенними каникулами. | 01.03 | Классный руководитель | |
10. «Социальное партнерство» | Беседы с инспектором ГИБДД, инспектором по делам несовершеннолетних | В течение месяца. | Классный руководитель | |
11.»Профориентация» | Шоу профессий Кл. час «Все работы хороши…». | В течение месяца. 14.03 | Классный руководитель | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях | В течение месяца. | Классный руководитель | |
АПРЕЛЬ - Месячник здоровья
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Всероссийский урок ОБЖ Урок, посвящённый Дню космонавтики «Первые в космосе». | 04.04 11.04 | Руководитель ШМО | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Классный руководитель | |
3.«Классное руководство» | Кл.час по пропаганде ЗОЖ "Формула здоровья". Индивидуальные беседы с учащимися: - «Учимся строить отношения с одноклассниками» - «Умей управлять своими эмоциями» | 18.04 | Классный руководитель | |
4. «Основные школьные дела» | Гагаринский урок «Космос – это мы». Единый урок ко Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы – 26 апреля. Урок Памяти «Берегите Землю». | 12.04 25.04 | Классный руководитель | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия в парк. «Пробуждение природы» | | Классный руководитель | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Уход за комнатными растениями. Участие в проведении субботников «Чистый школьный двор». | В течение месяца. | Классный руководитель | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальная работа с семьями: в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными | В течение месяца. | Классный руководитель | |
8.»Самоуправление» | Организация дежурства в классе. Операция «Живи, книга». | В течение месяца. | Классный руководитель | |
9.«Профилактика и безопасность» | Месячник по профилактики ДТП Профилактика безопасного поведения на каникулах. Инструктажи по ПДД, ППБ, поведение на ж/д транспорте, на водоемах в летний период и т.п. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
10. «Социальное партнерство» | Беседы с инспектором ГИБДД, инспектором по делам несовершеннолетних | В течение месяца. | Классный руководитель | |
11.»Профориентация» | Шоу профессий | В течение месяца. | Классный руководитель | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях | В течение месяца. | Классный руководитель | |
МАЙ - Месячник благодарной памяти
Модуль | Мероприятия | Дата по плану | Ответственные | Примечание |
1.«Урочная деятельность» | Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая «Пусть всегда будет солнце» | До 08.05 | Замдиректора по ВР | |
2.«Внеурочная деятельность» | «Разговоры о важном»(тема по КТП) | Каждый понедельник | Классный руководитель | |
3.«Классное руководство» | Организация летней занятости учащихся Кл. час День славянской письменности и культуры. Кл. час. Праздник Весны и Труда; «Особые люди, особые возможности. Мы гордимся ими»( просмотр презентации «Паралимпийцы России»), беседа о спортсменах-земляках с ограниченными возможностями здоровья; | 23.05 02.05 16.05 | Классные руководители | |
4. «Основные школьные дела» | Участие в акции «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Журавлики» Линейка «Последний звонок -2024» Итоговые классные часы | 1-9 мая 23-25 мая | Актив класса Замдиректора по ВР | |
5. «Внешкольные мероприятия» | Экскурсия в парк аттракционов. | | Классный руководитель | |
6. «Организация предметно-пространственной среды» | Выставка рисунков «Мы – Орлята России» | с 10 мая | Классный руководитель | |
7. «Взаимодействие с родителями» | Индивидуальная работа с семьями: в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными Родительское собрание. «Роль родителей в развитии ребенка». Итоги учебного года. Летний отдых детей. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
8.»Самоуправление» | Организация дежурства в классе. | В течение месяца. | Классный руководитель | |
9.«Профилактика и безопасность» | Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма Проведение инструктажа с учащимися «Терроризм – угроза общества». | В течение месяца. | Классный руководитель | |
10. «Социальное партнерство» | Беседы с инспектором ГИБДД, инспектором по делам несовершеннолетних | В течение месяца. | Классный руководитель | |
11.»Профориентация» | Шоу профессий | В течение месяца. | Классный руководитель | |
12. «Детские общественные объединения» | Участие в благотворительных акциях | В течение месяца. | Классный руководитель | |