СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Воспитательное мероприятие
по ПДД «Дорожная азбука»
Цели:
· Познакомить с историей появления светофора и дорожных знаков жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.
· Закрепить знания обучающихся о дорожных знаках; проверить понимание обучающихся их схематическое изображение.
· Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
· Формировать привычку переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.
· Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.
· Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.
· Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.
Воспитательное мероприятие
«В гостях у светофора»
Цель: -закрепить представления детей о назначении светофора и его сигналах, уточнить и закрепить знания дорожных знаков, правил поведения на улице;
-развивать внимательность и наблюдательность;
- воспитывать культуру поведения на улице.
Ход.
- Мы живем в красивом городе с широкими улицами и перекрестками. По ним движутся легковые и грузовые автомобили, трамваи, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила движения для водителей и для пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. А помогает нам в этом… Отгадайте загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор)
Выходят 3 света светофора.(3 ребенка)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Самый строгий красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
-Ребята, вы узнали, что это за братья?
-Да, это три света светофора. А зачем нужен светофор?
-Эти братья пришли не просто так. Они узнали, что мы с вами учим правила дорожного движения и решили нас проверить и принесли с собой задания.
-Задание от красного света.(красный конверт)
-А знаете ли вы, что обозначает каждый сигнал светофора? Красный свет предлагает нам соединить слова с цветом светофора.(на доске)
Стой
Внимание
Иди
-Молодцы!
- А чтобы вы запомнили эти сигналы, мы поиграем в игру «Красный, желтый зеленый». Зеленый круг – шагаем на месте, желтый – хлопаем в ладоши, красный- приседаем.
-А как нужно переходить улицу? Если нет светофора? (посмотреть налево-направо, по пешеходной дорожке – зебре, где есть знак)
-Правильно.
-Продолжаем выполнять задания. Задание от желтого света. Желтый свет приготовил сценку. Давайте посмотрим .
Сценка «Не играй на мостовой».
Два друга Леша и Миша решили поиграть в мяч. Стали они его пинать на тротуаре, а он взял и выкатился на дорогу. Леша побежал за ним на дорогу.
-Ребята, как вы думаете, правильно поступили мальчики? А где можно играть? Почему? (только на специальных площадках, далеко от дороги.)
-Хорошо.
- А что еще есть на улицах? С помощью чего разговаривает с нами улица?
Да, это знаки. Они бывают треугольные, квадратные и круглые. По этим знакам водители узнают, где можно ехать, а где движение запрещено. Знаки предупреждают об опасности на дорогах. Эти знаки должны знать и пешеходы.
- Нам осталось выполнить последнее задание от зеленого света.
Давайте вспомним, на какие группы делятся все знаки? В красном треугольнике – предупреждающие, в красном круге – запрещающие, в синем круге- разрешающие, В прямоугольнике- информационные. У вас на столах лежат эти знаки. Сейчас я буду загадывать загадку о знаке, а вы должны отгадать его название и группу, к которой он относится и поднять знак.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.(дети)
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича?(въезд запрещен)
Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет..(велосипедная дорожка)
Тут вилка, тут ложка-
Подзаправимся немножко.
Накормили и собаку,
Говорим «Спасибо!» знаку. (пункт питания)
Нарисован человек,
Землю роет человек.
Почему проезда нету?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат? (дорожные работы)
Вот большой зеленый сквер,
А напротив буква «Р».
Не простая буква «Р»,
А в квадрате буква «Р».
Неужели возле сквера
«Р» нельзя произносить?(место стоянки)
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место остановка.(Остановка)
-Молодцы, знаки вы знаете. Знаете, где ждать транспорт, а как его обходить правильно?
(Автобус- сзади, трамвай –спереди)
- Оказывается, вы все знаете. Сейчас поиграем в игру «Запрещается – разрешается». Я буду говорить строчки стихотворения, а вы должны произносить слова или разрешается, или запрещается.
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно
Запрещается!
Уступить старушке место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
-Мы с вами выполнили все задания братьев и вспомнили некоторые пдд. А чтобы вы их не забыли, братья дарят вам такую памятку.(Чтение памятки)
- Сегодня мы повторили, что уже знали. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должны и взрослые, и дети. И тогда у нас на дорогах не будет несчастных случаев.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Шолоховский Центр внешкольной работы
Воспитательное мероприятие
по ПДД «Дорожная азбука» (для детей 11-12 лет)
Цели:
Познакомить с историей появления светофора и дорожных знаков жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.
Закрепить знания обучающихся о дорожных знаках; проверить понимание обучающихся их схематическое изображение.
Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
Формировать привычку переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.
Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.
Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.
Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.
Оборудование
Дорожные знаки.
Плакаты, таблицы.
Жезл, свисток.
Песня из к/ фильма «Про Красную шапочку»
Светофорчики.
Машинки с дистанционным управлением, коврик с дорожной разметкой.
Ход занятия
Огр. Момент.
- Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
- Ребята к вам в гости спешат сказочные герои.
1-й Ведущий:
Давайте вспомним сказку,
А может и не сказку,
Простой типичный случай
Из жизни городской,
О том, что помнить нужно,
О правилах дорожных,
Когда шагаешь в школу
Или идешь домой.
Возьмем сюжет известный,
Из сказки интересной:
Кто раньше доберется
До бабушки больной?
(звучит песня из к/фильма «Про Красную Шапочку», входят герои сказки «Красная Шапочка», музыка выключается)
1-й Ведущий:
Вот Шапочка Красная,
Девочка умная, прекрасная,
Достойная вашего уважения,
Соблюдает правила движения.
2-й Ведущий:
И серый волк зубастый.
Себя крутым считает.
Волк: Я не крутой, а суперклассный.
Куда идешь ты, Шапочка?
Прилежная девочка, лапочка?
Красная Шапочка:
Я к бабушке своей иду,
Маслице и пирожки несу.
К ней напрямик лежит дорога,
Но опасностей там много.
А есть ещё одна: по ней
Путь безопасней, но длинней.
Пойду по длинной я дороге.
Волк: Иди, иди. Устанут ноги.
Я ж покороче дорогу найду.
К бабке твоей побыстрей добегу.
Красная Шапочка:
Смотри, осторожней,
Не попасть бы в беду.
Волк: Подумаешь, дорога!
Подумаешь машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не мины.
Вон на бугорочке
Там за перекрестком
И живет старушка.
2-й Ведущий: Волк побежал наискосок….( Вдруг раздается визг тормозов)
Волк:
Ой, еле ноги уволок.
Не пойму, где перейти,
Где дорогу мне найти.
Волк: А это что за истукан трехглазый? Я не видел его ни разу.
Ведущий: Три глаза есть у светофора.
Подчиняйся им без спора.
Красный свет (показывает) – прохода нет,
Желтый- будь готов к пути,
А зеленый свет – иди.
Волк: Пусть другие люди ждут,
Пока зеленый свет дадут.
Я не буду ждать напрасно,
Проскачу-ка я на красный.
( Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный «реквизит» - небольшой кусок картонной трубы, обернутый бинтом, и тут же появляется со «сломанной» рукой).
2-й Ведущий:Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что жив остался.
Волк (шепелявя):
Лишь зубов не досчитался
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.
Педагог: Почему с Волком случилась беда? (он не знает ПДД, не знает, что такое светофор)
III. Сообщение темы и целей занятия.
Педагог: Ребята, вот что происходит с теми, кто не знает правил дорожного движения. Пусть сегодня герои сказки останутся на нашем занятии, а Волку нужно научиться правильно, переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Вы поможете ему? Сегодня вы узнаете новое о светофоре и о дорожных знаках, встретитесь с «хозяином дороги».
Девочка:
У любого перекрестка
Вас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор
Работа по теме занятия
Педагог: Встречайте нашего маленького помощника Светофорчика
Светофорчик: Ребята, где стоят светофоры?
Дети: на наиболее оживленных перекрестках.
Светофорчик Для чего ставят на дорогах светофоры?
Дети: Они регулируют движения транспорта и пешеходов.
Светофорчик: Светофор добр не всегда
Кто подскажет мне когда?
Изменив в окошке свет,
И когда прохода нет?
Дети: Когда горит красный свет.
Светофорчик: А когда скажите мне,
Изменив свой свет в окне,
Светофор нам говорит:
- Скоро будет путь открыт?!
Дети: Когда горит жёлтый.
Светофорчик: Что обозначат этот цвет? (дети рассказывают о желтом свете светофора)
Свет зеленый на пути-
Значит, можете идти!
Свет зеленый- каждый знает-
Вам дорогу открывает!
И тогда что делают пешеходы?
Дети: Они переходят улицу.
Светофорчик: А вы ребята знаете, какие машины могут свободно проехать при зеленом сигнале для пешеходов?
Дети: Вы сразу узнаете по тревожному сигналу, который они издают, и синим или жёлтым маячкам на крыше. Это машины скорой помощи, полиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда «Зеленый свет». И если переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.
Светофорчик: А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру «Светофор». Правила простые:
Если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
Если желтый – стоите на месте,
Если зеленый- делаете шаг вперед. (игра повторяется с разной последовательностью)
Педагог: Спасибо тебе, Светофорчик, садись к ребятам и послушай, что они ещё про тебя знают.
Ребенок 1. Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в 1929 году в Москве. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделенным на секторы красного, желтого и зелёного цвета. Стрелку- указатель регулировщик поворачивал в ручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещен красный сигнал светофора как самый важный и опасный, потом желтый, а внизу- зеленый.
Педагог: Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
Ребенок 2: Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принятьза красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой- нибудь причине. Кто помогает соблюдать правила движения?
Здесь на посту в любое время
Дежурный- ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Педагог: Давайте сейчас вспомним, какие сигналы пешеходам подает регулировщик. (выходит инспектор ГИБДД).
Инспектор ГИБДД: Добрый день, ребята! Как называется предмет у меня в руках? (жезл) Для чего он нужен?
-Ещё у регулировщика есть свисток. Как вы думаете, для чего он нужен? (Регулировщик показывает предметы). Дети отвечают. Регулировщик рассказывает.
- Для лучшей видимости часто применяется жезл или диск с красным сигналом. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или световозвращающее покрытие. Сигнал свистком служит, чтобы привлечь внимание участников движения: водителей транспортных средств и пешеходов.
- Регулировщик «Разговоривает» только жестами. Поворачивается налево и направо, взмахивает жезлом- то поднимает его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты
«хозяина дороги».
Для пешеходов сигналов немного.
Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной- это то же самое, что красный сигнал светофора.
Поднял регулировщик жезл вверх- можно считать, что на светофоре зажегся желтый свет.
Движение транспорта во всех направлениях запрещено.
Если регулировщик повернулся к вам боком, руки опустил вниз или развел в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зелёный сигнал светофора.
Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения – водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.
Педагог: А сейчас давайте поиграем в игру «Регулировщик». Кто хочет исполнить роль регулировщика? (ребенку вручается жезл). Приглашают 2-3-х желающих на роль пешеходов. (пешеходы выполняют сигналы регулировщика).
Инспектор ГИБДД: Молодцы! Вы хорошо справились. Желаю вам быть грамотными пешеходами и всегда соблюдать правила дорожного движения. (инспектор занимает свое место).
Педагог: Посмотрите на доску. Вы догадались, что это за карта? (район Цетра Внешкольной работы).
-Назовите знакомые объекты. На доску вывешиваются таблички.
- Вспомните, есть ли здесь светофоры? поставьте их в нужные места.
- Молодцы! Проверьте себя.
Педагог: Волк, ты понял, как важен светофор? Будешь выполнять его сигналы?
Волк: Нужно слушаться, бесспорно
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
Педагог: А теперь, ребята давайте сделаем вывод и запомните:
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Молодцы! Светофор стоит, подает сигналы и нам легко можно перейти улицу на зеленый свет. Это регулируемый пешеходный переход. (показ слайдов или плакатов) А как быть пешеходу, когда нет светофора? (читать дорожные знаки)
Педагог: Дорожные знаки имеют свою историю. Послушайте ребята.
Ребенок 1: Самые старые из всех дорожных знаков- указатели расстояний, люди устанавливали каменные столбы, чтобы пометить дорогу; на перекрёстках ставили каменные или деревянные кресты, строили часовни.
Ребенок 2: Более 300 лет назад в России появились высокие столбы на дороге через каждую верстку (1 км 67м) их стали называть верстовыми. Позднее стали устанавливать столбы на перекрестках и делать на них надписи, куда какая дорога ведет. Дороги, на которые ставили столбы, стали называть столбовыми, а на второстепенных дорогах столбов небыло.
Ребенок 3: Раньше каждая страна имела свои дорожные знаки. Попытка ввести единые дорожные знаки бала предпринята в 1909году в Париже. Были приняты четыре международных дорожных знака, эти знаки имели символы, которые почти полностью соответствуют современным дорожным знакам.
Ребенок 4: В 1968 году были приняты 126 международных дорожных знаков, а в 1978 году был принят новый стандарт, который установили 7 групп дорожных знаков.
Педагог: Давайте вспомним группы дорожных знаков. Помогите знакам встать на место.
(игра «Найди свое место». На доске хаотично расположены предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие знаки и знаки сервиса. Их нужно распределить по смысловым группам). – Светофорчик проверит, хорошо ли вы справились с этим заданием.
Ролевая игра «Я- водитель»
Участникам дорожного движения являются и пешеходы, и водители. Мы сейчас с вами поиграем, и вы попробуете себя в роли водителя.
(используются машинки с дистанционным управлением. Выбирается водитель, который с помощью пульта движет машину к определенному пункту через указанные знаки и называет их смысл)
В игре участвуют 2-3 человека. Знаки и водители меняются.
- Какие вы молодцы, ребята! Вы знаете не только те знаки, которые нужны пешеходу, но и знаки, необходимые водителю.
Отгадывание загадок:
-А теперь послушайте, что могли бы рассказать знаки о себе, если бы ожили.
В городские наши дебри
Забежали чудо –зебры.
Зебра не лягнет копытом, зебра не мотнет хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (пешеходный переход).
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще (подземный переход)
Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа!», «Детский сад!» (дети)
Проверочная работа
А теперь, вы, обучающиеся Школы светофорных наук, должны проверить свои знания и выполнить контрольную работу. После каждого вопроса дается три ответа. Надо выбрать один правильный ответ и подчеркнуть его.
Какая часть улицы предназначена для пешеходов
А) мостовая
Б) тротуар
В) велосипедная дорожка?
2. Как пешеходы должны ходить по тротуару:
А) придерживаясь середины
Б) придерживаясь левой стороны
В) придерживаясь правой стороны?
3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу:
А) при красном
Б) при желтом
В) при зеленом?
4. При каком положении регулировщика можно начинать переход:
А) если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой,
Б) если он стоит к вам лицомт
В) если он стоит к вам спиной?
Правильные ответы: 1б, 2в, 3в, 4а
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Ведущий читает стихи, дети отвечают «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчат.
Ведущий: Кто из вас идет вперед, только там где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Дети молчат.
Ведущий: Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
Дети молчат.
Ведущий: Знает кто, что красный свет- Это значит –хода нет?
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»
IV. Итог занятия
Дорогие ребята! Спасибо вам за работу. Понравилось ли вам занятие в «Школе светофорных наук»?
Светофорчик:
Будьте, дети, осторожны!
Уважайте каждый знак!
Знаки- важные дорожные-
Компас взрослых и ребят.
Родительское собрание
ПРИГЛАШЕНИЕ
Уважаемые
Вы, конечно, хотите, чтобы ваш ребёнок своевременно постиг азы дорожного движения.
Вашей семье предоставляется возможность путешествия в Страну правил дорожного движения.
На остановках вас ждут:
Встреча с инспектором ГИБДД
Круглый стол «Проблемы и решения» по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Роль болельщиков в игре детей «В стране дорожных знаков»
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Это должен знать каждый»
1.Как вы считаете, знает ли ребёнок правила при переходе улицы?
2.Что, по-вашему, является главным в работе по профилактике детского дорожного травматизма?
3.Как вы знакомите ребёнка с правилами дорожного движения (в форме игры, занятия, советов и предостережений)?
4.Испытываете ли вы трудности в работе с ребёнком по этой проблеме?
5. Какие вопросы хотите задать работнику ГИБДД?
Ход собрания:
1.Выступление работника ГИБДД. Информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, о причинах ДТП.
2. Круглый стол «Проблемы и решения».
- Как выбрать безопасный маршрут в школу?
- Как сделать с детьми вкладыш со схемой безопасного маршрута?
- Что и как необходимо рассказать детям, чтобы избежать ДТП?
Дети не всегда понимают опасность, которую влечёт внезапное появление транспорта или игра на проезжей части улицы.
Поэтому семье отводится немалая роль в обучении детей дорожной грамоте, привитию им практических навыков безопасного поведения на улице.
С раннего возраста приучайте ребёнка двигаться по тротуару, расскажите ему о назначении светофора и пешеходной дорожке и покажите, на какой сигнал светофора можно переходить улицу. Делайте это систематически.
В дальнейшем, когда ваш ребёнок станет самостоятельным пешеходом, это поможет ему ориентироваться в дорожной ситуации.
Взрослеет ребёнок, усложняются его обязанности как участника дорожного движения. Приучайте ребёнка до 12 лет входить в автобус, троллейбус, в трамвай в первую или среднюю дверь.
Стоящий транспорт следует обходить только по пешеходному переходу, так безопаснее.
Посоветуйте ребёнку не пересекать бегом проезжую часть – это опасно для жизни.
Ограничивайте время пребывания детей на улице в вечерние часы.
Помните, что ребёнок во многом подражает взрослым, поэтому лучший метод обучения детей дорожной грамоте – ваш личный пример дисциплинированного поведения на улице.
3.Выступление детей.
Игра «В стране дорожных знаков» (Родители участвуют вместе с детьми).
Цель: закрепление теоретических знаний учащихся, полученных в процессе обучения по курсу правил дорожного движения.
Ведущий:
- Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. А отправимся мы в Страну дорожных знаков. На чём же мы совершим путешествие. Отгадайте.
Красный вагон по рейсам бежит.
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так на чём же мы с вами поедем? (Трамвай)
Главное в трамвае – звоночек. Чтобы все знали, что мы с вами едем, и уступали нам дорогу. А звенит он так: динь – динь – динь!
= Ещё трамваю нужны двери, для того чтобы входить и выходить на остановках. Делать мы их будем так. Двери закрываются – наклоняемся влево. Двери открываются – наклоняемся вправо и напоминаем себе ш ш ш.
-Попробуем. (Двери закрываются. Двери открываются)
- В трамвае нельзя допускать безбилетного проезда. Давайте приобретём билетики.
(Каждый ученик на листочке пишет любое правило ДД, проверяют родители)
Двери закрываются.
Стоп, приехали!
Двери открываются.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержаннность,
А главное – внимание!
Остановка первая «Загадкино»
-В этом месте, как ни странно, ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?
=Этот конь не ест овса,
В место ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
= Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открываем мы с ней.
- У него два колеса
И седло на раме,
Две педали есть внизу
Крутят их ногами.
= Аппарат для передачи информации на расстоянии (мобильный …)
Что за чудо этот дом!
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
Остановка вторая «Аукцион»
- Какие марки автомобилей вы знаете?
Остановка третья «»Светофорная».
Подберите нужную рифму к стихотворению.
1.Заучи закон простой,
Красный свет зажёгся - …
2.Жёлтый скажет пешеходу:
- Приготовься к …
3.А зелёный впереди,
Говорит он всем - …
Молодцы!
Ходить по улице опасно,
Когда у вас вниманья нет,
Но есть, друзья, зелёный, красный
И очень нужный жёлтый свет.
- Послушайте стихотворение «Азбука безопасности» Олега Бедорева, На своих светофориках зажигайте нужный свет.
1.Есть сигналы светофора.
Подчиняйтесь им без спора!
Бурлит в движенье мостовая
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешехода свет?
2.Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт
Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
3.Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала движенья.
Жди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешехода свет?
4.Зелёный свет открыл дорогу
Переходить ребята могут
Молодцы!
Для тебя горят они
Светофорные огни
Красный – стой!
Жёлтый – жди!
А зелёный свет – иди
Игра «Запрещается – разрешается»»
1. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
….
Быть примерным пешеходом
….
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем», как известно
. . .
Уступать старушке и красном свете
. . .
3.Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном
…
При зелёном даже детям
. . .
Остановка «Игровая»
«Найди ошибку»
Пешеходы ходят только по тротуару. Идти по тротуару нужно, придерживаясь левой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.
За городом надо ходить по обочине навстречу идущим автомобилям, чтобы вовремя увидеть их, и уступить дорогу.
Перекрёсток – самое безоопасное место для пешеходов. Переходить перекрёсток надо там, где захочу.
Для игр отводятся специальные места во дворах, на детских площадках, в парках, на улицах и дорогах.
Катайся на санках, лыжах и коньках по улицам и дорогам.
Играйте в снежки, футбол на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Это очень опасно
Даже самый опытный водитель сможет остановить машину. Особенно на скользкой дороге.
Перебегайте улицу перед близко идущим транспортом.
Велосипедистам можно выпускать руль из рук, а также цепляться за едущие машины.
Помни, что на велосипедах по улицам разрешается ездить только тем, кому исполнилось 12 лет.
Чаще всего остановка автобуса и троллейбуса находится за перекрёстком или пешеходным переходом. Поэтому не нужно дойти до пешеходного перехода и только там переходить улицу.
Сойдя с трамвая, нужно дойти до пешеходного перехода и только там переходить дорогу. Обходить трамвай надо всегда только сзади.
При сигнале пешеходного светофора «Стойте» переходить улицу нельзя.
При сигнале зелёного светофора «Идите» можно переходить улицу.
«Путь свободен! Идите!» - это команду дал жёлтый сигнала светофора.
«Стой! Остановись! – командует пешеходу зелёный сигнал.
«Внимание! Приготовиться! Сейчас разрешу переходить улицу!» - вот что означает красный сигнал.
Улицу, где нет пешеходного перехода, надо переходить от одного угла к другому.
Не успеешь перейти улицу, не останавливайся на остановке безопасности. Если его нет, нужно быстро перебежать улицу.
Дойдя до середины улицы, посмотри налево. Если проезжая часть свободна – перебегай.
Прежде чем перейти улицу, посмотри направо. Если проезжая часть улицы свободна – беги.
Чтобы перейти улицу, надо найти место, где нет пешеходного перехода.
Остановка «Найди нужный знак»
Проводится в виде эстафеты.
Ведущий.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать!
Знаки надо уважать!
Путешествие подошло к концу и в заключение предлагаю спеть всем вместе песню «Улыбка»
Уважаемые родители!
Сегодня у вашего ребёнка прошёл первый урок по ПДД. То, насколько эффективно будет преподавание этого предмета, во многом зависит от наших с вами совместных усилий.
На этих занятиях ваш ребёнок в течение года будет знакомиться с ПДД, узнает о своих правах и обязанностях как пешехода. Но чтобы знания, полученные на занятиях, он научился использовать в реальной жизни, т. е. научился безопасному поведению на дороге, необходима ваша помощь и конкретное постоянное участие.
Мы предлагаем вам следующую форму работы.
После каждого занятия по ПДД для вас будет предложен специальный информационный лист, по которому вы сможете узнать тему прошедшего занятия и домашнее задание, которое ваш ребёнок должен будет выполнять с вашей помощью, а также некоторые рекомендации этих заданий.
Эффективность преподавания ПДД напрямую зависит и от существующего в обществе отношения к соблюдению правил, которое не всегда совпадает с тем, что дети узнают на занятиях. Попадая на улицу, ваш ребёнок оказывается среди огромного числа нарушителей. В таких условиях очень сложно формировать и поддерживать у детей установку на соблюдение ПДД. И здесь очень важным, если не решающим, может оказаться ваш личный пример, то, как вы сами соблюдаете правила. Помните об этом!
И ещё одна просьба к вам. Может случиться так, что рядом с вами на дороге окажется не ваш ребёнок, который пытается нарушить ПДД или попал в трудную дорожную ситуацию и нуждается в помощи взрослых. Помогите ему, пожалуйста! Может быть, и вашему ребёнку в нужный момент кто-то из взрослых окажет помощь на дороге.
Успехов вам!
Решение родительского собрания:
- Тесно жить в сотрудничестве с классным руководителем. Вести совместную работу по изучению ПДД.
- Сделать всё возможное, чтобы опасное поведение детей на дороге не превратилось в привычку, так как избавиться от привычек невероятно трудно.
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Дорога, её элементы и правила поведения на ней».
Поговорите, пожалуйста, с вашим ребёнком о правилах поведения пешехода на тротуаре, о целесообразности этих правил.
Обратите внимание на тех пешеходов, которые нарушают эти правила. Понаблюдайте вместе, вместе, какие сложности в движении пешеходов возникают в связи с такого рода нарушениями, к чему они могут привести.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата: Сентябрь.
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Остановочный путь и скорость движения».
Сегодня ваш ребёнок получил домашнее задание, которое он должен выполнять вместе с вами.
Попробуйте определить наиболее безопасное для вашего ребёнка расстояние до приближающейся машины, при котором он мог бы спокойно перейди проезжую часть. Задание сложное, оно не имеет однозначного решения и во многом зависит от индивидуальных особенностей вашего ребёнка.
Понаблюдайте вместе с ним за движением машин на проезжей части и пешеходов, переходящих её. Поговорите об остановочном пути машины, отчего он зависит, как может меняться в разных погодных условиях, в разное время суток, года.
Определите, пожалуйста, максимальное время, которое необходимо вашему ребёнку, чтобы спокойно перейти проезжую часть. Обсудите с ним вопрос о том, как это время можно соотнести со скоростью приближающейся машины, с расстоянием, на котором она находится от пересекающего дорогу пешехода.
Желаю успехов.
Подпись учителя
Дата Сентябрь.
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Пешеходные переходы».
Посвятите, пожалуйста, отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, Правильно ли ваш ребёнок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с двусторонним движением и , если есть возможность, с односторонним.
Всякий раз обращайте внимание на то, как ваш ребёнок соблюдает алгоритм перехода, понимает ли он необходимость соблюдения каждого из его пунктов. Отмечайте всё, что ребёнок делает правильно. Хвалите его. И только потом обращайте его внимание на все неточности или явные ошибки, если он их допустил во время перехода. Ещё раз поговорите об этих моментах.
Рекомендации родителям по изучению с детьми конкретной ситуации:
«Выход на дорогу перед близко идущим транспортом».
Жаркий летний день, в городе душно. По тротуару идут два мальчика. Видно, что они знакомы с ПДД. Но вот один из них, глядя, то в одну сторону, то в другую сторону, чуть не наталкивается на столб. К которому прикреплен знак «Пешеходный переход». Вдруг один из мальчиков, подталкивая другого, показывая, рукой через дорогу и бежит через проезжую часть. Другой, не задумываясь, бросается вслед. Стоп! Куда вы? Так можно и под колесо угодить. А всё объясняется просто: мороженое! Его продавали на другой стороне улицы. Вот ребята и забыли про всё на свете. К счастью, водитель грузового автомобиля вовремя заметил ребят, резко затормозил, и грузовик остановился поперёк улицы. Водитель был рад, что несчастье не произошло, только при резком торможении разбилось несколько ящиков с молочными бутылками, и при передаче груза водителю пришлось оплатить их стоимость.
Как следовало поступить ребятам?
Семь раз отмерь, один раз отрежь – говорит пословица. Применительно к правилам можно сказать так: «Сначала осмотрись, а потом ступай; не стоит даже из-за мороженого рисковать жизнью».
Для чего же на улицах есть пешеходные переходы?
Успехов вам!
Подпись учителя
Дата:
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Нерегулируемые перекрёстки».
Постарайтесь, пожалуйста, побывать с вашим ребёнком на перекрёстках всех видов. Поговорите о правилах нерегулируемого перекрёстка, о предупредительных сигналах водителя. Проверьте, умеет ли ребёнок их различать на практике.
Попросите вашего ребёнка проговорить последовательность действий при переходе через нерегулируемый перекрёсток. Затем, переходя через перекрёсток вместе, внимательно наблюдайте за поведением вашего ребёнка. После каждого перехода обязательно сначала похвалите его. Отметьте всё то, что он сделал правильно. И только тогда, если он при переходе упустил из виду какой-либо важный момент, поговорите о нём. Убедитесь, что ребёнок понял свою ошибку, предложите ему ещё вместе с вами перейти через перекрёсток.
Проделывайте это, пожалуйста, столько раз, сколько необходимо для того, чтобы ваш ребёнок мог без затруднений переходить через перекрёсток.
Желаем удачи!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Регулируемые перекрёстки, Светофор».
Побывайте вместе на ближайшем регулируемом перекрёстке и, прежде чем перейти его, попросите вашего ребёнка рассказать о сигналах светофора и правилах перехода по регулируемому пешеходному переходу.
Убедитесь, что ваш ребёнок усвоил эти правила, похвалите его и вместе перейдите по пешеходному переходу на регулируемом перекрёстке.
Обратите внимание вашего ребёнка на то, что при переходе через регулируемый перекрёсток зелёный сигнал ещё не гарантирует безопасности, а лишь разрешает переход.
Рекомендации родителям по изучению с детьми конкретной ситуации:
«Переход регулируемого перекрёстка».
Представьте: вы возвратились с работы, забыв по пути зайти в магазин. Когда до закрытия магазина осталось несколько минут, спохватившись, что не купили заранее хлеба. Решение пришло быстро – отправить за покупкой сына, лет семи. Выскочив на улицу, дефицит времени мальчик стремится перекрыть быстротой ног. И вот он уже у перекрёстка. На светофоре загорелся зелёный, а слева поворачивает автомобиль. Но мальчик уже на дороге, наезд на него неизбежен…
Как нужно было поступить мальчику? Он должен был, несмотря на то, что водитель в этой ситуации обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачивает свой автомобиль, убедиться, что водитель заметил его, сбавил скорость и остановился. Только после этого можно проходить проезжую часть.
«Переход дороги на красный сигнал светофора».
Час пик прошёл. На перекрёстке, где установлен светофор, движение стало намного спокойней. Девочка, не обращая внимания на смену сигналов, нетерпеливо топчется у края проезжей части, явно поджидая разрыва в потоке машин. и вот, заметив слева довольно значительный интервал, ринулась через дорогу, несмотря на то, что двигаться ей было запрещено красным сигналом светофора. Но, не дойдя до противоположной стороны тротуара, была сбита автомашиной, которую девочка не заметила.
Как нужно было поступить девочке?
Во-первых, всегда необходимо руководствоваться сигналами светофора, даже если, на первый взгляд, машин поблизости нет. Во-вторых, посмотреть не только налево, но и направо, на встречную полосу дороги.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Регулировщик и его сигналы».
Предложите, пожалуйста, вашему ребёнку рассказать о том, какие сигналы регулировщика он знает, и что они обозначают.
После этого дома или на детской площадке продемонстрируйте вашему ребёнку различные сигналы, как если бы вы сами были регулировщиком. Предложите ему реагировать на эти сигналы в соответствии с правилами. Похвалите его и, лишь потом поправьте, если были допущены ошибки.
Если вы с вашим ребёнком окажитесь в районе перекрёстка, движение на котором регулируется с помощью регулировщика, воспользуйтесь, понаблюдайте за его работой и потренируйтесь вместе переходить дорогу по сигналам регулировщика.
Успехов вам!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Где ещё можно переходить дорогу».
Если с вашим ребёнком, окажитесь в районе, где есть подземный (или надземный), пешеходный переход, пройдите, пожалуйста, по нему. Поговорите о том, почему этот вид пешеходного перехода самый безопасный.
Посвятите, пожалуйста, отдельный разговор правилам перехода дороги вне перекрёстка и пешеходного перехода. Поговорите о том, в каких случаях можно прибегать к такому способу перехода, чем он отличается от других переходов, правила перехода, которых ваш ребёнок уже освоил на предыдущих занятиях. Потренируйтесь переходить проезжую часть в тех местах вашего микрорайона, где в зоне видимости переходный переход или перекрёсток.
Всякий раз обращайте внимание вашего ребёнка на пешеходов, нарушающих ПДД. Говорите о том, к каким последствиям это может привести. Но, ни в коем случае не запугивайте ребёнка – просто спокойно объясните ситуацию. Спросите у него, что он сам думает по этому поводу.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Поездка на автобусе и троллейбусе».
Обсудите с вашим ребёнком пути подхода к нужной ему остановке автобуса или троллейбуса. Обратите внимание на то, как идти к остановке, если она находится на противоположной стороне дороги.
Находясь на автобусной или на троллейбусной остановках, понаблюдайте вместе с вашим ребёнком за тем, как ведут себя окружающие вас люди на остановке, при посадке в автобус или троллейбус и после выхода из него. Какие правила, они соблюдают, а какие нет?
Обязательно повторите все правила поведения пассажиров в автобусе и троллейбусе.
Попросите вашего ребёнка рассказать, как надо поступить, если после выхода из автобуса или троллейбуса необходимо перейти на противоположную сторону дороги.
Рекомендации родителям по изучению с детьми конкретной ситуации:
«Выход на дорогу из-за транспорта».
К остановке, расположенной на противоположной школе стороне, приближается автобус. Водитель «Москвича» решил проехать мимо останавливающегося автобуса до того, как из него станут выходить пассажиры. Автобус въехал на остановочную площадку, а водитель «Москвича» выехал на встречную полосу. Из автобуса начали выходить пассажиры, несколько ребят, выпрыгнув из передней двери, побежали перед автобусом на дорогу и, не посмотрев по сторонам, устремились к школе. Водитель «Москвича» даже не успел нажать на тормоз и на одного из мальчиков совершил наезд.
Как нужно было поступить в этой ситуации?
Водителю: учесть, что перед началом занятий у остановок общественного транспорта, расположенных вблизи школ, учреждений, предприятий, такие ситуации не редкость. Поэтому необходимо следить за дорожной обстановкой справа и слева дороги, снижать скорость, увеличивать боковой интервал между транспортными средствами.
Детям: опасно при переходе дороги обходить автобус как сзади, так и спереди. Переходить дорогу, если нет поблизости пешеходного перехода, только при отсутствии на достаточном расстоянии транспортных средств.
Желаю успехов!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Поездка на трамвае».
Обсудите с вашим ребёнком пути подхода к нужной ему трамвайной остановке. Находясь на самой трамвайной остановке, проговорите и проделайте вместе с ним всё, Что необходимо знать и уметь при посадке и высадке из трамвая (для данного типа остановки).
Постарайтесь, пожалуйста, побывать с вашим ребёнком на трамвайных остановках разного типа. Повторите о том, чем они отличаются, а главное, чем отличается поведение пешехода при подходе
к таким остановкам, на них самых и после выхода из трамвая.
Попросите, пожалуйста, вашего ребёнка рассказать, как надо поступить, если ему необходимо перейти на противоположную сторону после выхода из трамвая.
Желаю удачи!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Поездка на других видах транспорта».
Поговорите с вашим ребёнком о том, что, каким бы видом транспорта он ни пользовался, он обязательно должен соблюдать правила поведения и безопасности на этом виде транспорта.
Попросите его рассказать вам, с какими новыми правилами он познакомился на этом уроке.
При пользовании метро, легковым автомобилем, маршрутным такси, электропоездом и т. д. Обсудите, пожалуйста, с вашим ребёнком ещё раз правила поведения и безопасности на этих видах транспорта, поговорите о том, для чего они существуют и от каких опасностей защищают.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Дорожные знаки и дорожные разметки»
Спросите, пожалуйста, вашего ребёнка, какие дорожные знаки он знает. Помните, что, как пешеходу, вашему ребёнку необходимо знать следующие дорожные знаки:
«Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса или троллейбуса», «Место остановки трамвая», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы».
Ваш ребёнок должен знать, как называются эти знаки, для чего они предназначены, уметь легко находить их среди других знаков и уметь вести себя на дороге в соответствии с их требованиями.
Во время прогулок обращайте внимание ребёнка на встречающиеся дорожные знаки, отметьте те из них, которые предназначены для пешеходов. Обратите внимание на то, как размечены и чём отличие разметки регулируемого и нерегулируемого пешеходных пешеходов.
Успехов вам!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Дорога в школу».
Пройдите, пожалуйста, этим «сложившимся» маршрутом вместе с вашим ребёнком. Поговорите о том, почему очень важно в школу и обратно ходить одной и той же дорогой.
Обратите внимание вашего ребёнка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным.
Засеките, пожалуйста, время, необходимое для того, чтобы ваш ребёнок мог спокойно, не торопясь пройти путь из дома в школу и обратно.
Постарайтесь до следующего занятия несколько раз пройти по этому маршруту вместе. Отмечайте и обсуждайте любые изменения дорожных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь на этом пути.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Где можно и где нельзя играть».
Тема отдыха, казалась бы, не имеет прямого отношения к ПДД. Но, как показывает статистика, и во время отдыха дети часто попадают в дорожно-транспортные происшествия.
Совершите, пожалуйста, с вашим ребёнком прогулку во двор. Прежде всего, обратите внимание на условия, в которые он попадает, когда выходит из дома: не подстерегают ли его какие-то скрытые опасности, о которых он, быть может, не обращал внимания.
Пройдите вместе по двору и посмотрите: действительно ли в безопасном месте обычно играет ваш ребёнок?
Обратите особое внимание вашего ребёнка на внутридворовые проезды, контейнерные площадки для мусора, гаражи и другие и из-за которых может внезапно появиться машина.
Рекомендации родителям по изучению с детьми конкретной ситуации:
«Игра у проезжей части».
Уже темно. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк. Из-за кустов, которыми тротуар был отделён от дороги, на проезжую часть вылетел футбольный мячик, а за ним выскочил мальчик лет семи. Забыв обо всём на свете, он бежал наперерез несущемуся с большой скоростью автобусу. Мальчик думал только о своём мяче. Ещё мгновение – ребёнок окажется под колёсами тяжёлой машины. Это понял и водитель. Не теряя и доли секунды, он одним поворотом руля бросил автобус в сторону (благо, встречная полоса была свободна), чтобы хоть как-то смягчить удар. Но всё же наезд произошёл. Ведь несчастье могло и не быть, знай мальчик…
Что должен знать мальчик, оказавшись в подобной ситуации?
Ребёнок допустил самое распространённое нарушение ПДД: внезапно выскочил на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзорность, - кустов. Игра игрой, но, подбежав к дороге, ему следовало остановиться, посмотреть налево и, удостоверившись в том, что поблизости автомашин нет, дойти до середины проезжей части и подобрать свой мяч. После этого, посмотрев направо, закончить переход. А лучше всего – посоветуйте своим детям выбирать более безопасное место для игр: во дворе, сквере, парке – как можно дальше от дороги.
Желаю успехов!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Ты велосипедист».
Если у вашего ребёнка уже есть велосипед или вы только собираетесь его приобрести.
Велосипед всегда должен быть в исправности. И это тоже зависит от вас, уважаемые родители.
Пожалуйста, все время напоминайте вашему ребёнку, что он может ездить на велосипеде только в безопасных местах двора или парка, т. е. там, где нет машин.
Гуляя с вашим ребёнком в парке или во дворе, вы можете попробовать организовать игры или соревнования для юных велосипедистов, чтобы отвлечь детей от катания в неразрешённых местах.
Желаю удачи!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Поездка за город».
Когда вы с вашим ребёнком поедете на летний отдых за город, обязательно уделите время разговору о ПДД. И об опасностях, подстерегающих пешехода на загородной дороге.
Дети часто думают, что за городом можно не соблюдать ПДД. Поговорите, пожалуйста, с ребятами о том, чем обстановка за городом отличается от городской. Ваш ребёнок обязательно должен помнить, что за городом тоже действуют ПДД. Всё время напоминайте ему о необходимости выполнения правил, даже если загородная дорога проходит по лесу или она не покрыта асфальтом.
Если вы окажетесь на железнодорожном переезде, вспоминайте, пожалуйста, правила поведения пешехода при переходе через железнодорожные переезды.
Рекомендации родителям по изучению с детьми конкретной ситуации:
«Движение по загородным дорогам, вне населённых пунктов».
Погожим воскресным утром папа вместе сыном и его другом поехали в лес за грибами. До прибытия электрички осталось 20-25 минут, и ребята решили немного погулять около станции. Так они оказались на загородной дороге, по которой только что прошёл дождь, и на обочине во многих местах образовались лужи. Ребята то перескакивали, то обходили их. И вот для того чтобы перейти одну из больших луж, Витя выскочил на проезжую часть дороги, по которой ехал сзади, догоняя мальчиков, «Москвич». Водитель видел, что дети идут не по правилам и на всякий случай сбавил скорость. Он, конечно, не ожидал, что один из ребят, обходя лужу, буквально сам наскочит на автомашину и, ударившись о капот, окажется под колесом.
Почему произошло несчастье, как следовало, как следовало ребятам вести себя на дороге? Ребята допустили не одну, а несколько ошибок. Вот что сказано об этом в ПДД:
- вне населённых пунктов пешеходам следует идти навстречу движению транспорта, а не в попутном направлении;
- двигаться надо строго в один ряд, а не толпой. И уж ни в коем случае не выскакивать на проезжую часть, не посмотрев предварительно по сторонам.
Всего доброго.
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Тема сегодняшнего занятия по ПДД – «Дорога глазами водителей».
Для того, чтобы у вашего ребёнка, сформировались безопасные навыки поведения на дороге, он должен не только знать ПДД и следовать им, но и уметь представлять себе поведение других участников дорожного движения – водителей, т. е., по существу, уметь ставить себя на место другого человека. Эта способность формируется постепенно, и очень важно предоставить ребёнку возможность побывать в различных ситуациях. Это непосредственно связано с темой данного урока, ведь получив возможность взглянуть на дорогу «глазами» водителя, как бы оказавшись на его месте и запомнив этот опыт, ваш ребёнок сможет учитывать его в будущем и с большой ответственностью и пониманием относиться к тому, как важно ему самому как пешеходу соблюдать ПДД.
Для этого используйте любые возможности, например, находясь в автобусе, троллейбусе или трамвае, предложите вашему ребёнку постоять у кабины водителя и понаблюдать за дорогой с этого места. Что может увидеть водитель, а чего нет?
Предложите вашему ребёнку обратить внимание на то, какие чувства у него вызывают пешеходы, нарушающие ПДД, когда он видит их как бы с водительского места.
Желаю удачи!
Подпись учителя
Дата
Уважаемые родители!
Вот и подошёл к концу учебный год. Весь этот год мы вместе с вами прилагали немало усилий к тому, чтобы ваш ребёнок научился безопасно вести себя на дороге.
Впереди лето, каникулы – время отдыха и развлечений. Наконец-то у вашего ребёнка появится возможность на время позабыть об уроках – обо всём, кроме ПДД. Ведь у пешеходов не бывает каникул!
Помните об этом и вы, уважаемые родители!
Неважно, останется ли ваш ребёнок в селе, в деревне, уедет на каникулы за город. Используйте, пожалуйста, любую возможность напомнить ему о ПДД. Соблюдайте их и сами и помогайте так же поступать и вашему ребёнку.
Успехов вам и счастливого отдыха!
Подпись учителя
Дата
Памятка для родителей:
- на проезжей части не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите ребёнка спешить там, где надо наблюдать и обеспечивать безопасность;
- никогда не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Это ребёнок сделает это с вами, тем более он сделает это без вас.
- выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребёнок должен привыкнуть, что при переходе разговоры должны быть излишни;
- никогда не переходите дорогу наискось. Подчёркивайте и показывайте ребёнку каждый раз, что идти следует строго поперёк дороги;
-переходите дорогу только на пешеходных переходах, по линии тротуаров, если вы приучите ребёнка переходить, где придётся, никогда школа не будет в силах переучить его;
- из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси всегда выходите первыми, впереди ребёнка. В противном случае, ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги;
- привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях обстановки на дороге. Показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, которые вы заметили издали;
- подчёркивайте свои движения, находясь с ребёнком, - поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска машин, - если ребёнок заметил, это значит, он обучается на вашем примере;
- не выходите с ребёнком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка, и надо, чтобы дети её не повторяли;
- не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам;
- маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.
Учите ребёнка смотреть.
У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык, прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
Учите ребёнка замечать машины.
Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, мотороллер, велосипед.
Учите ребёнка оценивать автомобиль в движении.
Ребёнок должен уметь оценивать скорость и направление будущего движения машины.
Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребёнком счёт времени, которое потребуется машине, чтобы проехать мимо вас. Научившись считать секунды, наблюдая за машиной, ребёнок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.
Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
Учите ребёнка предвидеть опасность.
Неоднократно покажите ребёнку с тротуара:
- стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную машину;
- стоящий автобус (сзади) и внезапно выезжающую из-за него встречную машину;
- стоящий грузовик или легковую машину и внезапно выезжающую из-за неё машину;
- кусты, деревья, забор и машину из-за них;
- движущуюся машину и машину, обгоняющую первую и выезжающую из-за неё;
- движущуюся машину и встречную, выезжающую из-за первой.
Ребёнок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что за разными предметами на дороге часто скрывается опасность.
Сам вид предметов, мешающих свободному обзору дороги, должен восприниматься ребёнком как сигнал опасности, как напоминание о повышенной осторожности.
Все наглядные уроки предвидения скрытой опасности давайте находить на тротуаре, у пешеходного перехода или в зоне остановки общественного транспорта.
Формирование навыков наблюдения и предвидения опасности у детей – длительный процесс, и для этой цели необходимо использовать каждое пребывание на дороге с ребёнком. Но особенно целесообразно использовать для этой цели путь с ребёнком в школу и обратно, чтобы «отработать» безопасное движение с ребёнком на этом постоянном маршруте.
Обращайте внимание ребёнка на обманчивость и опасность пустынных дорог. На дорогах, по которым редко ходят машины, дети часто устраивают игры, не видя машин и не слыша их шума, нередко выходят на проезжую часть, не осмотревшись, интуитивно полагая, что дорога пуста.
Пустынные дороги не менее опасны, чем оживлённые. У детей, у которых имеется значительное отклонение от нормы зрения, в частности, используются очки, следует учитывать, что при этом необходимое наблюдение и ориентирование ребёнка на дороге резко осложняется.
Такой ребёнок должен быть ещё более внимательным, так как он может ошибиться в определении расстояния от машины и её скорости, имеет больше вероятности не заметить машину. «Боковое зрение», играющее важную роль для того, чтобы заметить машину, приближающуюся сбоку, у детей со слабым зрением и в очках намного слабее, чем у детей с нормальным зрением. Целесообразно, чтобы ребёнок в очках компенсировал недостаток бокового зрения более частыми и тщательными поворотами головы и просмотром улицы вправо и влево, в частности, в тех местах, где могут появляться машины, выезжающие с поворотом из-за угла.
Литература:
Бедарев О. Азбука безопасности. М., 1979.
Возженников Н. П. Справочник юного автомобилиста. ДОСААФ, 1971.
Володарская В. П., Мальцева Е. Л. Рабочие тетради по ПДД. Для 1-4 классов.- Каменск – Уральский: Калан; Сократ, 1994.
Правила дорожного движения для 1-4 классов. – Н. А Извекова
Поляков В. В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для 2 – 3 классов. – М.: Дрофа; ДиК,1996.
Семенюк В. И. Изучение правил дорожного движения. Книга для учителя. Минск, Нар. Асвета, 1986.
Сосунова Е. М. Учись быть пешеходом. Санкт – Петербург. Из. Дом «МиМ», 1997.
Школьные игры и конкурсы. – Издательство «Учитель - АСТ»
Ребята!
Каждый из Вас ежедневно переходят улицу, многие пользуются общественным транспортом, некоторые катаются на велосипеде – все это делает Вас участниками дорожного движения. Поэтому знание правил дорожного движения для всех – необходимость.
К сожалению, некоторые ребята считают геройством перебежать улицу перед близко идущим транспортом, не понимая, что автомобиль сразу остановить нельзя.
Автомобиль в среднем движется по городу со скоростью 12-15 метров в секунду, а пешеход – 1,4 метра в секунду, и если вы начнете переходить улицу, не глядя по сторонам, да еще вне зоны перехода на расстоянии 12 метров от мчащейся машины, то беда почти неизбежна.
Простые правила для того, чтобы избежать опасности:
Держись подальше от дороги.
Убедись, что транспорт проехал и дорога пуста.
Дорогу можно переходить только в строго установленных местах;
пешеходные переходы, обозначенные дорожными знаками и разметкой;
регулируемые пешеходные переходы в местах установки светофоров.
Если на перекрестке нет светофора, следует задержаться на тротуаре и посмотреть сначала НАЛЕВО. Дойдя до середины дороги, посмотреть НАПРАВО. Пересекать дорогу можно лишь в том случае, если поблизости нет автотранспорта.
Не обходи стоящий на автобусной остановке автобус.
В местах установки светофоров – переход осуществляется только на зеленый сигнал.
При движении вдоль дороги идти только навстречу движению.
Помни: безопасность перехода зависит только от тебя!