Воспитательный час
« Имею право на…»
05.12.2017
Цель: формирование системы правовых решений; развитие умения определять свою личную позицию; обучение подростков основам юридических знаний; воспитание чувства ответственности за свои поступки и уважительного отношения к закону.
Форма проведения: час общения.
Ход мероприятия
(слайд 1)
Учитель: Сегодняшний наш час общения посвящен ... взгляните на слайд и попробуйте сформулировать тему нашей встречи. Когда отмечается Международный День прав человека?
200 лет назад в небольшом немецком городке жил один человек. Это был великий немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным пером в руках он сидел за столом. Вдруг задумался … «Что такое право?! Я перечитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но юристы все еще ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об этом!»
- Ребята, так что же такое право?
- Право можно рассматривать и в объективном, и в субъективном смыслах этого слова.
ПРАВО
| Как система общеобязательных правил поведения, установленных государством | Как права человека |
- Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть, потрогать или попробовать на вкус. Мир права представляется нам в виде различных прав или обязанностей, и мы говорим: «Я имею право! Я обязан!». Иногда право возникает в форме каких-то мыслей или переживаний о том, что правильно, справедливо. А чаще всего люди узнают право, когда оно появляется перед нами виде правил и законов. И все это – разные проявления одного и того же мира права! Немудрено, что каждый человек переживает мир права по-своему. Поэтому споры о праве не стихают до сих пор и вряд ли когда-нибудь прекратятся.
Интерактивная беседа
- Назовите, пожалуйста, международные документы, регулирующие права человека (Декларация – 10 декабря 1948 г., Конвенция о правах ребенка – 20.11.1989 г. вступила 15.09.1990 г.)
(слайд 2)
- Основные понятия:
Конвенция, Декларация, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция прав ребенка
- В чем отличие между конвенцией и декларацией?
(слайд 3)
- Конвенция – договор, соглашение между государствами по какому-нибудь специальному, техническому вопросу.
- Декларация – международный документ, имеющий характер рекомендаций, не обладает обязательной силой.
Конвенция же имеет обязательную силу для государств, подписавших ее)
Основы права
- Какие права вы знаете? (ответы ребят)
- Права человека – это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать.
(слайд 4)
- А зачем надо изучать права человека?
- Чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятности, что права человека и правда будут соблюдаться всеми людьми во всём мире!
(слайд 5)
(слайды 6-7)
- Почему Декларация была принята в 1948 году?
- Указанная Декларация, принятая почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов и миллионов людей, стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Она включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Отрывок из выступления Генерального секретаря ООН: «Образование в области прав человека – это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».
- Кстати, каждые 5 лет 10 декабря, в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека, проходит церемония вручения премии ООН в области прав человека. Она была учреждена в 1966 году для награждения тех, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека, и впервые была вручена в 1968 году.
(слайды 8-9)
- А теперь, я прошу, чтобы вы представили, что летите на воздушном шаре. И вдруг он начинает падать из-за того, что в нем слишком много груза. Вы везете с собой в мешках права человека и чтобы спастись, вам нужно оставить только 4 мешка, а остальные скинуть.
Всего в воздушном шаре находится 8 мешков:
Право на образование
Право на жилье
Право на свободу слова
Право на жизнь
Право на гражданство
Право на свободу мысли и решения
Право основывать семью и вступать в брак
Право на охрану здоровья
(слайд 10)
- Сейчас вы посоветуетесь в группах и решите, какие из перечисленных мешков наименее важны на ваш взгляд и почему.
(Учащиеся совещаются, а затем группы передают свои результаты и совещаются с классом, какие мешки они убрали и почему, что может случится, если человека лишить данных прав).
- Да, ребята, мы еще раз убедились, что очень трудно представить жизнь без тех или иных прав. Но все же у меня вопрос, какое право можно считать главным, первоначальным?
- Правильно, главное право каждого человека – право на жизнь.
- Послушайте исповедь неродившегося ребенка. (Исповедь)
Дневник неродившегося ребёнка:
5 сентября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом не знают. Я девочка, у меня светлые волосы и голубые глаза. Всё уже определено, даже то, что я буду любить цветы.
19 сентября. Некоторые считают, что я не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба – всё же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я есть…
23 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет «мама».
25 октября. Сегодня начало биться моё сердце.
2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
12 ноября. У меня формируются пальчики – смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива!
10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.
13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесёт меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.
24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьётся так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!
28 декабря. СЕГОДНЯ МОЯ МАМА МЕНЯ УБИЛА.
- К сожалению, убивают детей не только в чреве матери, но и уже родившихся. Их находят в мусорных контейнерах, в лесополосах, в реках. Чаще всего с признаками увечья. Причем, врачи зачастую констатируют, что ребенок родился здоровым.
- А согласно Конвенции с момента рождения ребенок имеет право на жизнь. Но так думали не всегда.
- Вспомните, из курса истории, как поступали с новорожденными мальчиками в Спарте, которое славилось своими непобедимыми воинами?
(Каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет, а если слабый и больной – бросить вниз со скалы).
- Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения.
- Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым – помогать. Например, знаменитый русский полководец А. В. Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, занимался и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А. В. Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
- А в заключение мне хочется рассказать вам курдскую сказку «Три товарища».
Сказка « Три товарища» (курдская сказка)
Трёх товарищей застала ночь, и решили они завернуть в ближайшую деревню. Постучали в первый попавшийся дом. Радушно встретил их хозяин, да никак не поймёт, кто же из них за старшего.
Спросил одного:
- Скажи на милость, кем вы приходитесь друг другу и кто из вас старший?
- Эти двое – ослы, - ответил гость, - им со мной рядом сидеть не положено.
Через некоторое время хозяин спросил второго гостя:
- Будь добр, скажи, кто из вас старший, чтобы я мог по достоинству одарить его.
- След моей ноги дороже их голов, - ответил гость. – Они – собаки.
Наконец хозяин вызвал третьего:
- Дорогой, не скажешь ли, кто у вас за старшего, я желал бы побеседовать.
- Оба они умнее меня и оба для меня старшие.
Ты можешь побеседовать с любым из них.
Хозяину понравился этот ответ:
- Дорогой мой гость, прости, что я тебя задержал, а теперь прошу за стол.
И велел хозяин своим слугам:
- Накройте три стола. На один стол положите сена, на другой – костей, а на третий – всё, что полагается для дорого гостя.
Удивились гости. А хозяин говорит:
- Ешьте, дорогие гости, не стесняйтесь. Кем вы сами представились, то вам и подано…
- Вывод прост: относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И еще: главное право каждого человека при всех обстоятельствах оставаться человеком.
Свои права, дружище, знаешь?
Сам свою жизнь ты выбираешь —
То, где работать, есть и жить,
С кем не общаться, с кем дружить,
Сегодня день прав человека
И я хочу тебе успеха
В делах достойных пожелать
И х прав не забывать!
- Наш час общения, посвященный Дню прав человека, подошел к завершению. Хочется, чтобы вашим ежедневным девизом стали слова: «Живи по закону, поступай по совести» (ребятам вручаются стикеры человечка с надписью)
(слайд 11)