Тема «Возведение в степень произведения и степени»
Цели урока
-общеобразовательные: создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование навыка возведения в степень произведения и степени; обеспечение повторения, обобщения и систематизации знаний по теме; создание условий контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
-развивающие: формирование умений применения приемов обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию.
-воспитательные: воспитание активности, организованности, умению взаимоконтроля и самоконтроля своей деятельности, формирование положительной мотивации учения.
Ход урока
Проверка домашнего задания. (собрать тетради)
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Назовите степени 45; а15; c3c2; (-7у)2, (ab)6.
Какое выражение надо поставить вместо *, что бы получилось верное равенство х2 ( *) = х6 ; а15 : ( * ) = а 5;
Сравнить (- 15)18 и (- 18)15
В чем ошибка -7 (-7) (-7) (-7) = -74
Имея у себя в багаже знания о степенях, давайте приступим к изучению новой темы. Название, которой узнаем, ответив на вопросы.
Как называется действие нахождения значения степени?( возведение в степень)
В результате какого действия показатели степени складываются? ( произведение)
Как называется произведение одинаковых множителей?
Прочитайте тему урока. «Возведение в степень произведения и степени»
Зная тему урока, сформулируем цели урока. (установить правило и научиться его применять)
Этап усвоения новых знаний.
Устно 22 . 5 2 122 22 . 3 2
102 32 . 42 6 2
Закономерность.
(2а) 5 (ху) 3 (ав) n
А теперь докажем, что это равенство верно для любых а и b и произвольного n.
(ав) n =
Что возводим? Как возводим? Сформулировать правило.
Страница 97 учебника, сравним с нашим правилом.
Верно ли это правило будет не только для двух множителей?
Пример (2ху)5
Устно. Представьте в виде степени (а2) 5 (у4) 3 (ах) 5 (а2) 5 (аn) m
А теперь проверим, верно ли это равенство верно для любых а и произвольного n и m.
(аn) m = …
Что возводим? Как возводим? Сформулировать правило.
Страница 97 учебника, сравним с нашим правилом. Прочитать Сравнить. Выучить и рассказать соседу
Этап первичного закрепления.
№ 428 (б,г,е) 438 ( б,г,е)
9а8 = ( ) 2
с5а5 = ( ) 5
36а2с2 = ( ) 2
(a)3 = a3b3 с
(-2bc)2 = -4b2с а
(2 • 5)4 = 10000 у
(-33)2 = 36 е
(-32)3 =36 в
(с4)2с3 = с9 о
(((-a)3)2)4 = a24 п
((2a)3b7)2 = 26a6b14 х
Составьте из оставшихся букв слово.
Когда же вас ждет успех при изучении математики?
Этап проверки учащимися нового материала
Самостоятельная работа с проверкой.
1 вариант 2 вариант
1 а) (ab)9 = a9 b9 1 а) (ху)4 = х4 у4
б) (3а)3 = 33 а3= 27 а3 б) (2с)4 = 24 с4= 16 с4
в) (-2mn)4 3 = (-2)4 m4 n4= 16 m4 n4 в) (-3ав) 3 = (-3)3 а3n3 = -27 а3 в3
2. а) (с4)5 = с4·5 = с20 2. а) (х2)7 = х2·7= х14
б) ( -х7)3 = - х3·7= - х21 б) ( -х4)6 = х4·6= х24
3. с10 (с5)2 = с10 с10 = с20 3. а7 (а6)2 = с7 с12 = с19
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Давайте вспомним какие цели мы ставили вначале урока. С чем же мы подошли к концу урока? Что узнали нового? Чему научились? Давайте оценим свою работу на уроке.
Старался и все получилось
Старался, но не все получилось
не старался
Домашнее задание