СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Времена года в музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с циклом "Времена года" в творчастве композиторов П.И.Чайковского и Антонио Вивальди.

Просмотр содержимого документа
«Времена года в музыке»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55

с углубленным изучением отдельных предметов»

Московского района города Казани






Урок в 5 классе «Времена года в музыке»









Подготовила учитель музыки высшей квалификационной категории Голубева Ирина Николаевна























Казань 2019

Урок музыки в рамках школьной метапредметной недели «Время»

в 5 классе:

Тема урока: «Времена года в музыке»

Учитель музыки Голубева И.Н.

Цели:

- Научить детей различать настроение в музыке.

- Различать средства музыкальной выразительности.

- Задачи:

- Развивать слуховое и эмоционально – образное мышление в процессе восприятия музыки.

- Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, Отечеству. Формировать нравственную отзывчивость.

- Познакомить с циклом «Времена года» в творчестве композиторов П.И.Чайковского и Антонио Вивальди.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование умения воспринимать на слух литературные, музыкальные произведения; умения различать средства художественной и музыкальной выразительности.

Метапредметные УУД:

Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; формирования умения анализировать музыкальное произведение, находить опорные слова.

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование действий по выполнению поставленных задач, оценивание своей работы на уроке; умение эмоционально откликаться на произведения литературы (стихи), музыки, живописи.

Коммуникативные: участие в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета, умение слушать других, обоснование своей точки зрения; взаимодействие в паре, группе.

Личностные УУД: осознание с помощью поэзии и музыки основных жизненных ценностей; умение оперировать понятиями «Красота природы», «Любовь к родному краю».

Оборудование:

- Рисунки детей на тему «Лес в разное время года».

- Картины мастеров пейзажной живописи.

- Стихи о временах года.

- Антонио Вивальди Концерт «Зима» из цикла «Времена года»

- П.И.Чайковский «Осенняя песня», «Подснежник» из цикла «Времена года»

- Портреты Антонио Вивальди и П.И.Чайковского



Ход урока:

Наш урок проходит в рамках школьной метапредметной недели «Время».

Тема нашего урока « Времена года в музыке».

ВРЕМЕНА ГОДА

Быстротечны года времена,

И прекрасны все его сезоны,

Вишню в цвет украсила весна,

Лист зелёный выбросили клёны.


Изменила свой наряд земля,

По орбите движется планета,

Пухом одарили тополя:

Наступила середина лета.


Захотелось отдохнуть в тени,

Нежит тело летняя прохлада,

Но летят, как птицы, быстро дни,

Фрукты золотятся в кронах сада.


Но погода изменилась вдруг,

Птичий хор совсем умолк певучий,

Золото осеннее вокруг,

Вместо синевы на небе тучи.


И туман ложится на луга,

У природы вечные законы,

Вновь зима насыпала снега,

Для души прекрасны все сезоны.


П.И.Чайковского называли великим мелодистом потому, что музыка его мелодичная, правдивая, красивая Его называли так за то, что он мог донести свою мелодию – «мелодию души» и не просто мелодию, а исповедь, до каждого из нас. Его музыка заставляет нас сопереживать. Музыка П. И. Чайковского самая исполняемая во всём мире. Музыкальный язык универсален. Если её внимательно слушать, то она передаёт все оттенки разговорной речи. Здесь переводчик не нужен! Музыка - самый правдивый вид искусства. Любая фальшь в музыке сразу слышна. Давайте вспомним слова самого Петра Ильича, о том, как он безгранично любил свою Родину. Вся жизнь, как исповедь души и это мы слышим в его произведениях.

Тема «Времена года» всегда была популярна в искусстве. Она давала возможность средствами данного конкретного искусства запечатлеть события и дела, наиболее характерные для того или иного времени года. Во-вторых, она всегда наделялась определенным философским смыслом: смена времён года рассматривалась в аспекте смены периодов человеческой жизни, и в таком аспекте весна, то есть пробуждение природных сил, олицетворяла начало и символизировала юность, а зима - конец пути - старость.

Хочется вспомнить стихи о природе русского поэта А. С. Пушкина.

Зима

Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.

Весна

Ещё дуют холодные ветры
И наносят утрени морозы.
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетела первая пчёлка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать:
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у берёзы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветёт черёмуха душиста.


О лете
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе, за рекою,
Потух огонёк.
Росой окропились
Цветы на полях.
Стада пробудились
На мягких лугах.
Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Несутся к лугам.
Проснулися люди,
Спешат на поля,
Явилося солнце,
Ликует земля.

Осень

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.


Давайте подробней остановимся на альбоме «Времена года».

История создания:

Николай Матвеевич Бернард – издатель журнала “Нувеллист”, однажды пришёл к Чайковскому и попросил его написать музыкальные пьесы к месяцам года. На что Пётр Ильич с радостью откликнулся. Таким образом, 1 числа каждого месяца, в журнале стали печататься пьески. Н.М. Бернарду принадлежит инициатива названия пьес и самого альбома, а также написание эпиграфов.

«Времена года» Чайковского - это дневник композитора, где он запечатлел дорогие сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Позднее его брат Модест Ильич Чайковский вспоминал: «Пётр Ильич любил жизнь. Каждый день имел для него значительность, и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа». Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею наполнена музыка одного из шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года".

Двенадцать пьес - двенадцать картинок из жизни Чайковского получили при издании эпиграфы из стихов русских поэтов: Пушкина, Майкова, Фета, Плещеева, Кольцова, Толстого, Некрасова и Жуковского.

Сейчас мы прослушаем пьесу - элегию «Осенняя песнь». Вслушайтесь в мелодию. Каков характер музыки? С каким настроением человека созвучна мелодия?

- Ответы учащихся.

- Прослушивание «Осенней песни».


Нам уже знакомо имя Антонио Вивальди – итальянского композитора, выдающегося скрипача своего времени.

В эпоху Барокко клавесин, предшественник фортепиано, был очень популярен. А вот скрипку называли “богиней” инструментов. Над её звуком, голосом трудились такие мастера как: АМАТИ, ГВАРНЕРИ, СТРАДИВАРИ.

Барокко - один из значимых стилей в культурной жизни Европы. Наибольшей популярности он достиг в таких странах, как Германия, Испания, Россия, Франция. Родиной его считается Италия. Эпоха барокко охватывает около двух столетий - с конца 16 до середины 18 века. К отличительным чертам данного стиля относятся напыщенность, торжественность и парадность. Причем барокко охватывает не только художественное творчество, литературу и живопись, но и образ мышления человека, его существования, а также в какой-то мере и науку. Произведения данного времени экспрессивны и выразительны, им присуща изощренность форм, создание иллюзорного пространства, а также причудливая игра тени и света.

Одно из самых знаменитых произведений композитора «Времена года» - это цикл концертов для скрипки с оркестром. Мы знакомы с его концертом «Осень». Сегодня нас ждет путешествие в зимнюю сказку. Концерт «Зима» завершает цикл.


Зимний лес, это сказочный сон.

В нём волшебностью веет повсюду.

Тишиной очарует вас он.

Серебро вдруг подарит, как другу.

Им осыплет вас щедро с высот,

Лучом солнца помашет игриво,

И узорами снежных красот

Покорит ваше сердце, как диво.

Бахромой серебристой сверкая,

Манит лес своей сказкой всегда,

Я в плену у него, понимая,

Он — источник всех тайн бытия.


- Знакомство с концертом «Зима». - Слушание I части.

- Подумайте, какое настроение передано в музыке?

- Ответы детей.

За зимой мы с нетерпением ждем приближения весны.

- Какие цветы первыми появляются на проталинах в лесу?

- Подснежники.

В цикле П.И.Чайковского «Времена года» есть пьеса «Подснежник». П.И.Чайковский нарисовал картину весны прекрасной музыкой. Он передал в ней свои мысли, чувства, переживания, красоту пробуждения природы. Его музыка очень мелодична.

А какие произведения П.И.Чайковского знаете Вы?

- Ответы детей.

Сегодня мы познакомимся с пьесой «Подснежник».

- Слушание пьесы «Подснежник»


Крупный дождь в лесу зеленом

Прошумел по стройным кленам,

По лесным цветам...

Слышишь? – Звонко песня льется,

Беззаботный раздается

Голос по лесам.

Крупный дождь в лесу зеленом

Прошумел по стройным кленам,

Глубь небес ясна...

В каждом сердце возникает,

И томит, и увлекает

Образ твой, Весна!

О надежды золотые!

Рощи темные, густые

Обманули вас...

Голос нежный и призывный!

Прозвучал ты песней дивной –

И в дали угас!


Обобщение урока:

- Ребята, давайте вспомним, что нового Вы узнали на уроке?

  Какие произведения позвучали на уроке?

- С музыкой каких композиторов произошло знакомство?

- Название прослушанных произведений?

Природа и музыка рядом живут,

Снежинки танцуют, сосульки – поют.

Ветер играет на листьях слегка,

И в такт этим звукам плывут облака.

То дождь запоет, забасит вдруг пурга,

То звонкая песня несет нас в луга,

А мы будем слушать и подпевать,

А может быть просто стоять и молчать.