СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вспомогательные алгоритмы (8 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок является вторым в теме «Алгоритмы с аргументами». На этом уроке учащиеся учатся решать задачи, используя вспомогательные алгоритмы с аргументами. Практическая работа выполняется в программной среде Кумир.

Просмотр содержимого документа
«Вспомогательные алгоритмы (8 класс)»

Тема: «Вспомогательные алгоритмы с аргументами» (урок информатики в 8 классе по учебнику
Кушниренко А.Г. «Информатика 7-9»)

Задачи:

  1. Образовательные:
    - научить решать задачи, используя вспомогательные алгоритмы с аргументами;
    - расширить знания учащихся об использовании вспомогательных алгоритмов при решении задач.

  2. Развивающие:
    - продолжить работу по формированию навыков самоконтроля и самооценки, формированию умений переноса знаний в новые ситуации.


  3. Воспитательная:
    - способствовать формированию интереса к уроку информатики.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы обучения:
-
объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности;

- индивидуальная;

- фронтальная.

Оборудование: презентация 6 слайдов (среда POWER POINT), раздаточный материал: карточки.

План урока

 

Части -  блоки урока

Техническая поддержка, раздаточный материал

Временная реализация

1

Организационный момент.

 

1минута

2

Повторение. Актуализация знаний.

Слайд 1 - 2

7 минут

3

Сообщение темы урока.

Слайд 3

1-2 минуты

4

Объяснение нового.

Раздаточный материал

Слайд 4 - 5

5-7 минут

5

Закрепление. Решение задач.

Слайд 6

15 минуты

9

Домашнее задание.


1 минута

10

Рефлексия. Итог урока.


7 минут

Ход урока

Презентация

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент


Здравствуйте, проверьте свое рабочее место. Садитесь.

Запишите домашнее задание на следующий урок §14.2, с.141 №3(б).

Дети записывают домашнее задание.

  1. Повторение. Актуализация знаний


    1. Фронтальный опрос.







    1. Самостоятельная работа













    1. Беседа













- Чему учились на прошлом уроке?


- Какие алгоритмы с аргументами мы составляли?


- Для чего нужны алгоритмы с аргументами?




Дома вы должны были выучить алгоритмы рисования квадрата и прямоугольника с произвольной длиной сторон.

Проверьте, как вы запомнили эти алгоритмы. Перед вами листочки. (Приложение1)

Возьмите их. Дополните алгоритмы так, чтобы это были алгоритмы с аргументами.

Проверка: слайд№1, слайд №2.


-Что означает запись алг квадрат?

- Что означает запись арг вещ а?

- Что описывает слово вещ?

-Значит, какие можно вводить числа?

-Как записываются дробные числа?

- Почему в алгоритме квадрат один аргумент, а в алгоритме прямоугольник два?




Записывать алгоритмы с аргументами.

Алгоритмы рисования квадрата и прямоугольника.


Чтобы, используя один алгоритм можно было построить различные по размеру фигуры.








Дети дополняют алгоритмы на листочках.

Сверяют со слайдом.

Что это алгоритм рисования квадрата.

Алгоритм имеет вещественный аргумент а.

Тип аргумента.


Целые и дробные.

Через точку.

Потому что в квадрате все стороны равны и достаточно ввести один аргумент, а в прямоугольнике две стороны различны, отсюда и два аргумента.

  1. Сообщение темы урока


Вспомните, когда на экране был создан квадрат или прямоугольник, и вы повторно запускали алгоритм с другим аргументом, что происходило с первым рисунком?


А как быть, если нам нужно создать рисунок из нескольких квадратов или прямоугольников?


- Какими алгоритмами тогда будут являться алгоритмы квадрат и прямоугольник?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Чему вы сегодня научитесь?


Он исчезал и появлялся новый, с заданной стороной.



Попросить Чертежника выполнить алгоритмы квадрат и прямоугольник несколько раз.

Вспомогательными.

Вспомогательные алгоритмы с аргументами.

4. Объяснение нового

Перед вами алгоритм тоннель. (Приложение2)

- Как вы думаете, сможет ли Чертежник выполнить такой алгоритм? Почему?

- Как быть?

- Каким тогда будет алгоритм тоннель?

-Где он записывается?

-Как вы думаете, что записано в скобках после слова квадрат?

Прочитайте на с.137 как выполняется алгоритм со вспомогательным алгоритмом с аргументом.

Объясните как Чертежник выполнит вызов «квадрат(4)», «квадрат(5)».

-Сколько квадратов будет нарисовано?

Нарисуйте рисунок по вашему алгоритму.

Один выполняет у доски, остальные в тетради.

Проверка.



Не сможет, так как не знает как выполнить команду квадрат.

Дописать ниже алгоритм рисования квадрата.

Значение аргумента (длина стороны)









Будет нарисовано 3 квадрата.

5. Закрепление.
Решение задач.


5.1. Разбор задачи.






5.2. Практическая работа.








5.3. Подведение итогов.






5.4. Комментирование домашнего задания.


А теперь составим алгоритм рисования Робота.

(Приложение3)

- Из каких фигур состоит Робот?

- Сколько будет вспомогательных алгоритмов? Какие?

-Как назовем основной алгоритм?

-Что в нем будет записано?


Дополните алгоритм Робот.

(В задаче записаны вспомогательные алгоритмы, основной алгоритм дети должны составить сами).

Проверка задачи учителем.


-Кто справился с заданием полностью?

-Кто не доделал работу?

-В чем была трудность выполнения задания?






Из прямоугольников и квадратов.

Будет два вспомогательных алгоритма «квадрат» и «прямоугольник»

6. Итог урока.

Рефлексия

-Чему научились на уроке?

-Какие задания показались трудными?

-Что было интересно?

Самооценка учащихся своей работы.

Оценка работы учителем.

На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме.

- Как вы думаете, какая работа нам предстоит на следующем уроке?

Знания сегодняшнего урока вам пригодятся при выполнении домашнего задания и на следующем уроке.