СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Второстепенные члены предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проходит в форме лингвистического эксперимента с элементами игровых технологий.

Просмотр содержимого документа
«Второстепенные члены предложения.»

"Второстепенные члены предложения

Цели:

1. Повторить признаки второстепенных членов предложения; дать определение каждому второстепенному члену предложения; усвоить, как правильно выделить второстепенный член в предложении;

2. Развивать аналитическое мышление; самостоятельность учащихся;

3. Воспитывать чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка;

  • стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

  • владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

  • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);

Предметные

  • овладение основными синтаксическими ресурсами русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.


Формы и методы: лингвистический эксперимент, исследовательская деятельность, элементы игровой технологии, работа по:

- составлению опорной схемы, синтаксический разбор предложения;

- фронтальная работа, групповая работа;

- индивидуальная работа, тестовые задания.

Оборудование: оформленная доска, шаблоны опорных схем, тесты, дорожный лист, учебник, презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент (тема, цели урока).

Мы начинаем урок. И сегодня мы будем работать с вами вот в таких индивидуальных листах. Подпишите их в соответствующей графе.


Лингвистический эксперимент, исследование материала, формулировка темы.

Внимание на доску. Перед вами скрытая загадка.

СЛАИД

_ _ _ _ приехали _._._._ мячи.


Давайте подберём подходящие по смыслу слова, которые помогут нам отгадать её:

К нам приехали с бахчи полосатые мячи (арбузы).

Какими членами предложения являются слова «коромысло повисло»?

Какие члены предложения помогли разгадать загадку?

О каких членах предложения пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.


II. Запись даты и темы. СЛАЙД

Сформулируйте задачи урока.

Ключевые слова:

- повторить теоретический материал по теме,

- закрепить умение находить и выделять второстепенные члены предложения,

- использовать в письменной речи


III. Работа по теме урока

1. Рассмотрите схему предложения: СЛАЙД



Мячи приехали



Полосатые с бахчи

к нам


Какие второстепенные члены предложения представлены на схеме?

Запишите схему предложения, подчеркните второстепенные члены предложения.


IV. Работа с теоретическим материалом

Чтобы повторить теоретический материал, я предлагаю вам поработать в парах и выполнить теоретическое задание. СЛАЙД

Условие: Делимся на три варианта по рядам. Первый ряд заполняет таблицу «определение», второй «дополнение», третий «обстоятельство». Каждой паре достается по одному вопросу. Заполнив соответствующий столбик, передаете второй парте, третьей и т.д. Как только все заполнено, один представитель выходит защищать коллективную работу.


Второстепенные члены предложения


Таблица № 1


Виды второстепенных членов предложения и их признаки

Определение

Дополнение

Обстоятельство

Что обозначает?

Признак предмета

Предмет

Место, время, причину, образ действия

На какие вопросы отвечает?

Какой? Чей?

Вопросы косвенных падежей

Где? Когда? Почему? Как?

Чем выражено?

Прилагательное, местоимение

Существительное, местоимение

Наречие, существительное с предлогом

От каких частей речи зависит?

От существительных

От глагола

От глагола

Как подчёркивается?





Для защиты работы предоставляется слово ученику……. СЛАЙД для самопроверки.

С какой целью мы выполняли это задание?


V. Закрепление

А сейчас мы обратимся к учебнику, стр.

Цель: закрепить полученные сведения о второстепенных членах предложения.

1. Упр. №

У доски 3 ученика выполняют его.

Представьте, что вы авторы учебника. Какие еще задания можно предложить для этого упражнения?


Подчеркиваем второстепенные члены предложения.



VI. Творческая работа. (Выполняется в группах). СЛАЙД.

Мне бы очень хотелось увидеть вас в роли редакторов.

Замените прилагательные в словосочетаниях образными прилагательными, например, красный лист – багряный, багровый лист.

Больной человек – немощный, болезненный, хворый

Большая статуя – исполинская, гигантская, громадная

Красивый сад – живописный, великолепный, нарядный

Маленький домишко – крохотный, миниатюрный, махонький, крошечный


Какое изобразительно-выразительное средство вы использовали? Что такое эпитет? Где вам поможет такое задание? (При написании сочинения).


VII. Задание-соревнование.

Давайте посмотрим, как вы умеете быстро работать у доски.

Каждому ряду предлагается по 2 предложения (записаны на доске) для разбора по членам. Победит тот ряд, который быстро и правильно произведёт разбор.


1 группа: На окошке сидит полосатый котенок. Спинку ему гладит ребенок..

2 группа: Вчера дождь полил цветы. Завтра сбудутся его мечты.

3 группа: В музее проводилась великолепная выставка. Экскурсовод интересно рассказывал о картине.


СЛАЙД самопроверка


VIII. Коллективное задание: В каком варианте ответа выделенные слова употреблены неверно. СЛАЙД.

(готовимся к ЕГЭ )


У Пети смех заразительный.

Грипп – инфекция заразительная.


Мы вышли к лесистому озеру.

Поселок построен в лесистом краю.


Ире купили новое коричневое пальто.

У него были коричневые глаза.


В моей жизни это было самое памятливое событие.


Его считали памятливым человеком.


Ребята, мы сейчас с вами проводили лексическую работу, чтобы исправить предложения. А вы знаете, как называются такие слова, над которыми мы работали? Сытый-сытный, лесной-лесистый.

Паронимы (от греч. para «возле» + onyma «имя») – это однокоренные слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию. (пишут в листы)

Паронимический ряд составляют родственные слова, принадлежащие к одной части речи, а также имеющие общие грамматические признаки, например: бродяжий и бродячий, горячка и горячность, дымный, дымовой и дымящийся, надеть и одеть.

Таких слов в русском языке немало, и употребление их в речи связано с определенными трудностями: представить – предоставить, гарантийный - гарантированный, скрытный – скрытный, запасный – запасливый, соседний – соседский, удачный – удачливый и т.п.

Паронимия дает богатый материал для «украшения» речи. Паронимы используют в поэзии, в художественной прозе и публицистике как средство усиления выразительности наряду с синонимами, омонимами и антонимами.


IX. Итог. Тест.

Цель: выяснить степень усвоения учащимися темы урока.


1. Если второстепенный член предложения зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос КАКОЙ? и выражен прилагательным, то это …

а) определение;

б) дополнение;

в) обстоятельство;


2. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает, как происходит действие, отвечает на вопрос КАК? и выражен наречием, то это …

а) определение;

б) дополнение;

в) обстоятельство;


3. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно:

а) Сено в стогу – СЫТЫЙ корм скоту.

б) СЫТЫЙ голодного не разумеет.

в) СЫТЫЙ и довольный кот дремал.


4. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает предмет, с которым связано действие, отвечает на вопрос КОГО? и выражен существительным, то это …

а) определение;

б) обстоятельство;

в) дополнение;


5. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено верно:

а) удачливый день

б) удачливый человек

в) удачливое путешествие


Ответы

1 а

2 в

3 а

4 в

5 б


СЛАЙД

Взаимопроверка и самооценка.

СЛАЙД

- 0 ошибок - «5»

- 1 ошибка - «4»

- 2 ошибки - «3»

- 3 и более - «2»


X. Итоги урока.


XI. Рефлексия СЛАЙД.

Какие цели ставили, чего добились, все ли успели? Оцените себя на уроке с помощью прилагательных. Какие? (активные. Сосредоточенные. Умные. Спокойные. Ответственные)

У вас на листах есть цветные квадратики, если вам урок понравился, приклейте свои листочки в центре мишени, если вам что-то осталось непонятным, то на зеленом круге, если вы недовольны собой и вам не понятна тема – на фиолетовом круге.

Спасибо за урок!

XII. Домашнее задание: СЛАЙД

1) Теория по учебнику.

2) Из словаря паронимов взять 4 пары слов и составить с ними предложения.

6