СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Второстепенные члены предложения. Обстоятельство. Словарный диктант»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Второстепенные члены предложения. Обстоятельство. Словарный диктант»»

Конспект урока

Дата: 03.02.2023

Конспект урока на тему «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство. Словарный диктант»

Лингвистический анализ

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы «где?», «куда?», «когда?», «откуда?», «как?». Психолого-дидактический анализ

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать понятие «обстоятельство»

  • Уметь различать части речи; уметь определять значение и вопросы, на которые отвечает обстоятельство

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; Умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; использовать знаково-символические средства (в том числе модели, схемы, таблицы) для решения учебных и практических задач; умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение практической задачи даже в неоднозначных и спорных обстоятельствах. Умение не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение, умение убеждать и уступать.

Личностные: контролировать свое поведение на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в тетради; понимать значимость умения вести диалог в различных жизненных ситуациях; понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтения слов.

Цели: вспомнить понятия «дополнение», «определение»

Оборудование: учебник.

Ход урока:

Этап урока 1: Постановка целей и задач урока.

ОДЗ: организовать работу по постановке темы и цели урока, актуализация знаний.

Вид работы: Самостоятельная работа с последующей проверкой, устный опрос.

Учебная задача для учителя: сообщить тему и основные цели урока, сформировать положительную мотивацию. Формировать УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Учебная задача для учащихся: Ребята, сегодня на уроке мы вспомним что мы знаем об обстоятельстве

Практическая задача: назовите изученные части речи.

Организация деятельности: Учащиеся, желающие ответить, поднимают руку. Остальные внимательно слушают, корректируют при необходимости.

Организация контроля:

Учитель: как будем себя контролировать?

Учащиеся: если ответ озвучен верно – поднимаем большой палец вверх, если неверно – показываем большой палец вниз.

Содержание:

Учитель: что вы можете сказать про обстоятельство?

Учащиеся: Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы «где?», «куда?», «когда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?».

Учитель: хорошо, что обозначает обстоятельство?

Учащиеся: обозначает место, время, способ действия

Учитель: хорошо, теперь вспомним что такое дополнение?

Учащиеся: дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет.

Контрольно-регулировочный компонент:

  • Контроль со стороны учителя: Внимательно слушает ответы учеников, поправляет при необходимости;

  • Контроль со стороны учащихся: внимательно слушают друг друга, контролируют.

Оценочно-результативный компонент: хорошо! Молодцы! Продолжаем работать дальше.

Этап урока 2: Повторение написания элементов букв и словарных слов.

ОДЗ: совершенствовать умения написания букв.

Вид работы: минутка чистописания

Учебная задача для учителя: организовать повторение алгоритма написания заглавной и строчной буквы «И и» и ее элементный состав, проанализировать типичные ошибки

Учебная задача для учащихся: повторим написание заглавной и строчной буквы «И и»

Практическая задача: у некоторых из вас я заметила ошибки при написании этой буквы, давайте еще раз закрепим как мы пишем заглавную и строчную букву И и, разберем встречающиеся ошибки

Организация деятельности: работать будем все вместе, один ученик отвечает, остальные его контролируют

Содержание:

Учитель: (На доске написана буква: и и). На что надо обратить внимание при написании заглавной буквы «и»?

Учащиеся: Заглавную И, начинаем писать чуть выше середины нерабочей строки. Строчную «и» начинаем писать с верхней линии рабочей строки.

Учитель: теперь каждый в своей тетради напишет словарные слова под диктовку. Аромат, бутерброда, восемь, готов, директор, железо, забавный, изображение, командир

Контрольно-регулировочный компонент:

  • Контроль со стороны учителя: задает вопросы классу, регулирует работу, во время самостоятельной письменной работы в тетрадях ходит по классу, контролирует правильность написания буквы и соблюдение алгоритма

  • Контроль со стороны учащихся: слушают отвечающего. После написания буквы в тетради сверяют с образцом на доске

Оценочно-результативный компонент: отлично! У кого получилось правильно и красиво, поставьте на полях плюс.

Этап урока 3: Этап первичного закрепления понятия «обстоятельство»

ОДЗ: организовать первичное закрепление понятия с использованием составления алгоритма и пробного действия.

Вид работы: Составление алгоритма распознавания понятия «обстоятельство».

Учебная задача для учителя: формировать понятие «обстоятельство»; организовать работу по составлению алгоритма распознавания обстоятельство формировать коммуникативные УУД: умение аргументировать свою точку зрения, умение договариваться в совместной деятельности; формировать регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свою деятельность, сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения групповой работы.

Учебная задача для учащихся: Ребята, сейчас я предлагаю вам составить алгоритм распознавания обстоятельства.

Практическая задача: Составьте алгоритм распознавания обстоятельства.

Организация деятельности: работать будем в группах по рядам. Первый ряд – первая группа, второй ряд – вторая группа и третий ряд – третья группа. Работайте согласованно, следите за тем, чтобы каждый человек был включен в работу. Если у вас возникают вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.

Организация контроля:

Учитель: Какие критерии будем использовать для самоконтроля и проверки правильности выполнения группового задания?

Учащиеся: Все пункты распознавания обстоятельства должны быть названы и расположены в правильной последовательности.

Содержание:

1) Читаю предложение;

2) Задаю, к слову, вопрос

3) Определяю член предложения

3.1) Определяю, на какой вопрос отвечает данное слово. Если слово отвечает на вопросы «где?», «куда?», «когда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?» перехожу к следующему пункту.

3.2) Определяю значение этого слова. Если слово обозначает место, время или способ действия, то перехожу к следующему пункту

3.3) Определяю, что это обстоятельство

Учитель: Все группы готовы? Давайте послушаем, какой алгоритм был составлен первой группой.

Учащиеся: 1) Читаю предложение;

Учитель: Все согласны?

Учитель: хорошо! Следующий пункт.

Учащиеся: 2) Задаю, к слову, вопрос

Ученики: верно! Продолжит вторая группа.

Учащиеся: 3) Определяю член предложения

3.1) Определяю, на какой вопрос отвечает данное слово. Если слово отвечает на вопросы «где?», «куда?», «когда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?» перехожу к следующему пункту.

3.2) Определяю значение этого слова. Если слово обозначает место, время или способ действия, то перехожу к следующему пункту

3.3) Определяю, что это обстоятельство

Учитель: Согласна!

Контрольно-регулировочный компонент:

  • Контроль со стороны учителя: контролирует ответы учеников, их активность, следит за дисциплиной во время групповой работы.

  • Контроль со стороны учащихся: контролируют ответы одноклассников и правильность выполнения работы.

Оценочно-результативный компонент: что полезного мы вынесем из этого задания?

Учащиеся: Мы составили алгоритм распознавания обстоятельства, теперь мы можем использовать его в дальнейшей работе.

Учитель: Ребята, алгоритм, который вы сформулировали, я для вас распечатала. Пожалуйста, поместите их в свою папку с другими алгоритмами и пользуйтесь им. Хорошо! Продолжаем работать дальше.

Вид работы: Организация пробного действия.

Учебная задача для учителя: организовать работу по распознавания обстоятельства с использованием алгоритма; осуществлять взаимоконтроль по заданным критериям.

Учебная задача для учащихся: Ребята, сейчас мы будем учиться распознавать обстоятельство по составленному нами алгоритму.

Практическая задача: для этого выполним упражнение в учебнике.

Организация деятельности: откройте учебник на стр.18 упр. 30 работаем все вместе, желающий ответить поднимает руку, остальные во время ответа внимательно слушают

Организация контроля: если не согласны с ответом поднимите руку и исправьте ответ.

Содержание:

Учитель: итак, нам поставить вопросы к выделенным словам и определить действительно ли это обстоятельство

Учащиеся: 1) Читаю предложение: В аллеях парка стоит морозное затишье

2) Задаю к слову вопрос: стоит где? В аллеях

3) Определяю член предложения

3.1) Определяю, на какой вопрос отвечает данное слово. Слово отвечает на вопрос где?

3.2) Определяю значение этого слова. Слово обозначает место

3.3) Определяю, что это обстоятельство

Учитель: хорошо, возникли ли у вас трудности при выполнении задания?

Учащиеся: трудностей не возникло

Учитель: второе предложение 1). Читаю предложение: Снегирь неторопливо подергивал черным хвостиком

2) Задаю, к слову, вопрос: подергивал как? Неторопливо

3) Определяю член предложения

3.1) Определяю, на какой вопрос отвечает данное слово. Слово отвечает на вопрос как?

3.2) Определяю значение этого слова. Слово обозначает способ действия

3.3) Определяю, что это обстоятельство

Контрольно-регулировочный компонент:

  • Контроль со стороны учителя: внимательно слушает и контролирует ответы детей.

  • Контроль со стороны учащихся: комментируют свои действия, делают записи в тетради.

Оценочно-результативный компонент: Хорошо. Продолжаем работать дальше.

Этап урока 4: Подведение итогов урока.

ОДЗ: придать уроку логическую завершенность.

Вид работы: Обобщающая беседа.

Учебная задача учителя: организовать работу по подведению итогов урока.

Учебная задача для учащихся: сейчас мы с вами подведем итоги урока.

Практическая задача: для этого давайте немного побеседуем и вспомним всё, что сегодня узнали и чему научились.

Организация деятельности: Я буду задавать вам вопросы, а вы, пожалуйста, по одному поднимайте руку и отвечайте.

Организация контроля: Слушайте друг друга внимательно.

Содержание:

Учитель: Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

Учащиеся: Мы вспомнили обстоятельство

Учитель: с чем мы сегодня работали?

Учащиеся: мы составляли алгоритм распознавания обстоятельства в предложении и тренировались его применять

Контрольно-регулировочный компонент:

  • Контроль со стороны учителя: следит за тем, чтобы все учащиеся активно участвовали в беседе, корректирует ответы детей.

  • Контроль со стороны учащихся: следят за ответами друг друга, дополняют их.

Оценочно-результативный компонент: Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Я очень довольна вашими достигнутыми результатами.